12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Не будь к Отчизне холоден душой

Каждый человек неразрывно связан со своим Отечеством, поскольку его жизнь и под крышей дома своего, и в любом уголке природы, где душа отдыхает, и среди людей и общих традиций, обычаев, нравов взращивает чувство любви к Родине, ощущение собственной причастности к ее судьбе.
Отдавали ли вы себе когда-нибудь в этом отчет? Не щемило ли ваше сердце от радости, боли, печали, нежности, когда вы бродили по полям, лугам, лесам своей страны, окунались в воды ее рек, озер, морей, чувствовали ширь, не обзорный простор и непостижимую красоту? Не хотелось ли вам вобрать в себя всю эту красоту, раствориться в ее необъятном величии, защитить от посягательств?
А ведь в этом и есть чувство причастности к родной земле. Родине? Задумаемся о нем, попытавшись мысленно продолжить слова:
Природа родного края для меня….
Мое чувство к Родине можно выразить…
Как гражданин я…
Дискуссию начал(а) Cеменова Елена Ивановна14.02.2016 1833

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#1, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Как вы думаете, сумел ли выразить вашу мысль римский философ Сенека, который еще на заре нашей эры сказал? «Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя»?
Дёмшина Ирина Петровна
#3, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Прекрасные слова!
Минеева Ольга
#2, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Так уж получилось, что детство, юность и студенчество прошли во времена СССР. А в то время была популярна песня со словами:"Раньше думай о Родине, а потом - о себе". И сейчас дух патриотизма на мой взгляд не пропал среди подростающего поколения: дети активно участвуют в акциях, знают патриотические песни, заботятся о родной природе. В последнее время замечаю, что чем больше выпадов против России, тем дружнее соотечественники защищиют интересы страны. "Родина", "патриот" - это слова не чуждые для современного поколения.
Дёмшина Ирина Петровна
#4, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Минеева Ольга
Полностью с Вами согласна, дух патриотизма жив в наших сердцах!
Дёмшина Ирина Петровна
#5, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Природа родного края-часть меня
Дёмшина Ирина Петровна
#6, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Мое чувство к Родине можно выразить патриотической песней

Дёмшина Ирина Петровна
#7, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Как гражданин я горжусь своей Родиной и подаю пример младшим поколениям своей активной позицией (с детьми участвуем в патриотических акциях, конкурсах, встречах с ветеранами).

Отредактировано 25-06-2018 21:16