12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как отразится на нас ужесточение системы оценки учителей?

В новом учебном году в 13 регионах России ужесточат систему оценки учителей. Для подтверждения квалификации педагогам придется сдать тест на знание своего предмета, а также пройти экспертную оценку ведения урока. Об этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал в интервью газете «Коммерсант».
«Сейчас во многих регионах аттестация учителей основана на формальных требованиях. Требуется так называемое портфолио: учитель собирает подтверждения об участии в конкурсах, конференциях. Это, конечно, важно, но не самое главное. Главное – это знание предмета и методики его преподавания, и новая модель предполагает их проверку», – сообщил Кравцов.
Уважаемые коллеги! Что у Вас в школах говорит администрация по данному вопросу? Прошу поделиться мнениями.
Дискуссию начал(а) Нигириш Светлана Владимировна17.07.2017 1731
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Пока затишье.
Нигириш Светлана Владимировна
#2, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
И у нас пока администрация на эту тему ничего не говорит. Может в сентябре на совещании что-то будет известно.::smile1::
Анна Михайловна
#3, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Наша администрация говорит, что будет ужесточение системы оценки, но не конкретизирует.
Аралова С.И.
#4, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Наша до отпуска тоже ничего не говорила, может, в августе что-то скажут. Но лично я не против пройти тест на знание предмета, чтобы от меня, наконец, отвязались. Свой предмет я знаю, тесты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ФИПИ и иже с ними решаю. Хотя, будем говорить честно, есть учителя, которые слабо ориентируются в своём предмете. Вот я пришла на место молодого учителя, который имел весьма смутные представления о биологии. На вопрос: "А как же ты институт-то сумел закончить?" Честно отвечал, что на зачётах у них просили показать конспекты, есть конспекты - зачет, нет - иди и принеси. На экзаменах все студенты знали кому и сколько положить в зачётку, чтобы в ведомости была приличная оценка. Это нас в институте драли в хвост и в гриву, говоря, что да, методика и педагогика придут с опытом, а свой предмет ты обязан знать, чтобы перед детьми не было стыдно. Так что какой-то смысл в этой проверке, видимо, есть.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#5, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если начнется - уйду просто с работы. Но пока не слышно.
Носова Ольга Михайловна
#6, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Новое издевательство над учителем.
Нигириш Светлана Владимировна
#7, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Носова Ольга Михайловна
Тоже считаю, что это просто издевательство над учителем!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Как надоело кому-то что-то доказывать. Вот даже эмоций нет никаких.
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В 2013 году, когда я проходила аттестацию на высшую категорию, то сдавала квалификационный экзамен на знание своего предмета. Чтобы пройти на высшую категорию требовалось набрать не менее 80% правильных ответов. Это была первая часть прохождения аттестации, вторая часть - неизменное портфолио. В настоящее время экзамен нам отменили. А что будет дальше, пока никто не знает.
Потемкина Алевтина
#14, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Владимировна
У нас так же в аттестацию входит экзамен на знание предмета и методики преподавания. На сколько я поняла, это устанавливает регион. Сейчас предполагают сделать единый подход во всех территориях? Или речь идет об экзамене, который мы сдавали в 2016г в рамках эксперимента?
Аралова С.И.
#10, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А как по мне, то самое настоящее издевательство - это сбор портфолио, а потом заполнение этой сводной таблицы. Тут считаем, тут не считаем, а тут селёдку заворачивали. Мне гораздо проще было, если бы эту бумажную волокиту отменили, а просто установили, что на соответствие надо набрать столько-то баллов, на первую столько-то, на высшую столько-то. Ну плюс своевременное прохождение курсов. Я с детьми решаю и тесты ЕГЭ, и тесты ОГЭ, так что за своё знание предмета я спокойна. Это пусть дрожат те, кто прогуливал занятия в институте, а потом покупал зачёты-экзамены.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Если учитель плохо знает свой предмет или методику преподавания? Что будет? Уволят или отправят переучиваться? И наоборот. Отлично знает методику, психологию, предмет, активно участвует в конкурсах.... Повысят зарплату, наградят медалью, досрочно отправят на пенсию, в отпуск....???? Можно отлично знать свой предмет и не найти контакт с детьми и, тогда в этом случае, что делать? А что делать директорам, у которых нет ни хороших, ни плохих учителей, никаких???
Болтова Елена Ильинична
#12, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Ох, Маргарита Владимировна, подразумевается в случае плохой сдачи экзамена (тестов) переучивание. Конечно за свой счёт. А если всё очень успешно - это ваша обязанность. Никаких поощрений не предусмотрено! ::smile48::
Алексеенко Валерий Владимирович
#23, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
В моей практике были учителя, которые отлично знали предмет, но с учениками контакт найти не смогли, ушли. Так что знание предмета- это еще не факт, что перед нами настоящий учитель.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Как я с Вами согласна!
Алексеенко Валерий Владимирович
#34, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Еще раз повторюсь- профессия учителя очень многогранная творчески. Ты и автор сценария, и постановщик, и режиссер, и актер, и зритель, и критик и еще с десяток и. И кто его знает на каком "и" ты сегодня можешь сорвать аплодисменты, а за какое огорчишься. И все попытки вогнать творчество в какие то числа ничего хорошего не приносят. Чувства нельзя выразить числами.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#39, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Болтова Елена Ильинична
Переучиваться за свой счет - возможность заработать институту переподготовки учителей и прочим чиновникам... Любят проверять и контролировать, так пусть бы придумали и систему поощрения. Я была бы не против...
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#40, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Совершенно верно. Согласна с Вами, Валерий Владимирович! А тех, кто умеет работать с детьми загрузят этими тестами, портфолио и прочими бумагами, доведут до больничного.
Алексеенко Валерий Владимирович
#41, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Так сколько хороших учителей не выдержали и ушли!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#42, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Да... уходят старые кадры из-за отчетов, аттестации, проверок ....
Алексеенко Валерий Владимирович
#43, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
И из-за отношения к ним.Стараешься, стараешься, а что взамен.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#44, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Точно! У нас директор одной школы пригласил на работу учителей пенсионеров (проблема с кадрами). Создал определенные условия и они у него без больничных, на "полную катушку" работают весь год. Вот, что значит уважительное отношение к учителю!
Болтова Елена Ильинична
#45, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Согласна! От проверок и бесконечных проверяющих некогда нормально работать. В постоянном стрессе! А поощрений не предусмотрено!::smile26::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#49, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Болтова Елена Ильинична
А потом думаем откуда у нас профессиональное выгорание.... где найти финансы на лечение и отдых.
Алексеенко Валерий Владимирович
#50, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Мы, учителя, не сильно избалованы вниманием и нам не так много надо.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас говорят, что все будет так "жестко", что высшую категорию практически не получишь. Может бюджет экономят?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
А вот этот вывод у меня давно напрашивается! Слишком много учителей с высшей и первой категорией! Проведут оптимизацию. Сэкономят деньги.
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Где посмотреть эти 13 выбранных регионов?
Буньков Андрей Владимирович
#52, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
И мне интересно

Отредактировано 18-07-2017 14:35

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Меня тоже очень интересуют эти 13 регионов!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #17 пользователя Бурых Елена Владимировна
"На первом этапе разработки и введения федеральных оценочных материалов мы планируем, что в эту работу будут включены лишь 13 субъектов (Республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Татарстан, Хабаровский край, Ленинградская, Курганская, Томская, Московская, Ярославская, Волгоградская и Рязанская области). Это станет первым этапом выстраивания системы учительского роста", - сообщила замглавы Минобрнауки Татьяна Синюгина, выступая на конференции.
И ещё "В 15 регионах РФ проверят знания учителей математики и русского языка" http://www.interfax.ru/russia/569425
Можете посмотреть дискуссию "Первая апробация системы учительского роста пройдет осенью 2017 года" https://урок.рф/discussion/277878.html
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас, пока, тоже ничего не слышно. Но, новости начинаются с выходом из отпуска. Как хорошо, что в этом году сдала на высшую категорию.
Вера Александровна
#20, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Наш край - один из этих регионов( Администрация пока молчит
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас тоже затишье, но слухи ходят, что будет всё меняться.
Будем ждать изменений, нам не привыкать.Мы привыкли, что над нами издеваются.::smile2::::smile2::::smile2::
Алексеенко Валерий Владимирович
#22, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я все свои 35 лет работы в школе работаю в старших классах, следовательно готовлю к итоговой аттестации, поэтому мне до лампочки их тесты. Но предлагать пройти проверку учителю, который отработал больше 20 лет- это оскорбительно. Согласен при приеме на работу молодого специалиста еще можно и то..
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#27, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
А молодые сбегут!!
Алексеенко Валерий Владимирович
#30, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Их еще меньше станет в школе, а там еще посмотрим какие последствия будут после первой апробации, могут и стажисты поуходить.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#31, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
И престиж профессии похудеет.....
Алексеенко Валерий Владимирович
#35, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #31 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Да он уже на грани анерексии.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
::smile2::::smile4::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#47, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Да нет, Валерий Владимирович, престиж профессии в глубокой коме и давно...
Алексеенко Валерий Владимирович
#51, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile14::
Буньков Андрей Владимирович
#53, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Да не дождемся, сидят и не собираются, работы то нет другой в малых городах
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#24, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Когда меня аттестовали первый раз, то я решала задачи по физике и отвечала на вопрос по методике. Сравнивая с другими аттестациями, которых я прошла уже пять, та первая была самая лёгкая и самая кратковременная. Так что, поживём - увидим...
Аралова С.И.
#25, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ну везёт нашей Московской области как утопленнику! И в ГТО мы вляпались, и в тестирование. Ладно, как говорила Скарлетт, "Я не буду сейчас об этом думать, иначе я сойду с ума. Я подумаю об этом завтра. Ведь завтра уже будет другой день."
Залевская Наталья Ивановна
#26, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Пока ничего. Только кто будет проводит экспертную оценку? В министерстве образования работают люди, далекие от образования и не имеющие педагогического образования. Как математик может оценить методику преподавания учителя начальных классов или физкультуры? И если учитель не прошел экспертную оценку, его что, уволят? Или отправят на курсы повышения квалификации? Больше вопросов, чем ответов.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#28, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Коллеги, догуливаем отпуск!! Бережём нервы и силы!!! Погода стала лучше!! На природу--отдыхать!!!::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А мы сдаем тесты и готовим портфолио.На высшую категорию ездим сдавать в областной центр, на первую - в районный.У нас всегда что-то новое придумывают, вот и сейчас смотрю Курганская область пошла на новый эксперимент.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#33, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Нужно ввести аналогичные системы оценки и для этих чиновников.
Алексеенко Валерий Владимирович
#37, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #33 пользователя Андрей Анатольевич
::smile1::
Болтова Елена Ильинична
#46, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Андрей Анатольевич
Да, только себе они такое не придумают! Это только педагогам!::smile3::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#48, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #33 пользователя Андрей Анатольевич
Я уже писала, что им надо ввести такую же систему оплаты, как нам. 70% и 30 % стимулирующие, если законы и предложенные ими нововведения работают и приносят пользу!
Болтова Елена Ильинична
#55, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Лихина Елена Викторовна
Увы, только нам.::smile50::А у чиновников работа тяжёлая. Им нужны надбавки, хорошие пенсии.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#56, 19.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #48 пользователя Лихина Елена Викторовна
И зарплату - на уровень средней учительской по региону (для региональных чиновников) и по стране (для федеральных). И всех пропустить через ЕГЭ по основным предметам, чтобы во власти дураков меньше было. Тогда и вторая беда (дороги!) исчезнет сама собой. И профстандарты им! Если чиновники нормальные будут и не будет коррупции, то и народ лучше жить будет. Ведь дело не в кризисах и не в отсутствии средств (классические отговорки чиновников, если проблемы решить не могут), а в дееспособности власти. Либо она есть и людям живётся хорошо (и дороги хорошие, и уровень жизни, и медицина с образованием на высоте), либо нет её, власти.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#57, 19.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Андрей Анатольевич
Помечтаем...
Нигириш Светлана Владимировна
#38, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мне кажется, что молодежь будет уходить из школы...
Буньков Андрей Владимирович
#54, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Если город большой да, а в малых- работы нет.