12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Прописаны ли в Вашей школе требования к внешнему виду учителя?

Существует ли в Вашей школе дресс-код или даже единая форма для учительского состава?
Дискуссию начал(а) Лилия Булатовна16.07.2015 10103
Опубликовано в группе «Имидж учителя»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Васенёва Татьяна Александровна
#1, 16.07.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Работаю в школе не первый год. Дресс-код для преподавательского состава существовал всегда. Это чёрные брюки, пиджак или юбка, цветная блузка. Фасон может быть разным. Но мини юбки не допускаются.
Норин Эдуард Николаевич
#2, 16.07.2015
ОтветитьОцените ответ:2
Как правило, требования к внешнему виду педагогического состава прописываются в локальных нормативных актах организации. Так и у нас. Приведу пример того, какой должна быть обувь у педагогов в школе, где я работаю: «Обувь педагога должна быть классической, деловой: 1. классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой; 2. предпочтение моделям с закрытым мысом и пяткой; 3. высота каблуков не должна превышать 10 см; 4. иметь чистый и опрятный вид; 5. запрещается носить спортивную обувь (исключение составляют учитель физкультуры и труда).
Венера Загидуллина
#3, 16.07.2015
ОтветитьОцените ответ:3
Коллеги! Единая форма для учителей и учеников существует и в наше время. Например, в частных школах и интернатах. Да и обычные образовательные учреждения уставом школы закрепляют ношение одинаковой одежды. Единая форма в таких случаях отшивается всем в одной и той же фабрике.
Ольга Эльдаровна Усманова
#4, 16.07.2015
ОтветитьОцените ответ:3
Думаю, большинство молодых педагогов не согласятся с жесткими требованиями по поводу внешнего вида. У нас была ситуация, когда молодой учитель пришёл на урок с пирсингом в носу. Правда, руководство школы не позволило больше приходить с такими аксессуарами.
Петрович Юлия
#5, 23.07.2015
ОтветитьОцените ответ:4
В нашей школе нет строго дресс-кода для учителей и уж тем более формы :) В чем хотят, в том и ходят. Кто - в юбках-платьях, кто - в брюках (но не в джинсах). Ну, конечно, как разумные люди, в футболках и шортах никто не ходит на уроки, разве что на летние отработки.
Юлия Николаевна
#6, 01.10.2015
ОтветитьОцените ответ:3
ПРО МИНИ - ЮБКИ УЧИТЕЛЯМ МОЖНО ЗАБЫТЬ. ДЛЯ НАС СТРОГИЕ КОСТЮМЫ ПИДЖАКИ НО ЕДИНОГО ВНЕШНЕГО ВИДА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ В НАШЕЙ ШКОЛЕ НЕ ВВЕДЕНО
pola100
#7, 11.10.2015
ОтветитьОцените ответ:5
В нашей школе нет строгого, оговоренного нормативными документами дресс-кода. Но каждый учитель сам понимает, что он образец. Поэтому все придерживаются классического стиля в целом.
Черных Галина Михайловна
#8, 24.11.2015
ОтветитьОцените ответ:3
В нашей школе нет строго дресс-кода для учителей, но никто не приходит на работу в джинсах, в футболках и шортах.
Фирсова Светлана Геннадьевна
#9, 03.12.2015
ОтветитьОцените ответ:4
Нет , в нашей школе этого нет.
Малыгина Татьяна Владимировна
#10, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Я считаю, что учитель - в первую очередь, человек, женщина, и нужно руководствоваться вкусом и что "идёт". Всегда удивляет формулировки:
"строгий" "неяркий" "закрытый". Всегда надеваю, что мне идёт!
Иногда джинсы сидят лучше, чем какие-то непонятные брюки, которые так полюбили многие коллеги...
Сомова Светлана Геннадьевна
#11, 12.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Согласна с вами. Но у нас в явных синих джинсах нельзя. Так же не приветствуются цветные яркие брюки или джинсы.
В последнее время полюбила платья и сарафаны. Только многие из тех, которые продаются, коротковаты. Выхожу из положения с помощью плотных темных колготок. Это зимой.
Малыгина Татьяна Владимировна
#12, 13.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Cветлана Геннадьевна, всегда приятно найти единомышленника!
Спасибо, что ответили. Я тоже люблю платья, но чаще ношу юбки и пиджаки разных цветов. Так как я - учитель английского языка, иногда (по пятницам) всё-таки ношу джинсы с пиджаками в клеточку и т.п. , т.е. немного нарушаю...
Борисова Вера Васильевна
#13, 23.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Может вы подумаете, что я "сумасшедшая" (:-), но очень бы хотела форму для учителей. Это было стильно и красиво. Если серьезно, даже родителям будет удобно обратиться в школе; или ребенок с любого класса сразу поймет, кто перед ним (а то носятся,сломя голову, могут игнорировать замечания). И в общем, как-то облагораживает внешний вид. Обожаю военную, морскую форму и т.п.
Зеленкова Светлана Владимировна
#14, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
У нас в школе нет дресс-кода.И я лично против формы для учителей. Учитель должен быть личностью. А личность - это яркая индивидуальность. Конечно, никто не ходит с голыми пупками и рваных джинсах. Но просто синие джинсы лично я ношу. Работаю учителем начальных классов и воспитателем ГПД. В холодную влажную погоду неудобно гулять с детьми в юбке. Да и просто приятно смотреть на коллег одетых красиво по - разному.
Оксана
#34, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Зеленкова Светлана Владимировна
В этой теме много спорных вопросов.Согласна с автором.
Носова Ольга Михайловна
#15, 03.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Особого документа по этому вопросу нет. Но негласный закон директора - НЕТ БРЮКАМ!(для женщин)::smile17::
Аушева Елена Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 03 авг 2017 в 18:07
Гильманова Ольга Павловна
#16, 28.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в колледже нет дресс-кода. Но мы его соблюдаем. Ходим нарядно и красиво каждый день. Брюки и джинсы тоже одеваем. Про единую форму пока не слышно. Но нас она похоже и не коснется. Преподаватель - это лицо колледжа и одежда должна быть подобающей
Чувалджян Рузанна Арутовна
#17, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
На вообще да, но не темный низ и белый!
Насонова Светлана Евгеньевна
#18, 28.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Дресс-кода в нашей школе нет. Все и так понимают как должен выглядеть учитель.
Симонова Наталья Николаевна
#19, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Да, в нашей школе все учителя должны работать в строгой форме синего цвета. Вот уже три года мы ходим на работу в форме. С одной стороны утомляет однообразие, а с другой - не надо думать о том, в чем идти на работу.
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#28, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Симонова Наталья Николаевна
Ужас какой - синий цвет!!!! Кто, интересно, придумал? А вы знаете, что синий и цвет бордо носят самые несчастные люди!!!
Елена Сергеевна
#30, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Аушева Елена Васильевна
Елена Васильевна, вот это информация))) Я предпочитаю синий в большинстве случаев (от черного меня отучили). Я себя явно не могу назвать несчастной))))
Ботнева Мария Юрьевна
#20, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас нет единой формы ни для детей ни для учителей.
Рогачёва Татьяна Александровна
#21, 14.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе нет единой формы для учителей. Просто деловой стиль одежды
Дружинина Алевтина Юрьевна
#22, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас тоже нет строгого дресс-кода, но в джинсах или в обтягивающих брюках себе не позволю появиться на работе, а платья, юбки, брюки-классика пожалуйста. Мы всё-таки образец для детей.
Цибульская Елена Васильевна
#23, 12.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Для учащихся требования прописаны в Уставе школы. Для учителей рекомендации носят устный характер:примерная длина юбки, деловой стиль одежды, по поводу декольте особо говорили. В основном все придерживаются правил, все понимают, что с учеников нечего требовать, если к вам могут быть претензии. Но был случай, когда директор потребовала пойти домой и переодеться учительницу, которая пришла в красном платье. Я в этом смысле не согласна. Платье то было не вызывающее, а просто красного цвета
Татьяна Ивановна
#24, 28.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Такой поступок директора очень смахивает на банальное самодурство! ::smile51::
Цибульская Елена Васильевна
#25, 28.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Татьяна Ивановна
Согласна, наверно хотела власть показать. Но я рада за этого педагога, она в прошлом году вышла замуж за китайца и живет в Германии, у нее с мужем своя турфирма!
Татьяна Ивановна
#26, 28.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Нет, наверное, просто зависть! Очень рада за коллегу. А не носила бы красных платьев, может, и упустила бы свою удачу! ::smile24::
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#29, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Нет, у нас правила не прописаны. Некоторые пишут, что брюки нельзя. Как это БРЮКАМ НЕТ??? Я по состоянию здоровья почти не могу ходить в юбке, всегда в брюках. А что поделать, и хотела бы платье - да не могу. Надеваю иногда: на 1 сентября, на День учителя, например. Главное, чтобы вам одежда шла. Молодые, конечно, иногда надевают ярко-красные или зеленые (!) брюки или декольте! Смех да и только. На то мы и "стажисты", чтобы подсказать или ненавязчиво намекнуть девчонкам на недостатки в одежде.

Отредактировано 03-08-2017 18:14

котова татьяна михайловна
#31, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас нет строгого дресс-кода, просто деловой стиль.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Нет.
Суркова Г.А.
#33, 01.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Особых требований к одежде учителя нет. Нельзя ходить в джинсах.
Корепанова Анастасия Владимировна
#35, 07.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Работаю не так давно, но форма для учителя всегда была и остается! И это правильно! Это отличает нас от всех остальных! Иначе что мы можем требовать от детей! Начинать нужно с себя!
Логвина Анна Николаевна
#36, 16.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
В школе где учится мой ребёнок одеваются кто ваш то горазд и джинсы, и платья с непонятными надписями на груди. И как одеваясь сами не понятно как, они могут что - то требовать от детей. Пример у них каждый день перед глазами. В моё время учитель были примером для подражания, а не объектом для обсуждения.
Ванчугова Светлана Михайловна(эксперт сообщества)
#37, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я работаю учителем начальных классов 30 лет и считаю, что одежда учителя должна быть яркой , не "кричащей и вызывающей" , а именно яркой,поднимающей настроение самому педагогу и детишкам, с которыми он работает. А деловой стиль может быть представлен в разных тонах.
Джиоева Лейла(эксперт сообщества)
#38, 23.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Особых требований нет, а хотелось бы..Я не ханжа, но иногда наша "золотая молодежь" в таком виде приходит на урок к детям...
Фокин Владимир Константинович
#39, 19.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
В нашей школе да. Так как даже есть Кодекс школьный к внешнему виду учителя.
Шилова Елена Анатольевна
#40, 13.01.2020
ОтветитьОцените ответ:0
В нашей школе существует кодекс этики педагога, где оговаривается, в том числе, внешний вид учителя.

Отредактировано 13-01-2020 10:01