"Кости ломит, быть дождю?"

Слово суеверие буквально означает «напрасное верование»—предрассудок. Как вы считаете коллеги так ли это?

Дискуссия создана 13 November 2016

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Ответ #67716 был удален 13 November 2016

Лично я верю приметам, может это предрассудок или вовсе грех. Одна из примет:Если тёща или свекровь заплакали на свадьбе, то жизнь молодых должна быть долгой и счастливой.::smile30:: Пример личный: Всегда, когда шла на экзамены в школе, в университете под правой пяткой был пятак. Пятак помог или совпадение, но экзамены всегда сдавала успешно::smile48::

13 November 2016

Боль в суставах на погоду является признаком того, что в хрящевой ткани суставов начались негативные изменения. Хрящевая ткань, которая выстилает «окончания» костей, выполняет очень важную функцию. Она участвует в образовании синовиальной жидкости ─ «смазки», которая словно масло в автомобильном двигателе, предотвращает трение костей при движении. Кроме того, она выполняет роль амортизатора ─ своеобразной «губки», ─ ее опустошение зависит от силы нагрузки на сустав. Чем больше нагрузка, тем больше приходится «работать» хрящевой ткани. В том случае, когда хрящевая ткань перестает выполнять свои функции, кости травмируются при движении. В результате возникает воспаление и боль – развивается артроз. Поэтому одним из первых симптомов дегенеративных изменений хрящевой ткани как раз и является то, что суставы болят «на погоду».

13 November 2016

Наталья, вы не представляете, какая это для меня ценная информация. У меня суставы ломит с 11 лет, именно перед изменениями погоды.

13 November 2016

Кости и суставы — внутренний барометр? Какие же природные факторы так активно портят нам жизнь? Вот их далеко не полный список: Резкое изменение температуры воздуха Высокая влажность Перепады атмосферного давления Недостаток кислорода в воздухе Высокая скорость ветра Магнитные бури Если хотя бы два этих фактора активизировались, жди проблем.

13 November 2016

А не хотелось бы, их и так с головой хватает::smile42::

13 November 2016
Ответ

::smile7::!

13 November 2016

Чужую боль порой легко мы лечим - Советы умные и мудрые даем. А вот свою лечить нам часто нечем. Но мы же гордые - на помощь не зовем. Источник:http://millionstatusov.ru/stihi/bol.html

13 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

13 November 2016

Ответ #67729 был удален 13 November 2016

Метеочувствительны­ми чаще бывают: 1. Маленькие дети до года, так как у них не развиты меха­низмы адаптации. 2. Женщины любого возрас­та. Потому, что женский организм постоянно переживает физиоло­гические изменения из-за того, что женские гормоны выраба­тываются циклично соответ­ственно разным фазам менст­руального цикла. Особенно ча­сто страдают от перемены по­годы девочки-подростки, бере­менные и женщины в климак­терическом периоде — во всех этих случаях идет гормональная перестройка организма. Тем более что женщины больше склонны прислушиваться к сво­ему организму, замечать любые, даже небольшие изменения в состоянии своего здоровья и очень эмоционально их пережи­вать. 3. Мальчики-подростки. У них тоже идет гормональная пере­стройка организма. Взрослые мужчины, как правило, защище­ны от МЧ стабильной монотон­ной выработкой мужских гормо­нов. 4. Часть пожилых людей, у ко­торых механизмы адаптации уже снижены.

13 November 2016

Антонина Владимировна, вы всё чётко по полочкам разложили. Спасибо!::smile2::

13 November 2016

Дело в том, что суеверие пришло к нам с историей. Нам в современном мире не уйти от этого. Приметы передаются нам из поколения в поколение, мы же не сами их придумали, так что какая-то доля правды во всем этом есть. И потом самое главное ты сам веришь или нет. Бывает даже такие слова, как "Все, что Бог делает, делает к лучшему" многим людям помогают выжить в определенной ситуации.

13 November 2016

Согласна с вами на все 100%! Я вроде взрослый человек, но когда вижу чёрную кошку, всё-таки опасаюсь и машинально уже::smile10:: ищу пуговицу, чтобы подержать её рукой::smile6::

13 November 2016
Ответ

Вот она - черная кошка!

13 November 2016
Ответ

::smile25::::smile3::::smile3::::smile3:: Вот не пугайте, а то пуговицу буду искать::smile4::::smile4::::smile6::::smile6::

13 November 2016
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::

13 November 2016
Ответ

А у нас надо пальцы скрещивать или задом наперёд пройти, если чёрная кошка перешла дорогу!

13 November 2016

Самое интересное, что у меня тоже хвататься за пуговицу на уровне инстинкта. Потом чувствую - стыдно, но ничего поделать с собой не могу.

13 November 2016

Вот-вот::smile4::

13 November 2016

Ох, уж эти суеверия! Верю, хотя может это и смешно, но ничего с собой поделать не могу! Многое сбывается...

13 November 2016
Ответ

Если я что-то забыла дома и вернулась, обязательно день не заладится::smile50::

13 November 2016
Ответ

У меня точно так!::smile0::

13 November 2016
Ответ

Успокаивает, что я не одна такая::smile37::

13 November 2016
Ответ

Я уверена, нас таких много!::smile4::

13 November 2016
Ответ

И современная примета: "Начали рыть асфальт - скоро зима"

13 November 2016
Ответ

Это сейчас подходит для нашего города!

13 November 2016
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::Никогда не подводила эта примета!

13 November 2016
Ответ

Если вернулись, то надо в зеркало посмотреть!

13 November 2016
Ответ

Ох, смотрю, да не один. а целых три раза. но всё одно, почему-то не везёт в этот день::smile48::

13 November 2016
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

13 November 2016
Ответ

Значит не ваш день!::smile43::

13 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 November 2016
Ответ

Всегда возвращаюсь! Это работа нашего подсознания. Возвращайтесь с благодарностью, говорите "спасибо" и все будет хорошо! Если страшно, смотрите в зеркало. Главное: Ваше отношение к ситуации!

14 November 2016

Всё может быть. У кого кости ломит, руки и ноги крутит, у кого голова болит. Однажды пошла я к терапевту разузнать, а мне в ответ, - "понаблюдайте за собой"-вот и всё лечение фактически!

13 November 2016

::smile48:: Это наверное везде так!

13 November 2016

Голова болит при смене погоды и прочих явлениях природы. У невролога один ответ- у Вас же ВСД))))) Хоть ложись и помирай::smile12::

13 November 2016
Ответ

::smile16:: Гнать надо таких специалистов!

13 November 2016
Ответ

У терапевта была участкового, так как по кардиограмме у меня есть отклонения с сердцем. Невролог здесь оказался совсем не причём. Сердце, например, второй день что-то жмёт немного... По блату можно и прокапаться, как и везде...

13 November 2016
Ответ

Глицинчик прописывал помню::smile3::

13 November 2016
Ответ

Доберусь завтра, надеюсь, хоть до кого- нибудь...

13 November 2016
Ответ

Я вам пожелаю УДАЧИ!!!!!!!!

13 November 2016
Ответ

Спасибо большое::smile31::

13 November 2016
Ответ

И доброго здоровья!

13 November 2016
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::

13 November 2016

Я знаю точно, что поломанные рука и нога болят перед сменой погоды!

13 November 2016

::smile7::::smile7::::smile7::

13 November 2016

Согласна! У мужа сейчас ноет поломанный палец. Посмотрела прогноз погоды, там обещают у нас снег! И так всегда сходится!

13 November 2016

С/ыплет мелкая пороша. У/ тропинки черный кот. Е/сли он мою дорожку В/друг случайно перейдет? Е/сть причина волноваться: Р/азве мы не знаем, что… И/ за пуговку держаться Я/ стараюсь (у пальто!) Я/ не робкого десятка, И/ «держать удар» могу… Р/аз – подковка! Ах, лошадка! – Е/й спасибо! – Берегу! В/от так случай! Вот удача: Е/сть надёжный талисман У/ меня в руках и... прячу – С/частье «греет» мой карман!Н.Капустюк

13 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

13 November 2016

Шикарный акростих!

14 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

14 November 2016

Только выпал снег сегодня!

14 November 2016

::smile37::::smile37::::smile37::

14 November 2016

У нас тоже!

14 November 2016

Я не знаю..Но замечала, что в пасмурную, неприятную погоду ребята очень агрессивные. Приходится постоянно их успокаивать.

15 November 2016

Всё-так что-то в этом есть...::smile42::

16 November 2016
Ответ

Видимо, да. Да и врачи все время указывают на зависимость от погодных явлений.

16 November 2016
Ответ

Больше бы солнечных дней::smile0::

16 November 2016
Ответ

Это точно!

16 November 2016
Ответ

::smile37::::smile37::::smile7::::smile7::

16 November 2016
Ответ

И тепла, тепла, тепла....

16 November 2016
Ответ

Ой, а мне уже в лето хочется......::smile13::

16 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

16 November 2016
Ответ

Радует, что я не одна такая::smile37::

16 November 2016