Синдром профессионального выгорания

Любая профессия имеет свои сложности, комплексы психотравмирующих факторов, влияющих на людей её реализующих. Особенно сильные негативные поражения личности свойственны профессиям типа «человек-человек», одной из которых и является деятельность педагога. Она является стрессогенной и требует больших резервов самообладания и саморегуляции. В результате эмоционального напряжения, возникающего у педагога в процессе осуществления своей профессиональной деятельности, следует дальнейшее снижение устойчивости психических функций и понижение работоспособности учителя. Психологическое напряжение в процессе работы учителя вызывает его профессиональное выгорание, которое в целом можно описать синдромом «эмоционального выгорания». Данное явление может выражаться в увеличения числа конфликтов с партнерами по общению, в равнодушии к переживаниям другого человека, в потери ощущений ценности жизни, утрате веры в собственные силы. Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/bezopasnost_obrazovania/issue/kharlanova_full.shtml [Профессиональное выгорание педагогов: выявление и профилактика - Психологическое сопровождение безопасности образовательной среды школы в условиях внедрения новых образовательных и профессиональных стандартов] Испытываете ли вы последствия профессионального (эмоционального) выгорания? Что помогает справляться с этим?

Дискуссия создана 15 January 2017

в группе « Наши интересные уроки»

Ответы

Мой педагогический стаж 26 лет. Работаю учителем английского языка. "Немаловажную роль в сопротивлении выгоранию и преодолении этого состояния играет любовь к своей профессии, когда человек состоялся как специалист и получает моральное удовлетворение от своей деятельности." - из приведенной выше статьи. Надо признать, что бывают периоды усталости, апатии. К счастью, они не продолжаются долго. Спасают каникулы. Помогают войти в колею успехи детей, заинтересованность, которую они проявляют к предмету.

15 January 2017

Я с Вами согласна!

16 January 2017

Согласна ::smile7::::smile7::::smile7::

16 January 2017
Ответ

Марина Николаевна, спасибо за цитату. Хочется каждому чиновнику сделать распечатку на рабочий стол. В учительской завтра обязательно повешу. Парадокс: когда нас учат как работать, то ссылаются на В. А. Сухомлинского, когда мы говорим, что нам мешает работать, никто Сухомлинского не вспоминает.::smile1::

16 January 2017
Ответ

Потрясающая фраза!

16 January 2017
Ответ

А ведь Сухомлинский говорит именно о проф.выгорании. хотя история термина "проф.выгорание" -Термин «выгорание» ( burnout – в переводе с греческого – прекращение горения) впервые появился в научной литературе в 1974 году, когда американский психолог Х.Дж.Фрейденбергер употребил его в своей статье, опубликованной в «Журнале социальных взглядов». Здесь этот термин был представлен в контексте концепции, характеризующей психологическое состояние здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере. До этого данное понятие использовалось в связи с концепцией рабочего стресса.

16 January 2017

Испытываю профессиональное выгорание не от работы- её я люблю. В школе живу. А вот аттестацию пед работников превратили в этап выгорания учителя. Сколько времени теряем зря. Что думаете?

15 January 2017

Пройти аттестацию - почти подвиг! Сама подтверждала высшую категорию в 2014 году. Ограничились бы результатами работы учителя! Дети сдают ОГЭ/ЕГЭ хорошо, средний балл успеваемости высокий, есть призеры олимпиад/ конференций -ВСЕ:УЧИТЕЛЬ МОЛОДЕЦ))) Как вам такой вариант?

16 January 2017
Ответ

Даже не знаю, что сказать... Всё это только слова. Им наверху всегда виднее... Словно учителя роботы. Каникул не было. Составляю портфолио. Всё должно быть в электронном варианте. Комната завалена бумагами: сертификаты, грамоты, анализы работы за предыдущие годы. Хочется семью накормить. Порадовать, что мамка есть , вот она.::smile51::

22 January 2017
Ответ

Посмотрите с другой стороны. Анжела Аександровна, будет лучше, если к Вам на Уроки будут приходить, вести личное собеседование, тесты проводить?

22 January 2017
Ответ

На уроки к нам приходят( 2 урока), аналитическую справку составляем, портфолио в электронном виде, собеседование проходит после уроков.Всё, как вы сказали да ещё куча бумаг. Будет лучше, если нам дадут возможность работать с меньшим количеством бумаг, согласны?::smile35::

22 January 2017

Особенного напряжения требуют постоянные проверки, просто живёшь на работе. А на следующие дни после этой самой проверки чувствую себя полностью опустошённой, ничего не хочется. Напряжение лично мне помогают снимать поделки: солёное тесто, канзаши...Больше ни о чём думать не хочется.

16 January 2017

Ольга, а что такое канзаши, и куда его ударять?

16 January 2017
Ответ

Канзаши - изготовление цветов и др.из атласных лент. Я этим занимаюсь с коррекционным классом.

16 January 2017

Ответ #99671 был удален 16 January 2017

Да, интересно, где ударение в этом слове?

16 January 2017

Похвастайтесь работами? Очень нравится вышивка лентами, мечтаю научиться когда-нибудь::smile30::

16 January 2017
Ответ

Ударение падает на вторую А. Похвастаться особо нечем, я втягиваюсь в эту технику вместе с детьми. Это на мастер - классах в интернете кажется всё просто, а на самом деле это очень тонкая работа, ленты расползаются, от обжига огнём иногда остаются чёрные точки(попробую паяльником, говорят, что чисто обжигает). Учимся вместе.::smile37::

17 January 2017
Ответ

Очень симпатично::smile2::::smile30::

17 January 2017
Ответ

Тоже рукотворю. Но получается заниматься этим только в каникулы, зато с душой::smile31::::smile0::

17 January 2017
Ответ

Просто прелесть, очень красиво!

17 January 2017
Ответ

Очень красиво!

17 January 2017
Ответ

Кропотливая работа с мозаикой, но увлекает::smile6:: Чем больше оттенков, тем интереснее::smile30::

17 January 2017
Ответ

Я знакома с алмазной мозаикой, есть работы, но меня она не увлекла... А вот вышивка бисером - это по мне, просто в нирвану впадаю!

18 January 2017

Бывает, что выгораешь полностью, тогда отдых в режиме подводной лодки: лечь на дно и никаких контактов или дел (есть и спать), когда энергии чуть -чуть осталось, тогда рукоделие или огород (но это летом).

16 January 2017

::smile7::::smile31::

16 January 2017
17244
Эксперт сайта

Если у кого начнет появляться выгорание, приезжайте ко мне на дачу.16 соток в вашем распоряжении, лес рядом. Подзарядитесь энергией и идеями

16 January 2017

Это мой любимый способ!!! Мне помогает.::smile40::

17 January 2017
9532
Эксперт сайта

::smile7::Полностью согласна!! Огород заряжает огромной позитивной энергией. Даже простая поездка на природу в выходной "питает" позитивом на всю неделю.::smile0::

18 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

18 January 2017

ООО огород- это воздух, это другая жизнь!!!

22 January 2017

У нас в лицее психолог проводила серию тренингов - как справиться с выгоранием, показывала техники антистресс::smile1::

16 January 2017
17244
Эксперт сайта

Да нужен просто отдых, но не с коллегами, все равно будет педсовет. Спасает дача, лес, походы и поездки по стране

16 January 2017
Ответ

Очень люблю дачу - тихо, спокойно, чистый воздух, агрофитнес дает свои результаты - фигура к лету готовится, закрома полны осенью::smile6::

16 January 2017

У нас психолог работает только с детьми, поэтому никогда и ничего не показывал и не проводил для учителей, а надо бы! При этом, что бы справиться с нашими проблемами нам надо очень грамотного и опытного специалиста. Но в нашей школе это не реально. Может быть, в других такое возможно. Успокоить, поддержать, вселить надежду...

17 January 2017
Ответ

А нас сначала протестировали, выяснили глубину проблемы (кстати, оказалось. что мы все достаточно стрессоустойчивы и малопрогораемы::smile24::) Объяснили, откуда берется и почему растет эмоциональное напряжение, дали советы и провели серию тренингов. Арт-терапия понравилась больше всего::smile2:: Вообще, наш психолог молодец::smile1::

17 January 2017
Ответ

Я рада за ваш коллектив, что у вас есть такой специалист. "Психолог молодец" - слышу впервые. Увы!!! Работать с учителями не всегда легко и просто, и не все за это возьмутся. Несмотря на то, что мы стрессоустойчивые, можем такое выдать...::smile21:: ::smile14::В такую минуту желательно, чтобы рядом был человек, который поддержит, поможет.

18 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::

18 January 2017
Ответ

Ну просветите нас, Елена Сергеевна! Откуда берется это самое напряжение и как его снизить! Пожалуйста!!!!

18 January 2017

нервная система - тонкий инструмент и если её перенапрягать то струны порвутся.

16 January 2017

Важно, чтобы работа была важной, но не главной в жизни. Тогда и близко к сердцу не будем принимать проблемы)

16 January 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Только настоящая женщина высказывает такие нужные на мысли

16 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

17 January 2017
Ответ

да надо уметь переключаться на другие сферы жизни

17 January 2017
Ответ

Класс::smile2::

22 January 2017

Доброе время суток. на меня очень отрицательно в плане работы, влияет вторая смена. Тогда я и не сплю и ничего не успеваю. печалька....

17 January 2017

Вторая смена - это ужас! Тяжело. Верю, что не спите, не отдыхаете, не успеваете...Сама в такой же ситуации.

17 January 2017

Работала в первую и во вторую смену только в начале трудового пути. И правда - сложно. Так еще и расписание было составлено "шикарно" - окна между уроками, два языка,... Хорошая закалка начинающему педагогу::smile24::

17 January 2017

я когда-то в школе училась в третью смену - до 20.00 вот было где ужас, так что всё познаётся в сравнении

17 January 2017
Ответ

И правда - ужас-ужас!

17 January 2017

Любишь или не любишь работу - какая разница! Даже, мне кажется, если не сильно ее любишь, меньше вкладываешь души и, соответственно, меньше устаешь. Вот у меня сейчас это самое выгорание: нервотрепка с переводом интерната в казенку, с проверками, сменой руководства, сменой системы оплаты, ушло много специалистов, наняли новых людей (некоторые престранные!), заставили срочно, буквально в три месяца, пройти без отрыва от работы обучение, у меня второй год подряд выпускной класс, причем чужой, причем одни сдают ГВЭ, а другие - ЕГЭ... Все вымотались. А отдохнуть не всем удается: у кого дачи нет, у кого дома проблемы. Вот и получается выгорание.

17 January 2017

Тут, Елена Валерьевна, не выгорание, тут перманентный стресс! А от него и до депрессии рукой подать! Берегите себя!

17 January 2017
Ответ

Ха! Перманентный стресс - это своим путем, он сейчас у всех. ::smile13:: А выгорание - своим путем. Ведь любимая работа - это тоже средство от стресса, а выгорание как раз и мешает расслабиться и получать удовольствие)))

17 January 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна! Вчера писал новый ломоносовский турнир. Там есть вопрос о крысах.Они очень умны. И несмотря на прожорливость и всеядность, у них не бывает малокровия, авитаминозов, ожирения. Они, оказываетс, питаются правильно, рационально. А мы как дорвемся до работы и поехало...

23 January 2017
Ответ

А это горе от ума, Евгений Алексеевич!

23 January 2017

Замечательные слова Сухомлинского! ::smile2::А на счёт выгорания думаю, очень помогает смена видов деятельности. От умственного к физическим. Это вам по желанию - кому дача, кому огород, кому фитнесс, и т.д. Этой осенью я такое наслаждение получила от общения с природой во время походов за грибами! ::smile4:: До сих пор вспоминаю с восторгом.::smile2::

17 January 2017

Грибы в октябре? (дата на фото)

17 January 2017
Ответ

Да, это Ростовская область. Мы даже 7 ноября в 2016 году собирали грибы! ::smile2:: Уже и морозец вдарил, а они стоят такие крепенькие, хорошенькие! ::smile4::

17 January 2017
Ответ

С ума сойти! У нас в это время уже и намека на грибы нет!

17 January 2017

мы и в декабре частенько собираем

17 January 2017
Ответ

Вот это удивили::smile10::

17 January 2017

Ого! Стесняюсь спросить - А это какие грибы?

17 January 2017
Ответ

это по холмам синюю ножку ищем

17 January 2017
Ответ

Первый раз про такие слышу::smile13:: У нас все больше подосиновики, белые, моховики, маслята, грузди

17 January 2017
Ответ

и это всё тоже у нас есть в лесах, ну по крайней мере раньше были, а по холмам где коровы паслись - дождевики и шампиньоны в тёплую погоду и в холодную синяя ножка - разновидность рядовки

17 January 2017
Ответ

вот такие

17 January 2017
Ответ

::smile42:: Буду знать::smile42::

18 January 2017
Ответ

Сочувствую! ::smile7:: А нам с погодой повезло! Да и природа у нас - одно наслаждение! Дон - река, просторы степей и сосновый лес! Просто чудо как хорошо!::smile2::

18 January 2017
Ответ

Мы очень редко собираем грибы в декабре. Но бывало в тёплые зимы. А в 2016 у нас морозы стояли и снег выпал, слава Богу. Я зиму больше люблю снежную и морозную, чем тёплую и сухую.::smile3::

18 January 2017
Ответ

На фото белые грибы. Самые вкусные! ::smile2::

18 January 2017
Ответ

Класс!

18 January 2017
Ответ

У нас, Елена Ильинична тоже ОЧЕНЬ КРАСИВО! И река Енисей мощи огромной, и тайга и необъятные равнины и сопки! А погода? Да мы привыкли. Сибиряк не тот, кт не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.::smile3::::smile3::::smile3:: Думаю, если спросить жителя крайнего Севера, он тоже начнет рассказывать о неописуемой красоте своего края. Нам со страной повезло, вот это абсолютная истина!

18 January 2017
Ответ

Да, действительно! ::smile2::И конечно хотелось бы посмотреть всю нашу огромную красивую страну не по телевизору! ::smile3::

18 January 2017
Ответ

Да, очень-очень хочется!!!!!

18 January 2017
Ответ

Говорят, у вас в Сибири ягод всяких очень много? У нас из диких растёт ежевика и земляника.::smile3::

18 January 2017
Ответ

Действительно много! И малина, и смородина (красная и черная), и земляника, и жимолость, и брусника, и клюква, и шиповник, и облепиха. Это только дикорастущие сразу пришедшие на ум!

18 January 2017
Показать больше ответов (ещё 4)

Ура, началась последняя четверть. Вот переживём комплексные ВПРы и всё наладится. Выгорание, как рукой снимет

3 April 2017

Так и надо - с оптимизмом и верой в светлое будущее::smile2:: Несомненно - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!

4 April 2017

А ОГЭ, ЕГЭ и прочее г...?

10 April 2017

выгораю в конце учебного года: в апреле , мае... сил не хватает. утешаюсь темя, что скоро наступят каникулы и отпуск ::smile50::

19 April 2017

Летние каникулы всех вылечат::smile25::

19 April 2017