Сколько стоит собрать учителя в школу?

Сейчас много и широко обсуждают вопрос о том сколько стоит собрать ребёнка к началу учебного года. Однако мало кто задумывается о том какие расходы несёт учитель при подготовке к началу учебного года. Ведь учителю тоже нужно одеться, обуться, сделать причёску, купить тетради, ручки, карандаши, учебно-методическую литературу и многое другое. Какие расходы несёт семья учителя при подготовке к началу учебного года?

Дискуссия создана 15 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Вопрос: "Какие расходы несёт семья учителя при подготовке к началу учебного года?" Ответ: "Это никого не волнует! Кроме как семьи учителя! А жаль!!!"

15 August 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

15 August 2019

::smile0::

16 August 2019

Это точно ))

16 August 2019

На новый учебный год купила пока только ручку, на остальное пока нет денег. На линейку 1 сентября одену блузку, которую ношу не так часто, сойдет за новую. Ну и с остальным так же. Выкручусь!

15 August 2019

::smile2::

16 August 2019

Странно, но ни у кого данный вопрос никогда не поднимался. А ведь мы действительно достаточно тратимся к началу учебного года. ::smile7::

15 August 2019

Он и не поднимется, Елена Ильинична, об этом никогда и никто не думал, увы::smile50::

15 August 2019

Абсолютно верно, Елена Ильинична.

15 August 2019

А пособия? Это же куча денег!!!::smile2::

16 August 2019
Ответ

::smile14::

16 August 2019

Тратимся мы круглый год! И это, действительно, никого не волнует...

16 August 2019
Ответ

::smile14::::smile7::

17 August 2019
Ответ

Да-да, посчитали?!!!

17 August 2019
Ответ

Вот, точно!!!

17 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я печатаю дома. Можно и в клубе. А вдруг мне срочно нужно а какие-то чудеса будут. На деньги группы покупаю в начале года пачку бумаги, что остается, оставляю себе, ибо за печать денег не беру.

17 August 2019
Ответ

У нас такой возможности нет, строго запретили любые деньги собирать с учеников.

17 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мы собираем деньги на материалы. Пробовала давать задание, чего принести. Или забываю или приносят не то. В результате пришли к выводу, что деньги собираем, я сама все покупаю. Да и выгоднее так.

18 August 2019
Ответ

У меня дома уже второй принтер, бумага тоже своя... Даже не хочу расстраиваться по поводу растрат (каламбур, однако, получился) - никакого здоровья не хватит!

18 August 2019
Ответ

Ужас! Это же очень дорого! Ведь печатать столько всего надо - у меня за год уходит не меньше 10 пачек, плюс везде, где можно, использую 2 сторону!!!

18 August 2019
Ответ

Понятно! Жаль!

18 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У моей знакомой учительнице принтер дома. Школьные принтеры на время экзаменов таскают в другие школы, что не прибавляет здоровья ни учителю, ни принтеру. В прошлом году в кабинет купили МФУ, включая мебель под МФУ, теперь печатает в школе.

19 August 2019
Ответ

Здорово! МФУ - это вообще хорошо!А таскать принтеры в другие корпуса - очень плохо!!!

20 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Неужели и МФУ носят? Там отдельный профессиональный грузчик нужен.

20 August 2019
Ответ

::smile48::

21 August 2019

Правильно! Выкрутимся!

15 August 2019

Совершенно верно, Елена Вениаминовна,мы всегда выкручиваемся, не пропадём.::smile1::

15 August 2019

Как всегда!!!::smile0::

16 August 2019
Ответ

а что делать!::smile6::

17 August 2019

Этот вопрос только и волнует учителя, больше НИКОГО.::smile50::

15 August 2019

Почему? А семья? Бюджет то общий.

15 August 2019
Ответ

Семью , конечно.

15 August 2019

Могли бы и подбросить шевелюшек к началу учебного года!!! Только кто у нас думает?::smile1::

16 August 2019
Ответ

Вот именно, не кому думать о нас, так хорошо живём.

16 August 2019
Ответ

Просто как сыр в масле катаемся, с нашими зарплатами и нашей же нагрузке?!!!::smile21::::smile21::::smile21::

17 August 2019
Ответ

Ну, тогда можно сформулировать по-другому! ВОЛНУЕТ СЕМЬЮ И УЧИТЕЛЯ!!!::smile0::::smile1::::smile2::

17 August 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::Совершенно верно::smile35::::smile35::::smile35::, приходим на работу и развлекаемся

17 August 2019
10788
Эксперт сайта

Но, справедливости ради, представители других профессий сами себе одежду покупают, иногда и униформу за свои деньги. ::smile7::

17 August 2019
Ответ

Если их что-то не устраивает, но если положена бесплатная униформа и если позволяет начальство, то покупают, то что хочется.

17 August 2019
Ответ

Такие уж Веселые мы люди:)))::smile23::::smile23::::smile23::::smile37::::smile37::::smile37::::smile35::::smile35::::smile35::

18 August 2019
Ответ

Это точно, не иногда, а часто. Всех приучили::smile2::

19 August 2019
Ответ

Совершенно верно, любим веселиться::smile35::::smile35::::smile35::, И танцуем и поём весело живём.

19 August 2019
Ответ

Какие мы молодцы! Кто бы еще мог так работать - продуктивно и активно, в повышенной стрессовой обстановке! И получать копейки! Здорово у нас государство о будущем думает!!! Остается только ::smile35::::smile35::::smile35::

20 August 2019
Ответ

Оно вообще забыло про нас, мы иногда напоминаем::smile4::::smile4::::smile4::

20 August 2019
Ответ

Так то одежду - мы все согласны!А если бы медсестры и врачи закупали на свои деньги шприцы, спирт и лекарства - как Вам такая шуточка? Бред, правда! А вот учителя, покупающие на свои деньги бумагу, краску для принтера, пособия, игры, литературу и прочее. У нас, например, год назад новый директор снял все меловые доски и всем повесил белые, для маркера - у русаков, началки и математиков маркер пишет неделю. Надо потом покупать, а кому??? так как директор сменился, то такие проблемы уже не он решал!!! Новому директору пришлось закупать маркеры в безумных объемах! А еще же ищут подешевле - а они вообще плохие и быстро кончаются, а то кончик убирается вовнутрь и все!!! А год все сами себе маркеры покупали пачками! Вот она инновация в чистом виде! Зато красота, белые доски (уже не белые, маркеры попадались разные, кто-то и несмываемыми попользоваться успел!)::smile50:: ::smile50::::smile51::

20 August 2019
Ответ

Надо напоминать громче и больше!Вспомните Европу лет 20-10 назад! Сплошные забастовки профсоюзов! А у нас? Все сидят, молчат,, и вроде как все довольны? А где наш профсоюз, где наши права и почему их никто не защищает, мы, между прочим, взносы платим!!! Никто не помогает, а сами мы всегда немного инертны, не воюем за себя!!!::smile18::::smile13::::smile14::

20 August 2019
Ответ

Одежду -да, но всё остальное тоже из зарплаты, как-то не очень хочется на это тратить свои деньги, но приходится. А что поделать?::smile50::

21 August 2019
Ответ

Я уже давно вышла из профсоэза, от него нет никакой помощи.

21 August 2019
Ответ

Печально!!!::smile1::

21 August 2019
Ответ

::smile2::

21 August 2019

Я, как и Татьяна Алексеевна, надену блузку. Проблема в другом: принтер в классе сломался. В какую сумму обойдётся ремонт?::smile13::

15 August 2019

Дорого. У меня аналогичная ситуация, только домашний. Специалист сказал, что проще, а главное, дешевле, купить новый. Вот тоже, не знаю что и делать, принтер очень нужен.

15 August 2019
Ответ

Три года назад так и сделала! Купила домой новый принтер!

15 August 2019
Ответ

Наверное, и мне придётся покупать.

15 August 2019
Ответ

Вот тогда и подсчитаете свою подготовку к школе!::smile4::

15 August 2019
Ответ

::smile7::

15 August 2019

Может, родителей подключить? Вдруг кто-то работает в такой сфере?

16 August 2019
Ответ

Купить новый и вправду дешевле, проверено на себе!

16 August 2019
Ответ

Да-Да!!!::smile1::

16 August 2019
Ответ

Это неправильно!В такой ситуации надо подключать родителей, не для сбора денег, а для помощи! Пусть ищут сервис или дешевый принтер притащат. Сейчас у каждого их 10 штук и половина им не нужны!

16 August 2019
Ответ

Полностью с вами согласна, дешевле новый купить.

16 August 2019
Ответ

О чём Вы? Какие родители? Работаю в коррекционной школе, родители в основном или работают временно, или не работают. И они привыкли только получать! По линии соц. защиты их дети бесплатно отдыхают в санаториях, получают проездные билеты, а в школе учебники, питание и посещение театров тоже бесплатно!

16 August 2019
Ответ

Они привыкли жить на иждивении государства, свои права на бесплатные льготы всегда отстаивают.

17 August 2019
Ответ

Так и есть!

17 August 2019
Ответ

Дорогая Наталия Алексеевна!Плачу вместе с Вами! С такими родителями каши не сваришь!!! Тогда ждите скидок в магазинах, тогда и купите подешевле, как еще-то быть? Совет: смотрите лазерный, его потом можно порошком в мастерской заправлять, относительно недорого!!! За свои деньги к началу уч.года не напокупаешься!!! Столько всего надо! Я вот, например, платье красивое купила с пиджачком! Тоже надо!!!Да и приучать всех, что Вы всегда и всё готовы за свои деньги, не надо! Спасибо потом забудут сказать!::smile0::::smile1::::smile2::

17 August 2019
Ответ

Это точно!::smile37::

17 August 2019
Ответ

Увы, таких нет! Одноклассник компьютерами занимается, он постоянно мне чинит бесплатно, а с принтерами "не дружит".

17 August 2019
Ответ

По своему опыту могу сказать, что где-то в октябре-ноябре, а вообще сразу после 1 сентября, начинаются скидки на принтеры. Покупать принтер над о лазерный, который потом можно заправлять порошком в мастерской! Это самый дешевый вариант и долгоиграющий!

17 August 2019
Ответ

Наталья Валерьевна, спасибо за сочувствие! Лазерный и купили, сын посоветовал. Вы молодец, что приоделись к началу учебного года! Тоже нравятся платья, а с пиджаком особенно!::smile1::

17 August 2019
Ответ

::smile1::::smile37::::smile23::

17 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Надо частного мастера искать. В мастерской запросто поменяют картридж на старый и будет печатать с полосами и пятнами.

17 August 2019
Показать больше ответов (ещё 15)
10788
Эксперт сайта

К учебному году поменяю чехол для телефона. Но с такой же "запиской" на английском "Не трогайте мой телефон" Убедилась, что помогает. ::smile5::

16 August 2019

Забавно! Помогает, удивительно!

17 August 2019

Этот вопрос только и волнует учителя, больше НИКОГО!

16 August 2019

Очень жаль, но согласна!!!::smile1::

17 August 2019

Нам 100 рублей на канцтовары выделяют. Так хочется принести руководству чеки на реальные траты и попросить оплатить. Есть большой плюс: бумагу выдают и заправку принтера оплачивают, можно и файлы брать.

17 August 2019

У нас бумага своя, распечатывать можно на работе. На канцтовары деньги не выделяют.

17 August 2019

Да Вам повезло. Мы привыкли бумагу экономить: используем старые, уже не нужные программы, документы, печатаем на обеих сторонах, правда принтеры заправляет школа.

17 August 2019

100 рублей на методлитературу было ещё в 90-х, так и осталось - 100 рублей.

17 August 2019

Наталья Николаевна, хорошие у вас большие плюсы!!! Можно только позавидовать!

17 August 2019

У нас тоже, но книги, их реальные цены и 100 руб. Смех да и только!::smile14::

17 August 2019
Ответ

Я тоже использую!!! Причем детям говорю, что мы не просто экономим бумагу, а сохраняем лес!!! А еще в кабинете стоит большая коробка, которую мы обклеиваем красивыми картинками и слоганами о пользе сбора макулатуры, и в нее собираем обрезки бумаги на уроке труда, использованные с 2 сторон листы и прочее, что сойдет за макулатуру! Собираем достаточно много! Когда приходит время собирать макулатуру, к нам бегут из других классов, кто не собирал все это время, а выбрасывал! Делимся, нам не жалко!!!::smile41::

17 August 2019
Ответ

Да, точно!

17 August 2019
Ответ

Да, это большое подспорье, сама по себе знаю!!!

17 August 2019
Ответ

Плохо!!!::smile41::

17 August 2019
Ответ

Мы пробовали, но оказалось экономически не выгодно. Ликвидировали залежи старых-старых учебников из библиотеки, решили сдать в макулатуру, на своём школьном транспорте повезли сдавать, получили копейки, поездка даже по бензину себя не окупила.

17 August 2019
Ответ

У нас, вроде, ситуация другая! Есть даже акция по сбору макулатуры БУМАЖНЫЙ БУМ, там подарки всем дают, ручки, сладости и бумагу сами вывозят! И когда у нас библиотека сдает, какие-то деньги получают! Даже дворник этим занимается, куда-то увозит и денежку получает!(мы ему отдаем, когда акции нет, а держать бумагу негде...)

17 August 2019
Ответ

У вас, наверное, пункт сдачи макулатуры не так далеко, транспортные расходы небольшие.

17 August 2019

А у нас и бумага, и файлы, и заправка принтера за свой счёт

17 August 2019
Ответ

Тут не могу подсказать! Но считается, что все в жизни меняется к лучшему, будем надеяться, что и бумага подорожает!

17 August 2019
Ответ

Нам сказали, что они входят в з/п.

17 August 2019
Ответ

Теперь да, входят, но больше от этого не стали.

17 August 2019
Ответ

Как есть. Поэтому, когда слышу про личный ламинатор.... у нас в школе его нет и не было!

17 August 2019
Ответ

Но отдельной строкой в зарплатных талончиках не выделяют. А у Вас?

17 August 2019
Ответ

Нет, не выделяют, их как-то приплюсовывают, но они есть, точно.

17 August 2019
Ответ

У нас в бухгалтерии объяснили, чтобы с них тоже подоходный налог брать.

17 August 2019
Показать больше ответов (ещё 25)

Главное купить учебники. В одном классе одна линия учебников, в другом другая. А теперь оказалось, что они не входят в списки рекомендованных учебников. Нужны новые.

17 August 2019

Я тоже оказывалась в такой ситуации, а учебники дорогие, от 700 рублей, и покупала, что делать...

17 August 2019

А скачать на планшет себе, например, не пробовали? Получится подешевле и весь материал всегда будет под рукой!1 Сейчас доступны для бесплатного скачивания не только учебники, но и тетради на печатной основе, и пособия для учителя!!!А если нет планшета или компьютера, его-то как раз можно купить. Сейчас для деток к началу уч.года делают скидки, можно купить от 1500 до 3000 руб. Окупится! Уверяю!

17 August 2019
Ответ

Советую планшет купить и закачать все материалы, они доступны для скачивания бесплатно! Попробуйте! Окупится, много возможностей с ним появляется!!!А цена - 2-3 ваших учебника!!!

17 August 2019
Ответ

А распечатать с него можно?

17 August 2019
Ответ

Конечно, подключается через обычный ЮСБ шнур и можно!!! Только пусть это кто-нибудь умненький сделает, кто в компах понимает. Но что можно, точно!А так носите с собой, как небольшую по размеру книжку и там все храните и как флешкой пользоваться можно, и разные программы накачать туда.

17 August 2019
Ответ

Я тоже так делаю.

17 August 2019
Ответ

Спасибо за "дельный" совет, скорее всего, воспользуюсь.

17 August 2019
Ответ

Согласитесь, что гораздо удобнее!

17 August 2019
Ответ

Надеюсь, что Вам понравится!!! Очень дорогой не берите! Вам всякие суперфункции не нужны! Нужна нормальная рабочая лошадка!!!

17 August 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

17 August 2019
Ответ

Потом напишите, мне интересно! Если что, будем осваивать вместе!!!::smile0::::smile1::::smile2::::smile3::::smile4::

17 August 2019
Ответ

Хорошо! ::smile30::

17 August 2019
Ответ

Наталья Валерьевна, у нас при любой проверке требуют показать бумажные учебники и программы. А электронные проверяющих не устраивают.

18 August 2019
Ответ

У нас для проверяющих по одному комплекту закупает школа в библиотеку.

18 August 2019
Ответ

А какое право они имеют требовать, если Вам эти материалы официально не выданы!А если требуют, можно программу, например, распечатать помельче (2 листа на странице, например) А учебник обязаны выдать в библиотеке, а если не выдали - никто не имеет право ничего требовать. Требовать могут Ваш план, а не учебник!!!

18 August 2019
Ответ

Вот об этом и говорю - зачем каждому учителю тратить такие деньги для каких-то проверяющих!!!Как можно проверить мой учебник - единственное - есть или нет? А кто мне его купил? А мне выделяется 100 руб. на мед.литературу, а учебник стоит 700 руб., как вчера писали коллеги - кто имеет право потратить нас 700 руб., а может и не по одному разу???

18 August 2019
Ответ

Мы живём в разных мирах. У нас учебники и программы нужны только официально изданные.

19 August 2019
Ответ

Тогда пусть вам их в библиотеке выдают! Почему вы должны их покупать за свой счет? ::smile18::::smile18::::smile18::::smile18::

20 August 2019
Ответ

Наталья Валерьевна, в нашей школе учебники заказывают только для учеников, все учителя сами покупают себе. Мне немного повезло - у меня в двух классах близнецы, прошу у одного из них учебник, один им на двоих остаётся.А так на днях в книжном была, учебник по французскому стоит 1100 рублей. Повертела в руках и поставила на полку.

21 August 2019
Ответ

Ужас!!!::smile14::

21 August 2019

Я прикупил себе новый костюмчик, галстучек, несколько рубашечек и ботиночки. На это потратил свою скромную месячную зарплату сельского учителя. Так что не только ученика трудно собрать к школе, но и учителя.

19 August 2019

::smile2::

19 August 2019

Дорогой Александр Владимирович!Собраться в школу, вообще, непросто! А когда и , главное, с чего, Вы купите себе книжечки, тетрадочки, ежедневник, пенальчик и много-много красных и немножно синих ручек!? С другой зарплаты? А кушать тогда что и на что???::smile28::

20 August 2019
Ответ

::smile21::::smile21::::smile21::::smile1::::smile1::::smile1::

20 August 2019
Ответ

Тетрадочки, синенькие и красненькие ручки и карандашик, блокнотик куплены были заранее! ::smile4::

20 August 2019
Ответ

Беда просто с нами, сколько мнм всего надо-то! А государство нам говорит: "Поэкономнее, я вам и так всего 100 руб. плачу!!!" А мы все-равно выкручиваемся, покупаем! Вот что значит творческий подход!!!::smile28::

20 August 2019
Ответ

Вот что значит УМЕНИЕ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ! ::smile5::

20 August 2019

Стратегический запас учителя...

21 August 2019
Ответ

надо задуматься!!!::smile1::

21 August 2019
Ответ

Отлично!!!::smile0::::smile1::::smile2::::smile3::::smile4::

21 August 2019