Педагоги советских времен тормозят развитие образовательной системы России

Министр просвещения Ольга Васильева прокомментировала ситуацию, сложившуюся в российских школах. Она утверждает, что высокий процент педагогов в пенсионном и предпенсионном возрасте усложняет развитие образовательной системы, а также препятствует трудоустройству молодых специалистов. Проблема с молодыми кадрами в российских школах возникает не из-за нехватки таковых, а из-за диктатуры педагогов старшего поколения. Боясь потерять давно «насиженное» место, которое приносит зарплату и немалые надбавки, учителя-пенсионеры выживают молодых, умных и талантливых «новичков». Они не только противятся реформам и необходимости поспевать за нововведениями, но и к ученикам относятся по-диктаторски.

Дискуссия создана 6 September 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Как далеки властители от народа! В этом году в район приехали всего 2 молодых учительницы. Одной дали 34 часа, другой примерно столько же. Возможно, молодость им поможет справиться с такой нагрузкой, но я им сочувствую. А в начальной школе больше класса не возьмешь и остались дети без учителей. Хорошо хоть пенсионеров сумели уговорить выйти работать. Так что пенсионеры - это палочка-выручалочка у нас в области. Молодые педагоги приезжают год поработать, опыта набраться. А потом в Москву. За хорошей зарплатой.

6 September 2019

В наш район в этом году пришли 4 молодых педагога: 2 в школу, 1 в детский сад и 1 в центр психологической службы, а на пенсию проводили 6 педагогов, вывод напрашивается сам собой: педагоги в пенсионном и предпенсионном возрасте надёжная опора нашего образования. И даже, как-то, стыдно за такие слова Министра в наш адрес о том, что мы " препятствуем трудоустройству молодых специалистов, противимся реформам и не поспеваем за нововведениями, и к ученикам относимся по-диктаторски."

6 September 2019

У нас та же история! В прошлом году по целевому направлению пришла в школу молодая учительница. Ей предложили ставку воспитателя ГПД, отказалась, потребовала класс, закатила скандал. Дали 4-ый класс, а педагогу с 27-летним стажем отдали ГПД. В результате: класс разболтала до неузнаваемости, 1-й класс не набрала и с чистой совестью уволилась. У нас сейчас даже пенсионеров в начальную школу не хватает.

7 September 2019
Ответ

Такие проблемы сейчас характерны и для маленьких сельских школ, и для городских. В нашей школе уже давно совмещают по 2 класса в начальной школе, не хватает учителей, и взять их негде. Вот в этом году 1 класс и 3-й учатся вместе, в прошлом году 2-й и 4-й учились вместе.

7 September 2019

Если б не "педагоги советских времён", кто бы в школе сейчас работал? На них и держится наша школа и всё образование. Среди немногочисленных молодых специалистов много талантливых, интересных личностей, но, к сожалению, они и вправду не задерживаются в школе. И винить в этом их в большинстве случаев нельзя: причины ухода объективные и всем знакомые... Только вот что нас ждёт в ближайшем будущем? Педагоги старой закалки не вечны...

6 September 2019

Как Вы правы, Людмила Юрьевна, и не вечны, и талантливы, и на них всё образование держится, что будет со школой, когда "педагогов советских времён" не станет?

7 September 2019
Ответ

Трудно сказать. Хотелось бы, чтобы молодые специалисты продолжали лучшие традиции советской школы и при этом не боялись работать по-новому...

7 September 2019
Ответ

Это было бы идеально.

7 September 2019

У нас в гимназии молодым почет и уважуха, меня так никто не ублажал тридцать лет назад. Вот тогда была точно дедовщина. А сейчас... Откуда у Васильевой такие данные? Страшно далека она от народа!

6 September 2019

А от простой российской школы с ее проблемами еще дальше!

7 September 2019

ВЫ,ПРАВЫ,Вера Сергеевна!Молодежь окутываем теплом и вниманием, так что никак нельзя сделать замечание ( иногда очень нужно это сделать,но нельзя,боимся увольнения). Вот и дождались благодарности педагоги,которые вырастили грамотное и умное поколение.

7 September 2019

Боялись даже на больничный сесть::smile45::

7 September 2019
Ответ

Да, работали на износ, нагрузка была запредельная по 31 -33 часа в неделю, помню заменяла коллегу, у которой случился микроинсульт, а классы были выпускные 9 и 11, я вела по 42 часа полгода, наверное, все свои болячки и приобрела тогда от перегрузки.

7 September 2019
Ответ

42 часа-это непосильно::smile45::

8 September 2019
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::

8 September 2019
Ответ

36 часов и то много, а 42 ч. ::smile45::как никотин для лошади::smile4::

8 September 2019

Все очень просто. Педагогика была и остается подвижничеством. А молодые педагоги- субъекты общества потребления, с иными идеалами, приучены больше брать, нежели отдавать.Потому и ситуацию можно описать перефразированной поговоркой: рыба ищет, где глубже, а::smile4:: молодой педагог... где рыба. Престиж профессии потерян. И навсегда? Куда бежишь, младое племя? Куда… На хлипком новом основании, Что возведешь? Но получает порицание Не молодежь. Чем ночь темней, тем ярче звезды. И так всегда. Подвижников не станет в школе. Беда… Но пусто не бывает место, В том жизни суть. Прибьет к брегам родимой школы Кого-нибудь…

7 September 2019

Вот вы и проявили подсознательное неприятие молодых педагогов, прикрепив ярлык "субъектов общества потребления". Что ж всех-то? Разные они. Как и пенсионеры разные. Можно меня помидорами закидать, но знаю лично таких, о которых говорит Васильева. Только вот она тоже вешает ярлыки, указывая на побочную проблему, которая есть (ну, правда, есть) на местах, как на главную. И вешая ярлык на ВСЕХ возрастных учителей. А стихотворение ваше восхитительно-точное и очень печальное. Потому что, действительно, прибивает в школу частенько "кого-нибудь". Нет престижа - нет и отбора, примем любого, лишь бы заполнить брешь.

7 September 2019

Кто автор стихотворения, Жанна Владиславовна?

7 September 2019

Всё описанное в стихотворении - последствия. Причина в чём/ком? Никакой беды в том, что "подвижников не станет в школе", нет. И "младое племя" пусть бежит, где лучше.

7 September 2019
Ответ

Сама Жанна Владиславовна!

7 September 2019

Жанна Владиславовна! Браво! Отличное стихотворение, хотя и о грустном...

7 September 2019
Ответ

Очень верные слова, Валентина Валерьевна! Не нужно обобщать. Нет людей только белых и только чёрных - все мы пёстренькие... А уж какие-либо социальные группы - тем более...

7 September 2019

Прибьет точно. Вопрос кого???

7 September 2019
Ответ

Знаете, Валентина Валерьевна, в словосочетании "субъекты общества потребления", в данном моем комментарии, нет минуса. Мы все: стар и млад, живем в этом обществе, и в большей или меньшей степени, носим его печать.Выбор- работать в школе, как и не работать в ней, мною равно уважаем, как выбор личности со своими приоритетами. Это была попытка взглянуть со стороны на ситуацию, но, ни в коем случае, не вешать ярлыки, тем более всем возрастным и молодым учителям. Я, как раз, используя поговорку, "Чем ночь темней, тем ярче звезды", имела ввиду тех удивительных молодых учителей, которые в школе остаются и работают, вопреки навязываемым идеалам и бесконечным попрекам.

7 September 2019
Ответ

Спасибо!

7 September 2019
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

7 September 2019
Ответ

"Любой" не задержится, проблема останется и снова будем изыскивать внутренние резервы.

7 September 2019
Ответ

Вы извините, если вышло грубо. Просто действительно, знаю некоторых очень талантливых молодых педагогов. Они не подвижники, пожалуй, они сильные, творческие, талантливые. Точно не субъекты потребления. Они сильно отличаются от нас, и мне нравится у них учиться. А по поводу ярлыков, я лишь хотела провести аналогию с нашим чудеснейшим министром, которая любит их, и показать, что негоже нам впадать в подобные крайности. В целом же, мне ваши комментарии всегда нравятся, а стихи просто чудесны, что редко встретишь на просторах интернета.

8 September 2019
Ответ

Не скажите, есть подвид приспособленцев, которым очень комфортно в нашей сфере. Особенно в больших школах, где легко затеряться, можно очень долго делать вид, что работаешь. Списывать чужие программы, вести предмет по учебнику, с годами, поднаторев в словоблудии, даже выступать на семинарах и конференциях, пользоваться уважением коллег... Только дети будут знать правду, да кто их слушает, особенно, если предмет не из главных. Оно, конечно, видно, но труднодоказуемо: человек уважаемый, много лет работает... Особенно, если администрация прикрывает, за определенные услуги.

8 September 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

8 September 2019
Ответ

Я про таких слышала, но лично не встречала, и Вы правы - это характерно для больших коллективов, в маленьком все на виду.

8 September 2019
Ответ

Спасибо!

8 September 2019
Ответ

У нас при предыдущем директоре одна дама была - историк. Куликовскую битву от ледового побоища не отличала. Как-то ухитрилась высшее то ли заочно, то ли дистанционно получить. Когда ученики спрашивали о чем-то, говорила что-нибудь типа: я вас не трогаю, и вы ко мне не лезьте.::smile49:: Зато директору обеды таскала, на коллег стучала - он с её мужем в приятельских отношениях был, говорили. На каждом совещании он её расхваливал, против слова сказать нельзя было. Лет 8-10 она продержалась, пока директор не сменился. Тогда полгода по больничным помоталась, чтобы год доработать - делать-то совсем ничего не умела, а директор, как на грех ещё и историком оказался. Но, увы, это не единственный пример. Обидно, когда такие люди в нашей сфере оказываются, да ещё их в пример ставят.

8 September 2019

Особенно умиляет фраза про "давно «насиженное» место, которое приносит ... немалые надбавки". Надо спросить в бухгалтерии,где они затерялись...

7 September 2019
3531
Эксперт сайта

Плохо "насиживаете"... ::smile9::

7 September 2019

Надбавки есть и у молодых педагогов, по крайней мере у нас в Самарской области молодым специалистам доплачивают 5 тыс. В итоге з/п молодых зачастую равна з/п "немолодых", однако и это не особо удерживает. Остаются едниницы...

7 September 2019
Ответ

Что есть, то есть.. 8 лет по двум работам носилась.. когда ж насиживать было..::smile11::

8 September 2019

Министр просвещения Ольга Васильева наконец нашла стрелочников!

7 September 2019

Долго искала!

7 September 2019
Ответ

А у неё они уже давно опре::smile35::::smile35::делены!

8 September 2019

::smile21:: Обидела. Интересно, сама-то она из какой эпохи? Когда я пришла в школу, учителя - "пенсионеры" меня и опекали, и "натаскивали". За что им огромная благодарность. В школе работают только ответственные, честные, а бездарности "уходят в бизнес" или еще куда-то, где выше зарплата.

7 September 2019

::smile28::Согласна, Любовь, на все 100!

7 September 2019

В руководители уходят бездарности!!!! Руками водить не детишек обучать!

7 September 2019

Согласна с Вами, действительно, очень обидно.

7 September 2019

А г-жа министр, позвольте спросить, не из того же поколения, что "усложняет развитие образовательной системы, а также препятствует трудоустройству молодых специалистов"? Министерству, как и школам, считаю, тоже нужна молодая кровь, которая не будет, как старички, противиться " реформам и необходимости поспевать за нововведениями", и к учителям станет относиться не "по-диктаторски"!? Внимание: все цитаты - из выступления министра.

7 September 2019

Себя госпожа Васильева, видимо, относит к какому-то другому поколению...

7 September 2019
Ответ

И, судя по риторике, не только себя одну...

7 September 2019

А может дело не в педагогах пенсионного и предпенсионного возраста, а в отношении к учителям, в зарплате, бумажных отчётах и ответственности за всё и про всё? Все молодые люди хотят получать много! Бесконечные отчёты тоже пугают молодых специалистов. А отвечать за то, что во время каникул с ребёнком что-то произошло, должен учитель?

7 September 2019

Конечно, надо смотреть на проблему шире...

7 September 2019

И в оплате... если бы была пенсия достойная. Можно было бы и не работать.

7 September 2019
Ответ

Однозначно!

7 September 2019
Ответ

И путешествовали бы мы, как пенсионеры других стран.

7 September 2019
Ответ

Да, неплохо бы, вот недавно показывали чету пенсионеров из Новой Зеландии 72 и 68 лет, на своём самолете отправились в кругосветку, сейчас летят над нашей страной, довольны, наслаждаются жизнью.

7 September 2019
Ответ

Нам и не снилось.... Хотя из Челябинска были две дамы им по 80 лет. Они были в Китае, на Кубе, во Вьетнаме.... Просто большие молодцы!

7 September 2019
Ответ

Нам об этом только мечтать!

7 September 2019
Ответ

Была и баба Лена из Красноярска!!!! Год копит с пенсии - лето едет куда-нибудь. Веселая старушка!!!! Тоже около 80!

8 September 2019
Ответ

Мечты сбываются...

8 September 2019
Ответ

Старость меня дома не застанет.....

8 September 2019
Ответ

Да, я на педсовете!!!

8 September 2019
Ответ

Всё возможно!

8 September 2019
Ответ

А я в дороге...

8 September 2019
Ответ

Будем их "сбывать" ::smile1::

8 September 2019

Все виноваты! И только я, министр, ни в чём не виновата! Но все знают, с какого места гниёт рыба...

7 September 2019
8601
Эксперт сайта

Конечно же с хвоста ! Голова сказала одно, хвост сделал другое ::smile6::::smile6:: Голове то видней что к чему, она же ГОЛОВА!::smile7:: Это хвост, глупый, ничего не смыслит, вот от него все проблемы! ::smile4::::smile10::

7 September 2019
Ответ

Где нож? Если все проблемы - от глупого хвоста, то избавляемся от него. Вдруг вырастет умный, как голова?..

7 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Ах, Лариса Павловна, сомневаюсь в том, что нож есть спасение ::smile10::уберешь глупый хвост, плохими станут плавники, и далее, далее, далее ::smile7::::smile7::::smile7:: все, что угодно! Любая часть будет глупой, но не голова ::smile6::::smile2::

7 September 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

7 September 2019
Ответ

Просто рыба возомнила себя ящерицей и надеется, что хвост новый сам вырастет, без усилий.

7 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4:: Все возможно, Жанна Владиславовна! Это наверно новая форма эволюции ::smile10::

7 September 2019
Ответ

Скорее деградации.::smile50::

7 September 2019
Ответ

Браво, Жанна Владиславовна!!! Очень похоже!!! Просто Хозяйка Медной горы!!!

8 September 2019
Ответ

ДалИ?

8 September 2019
Ответ

::smile2::::smile5::

8 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

::smile28::::smile10::::smile3::::smile3::::smile2::

8 September 2019
Ответ

Голова обречена жить с глупыми частями?

8 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна, я бы сказал иначе. Все зависит от того, как сама ГОЛОВА к этому относится и воспринимает! ::smile6:: Если голова считает, что все части глупы, так оно и будет! А ежели голова пожелает жить в ладу с этими "глупыми частями" , то (как мне кажется), все изменится, ибо она (голова) увидит, что проблема то не в частях, и не в их глупости, а в ее к ним отношении и восприятии ::smile2::::smile6::::smile7::

8 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

В добавок, с высоким ЧСВ ::smile6::::smile4::

8 September 2019
Ответ

Браво, Даниэль Мухабович!

8 September 2019
Ответ

Переведите!..

8 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

::smile0::::smile31::

8 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

ЧСВ - Чувство Собственного Величия ::smile6::::smile7::

8 September 2019
Ответ

Ой, это просто зашкаливает!!!

8 September 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Вот об этом то и речь, Елена Викторовна! ::smile6:: Одна манера общения чего стоит, но увы, нам смертным, этого не понять , мы слишком далеки от этого ::smile4::::smile10::

8 September 2019
Показать больше ответов (ещё 3)

Надо пример подать министру "заседевшимся" педагогам.

7 September 2019

Коллеги, прочитала все Ваши мнения по данному высказыванию Министра, всё правильно Вы говорите, но лично мне очень обидно за такие слова в наш адрес, а, главное, хоть бы чуточку правды было. За годы своей работы я с таким отношением педагогов к молодым коллегам и ученикам НИКОГДА не сталкивалась. Вспоминаю годы своего пребывания молодым специалистом, меня опекала завуч, она тоже историк, и лично я очень благодарна ей за все замечания и советы, которые мне были сделаны. Она давно вышла на пенсию, но до сих пор продолжает интересоваться моими успехами, поздравляет, звонит, интересуется...Какой диктат? Какое насиженное место? Откуда у министра такая информация?

7 September 2019

Вот именно, Татьяна Алексеевна, никаких фактов, только беспочвенные и голословные обвинения (читаю - оскорбления) в адрес тех, кто десятилетия трудился и трудится в школах!

7 September 2019
Ответ

Как думаете: почему и зачем? Моя версия - коммент № 32.

7 September 2019

До пенсии дали бы доработать!

7 September 2019

Как умело сталкивают учителей друг с другом. Не получилось со стимулирующими (тем дали, а мне - не дали!) - так вбросим абсурдную версию о "диктатуре педагогов старшего поколения". Лишь бы обвиняли друг друга, грызлись, а то - не дай Бог! - что-то поймут, начнут объединяться, требовать.

7 September 2019

Да бросьте, Лариса Павловна!!! Сталкивать-то некого! Молодежи почти нет, как и стимулирующих!

7 September 2019
Ответ

Ваша версия? Почему министр обвиняет/унижает учителей со стажем?

7 September 2019

А у нас вот так как-то. Протест становится на крыло Архангельских летчиков пытались заставить возить топливо для полигона в Шиесе. Они уволились https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/09/05/81845-protest-stanovitsya-na-krylo?utm_referrer=https://zen.yandex.com

7 September 2019
Ответ

Довели.

7 September 2019
Ответ

Протест оправдан.

7 September 2019
Ответ

Видимо тучи над мадам стали сгущаться.... Задача перед ней поставлена амбициозная, и что с ней делать, она и представить не может! По законам психологии обвинять себя не хочется, ищет крайних! А вообще у меня о ней сложилось впечатление как о человеке очень недалёком. Такие не решение проблемы ищут, а виноватых.

8 September 2019
Ответ

Есть "далёкие" среди них? Да какая может быть амбициозная задача с той мелочью, которая выделяется на образование?..

8 September 2019
Ответ

Задача национальной важности.

8 September 2019
Ответ

Согласна!!!! Вот и ищут крайних!

8 September 2019
Ответ

Скорее, национальная забава: из ничего сделать нечто!

8 September 2019

"Боясь потерять давно «насиженное» место, которое приносит зарплату и немалые надбавки, учителя-пенсионеры выживают молодых, умных и талантливых «новичков»" - странно, а кого выживать, если молодые не спешат в школу?

7 September 2019

И не будут спешить, если их так пугать самые "верхи" будут...

7 September 2019

Попробуем представить: со школ страны ушли все "педагоги советских времен". Чем (кем) будет руководить госпожа Васильева? Мы сейчас готовим очередной муниципальный слет молодых педагогов собрался оргкомитет, в котором я "самая молодая". Решали чем "удивить" молодых, развлечь, чему подучить. Мои молодые коллеги: "Ирина Владимировна, у Вас всегда много всего интересного, что Вы нам покажите в этот раз?" Готовлю для молодых интерактивную игру. И решила на слет сделать футболку с надписью : "Не расстанусь я со школой, буду вечно молодой".

7 September 2019

Какая у Вас интересная задумка, Ирина Владимировна, удачи Вам в её реализации, уверена, молодым коллегам очень понравится.

7 September 2019

А сами молодые педагоги чем собираются удивлять? Слёт-то - их...

7 September 2019
Ответ

Отдыхать. Слет проводится на турбазе.

7 September 2019
Ответ

Рискну. Посмотрим.

7 September 2019
Ответ

::smile23::

7 September 2019
Ответ

Ох, и тормозите Вы развитие образовательной системы России. ::smile0::

7 September 2019
Ответ

Точно!

7 September 2019
Ответ

Пригласите на ваш слёт нашего министра, пусть посмотрит как её слова на "практике" воплощаются::smile5::.

7 September 2019
Ответ

С удовольствием. Боюсь не хватит финансов. Бюджет этого мероприятия - это деньги орг. группы. Выписываем материальную помощь у профсоюза. Вот она действительность глубинки.

7 September 2019
Ответ

Жаль, а то бы показали как "учителя-пенсионеры выживают молодых, умных и талантливых «новичков».

7 September 2019

Надпись супер! Удачи Вам!!!

7 September 2019

А подарите такую футболочку нашему министру, выводы, наверное, сама сделает.

7 September 2019
Ответ

Мы тоже всё на свои деньги проводим, вот на 1 сентября шарики и плакаты в класс покупала.

7 September 2019
Ответ

НЕ СДЕЛАЕТ::smile21::::smile21::::smile21::Вы еще не поняли?

7 September 2019
Ответ

Очень хотелось бы верить в обратное, ну ведь был же здравый смысл когда-нибудь...

7 September 2019
Ответ

Вот именно, был((((::smile13::::smile14::

7 September 2019
Ответ

::smile53::

7 September 2019
Ответ

И опять, боюсь, не те....

7 September 2019
Ответ

СПАСИБО!!!

7 September 2019
Ответ

Я думаю, что она все знает, но говорит то, что от нее хотят слышать выше (кто нас в бизнес посылал).

7 September 2019
Показать больше ответов (ещё 5)

МОЖЕТЕ МЕНЯ ЗАБЛОКИРОВАТЬ... НО ОНА ПОТЕРЯЛА РАССУДОК?????

7 September 2019

Мы не врачи, огульно судить не можем...

7 September 2019

Уважаемые коллеги, это оценка нашего самопожертвования и самоотверженности! Подтверждение тезиса о том, что нельзя решать чужие проблемы! Нет учителя? Проблема директора, руководителя РОНО, Министра образования региона, Васильевой, в конце концов! Но... Повторюсь: если бы педагоги страны одномоментно отказались от излишней нагрузки, проблема всплыла бы в полный рост и заставила чиновников ее решать! А так все наши слезы, сопли и стенания никому не интересны!

8 September 2019

Точно! Согласна!

8 September 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

8 September 2019

Лучше не скажешь.

9 September 2019

::smile1::А учителя тащат почему большую нагрузку, тогда хоть на хлеб масло можно будет чуток намазать. Так и живем.(

9 September 2019
Ответ

Не сдвинемся, так и будем влачить жалкое существование.

9 September 2019

Как итог, коллеги"Шесть ударов" Марк Львовский Учитель, как Геракл, Он держит шесть ударов, Ведь трудно пережить, чубайсов и гайдаров! Удар номер один, Наносит государство, Учитель не банкир, Не накопить богатство! Решающий удар, Наносит министерство, Чиновничьих реформ, Печальное наследство! Очередной удар, Наносят методисты, Командуют они, Как раньше коммунисты! Другой ему удар, Дирекция наносит, Учитель должен всем, Кто что бы не попросит! Еще один удар, Родители наносят, Кто жалобу строчит, Кто хлопоты приносит! Последний свой удар, Наносят наши дети, Но крест мы свой несем, И терпим все на свете!

8 September 2019

Как верно!

8 September 2019

::smile1::

8 September 2019

Владимир Евплухин Слово об Учителе Я поэтов видел в бронзе и граните, И царей встречал на медных скакунах. Имена великих в позолоте литер Ярко полыхают в солнечных лучах. Я за справедливость! Надо бы поставить Где-нибудь на улочке скромный пьедестал Памятник Учителю И на нём бы надпись: Без него бы Пушкин Пушкиным не стал. Без него б Матросов не пошёл под пули, Не закрыл бы сердцем амбразуры зев. Без него бы люди в космос не шагнули, И не добрый был бы, не разумный сев Жизнь не оборвётся, если есть Учитель Строгий и не очень, старый, молодой Если он приходит в школьную обитель То не остановится шарик наш земной. Коль порой ночною он сидит усталый, С кипою тетрадок будущих Толстых, Значит, вновь поставят где-то пьедесталы С именами новыми в строках золотых. Значит, вновь Чайковский где-то народится И волшебной музыкой души восхитит. Значит, вновь России будет кем гордиться, Значит, вновь Учитель землю посетит. Помните учителя! Много ему надо ли? Весточку, улыбку, передать привет Годы ему в волосы серебром нападали, Но в душе учителя не погаснет свет. Будет он по-прежнему звездочкой для юности, Не устанет сердце в унисон стучать С детскими сердечками. Огонечки мудрости Он в смышлёных глазках будет зажигать. Помните учителя где-нибудь под звёздами, Звездолёт уверенно направляя ввысь! Помните учителя! И навек запомните Те слова заветные: Ты учись. Учись!

9 September 2019

Мне кажется, что порядочность, нравственность, ответственность, трудолюбие от стажа не зависят никак. Среди молодых есть талантливые и трудолюбивые, среди бывалых, к сожалению, есть порядочные лентяи. Но тем не менее, про "насиженное место", про "немалые добавки" и про прочее министр немного перепутала сферу: в школах такое не встречается или встречается крайне редко...есть ощущение, что судит по себе и по другим работающим в министерствам... Не удивительно, в последнее время в учителей частенько камушки летят(((

8 September 2019

Да, попутала молодайка берега!!!

9 September 2019
Показать больше ответов (ещё 1)