Методический день учителя. Как он проходит?

Среда - мой методический день. Что я делаю? Прохожу КПК (сейчас дистанционно), готовлюсь к завтрашним урокам, посещаю сайты и т.д. В школу не иду. Многие говорят, что это выходной день. Но это не так. Если позовут, я должна идти. Я все правильно понимаю? Раньше (в другой школе) учителя дома не оставались. Всю свою работу выполняли в школе. Или все зависит от администрации?) Как у вас проходит методический день?

Дискуссия создана 19 February 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Кстати, у меня очень много методических часов (окон). ::smile39::

19 February 2020
37247
Эксперт сайта
в сети

Многое зависит от администрации учреждения!

19 February 2020

С администрацией мне повезло)

19 February 2020

У меня никогда не было методического дня. Как при нагрузке 40 часов, так и при нагрузке 18 часов. Поэтому не знаю, как он должен проходить. Всё, конечно, зависит от администрации школы. В других школах района у коллег-учителей физики метод. дни есть. По пятницам.

19 February 2020

Почему так? У нас у всех коллег есть. Даже у тех, чья нагрузка 40 часов. Как при такой нагрузке работать, я не представляю::smile45::

19 February 2020
Ответ

Не знаю, почему так. У нас в школе вообще нет такого понятия, к сожалению.

19 February 2020
1670
Эксперт сайта

У меня тоже методический день в среду.Если не ставят дополнительных уроков и нет каких-либо мероприятий, то в школу не хожу.Отдыхать некогда, готовлюсь к урокам, проверяю рабочие тетради по математике, самостоятельные или контрольные работы по физике.

19 February 2020

И у вас среда::smile23::

19 February 2020

И у меня методический день проходит примерно так же. Он в понедельник,редко в школу не иду; то сидеть на экзамене,то на олимпиаде...и т.д. Бывает прада -повезет - не иду, а проверки много, так что без работы не сижу.

19 February 2020

В понедельник удобно, мне кажется. Конечно, работа всегда есть. Но за два дня можно и отдохнуть немного, в рабочей тишине...::smile35::::smile4::

19 February 2020

Аналогично.

19 February 2020

Хорошо, Елена Владимировна. А то подумала, может что-то нарушаю?::smile42::

19 February 2020
Ответ

Санжина Цырендашиевна, не надо стесняться, если Вы вымоете дома пол или приготовите обед в методический день. Мы же не стесняемся готовиться к урокам в воскресенье или вечерами. В конце концов просто отдохнуть в методический день разве плохо...

19 February 2020
Ответ

Поддерживаю::smile7::::smile1::

19 February 2020
Ответ

Нет, а вдруг. Просто учителя настолько бесправные, что приходят разные мысли в голову. Так ли делаю? Или не так? Имею право или не имею?)

20 February 2020

У меня в этом году в четверг методический день. Очень удобно, лучше чем вторник, был в прошлом году. Если нет мероприятий, то в школу не иду, в этом году. Раньше все годы ходила, то класс был 5-й, они маленькие, то дела школьные. В этом году работаю дистанционно. ::smile4::

19 February 2020

::smile4:: и я значит)

20 February 2020

Значит у вас сегодня методдень::smile2::

20 February 2020
Ответ

::smile7::

20 February 2020
Ответ

Да, уже отработала. Заболела девочка, отзвонилась... У нас так принято, кто заболевает, ставит меня в известность, а я в электронном дневнике отмечаю, с питания снимаю.

20 February 2020
Ответ

Мы также отмечаем в электронном дневнике, но за питание я подаю в конце месяца. Бухгалтер сам считает.

20 February 2020
Ответ

У нас каждый день классный руководитель.

20 February 2020
Ответ

Дополнительная нагрузка ::smile0::.

21 February 2020
Ответ

Оплата только не дополнительная::smile4::

21 February 2020

Впервые за 24 года работы получила с января метод. день. Дома всего лишь второй раз (кстати сегодня), а то все-равно приходится ходить в школу. Просят коллег заменить, посетить мероприятия. Не сказать, что почувствовала свободу. Сегодня и тетради проверяю, и к урокам готовлюсь. День быстро прошел.

19 February 2020

Да, в школу идти не надо. Но день все равно быстро проходит::smile50::

20 February 2020

Не помню что у нас в школе был методист .Иногда как дополнительную нагрузку ( за небольшую оплату) назначали среди своих педагогов.В данный момент есть методист без соответствующего образования и она не занимается методической работой.

19 February 2020

И у нас нет методиста, но мы сами должны справляться::smile44::

20 February 2020
3531
Эксперт сайта

Все зависит от администрации. Мне повезло - нас не вызывают в метод день никуда. Только В крайнем случае

20 February 2020

У нас нет методического дня, курсы посещаем после уроков.

20 February 2020

У нас есть метод день 31 августа и 31 декабря. Впервые слышу, что бывает еженедельно. Возможно, у нас его нет из-за пятидневки?

20 February 2020

У меня есть и мы на пятидневке, но он есть потому что не хватает кабинетов. И есть дни по 7 уроков, сначала тяжело было, сейчас уже привыкла.

20 February 2020
10788
Эксперт сайта

Когда у нас была шестидневка, методдень был. С пятидневкой его не стало.

20 February 2020
Ответ

Видимо, в этом дело...не пойду ругаться с начальством)))

20 February 2020

Да, у кого пятидневка нет метод дня.

20 February 2020
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас пятидневка. Практически у всех есть ежедневно. Администрация в начале года при составлении расписания интересуется в какой день удобнее. Стараются пожелания удовлетворить. Нет только у тех, у кого очень большая нагрузка. Но таких единицы

21 February 2020

У меня методический день в субботу. И у всех педагогов тоже. У нас по субботам учатся только 10-11 классы. В другие дни недели никогда методических дней не было.

20 February 2020

Суббота тоже удобно::smile7::

20 February 2020

Учителя получают за проведенные уроки, а не за проведенное время в школе.

20 February 2020

Метод день считается как 3,5 часа проведенной работы, насколько я знаю. И учителям оплачивают и за этот день.

20 February 2020
Ответ

Уже давно нет такого понятия, как метод. день, а используют понятие рациональное время работников.

20 February 2020

А у нас вообще ни у кого нет методических дней. Специально ставят в расписание хоть одну пару, чтобы преподаватель пришел на работу. А между прочим, 536 Приказ Об особенностях рабочего времени педагогических работников гласит, что "Обязательное присутствие работников, ведущих преподавательскую работу, не требуется в дни недели (в периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные: — от проведения занятий по расписанию; — от выполнения непосредственно в организации иных обязанностей, установленных трудовым договорами, регулируемых графиками и планами работ; — от выполнения дополнительных возложенных обязанностей за дополнительную оплату труда. Рекомендовано при составлении расписаний занятий, планов и графиков работ предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям." Это текст из данного приказа.

20 February 2020

Да, именно для самообразования этот день и предусмотрен. Удобно::smile4::

20 February 2020
3531
Эксперт сайта

Какая У вас жестокая администрация....

21 February 2020

Ой, а что это такое!

20 February 2020

Метод день -заниматься своей методической работой дома) или в школе. Один день в неделю (какой вам поставили).

20 February 2020

Да, методический день - это не выходной. В этот день вы можете заниматься своей методической работой дома. Но иногда в этот день могут проводится заседания МО, совещания , тогда иду в школу. У меня за много лет в этом году есть методический день, а так тоже не было . ( 39-40 часов)

20 February 2020
3531
Эксперт сайта

А как Вы живёте с такой нагрузкой? Я физически не могу работать нормально больше 25 часов...

21 February 2020
Ответ

У меня 21 час. 39-40 часов, я бы не справлялась. 27 часов еще нормально). А работают так, многие::smile7:: Думаю, привыкают.

21 February 2020

У меня 30 часов нагрузка, шестидневка, метод.дня нет. Хотя есть рабочие дни когда стоит 2, 3. урока. А в субботу - 4. Вот так и растягивают, но при такой нагрузке метод. дня нет по закону,так говорят.

21 February 2020
3531
Эксперт сайта

Врут. Просто так выгодно администрации

21 February 2020

А у нас есть, даже при такой нагрузке.

21 February 2020
Ответ

Скорее всего.

21 February 2020

Вам повезло с администрацией.

22 February 2020

Методический день у учителей географии - вторник. В этот день у меня нет уроков, но в школу я прихожу. Спокойно проверяю тетради, контурные карты. Отчеты и прочая бумажная работа, одним словом дела всегда найдутся. А потом есть еще и класс. Только в этот день можно уйти домой пораньше.

27 February 2020