Бесполезные бумажки

Очень часто в среде педагогов слышу: "Мы пишем столько бесполезных бумажек!" А какие формы отчетности Вы считаете бесполезными?

Дискуссия создана 13 December 2016

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Электронный журнал - это что-то!::smile19:: Сколько времени было потрачено в прошлом году в пустую. Единицы родителей интересовались успеваемостью своих чад, кто-то пароль потерял, у кого-то нет интернета, а мы что только в нём не заполняли: КТП, расписание уроков, выставление оценок, причём, в системе, всё это отслеживалось администрацией. Слава Богу, мы наверное были услышаны, и в этом году работа в этом направлении приостановлена. ::smile37::

13 December 2016

У нас эл. журнал в этом году новый, в системе Сетевой город. Интернет в школе очень плохой. В результате - заполняю дома а это очень неудобно!

14 December 2016
Ответ

Аналогичная ситуация. Только мы работаем в "Виртуальной школе". Какая-то недоработанная, на мой взгляд, муть...Раньше работали в "Дневник.ру". Милое дело: и красочно, и доступно, душа прямо радовалась, чего не могу сказать про Виртуалку:-(

24 August 2017

мы пишем каждый год учебно-методический комплекс - это такая штука весом в 4 кг не меньше где должны быть все лекции, практические, лабораторные занятия, модульные контроли, методички к самостоятельному изучению предмета и т.д. всего не перечислить сразу + в электронном виде. Всё это нужно, но внимание!!! каждый год меняется количество часов, требования, и т.д. и всю эту громаду надо переделывать!!! Это не считая работы по переводу всея макулатура на украинский язык, а теперь назад на русский. Не дай Бог назад в Украину вляпаться.

13 December 2016

Сочувствую, но насколько я знаю УМК и у нас - одно из требований к аттестации. Правда предъявлять можно только в эл. виде. Но про язык - это круто.

14 December 2016
Ответ

дамоклов меч

14 December 2016

А куда хотите вляпаться?

27 December 2016
Ответ

а чем, простите, вызвано ваше любопытство?

27 December 2016
Ответ

Вашим последним предложением в предыдущем комменте.

27 December 2016
Ответ

Предложение недвусмысленное. Всё что я хотела сказать я в нём выразила довольно ясно.

27 December 2016
Ответ

Просто странно читать, что часть той страны не хочет в неё вляпаться.

28 December 2016
Ответ

не читайте

28 December 2016

Эл. журнал я заполняю для себя, чтобы в конце триместра быстренько отметки посчитать, отчет вывести автоматически, или в дневники ученикам вклеить распечатку с отметками.Классный журнал - нужен. Личные дела раз в год, не напряг. А вот различные списки:кто и в какие кружки ходит, социальный паспорт класса, социум, подвоз, всевозможные инструктажи, Дневник классного руководителя, Журнал классных часов, План воспитательной работы, и пр. Как классный руководитель сильно возмущалась по поводу того, что одну и ту же информацию надо сдавать разным завучам в разных формах. Брр.

14 December 2016

Лишний раз убеждаюсь как повезло мне с администрацией. Я и слов то таких не знаю. Что такое подвоз?

14 December 2016

::smile2::::smile2::::smile2::Присоединяюсь к Брр. такая же история

14 December 2016

Вот это точно, Светлана Геннадьевна! Списками замучили! А еще всякого рода сведения (количество детей, у кого оба родителя с высшим образованием, у кого один). Родители сильно дивились, зачем это мне! Мне вот совсем ни к чему!

14 December 2016
Ответ

Список по подвозу - это отдельная песня. Два раза в год каждый классный руководитель сдает список учеников класса, которые ездят в школу на школьном автобусе, с указанием их полного адреса, даты рождения. С этого учебного года еще добавили ежедневный учет какой ученик после какого урока на каком автобусе уехал...

14 December 2016
Ответ

А зачем это администрации? Жуть!

14 December 2016
Ответ

Это опросник к ККРам. Зачем это им, я не знаю!

15 December 2016
Ответ

Я и слов-то таких не знаю. Как китайский язык.Славься моя администрация!

15 December 2016
Ответ

Это краевые контрольные работы.

16 December 2016
Ответ

Я знаю, что в новых эл. журналах образование родителей тоже прописывается(у нас сетевой город), но сведения решили не собирать. Как-то обошли, чтобы не вбивать и не собирать.

16 December 2016

А я наоборот за электронный журнал. Мы его ведём уже наверно года 4. С этого года мы полностью отказались от бумажных журналов. Такая красота!!!!

14 December 2016

Это если интернет работает хорошо. А я вот сегодня опять войти не смогла!

14 December 2016
Ответ

Тут я вам только посочувствовать могу( у нас таких проблем вообще нет. Если что-то случается , техник уже минут через 5 у нас и все в порядок приводит ) очень оперативно работают ребята у нас.

14 December 2016
Ответ

К слову о эл. журнале. С начала четверти интернет не работает вообще!

17 January 2017

А мы ведём и электронный журнал и классный. У большей половины учащихся моего класса нет дома выхода в интернет. В школе тоже нет интернета. Делаем ксерокопии страниц журнала и носим домой, чтобы забить электронный журнал. Для чего эта двойная работа?

18 January 2017
Ответ

Ужас какой-то! У нас все дети с интернетом. И в школе тоже есть. Я им и домашку на свой сайт выкладываю. Бумагу экономим )

19 January 2017
Ответ

А не все дожили до XXI века! БОльшая часть школ подзадержалась где-то в середине ХХ. Правда, это невдомёк нашему МИНОБРАЗИН.::smile21::::smile21::::smile21::

19 January 2017
Ответ

А заполнить потребуют все!

19 January 2017

Как по мне, электронный журнал все-таки удобное изобретение. Всегда под рукой, автоматический средний балл, пропуски и любая распечатка уже готовой формы. А заполнять после каждого урока или каждый день после уроков - дело пяти минут

14 December 2016

Это да, если интернет есть в кабинете, то очень удобно. Особенно средний балл. Считает машина, нет возможности ошибиться!

14 December 2016

Вот и конец четверти. В моей папочке 3 листочка: Итоговые оценки за четверть; прохождение программы; Анализ итоговой работы за четверть. В этом году у меня нет классного руководства, поэтому - все. А как у Вас?

29 December 2016

Мы заполняем и электронный журнал и обычный. В электронный журнал родители не заглядывают, зачем, если оценки в дневник выставляются каждый день (это обязательно). Да, и мы, учителя начальной школы, заполняем его с опозданием на неделю. Так как здание начальной школы находится достаточно далеко от основного, а интернета в нем нет. Раз в неделю ездим заполнять электронный журнал. Времени уходит много. Бумаг по отчетам достаточно. Помимо всего, сдаем отчеты по каждой итоговой контрольной работе, проверке техники чтения, работе с трудными детьми. Самое интересное, что всё наше планирование по предметам лежит распечатанное у завуча, и мы должны расставлять числа (когда проведение данного урока запланировано и какого числа урок проведен).

14 January 2017

Светлана Николаевна, а вы планирование печатаете в одном варианте? Нас заставляют КТП печатать в двух вариантах. Одно- завучу, а второе... чтобы у нас лежало. И причем даты расставить..То, о чем Вы и написали. А для кого даты??? И причем еще требуют писать и домашние задания на весь год по всем предметам. Ну не смешно ли?

28 March 2017
Ответ

Мы тоже печатаем в двух вариантах: себе и завучу. На счет домашнего задания - пока не пишем.

28 March 2017

Больше всего возмущает, что ведь принято решение о уменьшении бумагооборота, но на местах как требовали бумажки, да еще и больше. Никому не указ хорошее решение. На мой вопрос о том, почему мы, классные руководители, оформляем личные дела, если по новому положению это не наша обязанность, мне сказали, а кто тогда это будет делать. Здорово.

14 January 2017

Да. решение об уменьшении бумаг учителя дошло не до всех. Мы так же как и все ведем 2 журнала: электронный и бумажный. В электронный журнал не все родители заходят: или их не интересуют оценки своих детей или считают это лишним. В этом учебном году я, как классный руководитель в электронном журнале заполняю все: что нужно и что не нужно. Можно так сказать. А личные дела у нас это прямая обязанность классного руководителя. Так что времени для подготовки к урокам, а у нас нет параллелей и приходится готовиться к 5-6 различным урокам становится все меньше и меньше. А иногда "ночи становятся короткими" чтобы успеть все это сделать. И плюс к этому нужно успевать принимать участие с детьми в различных конкурсах.

15 January 2017
Ответ

Да...Все как в России!

15 January 2017

Первый раз слышу, что личные дела не наша обязанность. А чья? Что за положение?

15 January 2017
Ответ

И мы 2 журнала ведём...Всё до буквы нужно заполнить ОДИНАКОВО...В школе интернет не ловит-пишем в свои тетради,дома переписываем в электронный... И "ночи короткие" нескончаемо...

16 January 2017
Ответ

Мария Юрьевна! Пройдя по ссылке ниже, вы найдете официальные документы для использования в образовательной организации и проведения мероприятий по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей: "Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей" можно прочитать о нюансах, заинтересовавших вас (стр.3-примечания, стр. 10) и о многом другом.

28 January 2017
Ответ

Спасибо!

28 January 2017

Я работаю в школе-интернате для детей-сирот с диагнозом умственная отсталость. Электронных журналов у нас не было, заполняли обычный журнал. Но со следующего года нам тоже хотят ввести электронный журнал. Так вот мы думаем- для кого и для чего мы будем его заполнять, если контингент обучающихся в основном дети-сироты? Считаю, что для нас это бесполезная трата времени и сил. Если уж что-то делается новое у нас в образовании, то уж надо как то индивидуально подходить к разного рода учреждениям.

16 January 2017

Электронный журнал - это необходимость. Вариант один - заполнить два журнала ил один электронный.

16 January 2017

А давайте бумажный в двух экземплярах заполним, вдруг что-нибудь случится... Так надежнее будет!::smile21::::smile21::::smile21::::smile21::::smile21::

16 January 2017

Самое страшное в нашей школе -это дневники наблюдения.Я заполняю формат А4 как учитель-педагог на каждого ребёнка(а их у меня 31 человек) Потом заполняю ,как классный руководитель на 12 человек, потом работа с каждым родителем+ уровень воспитанности на каждого. И так каждую четверть, в итоге получается 62 листа каждую четверть. Между собой мы эти дневники называем "записки сумасшедшего", потому что описать одно и то же каждую четверть- это только сумасшедший выдержит.

17 January 2017

Сочувствую, Елена Владимировна, а зачем оно администрации? Для Каких целей?

17 January 2017
Ответ

Это требования ФГОС! Так называемый мониторинг, будь он неладен!

19 January 2017
Ответ

Для прослеживания динамики и чтоб учителям было чем заняться.::smile13::

22 January 2017
Ответ

Так ФГОС в коррекционных школах только первый год, а мы так работаем уже лет 5.

22 January 2017
Ответ

А как иначе видимость работы вышестоящих структур около образования создать?

22 January 2017
Ответ

Вы правы! Это требования ФГОС! Нас пугали стандартом...и не зря! Действительно,ведь говорили об уменьшении бумаг для учителя! А на деле все наоборот! Обидно!::smile18::

28 March 2017

У нас самое страшное- это работа с планом воспитательной работы класса. Там мы расписываем каждое мероприятие, кто был активным, кто пассивным и почему, что получилось лучше всего, достигло ли мероприятие цели и т.д. А в конце года мы составляем анализ на 10 листах. Это жесть.

1 May 2017
Ответ

Это, действительно, ЖЕСТЬ! А какой класс у Вас, Татьяна Владимировна?

1 May 2017
Ответ

У меня сейчас 1 класс.

10 May 2017

Самое страшное - это не в школе, а в нашей системе! Шлют из управления образования писем 10 в день точно! На все, причем очень срочно, нужно ответить в течение дня. Одному надо отчитаться по количеству проведенных уроков по ПДД, другому - по профориентации, третьему - по суициду и т.п и т.д. У меня в неделе дней столько нет рабочих, сколько я на неделе должна провести с обучающимися мероприятий! Больше ничем и не занимаюсь, кроме как день-деньской отчитываюсь, уроки вести некогда.

12 February 2017

Вы правы, Альвина Сергеевна! Полностью с Вами согласна! Столько писем приходит из управления, нужны постоянные отчеты о проведенных мероприятиях. Такое ощущение, что учитель должен ежедневно проводить внеклассные мероприятия, беседы...И в первом классе тоже нужно сдать отчет о проведенных беседах на тему - о вреде курения, о наркомании.. Ну сплошь у нас курильщики и наркоманы!!!::smile0::

31 March 2017

А у нас в этом учебном году классных руководителей обязали вести журнал по питанию детей 5-11 классов. Нужно записывать, что ребенок ел в школе. Вот и пишут напротив каждой фамилии: Пирожок, яблоко, бутерброд и т. п. Какая глупость!

20 May 2017

А отчет кому сдаете? Это не глупость, это издевательство над классными руководителями и полное лицемерие по отношению к детям!!!

20 May 2017

Ответ #324145 был удален 22 August 2017

Классные руководители хранят эти отчеты у себя. Школьной администрации они не особо нужны. Но если в школу приходят проверяющие, то эти бумаги тоже должны быть в наличии, потому что их тоже проверяют. Хотя, мне кажется, все понимают, что это фикция и маразм.

20 May 2017

И маразм крепчает!

21 May 2017

А как Вам воспитательная система в 5-ти томах?

22 August 2017

Что Вы имеете в виду, Наталия Геннадиевна? Что значит "в 5-ти томах"?

23 August 2017
Ответ

Очень подробно и желательно на несколько лет вперед. А кто знает,как все будет получаться? Елена Викторовна,почему Вы ночью не спите? Надо отдыхать.

23 August 2017
Ответ

Ночью, Наталия Геннадьевна, я сплю! Я из совы переродилась в жаворонка. Встаю рано, часов в 5-6. Соответственно и ложусь рано.

23 August 2017
1401
Эксперт сайта

Читала и пыталась вспомнить, что я такого каждый день заполняю.- электронный журнал (бумажного лет 5 нет уже) - заявка по питанию -отчет отсутствия детей - Рабочие программы в одном экземпляре раз в год (Учебная программа по предмету раз в 5 лет) - журнал по технике безопасности -тетрадь работы с неуспевающими -тетрадь работы с трудными детьми -тетрадь работы с родителями (куда я должна фиксировать каждый звонок и смс) - план саморазвития на 5 лет - план воспитательной работы на год - анализ работы -анализ результативности педагога и ребенка (раз в год) Нужная для аттестации вещь - полный набор списков на детей (включая сбор документов)(Адреса, занятость, родители, социальное положение и т.д.) - акты посещения семей - характеристики - отчет по формированию УУД - отчет о мероприятиях класса - внеплановые списки - например сколько детей проживает по адресам относящимся к новым школам) - отчеты для различных ведомств - интервью с бывшими репрессированными, ветеранами, детьми войны и другое. -журнал внеурочной деятельности класса (по 5 направлениям) -журнал по кружковой деятельности - анализы входных и промежуточных, пробных ОГЭ/ЕГЭ, ВПР, комплексных работы - отчет по качеству и пропускам по итогам четверти -даты проведения уроков в Рабочих программах по предмету - журналы работы с надомниками - взаимопосещение уроков -отчет о работе МО в город и вероятно что-то еще забыла. Сижу и думаю, а когда я успеваю работать с детьми

12 June 2019

В свободное от бумажек время!

12 June 2019
1401
Эксперт сайта
Ответ

Время, как ни удивительно, остается. А вот сил нет.

12 June 2019
Ответ

Проще уроки провести, чем всю эту лабуду писать!!!!!!!!

12 June 2019
1401
Эксперт сайта
Ответ

Вот только бумажки оказываются совсем не бесполезными. Был недавно случай в нашей школе - умер ученик 5 класса. Не в школе умер. А в подъезде дома. В школе не был неделю - со слов матери -болел. Так вот прокуратура и различные комиссии пришили не к маме, а в школу. И вот тогда понадобились все эти бумаги и еще портфолио за 4 года. И все чтобы доказать, что учителя работали с ребенком, что ребенок был нормальный, что школа не отвечает за него. Умер он, кстати, надышавшись газа из газового баллончика. Вот и поставлен учитель в ситуацию, что нужно думать как себя защитить. А без бумажки в нашей реальности мы никто.

12 June 2019
Ответ

Жуть какая!

13 June 2019

Вот читаю я эти откровения и всё больше люблю своё начальство.

3 November 2019