Иркутскую область России потряс мощный паводок

Из-за сильных дождей произошел прорыв дамбы, реки вышли из берегов и под воду ушли 14 населенных пунктов. Хуже всего пришлось городу Тулуну – это наш сосед. В Сети за последние дни появилось огромное количество жутких кадров из ушедшего под воду Тулуна. Один из них потрясает, наверное, больше всего. Жители показали, как к мосту мощный поток принес целые дома. ШОК! Очень страшно! Саянск активно откликнулись на сбор помощи для жителей пострадавших от паводка территорий. С утра до вечера на пункт приема идут люди, практически без перерыва. Приносят пакеты с одеждой, продуктами, средствами гигиены, бутилированной водой, подушками и одеялами, постельными принадлежностями.

Дискуссия создана 30 June 2019

в группе «Стоп кадр!»

Ответы

Страшно!

30 June 2019

Очень страшно! Ежегодно что-тот происходит в нашей стране.

30 June 2019

Откликнувшиеся люди - молодцы. А правительство, министры, депутаты что уже сделали, чтобы помочь людям? Президент бросил все дела и уже в Иркутской обл.?

30 June 2019

Вы знаете, да, в области! Провел ночное! совещание!

1 July 2019
Ответ

::smile1::

1 July 2019
Ответ

Лучше поздно, чем никогда. "Режим ЧС в Иркутской области был введён в пятницу, 28 июня, лишь на третий день наводнения, когда затопило города и посёлки уже третьего по счёту района. 26 июня под воду ушли населённые пункты Тайшетского района, вечером того же дня затопило Нижнеудинский район, в пятницу, 28 июня, прорвало дамбу в Тулунском районе и улицы Тулуна "превратились в реки". В субботу, 29 июня, наводнение началось в Чунском районе. Сейчас в зоне паводка находится 31 населённый пункт, сообщают в МЧС по региону." "Ночью 30 июня на несколько часов в регион прибыл президент России Владимир Путин. Он провел совещание по ситуации с наводнением в Иркутской области."

1 July 2019
Ответ

У вас-то нормальная обстановка? А то пишут, что вслед за Иркутской областью начало затапливать и запад Красноярского края. Совещание не остановило бедствие...

1 July 2019
Ответ

Подтопило Канский район. 220 км от нас. Дай Бог, все будет хорошо!!! По прогнозам дождей нет.::smile3::

1 July 2019

Нам бы немножко воды! Дождей нет. Урожая нет.

30 June 2019

Сочувствуем.

30 June 2019
8350
Эксперт сайта

Кошмар какой!!!

30 June 2019

Очень страшно. Держитесь. Хочется верить, что помощь придёт вовремя, хотя сегодня прочитала, что продавали батоны по 100 рублей (неужели такое возможно???)

30 June 2019

В чрезвычайных ситуациях появляется сущность человека!!! Одни бросаются на помощь, другие стремятся заработать на ближнем.

1 July 2019
Ответ

И те, и другие есть везде, в такие минуты проявляется истинное "нутро" человека.

1 July 2019

Продавали хлеб за 140 рублей, сейчас вроде бы все наладилось.

1 July 2019
Ответ

Главное - чтобы проявилась сущность государства. Не только приказать и пообещать помощь, компенсации, но и реально предоставить их.

1 July 2019
Ответ

Я бы сказала "сучность".

1 July 2019
Ответ

согласна, что есть и такие...

1 July 2019

Как страшно!!! В 2016 году нас топило. У нас вода поднялась на 9 м, а здесь 14 м. Вчера смотрю по ТВ информацию - до слез жалко!!! Какое горе у людей!!! Остались без всего!

1 July 2019

Сочувствие и сопереживание, помощь пострадавшим - естественные проявления людской солидарности! Присоединяюсь.Чем еще может помочь в такой ситуации обычный гражданин, пока вода не ушла. Всегда пишу, что убеждена - структуры МЧС не просто должны оказывать помощь людям в уже произошедшей беде, должны быть структуры, (они, наверняка, есть) прогнозирующие возможные места возникновения таких ЧС. И меры принимать нужно до их возникновения, а не по факту. Прогнозы погоды есть, аналитические структуры - тоже. И денег в МЧС достаточно для такой работы. Уверена, что дамбой, ее укреплением, чисткой русла реки не занимались десятилетиями!!!

1 July 2019
10788
Эксперт сайта

Реорганизация дает свой результат! Сократилось количество гидрологических постов, метеостанций, прогнозы делаются практически по чистой карте. ::smile18::

1 July 2019
Ответ

Совершенно верно!

1 July 2019

Насчёт структур МЧС: "Никто их не эвакуировал, к нам же прилетели после звонков с просьбами о помощи МЧС. Сказали: "Нет таких полномочий" – и улетели. Да, это точно был спасатель – в оранжевой такой форме с шевронами МЧС, в кепочке зелёной, – вспоминает Михалёва".

1 July 2019
Ответ

Да, во власти любых уровней как будто вредители находятся. Все реорганизации совершаются не во имя и во благо людей, а с точностью до наоборот.

1 July 2019
Ответ

Статью прочитала. Она лишь подтверждает, что не то делает МЧС, да и вводят его представители людей в заблуждение. В нашей стране очень многие хотят жить припеваючи, особо не напрягаясь. И с каждым годом таких все больше.

1 July 2019

"Город потратил 402 тысячи рублей на разработку проектно-сметной документации для реконструкции дамбы, – рассказал мэр Тулуна Виктор Пивень. – И в 2007(!) году начался капитальный ремонт этого сооружения с привлечением 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Из городского бюджета был выделен 1 миллион рублей, а из областного – 200 тысяч."

1 July 2019
Ответ

Нашла ещё одну статью - "Дамба спасет Тулун от наводнений на 100 лет". Оказывается, дамбу построили недавно. "Тулун вошел в федеральную программу "Защита населения от паводков и укрепление береговой линии". Она рассчитана на три года - в 2007-м на подготовительные работы уже ушло 18 миллионов рублей. В этом году запланировано потратить в два раза больше... Я думаю, выполнение всех этих гидротехнических работ позволит исключить на 100 лет, не меньше паводки в Тулуне. Это цель, которая поставлена федеральной программой, - считает директор шелеховского предприятия "Ремонт зданий и сооружений" Николай Болотов." Десятки миллионов потрачено(?) на то, чтобы через десяток (а не сотню!) лет дамбу прорвало...

1 July 2019
Ответ

Пожинаем плоды жесткой концентрации власти, по которой нижестоящий по должности выполняет приказ вышестоящих, а любая самодеятельность - наказуема. Отучили людей инструкциями и приказами от самостоятельного мышления и ответственности.

1 July 2019
Ответ

Ой, как я с Вами согласна, Наталья Николаевна!

1 July 2019
1122
Эксперт сайта

Святая Вы наивность! Да 90% наводнений - человеческий фактор. Если подробнее: В советское время, на реках с неустойчивым стоком (который и вызывает наводнения) - была сформирована целая система регулирования водного баланса. Созданы плотины, водохранилища и ГЭС. Которые и должны регулировать поток. Система работала прекрасно. И долины рек были достаточно плотно заселены. Вот только теперь - капитализм. И ГЭС - в руках буржуев. И чтобы максимизировать прибыль, они по началу весеннего таяния - не сбрасывают планомерно воду, а наполняют водохранилища под завязку (вдруг весна будет засушливой) в когда весна оказывается дождливой - сбрасывают излишки абсолютно бесконтрольно. Вот вам и ЧС. "Хлеб" для МЧС - которое получает и пилит бюджет. Все довольны. Правда народ топит. Но, кому это интересно.

1 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы. Только сути не поняли. Ровно при такой же жесткой власти (при Сталине) страна стремительно развивалась. А теперь так же стремительно деградирует. Может дело не в модели власти - а в целях власти?

1 July 2019
Ответ

Такая безнаказанность возможна еще и потому, что никто и в этом случае не будет настаивать, собирать подписи под коллективным обращением в прокуратуру с требованием разобраться в причинах и найти виновных.Вот и все, наш народ таков...

1 July 2019
Ответ

Согласна с тем, что власти народа, как это декларируется в демократическом государстве, нет, и уже давно! Помню даже про поворот сибирских рек на юг. Вот сейчас и не знаю, хорошо ли то, что проект не был осуществлен, или нет.

1 July 2019
Ответ

Возможно, что высказалась я кратко и поэтому Вы меня дополнили. Спасибо.

1 July 2019
Ответ

Лишний раз подтверждает статья, что бюджетные деньги обогащают в России десятки одних, и приносят беды и проблемы миллионам простых людей.

1 July 2019
Ответ

Ладно, если бы инструкции и приказы были толковыми и во благо людей. А у нас как раз наоборот.

1 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Если бы осуществили и перевели реки на искусственный водный баланс - сейчас бы был полный хаос.

2 July 2019
Ответ

Хорошо, хоть тогда ума хватило этого не делать. А хаоса и бездумья в эксплуатации сложных гидротехнических сооружений хватает сегодня и без поворота рек.

2 July 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

2 July 2019

Светлана Николаевна, а в ваших краях какая паводковая обстановка? Надеемся, все благополучно.

1 July 2019

У нас река Ока подтопила Зиминский район, г. Зима - 25 км. от нас. У саянцев затопило дачные садоводства.

1 July 2019

Пишут, что вслед за Иркутской областью начало затапливать и запад Красноярского края.

1 July 2019
Ответ

Жаль труд людей на дачных участках! остается надеяться, что ни усугубления подтопления, ничего хуже не будет. Простых людей, кто остается один на один с такими природными катаклизмами, очень жаль!

1 July 2019
Ответ

Восток, Лариса Павловна.

1 July 2019
Ответ

Не начало..Там все в порядке.

3 July 2019

Руководитель Росгидромета рассказал, что случившийся в Иркутской области паводок крупнейший за последние сто лет. Держитесь!

1 July 2019

Да, писать-то они мастера. А вот делать, что положено - не очень...

1 July 2019

Руководитель Росгидромета рассказал, что случившийся в Иркутской области паводок крупнейший за последние сто лет. Держитесь!

1 July 2019

А я видела наводнения, но такое. Чтоб дома неслись как теплоходы! Это кошмар! Пожары, наводнения! Мы не готовы к катастрофам природного характера!

1 July 2019

Люди во многих случаях - виновники таких природных катастроф.

2 July 2019
Ответ

Любовь Ивановна, в пожарах соглашусь виновны чаще всего люди, а в наводнениях как же?

2 July 2019
Ответ

В нашей дискуссии есть информация о "укреплении и реконструкции" защитной дамбы, что было сделано так, как сделано. Вспоминаю Крымск, когда наводнение тоже бед наделало! И в том случае, и сейчас человеческий фактор негативную роль сыграл точно. Русла рек не исследуются и не чистятся, прогнозы погоды во внимание не берутся, все на авось надеются службы, и это не новость.Таких жутких последствий, с гибелью десятков людей не должны были допускать, я так считаю, Елена Вениаминовна.

2 July 2019

Говорят, что изучили причины наводнения в Иркутской области.

2 July 2019

Причины-то изучили, а вот каковы последствия? Каково сейчас людям? Как просушить те дома, которые уцелели? Можно ли в них будет жить?

5 July 2019
Ответ

Построят, как в Хакасии, деревянные коробки, в которых жить нельзя, а отчитаться... В общем, как всегда.

5 July 2019