Что такое дискуссия на "УРОК.РФ"?

Уважаемые коллеги! Отчего среди массы открываемых дискуссий собственно дискуссий - единицы? В основном какой-то новостной трёп и поздравления с Днями рождений и набранными баллами))) Как Вы считаете, может быть, нужно более ответственно подходить к выбору темы дискуссии? Мне представляется, что дискуссионные вопросы должны возникать, а не целенаправленно генерироваться нашим педагогическим мозгом. Выскажите свои соображения по этому поводу, пожалуйста! Поругайте меня что ли... Такая тема возникла у меня давно и так и просилась на просторы сайта. И вот я не устоял перед искушением):))

Дискуссия создана 14 January 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Там мысли высота, где генератор мозг. Там дружеский порыв, где сердце не остыло. Да, сложен человек. И сердцем, и умом Взлетать над суетой ему бы можно было Почаще, но, увы, себе не господин, Он служит суете, страстям или заботе. И мысли высота, и трудный слог идей Придут к его дверям и вновь ни с чем уходят. Но все же хорошо, что хоть на пять минут, С утра зайдя на сайт, не устаем учиться Приветствовать друзей, терпеть своих врагов, И людям каждый день дарить души частицу.

14 January 2020

::smile2::

14 January 2020

В точку, Жанна Владиславовна!

14 January 2020

Классно! Но все же это не про дискуссии)))

14 January 2020

Точнее не скажешь)))::smile1::::smile1::::smile1::

14 January 2020
Ответ

Рифмованной строкой не много объяснишь, У ней своя стезя, свои шипы и розы, Поэтому я вновь к услугам прибегу Любезнейшей сестры, подруги верной- прозы. Именно про дискуссии, Андрей Геннадьевич. Сайт не является нашей работой и многие заходят сюда не столько за необходимостью выразить свои глубокие мысли и чувства, сколько отдохнуть, просмотреть новые материалы и узнать новости. Предвижу Ваши возражения:а как же глубина мысли, душевные противоречия, ведущие к развитию человеческой души, ведь та пища, которой человек мыслящий, (а педагог изначально именно высоко мыслящий человек) "кормит свою душу" должна порождать собственные жизненные позиции и отражаться в дискуссиях. Все верно, с этим и я приходила на сайт, но с некоторых пор предпочитаю молчать и проходить мимо, там, где можно было бы развернуть именно настоящую дискуссию. Знаете, перед рынком, где я обычно покупаю продукты, висит забавный слоган, текст примерно такой: "За нами наблюдают, живите так, чтобы им было интересно." Если бы мы общались тесным кругом единомышленников и тет а тет, выражать мысли было бы уместно, но исповедоваться на всю страну, давая возможность собирать на тебя досье, с некоторых пор считаю глупым и небезопасным. А теперь даю слово бесконечно любимому мною Тютчеву, он может свободно высказываться::smile4::, ведь ему уже ничего не грозит. Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ими — и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи, — Питайся ими — и молчи. Лишь жить в себе самом умей — Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум; Их оглушит наружный шум, Дневные разгонят лучи, — Внимай их пенью — и молчи!..

14 January 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

14 January 2020
Ответ

Спасибо, Жанна Владиславовна! С этого дня предпочту молчать, действительно глупо и небезопасно...догадывалась, но такой уж я человек::smile0::. Еще раз спасибо)

14 January 2020

Здорово,когда есть те,кто способен порадоваться!Браво,Жанна Владиславовна!

14 January 2020
Ответ

::smile2::::smile7::

14 January 2020

Браво, Жанна Владиславовна!

14 January 2020
Ответ

Жанна Владиславовна, про молчание не соглашусь. Молчанье, конечно, золото. Но это металл тяжелый - на грудь давит. Да и Вы, говоря о молчании, не слишком молчаливы. Эзопа вспомнить здесь не грех! Эзоп для нас - стальной доспех! И по поводу наблюдения за нами Большого Брата. У меня в классе поставили уже давно камеры. Поначалу я как-то беспокоился, студентов предостерегал, сам на камеры косился. Сидишь один, например, а чувствуешь себя как голый на сцене (помните Пьера Ришара в "Игрушке" в неглиже на празднике?) А теперь я про них (про камеры то есть) забыл почти. Просто однажды понял: если кому-то и должно быть стыдно да неудобно, так это тем, кто подсматривает. Иногда даже сознательно... в общем Вы поняли!:))) Я же один!

14 January 2020

Андрей Геннадьевич, Вы вероятно недавно на сайте? Давным-давно подобный вопрос обсуждался! Предлагали несколько вариантов, оставить раздел дискуссии в прямом смысле и создать разделы объявлений, новостей, поздравлений и т.д. В ходе обсуждения решили, что дискуссии останутся в широком смысле, но только надо будет указывать тему (см. там выбор тем очень большой!) И ещё, при создании дискуссии написано, что "мы обсуждаем педагогику, образование в целом и околообразовательные темы. За пределами этих тем приветствуется исключительно позитивная тематика."

14 January 2020

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

14 January 2020

Кстати, новостной трёп в дискуссиях мне очень нравится. Так много нового узнаю. ::smile1::

14 January 2020

::smile3:: И мне тоже!

14 January 2020

Нравится и мне. Но это не имеет отношения к понятию "дискуссия" ::smile25::

14 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Дискуссия (от лат. discussio «рассмотрение, исследование») — обсуждение вопроса, проблемы; разновидность спора, направленного на достижение истины и использующего только корректные приёмы ведения спора. Понятно, что спорить о том, надо ли поздравлять с днем рождения, смысла нет, поздравляем! Просто исторически сложилось, что отдельного раздела для поздравлений нет, поэтому все, что не публикация, то дискуссия. ::smile5::

14 January 2020
Ответ

Поздравлять - хорошо, нужно. А с остальным не согласен. Похоже на софизм. К тому же для поздравлений есть раздел сообщений))

14 January 2020
Ответ

За разъяснениями надо обращаться к администрации, а не к педагогам. Что такое дискуссия, мы знаем!

14 January 2020
8607
Эксперт сайта

Новостной или не новостной трёп (по-мне) вполне годная форма коммуникации.::smile2::::smile5::Термин "Дискуссия" наталкивает на что-то научное, рабочее, и тп., а вот "Трёп"- это самое то!::smile4:: Да, в дискуссиях (часто) встречается много воды и пустопорожней болтовни, а вот формат трёпа, сближает участников. Это возможность высказать свое мнение простым человеческим языком, с грамматическими ошибками, где никто не осудит, да и просто возможность выговориться. ::smile6:: Это же чистой воды эмоциональная разгрузка!::smile33::"Даёшь трёп в массы"::smile35::::smile34::

14 January 2020
Ответ

::smile4::::smile23::

14 January 2020
Ответ

Я высказываю здесь свое мнение простым человеческим языком, делая грамматические и орфографические ошибки. Знаю, что никто не осудит (или может осуждает))).

14 January 2020
Ответ

Как уст румяных без улыбки Без грамматической ошибки Наш Пушкин речи не любил, Хотя великим в слове был. Филолог не простит, наверно, Но я скажу вам откровенно, Ошибок в «трепе» не люблю, Хотя порой сама «творю» … Есть в комментариях моих Потеря многих запятых.

14 January 2020
8607
Эксперт сайта
Ответ

Так Я о том же ::smile2::

14 January 2020
Ответ

Так и надо назвать раздел трепом, а не дискуссией:)))

14 January 2020
Ответ

Треп - это как - то некрасиво звучит. Предложите тогда альтернативу))))

14 January 2020
Ответ

Андрей Геннадьевич, напишите свои предложения администрации сайта! Но в основном коллеги уже привыкли, что в разделе дискуссии можно выбрать тему: событие, объявление, конкурс, "песочница" и т.д.) и все сразу понимают о чём идёт речь.

14 January 2020
Ответ

::smile2::"Даёшь трёп в массы"

14 January 2020
Ответ

Согласен, но... Возможность изъясняться с грамматическими ошибками - это все же сомнительная привилегия.

14 January 2020
Ответ

Чувствуется, что наши знания расходятся. К тому же, если Вы знаете, что-то, неужели Вам сложно объяснить это "недогоняющим" коллегам!? Наставничество от Вас мне бы явно не помешало:))

14 January 2020
8607
Эксперт сайта
Ответ

::smile5::::smile5::::smile2:: рано или поздно, любая дискуссия превращается в этот самый трёп

14 January 2020
Ответ

Очень позитивно! ::smile2::

14 January 2020
Ответ

Ну, как не осудят... Оппоненты угрожали сообщить моему директору о моих взглядах; некоторые обвиняли в чёрствости, высокомерии и ещё в чём-то; некоторые перестали со мной общаться (иногда - по моему-же совету игнорировать мои комменты). Помню интересного собеседника, которого, как мне кажется, обидели так, что он уже не пишет здесь, на форуме (подробности не знаю).

17 January 2020
8607
Эксперт сайта
Ответ

Лариса Павловна, что я могу сказать по этому поводу... Не сану напоминать о том, что в интернете у нас свобода слова, но при этом не стоит терять лицо человечности. ::smile7::Жаловаться, да у нас вся страна этим только и занимается. У коллеги даже статус в соц.сети стоит по типу в случае чего не пиши объяснительную, а пиши докладную. ::smile41::::smile19::Ваши взгляды, это Ваши взгляды, и Вы имеете на них полное право, между прочим гарантированное как Конституцией РФ, так и Правом слова, а то, что оно не совпадает с мнением кого-либо другого, что ж, сколько людей, столько и мнений, а людей, простите, перевалило за 7 миллиардов, и каждому мил не будешь.::smile10:: А тем, кто жаждет жаловаться кому-либо на кого-либо, хочется пожелать гармонии и спокойствия. Жить надо наслаждаясь каждым днем, получая удовольствие и радуясь моментам::smile33::::smile35:: а не в ожидании повода для жалоб и раздоров ::smile10:: ПыСы. это сугубо мое мнение, и да, оно может не совпадать с мнением других. Гармонии и спокойствия. ::smile6::

17 January 2020
Показать больше ответов (ещё 4)

Про дни рождения и набранные баллы, я с вами согласна). Я здесь недавно, и мне дискуссии (обсуждение, тематика) представлялись по другому. Честно говоря). Но я все понимаю, принимаю и стараюсь обсуждать, так как я женщина ( или девушка))))). Скорее всего это так::smile7::. А 95% педагогического состава это учительницы, а не учителя.

14 January 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

14 January 2020

Спасибо, Андрей Геннадьевич за поднятый вами "дискуссионный" вопрос)). Меня тоже беспокоил этот момент. После прочтения всех ответов коллег, многое прояснилось!

14 January 2020

Представляю, какая бы тут у нас была скукотища, если бы мы открывали только "собственно дискуссии." Для многих поколений наших людей "новостной треп" на кухне всегда был самым важным источником информации, обсуждений разных событий, споров и высказывания своего мнения. Я - за "треп". А если дискуссии возникают, и они интересны, мы в них всегда участвуем.

14 January 2020

Да ведь и я не против трепа! Только если на дверях написано "Книги", а продают колбасу с колготками, то это все-таки неправильно:))

14 January 2020
Ответ

А сейчас, у нас дискуссия или треп? Как по -вашему?)))

14 January 2020
Ответ

Ура!!! Ваша реплика самая ценная. Дождался!!! Думаю, у нас дискуссия, превращенная в трёп. Каждый остаётся, как водится, при своём мнении, витийствуя лукаво, ничуть не заботясь о том, чтобы вникнуть в смысл высказывания оппонента. В том числе и Ваш покорный слуга. С другой стороны, если это если и трёп, то никак не новостной:)))

14 January 2020
Ответ

Вывод: дискуссия и треп - понятия неразделимые::smile4::

14 January 2020
Ответ

Какое хорошее сравнение колбасы и книги. То и другое делается из бумаги::smile5::. Но колбаса насыщает тело, а книга душу. И каждый ищет насыщения в меру своих потребностей.

14 January 2020
Ответ

Скорее являются "одного поля ягодами", но с разной степенью полезности.

14 January 2020
Ответ

Польза от сегодняшней "дискуссии- трепа"?

14 January 2020
Ответ

Для каждого различная, я полагаю.Кто-то удовлетворил потребность в общении и нашел единомышленников, кто-то отдохнул от работы, кто-то попытался оправдаться за ошибки (это я о себе), кто-то сделал вывод о современных учителях, ну и.т.д., и т.п.

14 January 2020
Ответ

А вот тут и появляется новое ответвление в данном разговоре)))/кто-то сделал вывод о современных учителях/...Хотя - дискутировать не хочется)))

14 January 2020
Ответ

Это верно. О нас подискутируют другие.::smile50::

14 January 2020
Ответ

Жанна Владиславовна! Вы поражаете своей активностью при стабильной невозмутимости. Вероятно, это называется адекватностью. Так или иначе, я бы очень хотел работать с Вами в одном ОУ и иметь возможность подискутировать. Спасибо Вам!

14 January 2020
Ответ

Взаимно. Активность обусловлена методическим днем, невозмутимость тем, что не задевались"больные" вопросы.А в целом спасибо за дискуссию, Андрей Геннадьевич.

14 January 2020

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

14 January 2020
Ответ

Так в родной стране живём! Хотелось написать жестче поговорку, но профессия не позволяет. И вот припоминается, что на этикетках некоторых флаконов с шампунем написано, что они дарят конскую гриву. А на деле? Вот и мы здесь в дискуссиях иногда просто дарим друг другу хорошее настроение и это иногда бывает лучше, чем спорить!

14 January 2020

Почему, Наталья Владимировна? А почему бы разделу "дискуссии" не быть дискуссиями, а поздравления и всё остальное вывести в другие разделы. И пусть каждый выбирает по душе.

18 January 2020
Ответ

Можно и так.

20 January 2020

"Дискуссия" - не дискуссия, но и "презентация" - это не презентация... если вникать в смысл каждого слова, то ай-яй-яй, окажется, что мы живем совершенно неправильно...

14 January 2020

Таки верно. Не поспоришь.

14 January 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

14 January 2020

::smile30::::smile30::::smile30::

14 January 2020

::smile7::::smile2::::smile31::::smile30::

15 January 2020
Ответ

::smile23::::smile30::::smile30::::smile30::

15 January 2020

Андрей Геннадьевич, я согласна с вами! Слово "Дискуссия" действительно теряет свой смысл. Возможно, целесообразнее было бы переименовать "Мои дискуссии" в "Мои новости", а дискуссию сделать подразделом новостей.

15 January 2020

важно вывести комментарии из дискуссий в раздел "Последние комментарии" и вывести этот раздел на 1 страницу сайта талдычу об этом второй год меня не слышат

16 January 2020

ой сделали ура

16 January 2020
10788
Эксперт сайта

Думаю, что было бы лучше, чтобы активная в данный момент дискуссия обозначалась тоже и тогда не было бы дублей в таком количестве.::smile10::А так получается, что вижу я комментарий Владимира Николаевича и иду смотреть, ибо точно знаю, что интересно. А вижу комментарий человека незнакомого, могу и не заглянуть. ::smile5::

18 January 2020

Андрей Геннадьевич! Я - не ругатель Ваш. На мой взгляд, Вы правы. Только, думаю, вряд ли ситуация изменится.

18 January 2020