Сколько стоит оскорбление учителя?

В уральском Кыштыме ученик бросился с кулаками на учителя за указание на ошибку. В Томске педагогу надели на голову мусорное ведро. Случаи физического и психологического насилия над работниками образования – это следствие, по выражению первого зам министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрея Томских, того, что «в минувшие 20 лет статус и авторитет учителя в нашей стране сильно снизился». Что делать учителю в подобной ситуации?

Дискуссия создана 17 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Нужно подавать в суд. Но дело в том, что школа не хочет "выносить сор из избы". Последствия понятны всем.

17 August 2019

Все действия (оскорбления, насмешки, угрозы и т.д.) ученика в адрес учителя относятся к сфере административных правонарушений, ответственность за которые наступает в 16 лет, поэтому привлечь к ответственности ученика сложно. В большинстве своём суды такие дела заворачивают, как не имеющие юридической базы.

17 August 2019
Ответ

А разве для несовершеннолетних граждан не предусмотрено наказание?

17 August 2019
Ответ

Могут поставить на учёт в КДН, но только в случае неоднократного обращения по поводу нарушения дисциплины. Школа может, если ребёнку исполнилось 15 лет, исключить из школы. Другого наказания, если 16 лет нет, законом не предусмотрено.

17 August 2019
Ответ

Спасибо.

18 August 2019
Ответ

::smile23::

18 August 2019

Что грозит ученику за оскорбление учителя, и по какой статье? Грозит не ученику, а его законным представителям - штраф. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. На практике сложно добиться, чтобы эта статья заработала. Есть ещё Статья 152. ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации".

17 August 2019

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов Главная считает, что главная защита учителя – это его педагогическое мастерство, а не уголовная статья. А если не все учителя, особенно молодые, освоили это педагогическое мастерство? Тогда что делать???

17 August 2019

Только уповать на то, что администрация заинтересована в Вас и встанет на Вашу защиту.

17 August 2019
Ответ

Да! Но так не всегда бывает!

17 August 2019
Ответ

К сожалению. Но так как сейчас в школах дефицит молодых учителей, то школа будет стараться их удержать, поэтому, думаю, встанут на их защиту: и на педсовет хулигана вызовут, и родителей вызовут, и родительский комитет подключат, и на внутришкольный контроль поставят, и всё, что можно сделать в рамках образовательного учреждения.

17 August 2019
Ответ

Так сделают, это так! Но у молодого учителя останется неприятное чувство!

17 August 2019
Ответ

Издержки нашей профессии, что делать...

17 August 2019
Ответ

::smile7::

17 August 2019

В 90-х годах я жила на первом этаже в доме недалеко от школы, где тогда работала. Однажды на стене моей квартиры появилась надпись: "ФИЗИКА - МЫШЬ". Видимо, имелось в виду, что физичка - мышь ("модное" в то время словечко для оскорбления). Возвращаясь домой, я читала эту надпись. Но чуть позже ниже появилась ещё одна запись: "САМ - МЫШЬ! ФИЗИКА - КРУТО". Теперь я приходила домой с работы в приподнятом настроении. Эти надписи красовались в подъезде несколько лет, пока я не переехала.

17 August 2019

Я считаю, что не надо доводить до ситуации конфликта! Если видеть в ученике человека, то и отношения будут нормальные. Да, бывают иногда инциденты, но нельзя опускаться до мелочной мести, и все будет хорошо.

17 August 2019

Что делать? Жить дальше!

18 August 2019

А имеют ли учителя право голоса? За нас все решается кем-то. Вот, например, департамент образования решил, что учебный год следует начать 1 сентября, в воскресенье, а оплачивать этот день учителям не нужно, ведь это - праздник!

20 August 2019

Некоторые школы в разных регионах страны, могут принять решение о том, что линейка пройдет именно 1 сентября 2019 года. Спросите — почему? Все просто: данный вопрос лежит в компетенции каждой российской школы. Именно руководство школы и будет принимать окончательное решение. О том, в школу 1 или 2 сентября скажут на собраниях, которые пройдут в школах в последние дни августа.

20 August 2019

Зачем нас так унижать? можно пойти таким путем.Статья 130 УК РФ предполагает уголовную ответственность за устное, а также изложенное в письменном виде оскорбление. Субъектом преступного посягательства может быть лицо, которое достигло 16 лет и было признано вменяемым. Уголовное дело будет возбуждено, если потерпевший подал заявление. Оскорбление личности будет наказано. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-oskorblenie-lichnosti-statya-130-uk-rf.html

21 August 2019