25 вселенная Джона Кэлхуна

Много лет, как объект подражания, в развитии, технологиях, уровне жизни и свобод, нам преподносят "золотой миллиард". По факту, Европу и англосаксов. Именно подражание им и стало решающим фактором в развале СССР. У меня вопрос: стремление к уровню жизни и мировоззрению "золотого миллиарда" - это путь в рай или ад?

Дискуссия создана 15 June 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Несколько дней подряд почитываю статьи, предлагаемые в дискуссиях. Пожалуй, это первая статья, которая не навязывает мне идеалов общества потребления, а вполне аргументировано выступает против его идеалов. Я думаю,что автор статьи сам уже дал ответ на Ваш вопрос, Венера. Боюсь,что понятие рая и ада у каждого человека очень субъективно и зависит от его духовного развития. Забавно было понаблюдать, как автор статьи, рассуждая, постепенно приходит к выводу о невозможности построения земного рая к идеям самосовершенствования. А мысли-то не новые. Но одно дело заявить о необходимости самосовершенствования, а другое дело планомерно идти по этому пути, постоянно преодолевая в себе животное( в данном случае мышь)::smile4::

15 June 2019
1122
Эксперт сайта

Я, наверное, не очень удачно добавила ссыль. К сожалению, просто описывающих эксперименты Кэлхуна - не найти. А выводы намного более глубокие и системные. Просто парочку, навскидку: - повышение "уровня жизни" - неизбежное снижение уровня сопротивляемости организма; - некий идеал удовлетворения потребностей - на самом деле, не рай, а ад; - комфортность общества - прямо пропорциональна его деградации и депопуляции ... и еще очень много других системных выводов.

16 June 2019
Ответ

А я не спорю с данными системными выводами, вполне возможно, что они верны. Но парадокс в том, что общество часто воспринимает те или иные идеи просто на уровне красивой гипотезы, с которыми соглашаясь, не делает для себя никаких выводов и жизнь свою не меняет. Человеком движет греховная сущность- знаменитые три"с":сластолюбие, славолюбие, сребролюбие.Пока каждый отдельно взятый человек не осознает глубину падения и мелочность идеалов и не начнет работать над собой, мир не изменится. Но я лично в такой " золотой век"или " земной рай" не верю, как впрочем и автор статьи.Таким образом, этот мир ждет погибель, вопрос времени. И это тоже не новость.

16 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Согласна. Увы, выйдя из под природной регуляции популяции, человек так и не создал реальную альтернативу. Во всяком случае, пока.

17 June 2019
Ответ

А что Вы понимаете под альтернативой природной регуляции популяции, созданной человеком? Ведь сюда можно отнести, и демографические изыскания, направленные на повышение рождаемости (материнский капитал, к примеру), и фашизм с его представлением о высшей расе. Я обычно с подозрением отношусь к разговорам об "альтернативах природе", поскольку человек, сам будучи частью природы, способен создавать альтернативы напрямую зависящие от его духовного состояния.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Очень хороший вопрос! Только смешно рассматривать его на уровне "материнского капитала". Лично я, под альтернативой Природе, понимаю государственное устройство и самоорганизацию социума (с соответствующими ценностями, моралью, критериями успешности и стимулами развития) - объективно настроенное на непрерывное, стабильное и системное развитие каждого индивида. Это - абсолютная утопия. Вне зависимости от государственного устройства, личности лидеров и активности социума. Просто по той простой причине, что само существование жизни на планете Земля, обусловлено неизбежным убийством одних форм жизни другими. А базовое понятие рационального устройства общества - справедливость. Которой, в идеале, не существует. Волк съел зайца - это справедливо или нет? С точки зрения волка? С точки зрения зайца? А раз нет основы - нет и всего остального.

17 June 2019
Ответ

Начала читать Ваш комментарий и думала, что Вы резко поменяли взгляды на мир!::smile5:: Ан нет, все в порядке!!!!

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Ну не могу же я убить веру Жанны Владиславовны в человечество. Это чревато финансовыми проблемами::smile10::"После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?" (О.Бендер)

17 June 2019
Ответ

Действительно!!!!::smile3::::smile5::::smile5::

17 June 2019
Ответ

Для меня, признаться честно, новость, что я верю в человечество. Впрочем, наверное, лучше уж в него верить,чем писать противоречивые комментарии, примерно такого содержания: "Я верю в то, что я не во что не верю".Вы идеалистка, Венера, - хотите идеального государственного устройства и абсолютной справедливости.А абсолютных истин не бывает. Но к ним надо стремиться, а не ставить себя в один ряд с волком, зайцем и мышкой. Хотя бы, потому что Вы человек, а не животное.

18 June 2019
Ответ

Не замечала за Венерой идеализма!!!! А уж веры в государство и справедливость там.и вовсе не бывало!!!! Абсолютный, стопроцентный реалист!!!!!

18 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

"Таким образом, этот мир ждет погибель, вопрос времени." - ну Вы же понимаете, что после этой фразы, "вера в человечество" было иронией ::smile10:: А вот вторая часть часть Вашего коммента меня реально позабавила: "А абсолютных истин не бывает" - так само понятие "истина" и есть определение абсолюта! Если допустить, что под словом истина Вы подразумеваете все же справедливость (о чем и шла речь), то получается еше интереснее: "А абсолютных истин не бывает. Но к ним надо стремиться" - как можно стремиться к тому, чего не бывает?!!! Никакого логического диссонанса не испытываете? А если стремиться к "истинам" относительным - то они разные. Часто - абсолютно противоположные. И куда, таким образом, стремиться? ...И этот человек упрекает меня в противоречивости и запрещает ковыряться в носу::smile3::

18 June 2019
Ответ

Да, в материализме есть понятие абсолютной истины и Вы это в своем комментарии исповедаете, но это не значит, что все вокруг материалисты и обязаны думать так же.Представьте себе лягушку,сидящую на болоте.Ее зрительный аппарат устроен так,что она видит только движущиеся нецветные объекты.Значит и что этот мир не имеет цвета и состоит из только из подвижных объектов? Ведь нет? Можно ли утверждать,что зрительные,осязательные,обонятельные и мыслительные функции человека позволяют ему познать окружающий мир,вселенную в полной мере? Агностицизм верит,что мир не познаваем, а соответственно в нем нет абсолютных истин. Таким образом, мы имеем дело с относительными истинами. Зачастую эти истины очень субъективны. Вы, к примеру, почитаете за истину, то что рай тождественен условиям, созданным Кэлхуном. Ну, что же, во что верите, то и получите. Среди объективных относительных истин есть общепринятые. У верующих они называются заповедями, но для Вас это "поповское мракобесие", у коммунистов - это кодекс строителя коммунизма, но Вы свято чтите 13 статью Конституции. Ну ладно, назовем его морально- нравственным кодексом, на нем основано большинство человеческих законов. Верить в идеальное общество, живущее исключительно по этому кодексу, утопия. Природа человека повреждена, и люди частенько нарушают эти законы. Но, на мой взгляд,есть прямая зависимость между низким нравственным состоянием общества и его движением к упадку. Примеры? Уничтоженные Содом и Гоморры и покаявшаяся и спасшаяся (правда, на некоторое время) Ниневия." Куда стремится?" -спрашиваете Вы. Для меня ответ однозначный- к соблюдению заповедей. Я никого и не в чем не упрекаю и Вам того же желаю. Нравится ковыряться в носу? Кто же мешает?

18 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Просто жуть, Жанна Владиславовна. Столько противоречивых буков. Для облегчения понимания сути - принимаю Вашу систему координат: итак, я - материалист, Вы - агностик. Тогда,Вы уж как то определитесь.::smile3:: Если в Вашем мире - все относительно, то и заповеди и я и вы - тоже относительны. Равно как и Бог, и вся остальная, с Вашей точки зрения, условная реальность. Тогда какой смысл ломать копья? Вы успокоитесь - и я исчезну::smile10:: ...А "Среди объективных относительных истин есть общепринятые." - хоть с агностической, хоть с материалистической точки зрения, как бы это помягче сказать...

19 June 2019
Ответ

То, что Вам моя точка зрения кажется противоречивой-это нормально.Мы с Вами стоим на принципиально разных мировоззренческих позициях, и перенеся себя в иную систему координат, Вы все равно будете мыслить своими категориями. В данном случае действительно не стоит ломать копья. Материализм и идеализм два мировоззрения, которые на протяжении столетий противостоят друг другу. Нет смысла спорить о том , что недоказуемо.

20 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я и не собиралась дискутировать о приоритетности мировоззрений. Это - личная позиция каждого. Я просто призвала быть последовательной в своей же системе мировоззрения.

20 June 2019

Стремление к лучшему - это движение вперед. Двигаться вперёд, на мой взгляд, лучше, чем стоять на одном месте или возвращаться назад. А вот куда двигаться вперёд (в ад или рай) и какие способы при этом движении использовать - это уже каждый решает для себя сам (вселенная с мышками этот факт подтверждает). "Золотой миллиард" у каждого свой. Кто-то проходит мимо своего "золотого", ошибочно пытаясь двигаться быстрее вперёд. Стремление быть лучше любого окружающего, многих провоцирует на поиски пути к "золотому миллиарду" , но такое стремление, на мой взгляд, губительный путь. Человек должен стремиться к САМОсовершенствованию, а не к получению "золотого миллиарда". Как показывает опыт, стремление к власти ("Пожилые особи") и независимости ("Самки-одиночки", "Красивые") хоть и приводит к "золотому миллиарду", но получают его не все и не на долго. Про социальные роли мышей и людей всё верно замечено. "Пожилые особи" не любят "сильных" молодых и неопытных.

16 June 2019
1122
Эксперт сайта

А как Вам мысль, что подобно мышам, мы движемся именно к 25 вселенной? Независимо от каждого лично.

16 June 2019
Ответ

Скажу больше: мне приходилось в жизни встречать "мышей" из той самой 25 вселенной ::smile49::

16 June 2019
Ответ

На мой взгляд, 25 вселенная будет существовать до тех пор, пока существуют "Пожилые особи" (по Э.Берну - Родитель и ребёнок).

16 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я не о том. Я о прогрессе, как факторе вырождения.

16 June 2019
Ответ

Смотря какой прогресс рассматривать. В эксперименте с мышами наблюдается прогресс размножения. Но сам по себе факт размножения не приводит к вырождению. К вырождению привел тот факт, что часть мышей не смогла уступить часть "своей" территории себе подобным.

16 June 2019
1122
Эксперт сайта

И есть еще один коварный момент: Как правило, путь самосовершенствования нерепродуктивен. Просто анализируя известные направления самосовершенствования, приходишь к выводу, что для человека ставящего такую цель, семья и потомство становятся вторичными. И найти баланс пока не получается.

17 June 2019
Ответ

Ну ведь самосовершенствоваться тоже нужно с какой-то целью. Если цель самосовершенствования далека от семьи и потомства, то, понятное дело, ни о какой семьи и потомстве речи быть не может. Но, на мой взгляд, бывают такие случаи, когда семья и дети помогают самосовершенствованию.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Вы невнимательно изучили эксперимент. Суть его в том, что "прогресс" (экспериментатор) обеспечил мышам реализацию всех их потребностей. Не нужно было ничего делать. Никаких усилий для выживания. Вначале это дало всплеск размножения, в конечном итоге - гибель популяции. Вот суть проблемы.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Во! Здесь то "собака и порылась". Сформулируйте, пожалуйста, некую абсолютную цель самосовершенствования. Только без красивых общих фраз. Ведь реальной может быть только практическая цель. Итак, целью Вашего самосовершенствования......

17 June 2019
Ответ

России это не грозит!!!!::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: Если верить эксперименту, вымрут как раз те, кто сейчас нажраться не может.

17 June 2019
Ответ

Чаще всего это реализация потребности в престиже...

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Да Вы романтик! А эти ненажирающиеся - откуда появились? Вы разве не наблюдали, как меняется человек, дорвавшись к корыту?

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

А содержание престижности и определяется социумом. И подавляющее большинство нынешних престижных - "красивые".

17 June 2019
Ответ

Всё верно. Сначала был всплеск рождаемости, т.к. нравилось удавлетворять свои естественные потребности. Но после появления потомства, как я поняла, физические размеры помещения, в котором находились мыши, экспериментатор не увеличивал. Поэтому мышам пришлось жить в более тесных условиях. Т.е. началась борьба за комфортный участок для проживания.Я так поняла этот эксперимент. Что то я упустила?

17 June 2019
Ответ

Например, одна из целей: научиться применять на практике начальнык логопедические знаниями, которые помогут самосовершенствоваться не только моим детям, но и мне.

17 June 2019
Ответ

Джон Дальберг-Актон: "Абсолютная власть развращает абсолютно."

17 June 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5:: Знаете, Венера, у нас в школе для успешной подготовки к экзамену мы делим детей на тех, кто хорошо идёт в математике и тех, кто не очень. Дети приняли мою классификацию: умные и красивые. Никто не обижается. Правда, у детей иногда проскакивает, что кто-то, ну, очень красивый!!!

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Нет. Не поняли. Места было достаточно. И остальных ресурсов. Но, мыши получили все это (в том числе и возможность размножения) без борьбы и конкуренции. Что привело к обесцениванию этих потребностей. И поиску новых. Так появились извращения. Предопределившие гибель популяции. ..."Их дети сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть"...

17 June 2019
Ответ

В СССР эта проблема решалась запуском комсомольских строек. Молодежь не конкурировала на прежних предприятиях и в тесных квартирах со старшим поколением, а уезжала на новые места и создавала свой социум со своими материальными ценностями.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Нет. Это просто одна из задач. Меня интересует цель! Конечный пункт.

17 June 2019
Показать больше ответов (ещё 88)

Да, Венера, Оруэлл просто отдыхает!!!!! Пока читала статью, в голове мелькали картинки гей-парадов, бесконечных безмозглых блогов и блогеров, нападения на школы в разных странах... Остаётся надеяться, что человек всё-таки отличается от мыши, и появится-таки идеология, отличная от идеологии потребления, превращающая людей в скотинку. Только идея объединяет людей, заставляет что-то делать, сподвигает на жертвенность. Мы же ещё живые, мы работаем, а значит не все потеряно. Мы - не мыши, мыши немы!

16 June 2019

::smile7:: согласна, Елена Викторовна! Только в современном мире большая часть человечества - потребители, а не производители. Самый распространенный пример, когда менеджеры говорят, что они работают и зарабатывают деньги, а учителя, врачи и им подобные работники бюджетной сферы забирают у них 13% от честно заработанной суммы ::smile48:: Я даже не знаю что должно произойти в мире, чтобы изменить взгляд современно общества::smile42::

16 June 2019
Ответ

А у этих манагеров спросить надо, кто их научил быть такими умными, куда они своих детей отправляют, когда они " зарабатывают"!

17 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: говорят, что их научили быть такими умными родители ::smile48::::smile48::::smile48::, но не школьные учителя. И образование им дало не государство, а родители. Хорошо, что пока они ещё имеют хоть какое-то уважение к профессорско-преподавательскому составу.

17 June 2019
Ответ

Ну, да. Все верно: если ребенок успешен, то это он всему сам научился, а если нет, то это учителя ничему не учат.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта

А вот здесь Вы подчеркнули один важнейший момент: идеология, идея - вот что принципиально отличает людей от мышек. ...А теперь читаем ст.13 Конституции РФ: ...государственная идеология в РФ запрещена. Так что вперед, к мышам!

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

ядерная война

17 June 2019
Ответ

Идеология есть у любого человеческого общества вне зависимости от того, что записано в конституции, и есть ли конституция вообще::smile7::. Мы наблюдаем, как религиозная идеология, "на ура" встреченная" в 90-ые годы постепенно сменилась на идеологию потребительского общества, где идеалом стал финансово успешный человек, и эта финансовая успешность превалирует порой над морально-нравственными устоями.А идеи любви, бескорыстия,самопожертвования в этом обществе скудно представлены волонтерством и нашей с вами профессией.::smile50::

17 June 2019
Ответ

Нет. Не надо нам ядерной войны. Я верю в Россию, и ее духовное возрождение...правда для этого нам придется пережить очередной развал государства и потерю части территорий. Мы гипребореи и, увы, не можем без трудностей. Помните, как-то была песенка со словами:русские, русские- неспокойная судьба, ну зачем, чтоб быть сильней нам нужна беда."

17 June 2019
Ответ

Очень плохо!!!!!

17 June 2019
Ответ

Страшная перспектива!

17 June 2019
Ответ

Увы, Вы правы, Жанна Владиславовна... Вселяет надежду лишь то, что нас много....

17 June 2019
Ответ

Я думаю, что без потери территорий обойдёмся. Или Москву надо потерять?::smile3::

17 June 2019
Ответ

::smile4::я бы даже так написала: ребёнок успешен и всему научился сам, а учителя от зависти не могут адекватно оценить успешность ребёнка)

17 June 2019
Ответ

Ядерная война - это будет что-то типа перезагрузки, но в итоге возможно повторение. К сожалению, материальные блага овладели сознанием человека. Самое ужасное, что воспитание по системе 25 вселенной часто применяют в детских садах и школах, т.е. с детских лет человеку прививают эту мышиную возню...

17 June 2019
Ответ

::smile3:: Москва останется, но не в качестве столицы.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Не согласна. Человеческое общество - слишком размытое понятие, чтобы иметь идеологию. Идеологию может иметь только нация. РФ - государство с несформированной нацией. Именно поэтому у нас распространены идеологии религии, золотого тельца, успешности любой ценой и прочие. Которые, по сути своей, давно являются маргинальными и показавшими свою несостоятельность.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

В том то и проблема. Нам не пережить очередной развал государства. Будет как с Украиной. Современный мир слишком глобален, чтобы моментом ослабленности государства не воспользовались внешние игроки. Ленину революция удалась только потому, что все были заняты 1 мировой войной. Следующая успешная революция возможна только в третью мировую. Или жутчайший природный катаклизм планетарного масштаба.

17 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

17 June 2019
Ответ

Интересный вывод!!! Я даже, пожалуй, соглашусь!!!!

17 June 2019
Ответ

Перенесем в географический центр??? Я не согласна!!! Вы меня на вымирание обречете!!!::smile5::::smile5::::smile5::

17 June 2019
Показать больше ответов (ещё 28)

Вот вы тему откопали.::smile46::Прочитала, неоднозначные ощущения. Многие моменты узнаваемы.::smile13::

16 June 2019

Да, тема действительно, философская, заставляет задуматься и поразмышлять. Я думаю, здесь мнение каждого будет верным. Однозначные выводы сделать из этого эксперимента нет возможности. Но можно рассмотреть и поразмышлять по поводу поведения мышей и людей с разных сторон.

16 June 2019
Ответ

Слишком много совпадений из эксперимента и реальной жизни людей.::smile49::

16 June 2019
Ответ

Не спорю. Совпадений много. Но у людей есть возможность вести себя иначе, но что-то им мешает...

16 June 2019
Ответ

Так, чтоб людьми быть, надо думать, иметь и удовлетворять не только биологические потребности, но и идеальные (потребность в прекрасном, потребность в самореализации, потребность в учении). Уметь сочувствовать, искать смысл жизни, делиться теплом своей души. Мышами быть проще!

17 June 2019
Ответ

Конечно мышами быть проще! Поэтому большая часть современного общества и не напрягается, а только ищет материальную выгоду - вот в чем их смысл жизни. И пока смысл жизни будет только в удовлетворении своих материальных благ, люди будут гибнуть как мыши, сначала духовно, а затем физически. Человек живёт до тех пор, пока о нём жива память.

17 June 2019
Ответ

Про память, это об уже ушедших. А жив человек до тех пор, пока чему-то учится, что-то делает для других. Как только начинает суетится для себя исключительно, он умирает для общества, а там и до собственного конца недалеко.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

"Есть логика намерений и есть логика обстоятельств. Именно логика обстоятельств предопределяет решение" (И.В. Сталин)

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Что говорит в пользу проецирования эксперимента с мышами на популяцию хомо сапиенс.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Это все красивые небылицы. Реализуемые меньшинством. Чтобы развивалась основная масса популяции (а именно это и определяет результат) - сами условия существования индивида должны понуждать его к развитию. В природе развивается только то, что обеспечивает выживание. Остальное - отмирает.

17 June 2019
Ответ

Человек жив до тех пор пока он любит::smile30::. Я не о плотской любви, а духовной, самоотверженной.

17 June 2019
Ответ

Умный мужик был, однако!

17 June 2019
Ответ

Понятно, что естественный отбор никто пока не отменял. Но как-то скучно становится просто биологически существовать!

17 June 2019
Ответ

Принимается!!!! "Я дышу - и значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу!"

17 June 2019
Ответ

Про память - это про всех: и про живых, и про ушедших. Можно быть физически живым, но про тебя никто не вспомнит. И правильно Вы написали, что как только человек умирает для общества, то физическая смерть поторопится. Увы, но это так(

17 June 2019
Ответ

Ключевое слово ЛОГИКА. Когда её нет, то намерения и обстоятельства могут запустить необратимый процесс

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Фраза красивая. Но содержательного значения не имеет. Или Вы можете объяснить, что есть любовь?

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Это конечно замечательно. Для лирики. ...Но, если уж говорить о духовном и возвышенном, давайте подумаем: А так ли хорош Бог (любой религии), предлагающий Рай (что есть не что иное, как условия эксперимента Кэлхуна)??? ...И так ли плох дьявол (такой же обобщенный), предлагающий Ад (что требует постоянной борьбы за выживание и преодоление мук)???

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Потому и создал сверхдержаву. Потому нонешние его так истово в грязь затоптать и пытаются. Дабы не было с кем сравнивать.

17 June 2019
Ответ

По Этому.Фромму это активная заинтересованность в развитии любимого человека.::smile3::

17 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Это потому что не прислушиваетесь Вы к мудрым словесам наших любимых лидеров: типа денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения! ...А разве при хорошем настроении бывает скучно?::smile10::

17 June 2019
Показать больше ответов (ещё 119)

Спасибо! Прочитала статью и все ответы – 81. Считаю, что Человек способен анализировать свои поступки, своё мировоззрение, вокруг себя все изменить, в отличии от мыши. Следует задуматься о себе и об обществе в целом, стремиться к духовному перевоплощению и дорогу в ад искать не надо.

17 June 2019
1122
Эксперт сайта

Так мы о том и размышляем. Пытаемся "задуматься о себе". И понять куда стремиться? К какому "духовному перевоплощению"? Может Вы расскажете. Только без общих красивых фраз.

17 June 2019
Ответ

Попытаюсь кратко.Перевоплощение через любовь к природе. Элементарно, без красивых слов. Пришли в лес ( леса занимают более 40% территории Башкортостана): не шуметь в лесу, не разорять гнезда птиц, не рвать цветы охапками … Более серьезно: Участие в противостоянии бизнеса и экологов в борьбе за Шиханы. Шиханы представляют собой высокий горный массив, который расположен на территории Среднего Урала. Они являются символом Башкирии уже много лет, делая регион привлекательным для любознательных туристов и людей, которые предпочитают активный отдых на природе. Украшают скалистые возвышения Стерлитамакский район республики., то есть рядом с моим родным городом.

18 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Это важно и замечательно! Но, это скорее просто норма разумного поведения для человека. Вопрос не столько "перевоплощение через что", сколько "перевоплощение во что?"

18 June 2019

Согласна, дорогу осилит идущий!!!

24 June 2019

К. Линней (1707–1778) развивал представления об «экономии природы». Под экономией Линней понимал взаимные отношения всех естественных тел, он сравнивал природу с человеческой общиной, живущей по определенным законам. Зачем себя сравнивать с мышью в нашем столетии? Борьба за существование, по Дарвин (1809 -1882), -- это совокупность взаимоотношений организмов данного вида друг с другом, с другими видами живых организмов и неживыми факторами внешней среды. «В буре и грозе родится Ноосфера, в уничтожении войн и голода впервые выразится проявление нашей Планеты как целого и будет первым проявлением перехода Биосферы в Ноосферу, в котором человечество станет мощной геологической силой, где сможет геологически проявиться его мысль, сознание, разум.» — Владимир Иванович Вернадский. ( 1863 -1945). Наказ Вернадского о превращении биосферы в ноосферу кому адресован? Мышам? Вот вам размышления преподавателя экологии. Можно и философствовать... А без природы мы куда?

17 June 2019
1122
Эксперт сайта

- Карл Линней - как сейчас сказали бы, "типичный ботан". Его утопические взгляды на устройство некоей условной "человеческой общины" - по детски наивны. Метазифик по натуре, он даже в своей области не разобрался. Помнится, утверждал о неизменности видов и т.п. - Алгоритм любой формы жизни на планете Земля - борьба за существование. Как между видами, так и внутри их. Война - форма внутривидовой борьбы человеческой популяции. Таким образом, войны - объективная неизбежность. Посему Вернадский - такой же утопист, как сотни до него. И мысли его прекрасны. Но бесполезны, как для людей, так и для мышей.

17 June 2019
Ответ

Карл Линней - «типичный ботан» как Вы назвали, жил в период, когда распространились идеи Просвещения и внес огромный вклад в развитие биологии: Ученый был первым, кто установил реальность видов, их универсальность, а также выделил главный признак – это свободное скрещивание между особями одного вида. Линней ввел в систематику основные ее единицы: вид — род – семейство – отряд – класс. Он является создателем системы органического мира, согласно которой все растения были разделены на 24 класса – 23 класса цветочных и один класс споровых и голосеменных. Из классов цветочных Карл Линней выделил по числу тычинок 12 классов, 13-ый класс объединил растения, которые имеют больше 12 тычинок. А вот классы 14 – 23 характеризовались еще и строением андроцей. В животном мире он выделил 6 классов: насекомые, черви, гады, птицы рыбы и млекопитающие. Еще один вклад Линнея в развитие биологии это введение бинарной, двойной номенклатуры вместо существовавшей ныне системы из многословных, громоздких названий. Она указывала на то, что организм принадлежит к отдельному роду и виду. Ученым было описано больше 10 тысяч видов растений и больше 4,5 тысяч видов животных. Как ученый-ботаник он смог усовершенствовать ботанический язык . Им было установлено около 1000 терминов. Он был первым, кто поместил в один отряд человека с обезьянами, основываясь на их морфологическом сходстве. Исходя из этих достижений, шведского натуралиста и ученого по праву назвали отцом систематики. Его научные труды вывели биологию из кризиса и способствовали накоплению новых, полезных знаний. О Вернадском я напишу отдельно в своих статьях позднее ( о Дарвине и Геккеле тоже). Сейчас нет времени...

18 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я никоим образом не пытаюсь умалить значение Карла Линнея как ученого. Под словом "ботан", в современном сленге, подразумевается человек, зацикленный в своей научной области. Оторванный от реалий жизни. Дискуссия то не о биологии, а о важнейшем философском вопросе: что есть благо и что есть зло. И как развиваться человечеству. Согласитесь, Линней в этом плохой советчик. Извините если задела Ваши профессиональные чувства.::smile9::

18 June 2019
Ответ

Спасибо за ответ. Это моя точка зрения.Чем ближе человек к природе, тем гармоничнее и духовно богаче. Ведь экологические проблемы пытается решать государство, ни предприниматели и ни маргиналы... А Человек с большой буквы... Таких мало, как и мышей в эксперименте...

18 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

У Вас прекрасная точка зрения! Искренне желаю успехов в этом нелегком деле!

18 June 2019
Ответ

Буду ждать статей, Насима Шарифяновна!!!

18 June 2019

::smile1::

24 June 2019
Ответ

спасибо ха симпатичное словечко: " Метазифик по натуре, он даже в своей области не разобрался. Помнится, утверждал о неизменности видов и т.п.". Я-то и этого не помню. А назовите имя ботана, который разобрался в своей области, а не только "утверждал о"?

5 July 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Смотря что понимать под терпином "разобрался". В моем понимании, это алгоритм: изучил имеющиеся знания в данной области - критически их осмыслил - дополнил эти знания личными (разработками, теориями, опытами и т.п.) - систематизировал весь объем, установив и обосновав неизвестные до этого законы, закономерности и взаимозависимости - по возможности, проверил экспериментально. Учитывая, что процесс познания бесконечен - разобраться можно только на определенном этапе. Дальше - все по новой. ...Вот Менделеев, к примеру - разобрался.

6 July 2020
Ответ

ну уж, разобрался! гениально пасьянс разложил. А через полвека Генри Мозли этот расклад объяснил. Разобрался? Да нет, наука всё разбирается... вечно. А гении кладут более или менее увесистые камни в эту бесконечную дорогу познания. Некоторые плиты именованы, на других имена стёрлись, забыты благодарным человечеством. А мне жаль, не люблю, когда невинных бьют.

6 July 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Мне, как гуманитарию, сложно дискутировать с технарем на его территории. Но, своим комментом Вы только подтвердили мои выкладки: Менделеев разобрался. Он создал периодическую систему. На тот момент (и тот объем знаний) - системный результат в химии. Понятно, что уже на следующий день он стал прошлым. А через пару лет - оспариваемым. ...Это вечный процесс. Познание безгранично. Потому как познаем мы Вселенную. А она безгранична во времени и пространстве. О чем "фундаментальная" наука как то забыла. "Английские ученые" то и дело открывают "параллельные Вселенные". Рассказывают нам как вообще все образовалось. Все эти "теории взрыва", "расширяющейся Вселенной" - предмет изучения психиатров. ...Я Вам честно признаюсь: это не вопросы моего круга. Я целиком полагаюсь на точку зрения мужа: "кучка придурков, кружась вокруг желтого карлика, прожив (в масштабах космоса) пол пука - рассуждают о возникновении и развитии Вселенной. И "находят"новые. Фундаментальна наука стала сектой и прибежищем долбоебов" стилистика сохранена. Он у меня полковник запаса. Выражается коротко, но понятно::smile10::

6 July 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

И да, "не люблю когда невинных бьют" - не совсем корректно. Скорее: не люблю когда достойных забывают! Математически - правильно. Философски - инфантильно. Из всех учеников Христа, самый знаменитый - Иуда Искариот. Разве не так? Утешьтесь: От героев былых времен Не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землей и травой... Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых.

6 July 2020

Девушки, Венера, Жанна Владиславовна, Ольга Викторовна, как же мне с Вами интересно!!!! Давно не было столь философской дискуссии!!!?

18 June 2019

Елена Викторовна, с Вами тоже очень интересно общаться! Тему для дискуссии Венера выбрала отличную! Я здесь уже где-то в дискуссии писала, что на данный вопрос невозможно смотреть только с одной стороны. Жаль только то, что дискуссия заочная, очная была бы ещё интереснее) ::smile30::

18 June 2019
Ответ

Я именно на этом себя и ловлю!!!!

18 June 2019
1122
Эксперт сайта

Весьма взаимно! Рада, что мне удалось втянуть Вас в эту неравнодушную потасовку::smile3:: Это куда продуктивней, чем в очередной раз возмущаться произволу чиновников или перемывать косточки социуму. Иногда гораздо полезнее покопаться в себе. Ведь так? ...Спасибо всем неравнодушным!

19 June 2019
Ответ

Да, плач Ярославны по поводу бездумных (или безумных?) чиновников абсолютно бесполезен! Но прост!::smile3::

20 June 2019

Интересная тема! Спасибо!Согласна со многими, оставившими свой отзыв. И с Джоном К. , безусловно, тоже! Например, врачами, социологами и психологами доказано, что повторись условия Великой Отечественной войны, нынешние 18-25 летние ее бы не выиграли. Да мало, что не выиграли, они бы стерли себе ноги и не могли совершать марш-броски, простудились и поумирали все в окопах , землянках... Зато они боги гаджетов! Недавно приятельница рассказала мне, как сын лежал в больнице (медосмотр перед армией). Воду, носки, сменное белье (мама все приготовила, осталось положить в сумочку) он забыл:))), приехал в 13.00 и его отправили домой, т.к. места на сегодня закончились. Пришлось ехать и на след. день. Потом звонил маме и долго плакался, что тут не еда, а ужас... Есть он не мог. Питался Дошираком. В результате посадил свой нездоровый желудок еще больше... Мама носилась туда-сюда с сумками. Мама, отлежавшая в больнице за последний год 3 раза, ела эту еду, спала на постели и даже выписалась без особого ущерба для себя... Современное общество сознательно упрощает себе жизнь, не хочет никаких собственных затрат (силы и здоровье). ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ,,, Как быть в этой ситуации - не знаю! Уже есть люди, которые бегут от этого ада, из городов, от гаджетов в деревни, создают экопоселки, где живут как 150-200 лет назад. По-моему, это чересчур! Но это их сознательный выбор!!! Где выход? Кто бы знал и подсказал!::smile9::::smile52::::smile15::

18 June 2019
1122
Эксперт сайта

Абсолютно согласна с общей тенденцией, описанной Вами. Размышлением над выходом и посвящена эта тема. Что есть благосостояние - а что есть излишество? Где баланс между поддержанием единения с природой и прогрессом? В какую сторону двигаться цивилизации?... А вот над врачами, социологами и психологами, "доказавшими" о проигрыше нынешних 18-25 летних - просто посмеюсь. Вы думаете, что в ВОВ не стирали ноги и не падали на марш-бросках? Не простужались в окопах и землянках? И попадали на фронт такими себе рэмбо? Святая наивность. Так сложилась судьба, что я видела "нынешних" и на границе с Афганом, и в гражданскую в Таджикистане. Как из домашних инфантильных мальчиков в считанные месяцы, а иногда и дни, становились воинами. Да, некоторые ломались. Так же, как и в ВОВ. Но, они были в пределах статистической погрешности. Воин - это не совсем то, что ты осознаешь и понимаешь. Это то, что живет в глубинах подсознания. Когда жестокость войны сбрасывает все маски и шкуры - остается зверь. Бывает, что заяц. Но, в подавляющем большинстве для славян - это волк.

19 June 2019
Ответ

Спасибо, Венера, что успокоили по поводу "нынешних". Я, на самом деле, уверена была в этом. Люди в экстремальных условиях, и правда, становятся собой.

19 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Но это не значит, что нужно успокаиваться, отменять призыв и завязывать мальчишкам бантики. Инфантильность - прямо пропорциональна пролитой крови.

19 June 2019
Ответ

Нет, ни в коем случае!!!! Я мужчин воспитываю мужчинами. Европейские игры в толерантность меня не устраивают!!!!

19 June 2019
Ответ

Не удержалась… Где баланс между поддержанием единения с природой и прогрессом? В какую сторону двигаться цивилизации?... Основным мировоззренческим принципом взаимоотношений человека и природы должен стать принцип гармонии человека и природы как двух относительно самостоятельных и развивающихся каждая по своим законам, но в то же время внутренне неразрывно связанных частей единой системы. В философском отношении будущее- это, в конечном счете, уязвимое и развивающееся настоящее. Следовательно, нынешние невыносимые темпы развития есть то, что можно назвать своеобразным "злоупотреблением, перенесенным в будущее", которое с удесятеренной силой отразится на наших потомках. Тем же, кто оправдывает уничтожение природы необходимостью повышения благосостояния общества, необходимо помнить, что совершенствование личности невозможно за счет природы, а должно сопровождаться совершенствованием самой природы. Определяя дальнейшую стратегию развития человечества и цивилизации, новые нравственно- философские приоритеты во взаимоотношениях с природой, следует помнить, что биосфера существовала до появления на Земле человека, может существовать и без него. Но человек без биосферы существовать не может- это аксиома. Значит, выполнение принципа совместного развития, обеспечение коэволюции биосферы и общества требует от человека известной регламентации в своих действиях, определенных ограничений.

19 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Вы - молодчик! Прекрасное понимание сути вопроса! Жаль только, что утопическое. Взаимоотношение цивилизации и природы обусловлено общественно экономическим строем. А суть капитализма - извлечение максимальной прибыли. И плевать им на все остальное. Даже на понимание, что сдохнут вместе со всеми. Ну, может на пару годков позже. Это ведь будет когда то! А "список форбс" - вот он. И он - смысл жизни. Именно поэтому, каждые полгода появляется новый айфон. Или новый комп. Или новая стиралка (холодильник, авто, шмотка, тапки ...нужное подчеркнуть) - хотя старое еще абсолютно не утратило свои потребительские и эксплуатационные свойства. Именно поэтому товары делаются расчетно - изнашиваемыми. Чтобы покупались новые. Это гарантированно убьет планету. И это - реалии....::smile11::

19 June 2019
Ответ

После этого сообщения, на ум приходит фраза известного ныне политика: "Мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут" ::smile4:: Хотя на самом деле уже совсем не смешно ( Кто-то играет в свои игры, а люди - разменная монета (как очередной айфон, стиралка, авто итд)

19 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Все еще печальнее: в свете экспериментов Кэлхуна - еще неизвестно что хуже: просто сдохнуть или попасть в рай::smile3:: ...И, опять же, с какой сырости мы - мученики, если они для нас - западные партнеры? ...Может известному политику стоит "или трусы одеть - или крест снять"?

19 June 2019
Ответ

Так разговор-то был не про нас с Вами. Это разговор о себе)::smile10::

19 June 2019
Ответ

Насима Шарифяновна, вы одержимы идеей, и следовательно, идеалист. Венера же - материалист. А это извечный, неразрешимый спор. Но бытие определяет сознание! Хотя может быть наоборот,но очень редко! Земля (Природа), безусловно, разберётся со всеми нами, экологи лишь пытаются отсрочить эту "разборку",увы, для нас очень неблагоприятную.

20 June 2019
Ответ

Дядя Володя, вполне себе материалист и действует в логике обстоятельств.

20 June 2019
Ответ

На мой взгляд, "партнёры" - это стёб. Не знаю, как изначально, но с некоторых пор - точно!

20 June 2019
Ответ

::smile10::

20 June 2019
Ответ

По поводу волка, может быть, и соглашусь!Интересная у нас тема...

20 June 2019
Ответ

Елена Викторовна!Когда Венера говорит о жестоких условиях войны. О том, что человек становится зверем, вряд ли она думает, что это нормально. И люди так СТАНОВЯТСЯ СОБОЙ!!!Во всяком случае, мне хочется думать, что экстремальные условия делают из человека зверя, т.е. "слезает шкура" воспитания. Как остаться человеком, а не зверем в этой ситуации - вот главный вопрос!!!

20 June 2019
Ответ

В условиях войны либо ты, либо тебя! А это закон джунглей. Именно поэтому так остро встаёт вопрос различных синдромов (вьетнамского, афганского) после войны. Это как раз возвращение в социальное состояние.

20 June 2019
Ответ

Кто о чём, а я всё о своём) Печально, что на сегодняшний день во многих образовательных учреждениях существует закон джунглей. Война эта длится уже долго и конца её не видно, увы(

20 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Просто мы наполнили ее интересным содержанием.

20 June 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Это вечная война. Школьный "закон джунглей" - это гипертрофированное (в силу детского восприятия) проецирование на школьную среду взрослого мира. Чем ближе к совершенству взрослый социум - тем ближе школьные джунгли к водяному перемирию::smile10::

20 June 2019
Ответ

Да, тут я, конечно, согласна!Только социальное состояние возвращается далеко не ко всем, практически инвалидов с искалеченной психикой наблюдала неоднократно после тех же войн, о которых Вы писали,,,

20 June 2019
Показать больше ответов (ещё 11)

Не знаю, не знаю, может, я другие статьи выбирала. Я постоянно читала о том, что этот так называемый "золотой миллиард" устраивает свою "золотую" жизнь за счёт всех остальных "незолотых" миллиардов. Следовательно, восхищаться тут нечем. Кроме того, постоянно читаешь или слышишь, как живут и на каких принципах строят свои жизнь многие представители политической или деловой элиты в развитых странах. На нормальных принципах, не забывая ни о деловой, ни о просто человеческой этике. Таких много, и я на из стороне.Так что, как говорится "каждый выбирает по себе".

23 June 2019

Согласна!!!

24 June 2019
1122
Эксперт сайта

Вы поняли самую суть проблемы - или ты живешь за счет других (и твоя "золотость" - ситуационный обман). Или ты восстаешь против уродливого мира англосаксов.

25 June 2019

Увы, мы сейчас существуем в очень комфортной среде. И напоминаем именно ту самую Вселенную 25. Все наши основные потребности удовлетворены, потребности более высокого порядка заглушаются информационным потреблением, причём потреблением контента примитивного, развлекательного. Это - путь в никуда. И ведёт к гибели, деградации. .

9 July 2020
1122
Эксперт сайта

Потому и подняла данную проблему. Суть в том, что происходит подмена смысла жизни, как человека, так и цивилизации в целом. Он подменяется "удовлетворением потребностей". Потому как, процесс непрерывного потребления - основа капитализма. Все гораздо глубже и катастрофичнее, чем исследования Кэлхуна. Вспомним Носова: – Почему же коротышки превращаются там в овец? – Там, понимаешь, воздух какой-то вредный. Все от этого воздуха. Каждый, кто не работает и живёт без забот, рано или поздно становится там овцой. Богачам, живущим на Дурацком острове, это выгодно. Сначала они затрачивают деньги, чтоб кормить коротышек, дают им возможность лодырничать, а когда коротышки превратятся в овец, их можно кормить травой и никаких денег тратить не нужно. – А какие это – богачи? – спросил Незнайка. – У нас никаких богачей нету. – Богачи – это те, у которых много денег. – А для чего богачам, чтоб коротышки превращались в овец? – Будто не понимаешь! Богачи заставляют рабочих стричь этих овец, а шерсть продают. Большие капиталы наживают! – А почему богачи сами не превращаются там в овец? Разве на них вредный воздух не действует? – Воздух, конечно, действует и на них, но у кого есть деньги, тот и на Дурацком острове неплохо устроится. За денежки богатей выстроит себе дом, в котором воздух хорошо очищается, заплатит врачу, а врач пропишет ему пилюли, от которых шерсть отрастает не так быстро. Кроме того, для богачей имеются так называемые салоны красоты. Если какой-нибудь богатей наглотается вредного воздуха, то скорей бежит в такой салон. Там за деньги ему начнут делать разные припарки и притирания, чтоб баранья морда смахивала на обыкновенное коротышечье лицо. Правда, эти припарки не всегда хорошо помогают. Посмотришь на такого богача издали – как будто нормальный коротышка, а приглядишься поближе – самый простой баран. Одно только, что деньги у него есть, а дурак дураком, честное слово!

10 July 2020
Ответ

Меня еще настораживает, пугает и ужасает не только потребление товаров, чего-то материального, но и потребление информации, примитивного информационного контента, эдакого инфопопкорна. Тотальное информацинное ожирение. Цифровой аутизм. Цифровое слабоумие. Информационная псевдодебильность.

10 July 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

И самое страшное из перечисленного Вами: создание виртуальной реальности. Как наркоман живет "под кайфом" и искаженно (часто, вообще неадекватно) воспринимая реальность - так и нас "подсаживают" на информационную иглу. И заставляют жить в ирреальном информационном псевдомире.

10 July 2020