"Викинг" и русская история.

Коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу вышедшего на экраны фильма "Викинг".

Дискуссия создана 5 January 2017

в группе «Учитель истории и обществознания. »

Ответы

Пока этот фильм не смотрела.

5 January 2017

Я тоже пока знакома только с рекламой.

5 January 2017

У нас тоже ещё не показывали, может он вышел на экраны кинотеатров?::smile48::

5 January 2017

Вышел. Имела "счастье" посмотреть...

5 January 2017

и как?

5 January 2017
Ответ

Грустно очень...

6 January 2017

Ответ #93792 был удален 6 January 2017

2225
Эксперт сайта
Ответ

Грустно – это ещё очень мягко сказано. На википедии пишут, что снимали 7 лет. 1 миллиард 250 миллионов рублей потрачено. Фильм создан при поддержке Фонда Кино. То есть мы с вами ещё и заплатили за это. Рейтинг на кинопоиске – 5/10 (для тех, кто не знает, уточню, что это весьма низкий рейтинг). Редко даю оценку на сайте чему-либо, но здесь, пожалуй, не смогу удержаться. Плохо. http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/film-viking-sozdannyy-pri-podderzhke-fonda-kino-vy https://www.kinopoisk.ru/film/707407

7 January 2017
Ответ

Вот и я не могу понять откуда такая помпа на 1 канале! Это не фильм, а нарушение ВСЕХ законов жанра: ни завязки, ни кульминации, ни развития конфликта... НИЧЕГО!

8 January 2017

Я еще не смотрела этот фильм... Но вот мнение человека, ежегодно участвующего в реконструкции исторических событий эпохи викингов, могу привести дословно: Lille Viking онлайн +друг "Это не кино. Это просто плевок в сторону всего русского и славянского. Просто отвратительное русофобское дерьмо. Кстати, история там тоже переврана нещадно. И ещё, если Вы относите себя к славянам, то когда будете смотреть, помните, это показывают Ваших предков..."

5 January 2017

Сходите, Тамара Александровна, убедитесь, что Владимир прав на все 100%! Меня уже 3 дня от отвращения и оскорбления коробит!

5 January 2017
Ответ

Елена Викторовна, неужели, совсем так плохо? Хотя я тоже слышала отзывы далекие от похвалы.

5 January 2017

Спасибо, Тамара Александровна, за великолепную ссылку! У участников Русборга есть великая любовь к своей истории, это чувствуется! И нет никакой грязи по колено и простоволосых дев, напоминающих больше путан, нежели русских княгинь!

5 January 2017
Ответ

Большей примитивной гадости, видимо для дебилов, которые и это схавают, я за свои 48 лет не смотрела! Русь до крещения просто стадо грязных уродов, живущих в сараях и вступающих в половую связь со всем, что движется. Владимир вообще выродок, а вместо волхвов какие-то кришнаиты лысые, злобные и с бубнами...

5 January 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Я еще не смотрел. Напишу обязательно

5 January 2017
Ответ

Ой, ой, ой!!! А на первом канале такую рекламу сделали.....Видимо предполагали, что не все "дебилы" и не всё "схавают"! Интересно, кто у этого фильма был консультант-историк? Или режиссер считает не обязательно соответствовать историческим фактам.

5 January 2017
Ответ

Слово в слово вы говорите об этом фильме так же, как и эти ребята... А где можно прочитать о тех временах более подробно, подскажите, пожалуйста. Потому что то, что есть в Википедии они тоже отвергают... А хотелось бы получить достоверную информацию.

5 January 2017
Ответ

Консультант: Петрухин Владимир Яковлевич Советский историк Советский и российский историк и археолог. Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России средневековья и раннего нового времени Факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, главный научный сотрудник Отдела истории средних веков Института славяноведения РАН.

5 January 2017

Ответ #93518 был удален 5 January 2017

Ответ

Сюжет представлен в "Повести временных лет". Да, там говориться о том, что некоторые племена имели звериные нравы, но ведь Киев - это поляне! Это пересечение торговых путей (с Востока в том числе!). Про Древнюю Русь писали Б.А. Рыбаков, Б.Д. Греков, С.М. Соловьев.

5 January 2017
Ответ

Ого!!! Тогда почему? Мы не знаем историю или кинобизнесмены думает только о доходах?

5 January 2017
Ответ

Понимаете, Маргарита Владимировна, пошитые вручную костюмы, хорошая картинка и именитые актеры - это ВСЕ плюсы фильма! А остальное... Диалоги на уровне дворовой пацанвы, декорации Киева - серый двухэтажный сарай (в то время, когда Русь называли ГАРДАРИКОЙ, т.е. страной городов) и ГРЯЗЬ! Натуральная хлюпающая грязь, в которой валандаются герои фильма! Видимо, для подчеркивания дикости Руси до крещения, а при крещении в Днепре все чистые и радостные! Бред какой-то! Если что, вот ссылка: http://www.pravda-tv.ru/2017/01/05/274862/film-viking-2016-oskorblenie-chuvstv-dumayushhix

5 January 2017
Ответ

Спасибо за ссылку!

5 January 2017
Ответ

Прочитала! Понятно!

5 January 2017
Ответ

Тамара Александровна, у Русоборга есть сайт: http://www.south-rus.org/articles/

5 January 2017
Ответ

Спасибо, прочитала. Теперь хотела бы посмотреть.

5 January 2017
Ответ

Уже и Историко-архивный влез в такое ::smile13:: Н-да, докатились мы, братие-славяне...

6 January 2017
Ответ

Увы...

6 January 2017

Очень интересно и познавательно! Спасибо!::smile2::::smile2::::smile2::

7 January 2017
Ответ

Очень точное сравнение с кришнаитами::smile6::

7 January 2017
Показать больше ответов (ещё 1)

Пока тоже еще не смотрела. Надеюсь в скором будущем посмотрю.

5 January 2017

Только собирались посмотреть этот фильм, сынок настаивал, говорит,7 лет снимали этот фильм и первым премьеру просматривал В.В.Путин. Ну что-то отзывы разочаровывают....

5 January 2017

У нас в кинотеатрах сейчас - ХИТЫ - Елки 5 (Комедия, Семейный) - Оценка 2.33/, Пассажиры 3D - Фантастика Оценка-8, Викинг - Исторический Оценка 4.33/.

5 January 2017

Видимо, везде одинаковый репертуар)

7 January 2017
Ответ

Да, это точно - репертуар одинаковый. Деньги зарабатывают везде и сразу. Посмотрели "Елки 5" - так себе...

7 January 2017
2225
Эксперт сайта

«Пассажиры», кстати, интересное кино. Это не рафинированная научная фантастика, как ожидалось, а скорее история про любовь. Годится для семейного просмотра.

7 January 2017

У нас в селе кинотеатров нет, поэтому не смотрела фильм. А в Интернете надо поискать.

5 January 2017
3531
Эксперт сайта

Ходили мои мужчины, мы с младшим смотрели в это время мультфильм. Муж сказал "так себе, посмотреть можно разок"Остальным моим знакомым фильм понравился.

5 January 2017

Повезло Вам, Елена Сергеевна, что Вы мультик смотрели...

5 January 2017
Ответ

Хотела посмотреть. Теперь не пойду. Лучше пообщаюсь с друзьями или мультик посмотрю.

5 January 2017

https://www.youtube.com/watch?v=zL6z3zJ06qwя посмотрела эти комментарии, насмеялась от души и теперь хочу дождаться показа по телевизору или в интернете, потому что платить за билет на такую комедию не хочется

5 January 2017

Если б комедия, а то претензия на историческое полотно...

6 January 2017

Ответ #93794 был удален 6 January 2017

Да, парни просто веселились, разбирая по косточкам сие кине

8 January 2017

два мужика "стебаются" ради рейтинга , а Вы принимаете за чистую монету. Дяденьку не взяли на проект - вот он и обиделся. Реконструктор он слабенький. Фильм может где-то не ровный, но хороший. Если у Вас с образным мышлением всё в порядке, вкус не испорчен "вкусовщинкой", и не считаете, что древняя Русь должна сниматься как "Сказка о царе Салтане", то посмотреть определённо стоит. А в качестве исторических комментариев - взять книжку историка С. Э. Цветкова - его комментарии к фильму "Викинг".

16 June 2017

Читала в интернете отзывы, ничего хорошего про этот фильм не пишут

5 January 2017

Стараюсь не судить то, что ещё не смотрела. На отзывы не обращаю внимания. Хочу посмотреть, тогда и выскажу свое мнение.::smile25::

6 January 2017

Тогда выбросите из головы все те образы, которые имеете о том времени, т.к. Вам предлагается "увидеть, чтобы поверить"...

6 January 2017
Ответ

Прямо заинтриговали! посмотреть, что ли? Не люблю я кино! Особенно историческое и экранизации классики, за редчайшим исключением. ::smile3::Зато отрицательный отзыв гарантирован...

6 January 2017
Ответ

Посмотрите, Елена Валерьевна, испытаете когнитивный шок! Попытайтесь найти фильм в Ин-ете, иначе будет очень жаль потраченных 500 рублей.

6 January 2017
Ответ

Шоков у меня и так хватает, недостатка в адреналине нет. но попытаюсь, спасибо)))

6 January 2017
Ответ

Именно поэтому я Вас и предостерегаю, т.к. у меня сложилось впечатление, что Вы человек ранимый и рассчитывающий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на себя.

6 January 2017
Ответ

Спасибо))::smile9::::smile3::

6 January 2017
Ответ

вот именно - выбрасывайте. Будьте готовы, что Вам не покажут древнюю Русь как "Сказку о царе Салтане и 33 богатырях".Плохо когда педагоги "зашорены" в своём восприятии.

16 June 2017

Не смотрела еще этот фильм. А в интернете его пока нет.

6 January 2017

Спасибо за приглашение! Этот фильм ещё не видела. А вот рекламу ему сделали оччччень хорошую. Давно уже не верю рекламам, выберут из фильма лучшие кадры, а остальное - дрянь! Но судя по вашим комментариям фильм не стоит затраченных на него государством денег...Обидно. Иногда хочется возвращения цензуры в таких случаях....::smile48::

6 January 2017

Ой, как Вы правы, Елена Ильинична! Иногда просто очень хочется!

6 January 2017
Ответ

Довели!::smile21::А вообще то мы очень добрые!

6 January 2017
Ответ

Конечно, просто белые и пушистые!

6 January 2017

Да, долго не можешь отойти от зрелища... Конечно, съемки масштабные, впечатляют, да еще всем известно про 7 лет съемок... Но все в грязи и крови.... И поведение женщин в фильме не поддается объяснению...

6 January 2017

Я тоже не поняла, зачем столько грязи. Эрнст прямо с гордостью сообщал, что они специально грязь делали по колено.

6 January 2017
Ответ

Вот так и создаются ненужные стериотипы! Я тут по 1 каналу начала смотреть передачу Познера и Урганта о путешествии по Испании. К своему стыду, узнала о том, как мавры, захватив Испанию, приучили местное население к чистоте и гигиене. Что в старину Европа была нечистоплотной - знала, но, что мавры привели в порядок - для меня открытие. А нас хотят свои же режиссёры выставить грязнулями?::smile48::::smile49::

6 January 2017
Ответ

Меня возмутил примитивный посыл "До и после"! На пустом месте ничего не растет кроме бурьяна! А то, понимаешь, были не мыты, не отесаны, потом с перепугу освоили огромную территорию, выиграли столько войн, человека в космос запустили... Но не без чужой помощи, видно, как считают создатели фильма.

6 January 2017
Ответ

Да... Откуда что взялось? Это как в Интернете появились материалы, что бы ни случилось в какой стране - виноваты русские!::smile3::

6 January 2017
Ответ

А это прям анекдот уже!::smile3::::smile3::::smile3::

6 January 2017
Ответ

::smile3::::smile4::

6 January 2017
Ответ

Очень уж натуралистично все снято, даже через чур. Вроде бы есть две версии 18+ и 12+. Но если даже убрать грязно-постельные сцены - все равно на детскую психику такое нельзя показывать

7 January 2017
Ответ

Абсолютно с этим согласна!

7 January 2017
Ответ

в космос в 10 веке запускали?Что же Вы всё в кучу мешаете?Именно приобщение к Христианству сделало Русь Россией.Те, кто остался язычником ещё долго жили весьма, скажем так, не затейливо - возьмите айнов, нивхов и т.д. И не потому, что они дураки, а потому что "слияние с природой" оправдывает и жестокое примитивное отношение к женщине, и жестокость воина к захваченному пленнику, и принесение в жертву живого существа. А грязь - а Вы в деревню подальше от больших центров уедте. Или в поход по бездорожью сходите на несколько дней без захода в сёла. Ах как это не "комильфо", но это жизнь реальная, для сильных, мужественных людей, а не кудахчущих домохозяек.

16 June 2017

Фильм смотрела. Отзывы читала. Фильм посмотрела как "на одном духу". Думаю, что надо каждому посмотреть и сложить свое мнение.

7 January 2017

Ольга Викторовна, а что означает сие немногословное молчание?

7 January 2017
Ответ

))))) был в сети тест один, забавный, там были вопросы исторические. Сам тест назывался, кажется, "Насколько ты викинг", или что-то вроде того. Я ссыль вставила, но, видимо, сейчас этот тест замылили, и ссылка получилась нерабочая. Я её стерла, а пустое сообщение отправлять нельзя, мне возиться было неохота, я точку шлепнула и усё)

8 January 2017
2225
Эксперт сайта

И ещё раз. Бюджет "фильма" = 1 250 000 000 рублей. Один миллиард двести пятьдесят миллионов.

7 January 2017

Хорошо бюджет "попилили"...

8 January 2017

Да, я тоже слышала про этот бюджет... Один бюджет привлекает посмотреть фильм!

8 January 2017
Ответ

Тоже мысль!

8 January 2017
Ответ

Ага, давайте, давайте, сделайте им еще и бонус от просмотра. Мало они деревянных получили.

8 January 2017

Нормально так. Просто надо посмотреть, а кому выгодно, что выйдет этот фильм. С одной стороны, молодцы, что хоть сделали вид, что деньги отработали, а с другой... <div>Я за него денег не дам, смотреть не пойду. Когда в сети появится бесплатный, тоже не буду время тратить. Надо меньше каки через мозг пропускать, оседает ведь всё в нем и навсегда. Проживу. Я вон лучше лекции историков посмотрю или книжки почитаю - "Шлемы раннего средневековья" или о захоронениях и курганах. </div>

8 January 2017
Ответ

А ссылку можно на лекции историков и "Шлемы..."?

9 January 2017
Ответ

Вам ссылки поискать? Это я после просмотра передачи Синего о фильме запомнила пару ученых и их книг, взять хотя бы это http://annales.info/rus/weapon/helmets.htm )) Много навываливалось сайтов, можно их, конечно, поизучать, но мне сейчас некогда, если доживу, летом займусь.

10 January 2017
Ответ

Спасибо, Ольга Викторовна. Если случится найти сайты раньше лета, не сочтите за труд, киньте ссылочки.

10 January 2017
Ответ

пилят бюджет на современных сериалах про ментов. Для этого не надо брать историческую тему. Не говорите про то, в чём не разбираетесь.

16 June 2017
Ответ

Судя по комментариям, Вы - единственный эксперт во всем...

16 June 2017
Ответ

В этом вопросе я разбираюсь, так как работала в кино.

16 June 2017
Ответ

"не смотрел, но осуждаю". Как там Пастернака отдельные передовые граждане клеймили? - «Иногда мы — кстати, совершенно незаслуженно — говорим о свинье, что она такая-сякая и прочее. Я должен вам сказать, что это наветы на свинью. Свинья — все люди, которые имеют дело с этими животными, знают особенности свиньи, — она никогда не гадит там, где кушает, никогда не гадит там, где спит. Поэтому если сравнить Пастернака со свиньей, то свинья не сделает того, что он сделал. А Пастернак — этот человек себя причисляет к лучшим представителям общества, — он это сделал. Он нагадил там, где ел, он нагадил тем, чьими трудами он живет и дышит». И ведь подписывались под этим - и Фадеев, и Твардовский...

16 June 2017
Ответ

Посмотрите комментарии не "синих гоблинов", и обиженных реконструкторв, которых не взяли на проект, а историка http://sergeytsvetkov.livejournal.com/563298.html

16 June 2017
Ответ

Екатерина, если Вы причисляете себя к интеллигентным людям, то тон, которым Вы пытаетесь вести диалог, просто недопустим! Или ничего, нормально, если это Ваше высказывание?

16 June 2017
Ответ

Знаете, Екатерина, иногда чье-либо мнение входит в созвучие с твоим, и кажется, что человек абсолютно прав, ведь все очень доказательно! Однако, со временем, понимаешь, что все не так однозначно, как показалось. Мнение историка Цветкова имеет право на существование, но он только аргументировал СВОЕ мнение. У меня в классе коричневая доска. Я детям говорю, что если они мне ДОКАЖУТ, что она фиолетовая, я соглашусь.

16 June 2017
Ответ

Вы имеете право на своё видение (доска это или что другое), но вот когда начинается публичное шельмование того, что идёт просто в разрез с вашими представлениями, людей огульно обвиняют в финансовой нечистоплотности (представьте,кто-то начнёт поднимать ор в сетях, о том что Вы берёте взятки, потому что кто-то где-то слышал, что такие факты с другими учителями были - Вы как на это посмотрите? Сам факт огульного обвинения и не пресечение когда кто-то другой себе это позволяет делать - вот это не нормально и не интеллигентно). Мне фильм понравился и я дважды его посмотрела. И всех своих учеников с агитировала сходить посмотреть, и мы ещё много рисовали на эту тему, разбирая и костюмы и постройки, и игру актёров, и идею фильма.У нас есть то преимущество, что мы живём в Калининграде. У нас на территории области регулярно проводятся раскопки связанные с пруссами и с викингами. Пруссы это ведь не немцы - это какие-то замесы балтов, славян и гунн (кочевниковников) от последних у них поклонение коню, питьё кумыса, и различные конные обряды. При этом верховный жрец у пруссов - Криве, и по обрядам и божествам они очень близки к кривичам, и часть учёных относит и белорусских ятвягов к пруссам. Верховный бог у них Перкунас (т.е. почти Перун). На территории Белоруссии много мест с названием прусс. У них распространена эта фамилия. Существует версия, что Рюрик был из пруссов - эту версию разделял Ломоносов, и особенно Иван Грозный, мать которого была из Литвы. Пушкин считал, что у него предок был из пруссов (по папе), в Новгороде целая улица была прусская, и многие знатные русские роды вели своё происхождение от них. Знаменитая Радзивиловская летопись, где особое место отводилось описаниям Рогнеды хранилась в Кёнигсберге, и долгое время так и называлась Кёнигсбержской. Поэтому когда я увидела костюмы Рогнеды - это очень близко к белорусско-прусскому одеянию знатной особы, как это видит наш главный археолог профессор Кулаков.

16 June 2017
Ответ

Относительно строений.в своё время Норвегия, бывшая в конце 19 начале 20 века бедной страной, кликнула клич по всем странам: "Кто поможет сохранить наши памятники?" Так как древние, так называемые, "корабельные" храмы, построенные в традициях древних викингов, пришли в упадок, стали гнить и рушиться, а денег на восстановление и реставрацию не было. Откликнулся король Пруссии Вильгельм2. Он дал денег, выкупил целиком два храма, и построил себе в древнем викинговском стиле охотничий комплекс в Роминтенской пуще (сейчас это Краснолесье в Калининградской области) где у него гостил Николай 2. Война не пощадила этот комплекс, но один домик военные разобрали и вывезли в Калининград и сейчас он, мало кем узнанный стоит в центральном парке.А надо сказать, что до института у меня было два художественных училища, и одно из них - по народным промыслам. И мы довольно много изучали промыслы Русского Севера. И меня всегда удивляло - откуда на русском севере так много "кельтской плетёнки" особенно у старообрядцев, которые старались следовать древним традициям? И ещё я заметила близость русской северной рублёной деревянной архитектуры норвежской. А если Вы ещё посмотрите на народный норвежский костюм (не тот что по Балтийскому побережью, где сильно влияние немецкой Ганзы, а из "глубинной" Норвегии) вы удивитесь - один в один наш сарафан. Кто на кого повлиял? вопрос долгий и путанный, но то, что когда-то наши культуры были тесно взаимосвязаны - это точно. Я не думаю, что авторы фильма знают про Роминтенскую пущу (это мы тут местечково с ней возимся), но то, что они хорошо изучили образцы древнего так называемого "корабельного" викинговского строения - это точно. И когда я увидела, можно сказать, нашу родную Роминту в Киевских строениях в фильме - прям бальзам на мою душу. Как Вы знаете каменное строительство появилось на Руси ПОСЛЕ принятия христианства с началом строительства каменных храмов и приезда мастеров. А до этого у нас были города деревянные.

16 June 2017
Ответ

Замечательно! Спасибо за информацию! В таком ключе с Вами, Екатерина, приятно общаться.

17 June 2017

Своё мнение не могу озвучить: фильм не смотрела. Но прочитала уже о нём много. "Гришковец: я купил билет на фильм "Викинг"... "Год только-только начался, а я уже совершил свою самую худшую покупку в этом году. С уверенностью могу сказать, что хуже я уже деньги в 2017 году не потрачу. Это просто невозможно. Я купил билет на фильм «Викинг»… Лучше бы я эти деньги потерял. «Викинг» это не просто плохо. Это стыдно. Надеюсь и верю, что никаким иностранным прокатчикам не придёт в голову показывать это кино в своих странах. Фильм «Викинг» говорит о стране изготовителе как о стране не просто региональной, но и во всех смыслах вторичной… Как о стране, которая изо всех сил хочет кому-то, а главное, самой себе доказать, что она может делать кино не хуже, чем… Какая это глупость! Как это надоело!!! Это надоело даже сильнее игры российской футбольной сборной...."

9 January 2017

Увы, прав Гришковец...Обычно отзываы "за" и "против" хоть как-то пополам распределяются, а тут... Просто цунами негатива!

9 January 2017

Гришковец пусть свою собаку ест...

16 June 2017
Показать больше ответов (ещё 3)