12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Татьяна Анатольевна
#1, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Потому, что за такую зарплату мужчины не пойдут!
Татьяна Анатольевна
#2, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Потому, что школа – «ОНА»! Женский род! Вот как женщина она собирает вокруг себя верных подружек
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Потому, что "слабый пол" - это гнилые доски, как сказали в одном фильме! А русские женщины и в избу, и коня на скаку, и в школу!
Татьяна Анатольевна
#14, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это точно!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:8
В нынешнее время учитель - это типично женская среда, в которой мужчины появляются редко. Этому есть несколько причин: а) низкая заработная плата, на которую глава семьи не может содержать своих детей
б) мужчинам уже просто не хочется заниматься обучением и воспитанием детей, им проще покорять карьерные вершины в другой стезе. Поэтому даже после окончания педагогического вуза доходят до школы единицы.

Хотя, изначально работа учителя была мужской, и это правильно. Мужчины непосредственны в воспитании, строги и жестки по ситуации, логичны и объективны. А у женщин некоторые эти качества могут и не соблюдаться, давая волю настроению. В какой момент и по какой причине произошло это смещение профессий - для меня загадка.

У Юлиана Семенова в его повести «Майор Вихрь» хорошо сказано, что подготовить ребенка к жизни может только мужчина, женщина способна лишь утешить».
Татьяна Анатольевна
#15, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Согласна, мужчины - рациональны, женщины - эмоциональны.
Козырева Рита Сергеевна
#5, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Я думаю у женщин больше терпения. Почти каждая женщина -мать,и поэтому женщина находит подход к любому ребенку.
Татьяна Анатольевна
#16, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Козырева Рита Сергеевна
::smile1::

Отредактировано 11-06-2017 12:01

Дмитриева Оксана Леонидовна
#6, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Это в нашей школе работают преимущественно женщины - допросились!::smile4:: вместе с Кларой Цеткин...А вот в японской школе -в основном мужчины! К японскому учителю вполне могло бы подойти название "мой второй папа", так как в японской школе очень много учителей-мужчин. Учитель для японского школьника является чем-то вроде ближайшего родственника. Вместе с преподавателем начальных классов школьники убирают класс после обеда и занятий. Нередко преподаватель вникает во все разногласия между детьми и разделяет все их радости или неудачи.::smile2::
Татьяна Анатольевна
#17, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо! Очень интересно узнавать о других педагогических системах.
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Профессию учитель считают одной из самых нервных. Нервная система женщины более гибкая и приспособляемая. Они могут просто поплакать и снять напряжение. Мужчины по натуре прямолинейны, поэтому больше подвержены стрессам. А стрессы им ни к чему.
Татьяна Анатольевна
#21, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лещёва Светлана Николаевна
::smile7::

Болтова Елена Ильинична
#8, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Дело только в низкой зарплате! Когда я училась в пединституте, то парней у нас в корпусе было почти в 2 раза больше, чем девушек. Но в школу они не пошли, наверное в бизнесе!::smile3::
Татьяна Анатольевна
#20, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Болтова Елена Ильинична
А также в требованиях, предъявляемых учителю, нагрузке, стрессах и т.д....
Соколова Антонина Михайловна
#31, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Татьяна Анатольевна
Наверное, еще и в "непрестижности" самой профессии. Кто помнит советское время, подтвердит: тогда ведь к учителю относились с большим уважением, особенно в небольших поселках. Как, к слову сказать, и к врачам. Очень хочется, чтобы мужчин-учителей в школах было побольше
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
В обществе сложился весьма отрицательный стереотип учителя-мужчины. Вспомните хотя бы образы физрука и трудовика. И это мнение навязывается в фильмах, юмористических передачах и т. п. Хотя в реальной жизни дети, как правило, любят учителей-мужчин.
Татьяна Анатольевна
#19, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile7::

Болтова Елена Ильинична
#25, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Татьяна Анатольевна
А теперь, после опасности возникновения педофилии и участившихся случаях в подозрении в домогательстве учителей мужчин, их ещё уменьшится. Кому нужны проблемы?
Татьяна Анатольевна
#26, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Болтова Елена Ильинична
У учителя должен быть авторитет и соответствующее поведение, чтобы не возникали подобные мысли.
БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
#10, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я знаю.::smile0:: Не скажу.::smile5:: 5 лет в Пединституте с ними и 33 года в Школе. И ви меня таки будете спрашивать где моя жена?::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
Видимо, тоже в школе работает?
Татьяна Анатольевна
#13, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::::smile2::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
В семьях в основном женское воспитание, так как значительно увеличилось количество неполных семей. В школе - опять женский коллектив. А мы говорим, что нет настоящих мужчин, что их поступки не соответствуют статусу сильного пола. Нет примера перед глазами. Дети очень любят учителей-мужчин, очень многое им прощают, в сравнении с нами - "училками". Помните, как в фильме "Большая перемена", изменился климат в учительской, "учительницы" почувствовали себя женщинами.
Татьяна Анатольевна
#18, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Абсолютно согласна с Вами!
Габдрахманова Раиса Николаевна
#29, 13.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Я с Вами 100% согласна, Ирина Владимировна!
Васенина Галина Васильевна
#32, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Татьяна Анатольевна
Да, полностью согласна. В школе просто необходимы мужчины.
Окорокова Ольга Анатольевна
#22, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Потому, что мы более терпеливее.
Татьяна Анатольевна
#23, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Окорокова Ольга Анатольевна
::smile7::

Алексеенко Валерий Владимирович
#24, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Не в зарплате дело, а в отношении к учителю, когда все плохое, все просчеты, ошибки и прочее вешают на учителя, а хорошую работу не видят, не отмечают. Правильно выше было сказано- женщины поплакались друг дружке и готовы, а мужчина так не может. А потому, чтобы не умереть от СС болезней, оставив семью без кормильца, уходят туда, где меньше напрасной нервотрепки. А то, что мужчин любят ученики, да это так. 25 мая все ученики окружают нас, желая сфотографироваться с нами.
Татьяна Анатольевна
#27, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Спасибо! Желаю Вам успехов и оптимизма в таком нелегком, но очень нужном и важном деле!
Алексеенко Валерий Владимирович
#28, 12.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #27 пользователя Татьяна Анатольевна
Спасибо за пожелания! Пять лет назад меня попросили из другой школы, поработать у них, пока не найдут учителя математики. Но эта проблема не решалась, пришлось работать до конца года. Не удобно, так как приходилось ездить за 50 км, с пересадкой в райцентре. ездить приходилось три раза в неделю. В конце года вызвали к директору, захожу, а там цела делегация-ученики, родители пришли к директору, чтобы он уговорил меня еще поработать у них. Пришлось согласиться, но при условии, что работать будут все. Вот уже второй год показывают на экзаменах сто процентов качества. Так что с оптимизмом смотрю вперед.
Габдрахманова Раиса Николаевна
#30, 13.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Вы молодец, Валерий Владимирович! Всем бы в школу, такого учителя, как вы!!!Всех Вам благ!!!
Каторжина Лариса Николаевна
#33, 22.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Нет не в зарплате дело, а в нагрузке.Не каждый мужчина пойдет на такую работу. Хотелось бы подчеркнуть дети тянутся к учителям мужчинам. Это очень хорошо, не укаждого ребенка есть папа. А воспитание мужское не заменить.