12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужна помощь. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте. Моя коллега поделилась сейчас историей. Помочь я ей не могу. Решила спросить тут. Она работала организатором на ЕГЭ. Провела 5 экзаменов, была ответственным организатором в аудитории. Во время одного из экзаменов забыли прикрепить дополнительный бланк ответов. Сейчас её вызывают в суд. Говорят, что её грозит штраф до 40 000. Я понимаю, что ответственность на организаторах огромная. Понятно, что для выпускника каждый балл может быть решающим. Но понимаю и коллегу, под камерами трудно справиться с волнением. Особенно, когда с щитовидкой проблемы. 5 экзаменов не каждый выдержит. Что можно сделать в такой ситуации?
Дискуссию начал(а) Чертопрудова Наталья Владимировна25.08.2017 1958

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
О возможности подобной ситуации я предупреждала, приводила примеры, мы здесь обсуждали, некоторые пришли к выводам: 1) 40, даже 20 тыр. - слишком большой штраф за бесплатную работу организатора в аудитории на ЕГЭ (но в Оренбургской обл. немного платят, да?); 2) лучше отказаться от такой работы. Если вашу коллегу вызывают в суд - то надо идти, пытаться защищаться. Если она член профсоюза - пусть обращается за помощью.
Чертопрудова Наталья Владимировна
#2, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за ответ. Коллега из Челябинской области. Как защищаться? её единственное оправдание: "Я не намеренно... "
Лариса Павловна
#3, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Чертопрудова Наталья Владимировна
В Челябинской, по-моему, не платят организаторам. Юрист областного профсоюза знает, как защищаться. Понятно: не намеренно, но могут обвинить в халатности.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#20, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Чертопрудова Наталья Владимировна
Наталья Владимировна! Во время сдачи экзаменационных материалов каждый лист считают, проговаривая четко на камеру. В это время организатор ППЭ зорко за всеми следит в специализированной комнате. Он и должен был увидеть этот "косяк" и принять незамедлительно меры. В прошлом году я была организатором в аудитории 11 раз, 6 раз из которых велась прямая онлайн-трансляция. Думала, что не переживу! Отказалась от этой процедуры навсегда!
Лариса Павловна
#21, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #20 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Как вам удалось 1) отказаться; 2) навсегда?
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#23, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна! В каждой школе есть люди, которых не просят участвовать в таких ответственных делах. Меня же записывают ежегодно и потом ставят в известность накануне экзамена (шоковая терапия!) Сейчас процедура, как все знают, приобрела масштаб серьёзного испытания для самого педагога. Пусть попробуют другие, кто ни разу не был организатором в аудитории, не стоял под камерами и ,тем более, при онлайн-трансляции. Таких много в коллективе. Я в прошлом году, узнав об этом, была в шоке и выла белугой 2 часа ( 11 раз!) Мне говорят: "Мы ничего не можем сделать. Списки уже поданы". Как правило подают одних и тех же людей. Многие отсиживаются на вахте при ППЭ и говорят о том, как им трудно. Сложность организатора в аудитории может оценить только тот, кто стоял там. Может, я сумбурно пишу, но так накипело!
Федяева Татьяна Геннадьевна
Комментарий был удалён пользователем 26 авг 2017 в 09:29
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#25, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Работаем в ППЭ бесплатно!
Лариса Павловна
#27, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Татьяна Геннадьевна, насчёт "ставят в известность накануне экзамена" - незаконно: 1) у вас должны спросить письменное согласие на работу организатором; 2) с вами должны подписать договор с указанием размера компенсации за работу на ЕГЭ. Ваше право такого согласия не давать на дополнительную работу, не обусловленную ни трудовым договором, ни должностной инструкцией. И работодатель не вправе вас за это наказывать. "Мы ничего не можем сделать. Списки уже поданы" - нарушают ТК РФ, ваши права и врут: без вашего согласия никакие списки не могут быть поданы, а если поданы - обращайтесь в (областной) профсоюз, Госинспекцию труда, прокуратуру.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#29, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за внимание!::smile31::::smile31::::smile31::
Носова Ольга Михайловна
#4, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А у нас количество выездов на ЕГЭ достигает до 10 раз! А есть коллеги, которые организаторы и на ЕГЭ, и на ОГЭ. ТО это поездки каждый день 3 недели!В таком случае точно можно что-то забыть, от недосыпания. Выезжаем в 5.00 приезжаем домой 18.00. На следующий день опять тоже самое!И желания у нас не спрашивают, хочешь или нет. Отказаться трудно, даже сказать невозможно.
Лариса Павловна
#10, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Носова Ольга Михайловна
А платят у вас организаторам в/вне аудитории ЕГЭ? Трудно и невозможно, если не знаешь законы и/или боишься. У вас, как и у нас, действует ТК РФ. А значит, отказаться от дополнительной работы, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, учитель имеет право. Если желания у вас не спрашивают, то говорите вы: не спрашивая моё письменное согласие, вы нарушаете ТК РФ, о чем я собираюсь сообщить в Гострудинспекцию или прокуратуру. Зачем позволяете так унижать себя?

Отредактировано 25-08-2017 20:04

власова Наталья Николаевна
#5, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А я не поняла, что значит "не прикрепила"? Номер не вписала? Но работа в наличии есть. В протокол выдачи дополнительных бланков номер вписан. Работы сдаются "стопочкой". Почерк одинаков и бланке №2 и на дополнительном. Подписи ученика на них есть. Протоколы принимали в штабе. Конверты вскрывали в штабе при организаторах перед камерой, проверяя каждый лист. В чём проблема?? Или у вас другая процедура? Отвечать должен руководитель ППЭ и представитель ГЭК.
власова Наталья Николаевна
#6, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Идти на суд с документом следующего содержания: ежедневная нагрузка, т.е. прописать каждый рабочий день, в какое время и что делал - когда прибыл на ППЭ, во сколько ушел, сколько времени тратил на дорогу, отметить отсутствие возможности полноценного питания, какие дела и отчеты пришлось делать по своей школе. Упор делать на перенапряжение и сверхнагрузку. И не оправдываться.

Отредактировано 25-08-2017 16:14

Лариса Павловна
#12, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя власова Наталья Николаевна
Боюсь, бесполезно. Если перенапряжение и сверхнагрузка, то у учителя есть голова и язык - чтобы отказаться от такой дополнительной работы. Не отказался? Согласился? Плати штраф. И будет ещё неплохо, если штраф уменьшат хотя бы до 20 тыр.

Отредактировано 26-08-2017 10:29

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#55, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
40 тыс., насколько я помню, это штраф на должностное лицо. Учитель им не является. Или я что-то не понимаю?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#56, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
40 тыс., насколько я помню, это штраф на должностное лицо. Учитель им не является. Или я что-то не понимаю?
Лариса Павловна
#57, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вы правы: 40 тыр. - на должностное лицо. Я тоже считаю,что организатор в аудитории - не должностное лицо, но иногда в приказах пишут, что организатор - должностное лицо; встречала решения судов, где штрафовали на 40 тыр.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#58, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #57 пользователя Лариса Павловна
Бессовестные! Даже здесь деньги на учителях хотят заработать!
Неля Владиславовна
#7, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Не совсем понятно по поводу "не прикрепила" доп.бланк, он же должен следовать за основным, и руководитель ППЭ, когда принимает пакет, вскрывает его и пересчитывает все (включая дополнительные) бланки и сканирует их
Людмила Александровна Фомичева
#9, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Неля Владиславовна
Да. Мне тоже непонятно. Стало быть,это ошибка и руководителя ППЭ. А у нас, как всегда, хотят все на учителей повесить?
Людмила Александровна Фомичева
#8, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Нас вот не спрашивали, хотим ли мы идти или нет. Школа сельская,учителей не так много. Учителям,которые работают в школе,где сдают экзамены, быть организаторами нельзя, поэтому мы почти всем коллективом были там. Я в этом году впервые пошла на ЕГЭ. И каков был мой ужас,когда утром в день экзамена мне сообщили,что я ответственный организатор. Руки тряслись, пот по спине прошиб...Но куда денешься. Мне повезло-ЧП не было в этот день. Но хочу сказать,что это издевательство над учителями. Если они все хотят,чтобы был порядок на ЕГЭ, документы все в порядке, нужно этому учить задолго до самого экзамена. И уж точно не ставить неопытного учителя ответственным организатором.
Лариса Павловна
#13, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Плохо, когда учителя не знают своих прав: спрашивать вашего согласия работать на ЕГЭ должны в письменном виде - согласно ТК РФ. А если не спрашивают - открывайте рот и сообщайте директору, что без вашего письменного согласия (и договора с указанием размера компенсации) направить работать организатором он не имеет права. Или боитесь? "Учителям, которые работают в школе, где сдают экзамены, быть организаторами нельзя" - почему? где так написано? Моя школа с самого начала - ППЭ, но наши учителя (человек 20 из всего коллектива) всегда работают организаторами в/вне аудитории.
Людмила Александровна Фомичева
#14, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
"Учителям, которые работают в школе, где сдают экзамены, быть организаторами нельзя"-это было прописано в инструкции, которую нам дали за несколько дней до экзамена))).
Лариса Павловна
#15, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Можете уточнить название инструкции?

Отредактировано 25-08-2017 20:08

Людмила Александровна Фомичева
#16, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Инструкция для организаторов в аудитории. Что-то такое. Там есть пункт :"не допускается привлекать в качестве организаторов ППЭ педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ"
Лариса Павловна
#17, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Спасибо, посмотрю.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Учителя в своей школе могут быть организаторами,а вот выпускники сдают экзамены в другой школе. Таким образом учителя и ученики из одной школы не пересекаются.
Людмила Александровна Фомичева
#19, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Видимо, в каждой области и в каждом районе свои правила,т.к. у нас с самого появления ЕГЭ все сельские и районные дети сдают экзамен в одной районной школе,потому что только она может позволить себе видеонаблюдение и все необходимое.
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Людмила Александровна Фомичева
У нас организаторами ставят учителей, которые не преподают в 9 и 11 классе. Т.о. они НЕ "являются учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ". Ставят в основном учителей начальных классов.
Лариса Павловна
#26, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Быть такого не может, чтобы "в каждой области и в каждом районе свои правила", т.к. мероприятие сие - федерального масштаба. Да, в каждом регионе утверждаются инструкции, но они основаны на метод. рекомендациях Рособрнадзора, а в них написано: "При проведении ЕГЭ по учебному предмету в состав организаторов не входят специалисты по этому учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве организаторов ППЭ педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ". Поэтому или вы неправильно поняли насчёт ""не допускается привлекать в качестве организаторов ППЭ педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ", или вас обманули.
Лариса Павловна
#30, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Подскажите директору, что привлекать учителей 9 и 11 кл. можно, главное, чтобы они не были специалистами по сдаваемому предмету и не являлись учителями своих учеников. У нас в гимназии - дети с 5 кл., обходимся без учителей начальной школы, каждый год человек 20 направляют работать на ГИА.
Людмила Александровна Фомичева
#31, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Лариса Павловна
Когда в школе всего 15-20 учителей,выбор небольшой))) Их сел ехать соглашаются единицы,поэтому и выходит так. Учителя школы № 1 идут в школу № 2 на ЕГЭ, учителя школы № 2 идут в нашу на ОГЭ)))Это сельская местность...Тут свои законы))

Отредактировано 26-08-2017 10:54

Лариса Павловна
#32, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Да, небольшой. Но у учителей есть право не соглашаться на бесплатную или мало оплачиваемую дополнительную работу.
Людмила Александровна Фомичева
#33, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лариса Павловна
Когда я написала,что нас и не спросили,хотим мы или нет, я немножко не то имела в виду))) Мы,конечно,понимали,что это все должно быть по желанию и заставить никто нас не имеет права. Но в то же время-кто,если не мы?Так и получается-добровольно-принудительное участие)

Отредактировано 26-08-2017 11:03

Людмила Александровна Фомичева
#34, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
У нас чудесный директор и подводить его ради каких-то своих принципов никто не решается))) Живем мирно, возмущаемся про себя)
Лариса Павловна
#35, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Вы живёте по принципу "кто, если не мы?"? Зачем? Нет, тогда получается не добровольно-принудительно, а абсолютно добровольно, и любые возмущения (даже про себя) не уместны.
Лариса Павловна
#36, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Что значит - "подводить" и "своих принципов"? Требовать, чтобы директор соблюдал ТК РФ, - это "подводить"??? Ну, даёте! О чём тогда разговор? Даже "чудесный" директор должен соблюдать законы.

Отредактировано 26-08-2017 11:16

Людмила Александровна Фомичева
#37, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Нас отправляет на ЕГЭ и пишет приказы отдел образования.
Лариса Павловна
#38, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Кто ваш работодатель? Директор. Поэтому писать приказы и отправлять своего работника куда-то может только директор. А потом на основании этого приказа отдел образования пишет свой.
Людмила Александровна Фомичева
#39, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Я не возмущалась тому,что меня отправили на экзамен организатором. Посидеть на стульчике 4 часа.понаблюдать за порядком мне не сложно. Я просто поделилась своей историей о том,как меня,пришедшую первый раз на ЕГЭ, поставили ответственным. Когда я понятия не имела,что делать. Да, я читала инструкцию, но другое дело пару раз посмотреть с этого самого стульчика,как другие(опытные)это делают. Я,безусловно,справилась. Но ведь могло бы быть и так-я забыла прикрепить бланк, я не так озвучила что-то... И дело не в директоре. Не он направил меня именно ответственным организатором. Были случаи,когда кто-то из сельских организаторов не смог приехать и наших учителей дергали из отпуска. Вот уж неожиданность полная. Времени отказываться просто не было))
Лариса Павловна
#40, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Правильно делают, что ехать не соглашаются. Только так можно заставить чиновников платить нормально, следовать закону.
Лариса Павловна
#41, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Никто не говорит, что работать на ГИА - легко и просто. Дело именно в том, что работа эта ответственная, возможны штрафы, но зачастую работа неоплачиваемая. Если бы директор не направил вас работать на ЕГЭ, были бы вы ответственным организатором? Пусть ваши учителя изучат свои права, тогда они найдут время, чтобы отказаться, и смогут не выходить из отпуска.
Людмила Александровна Фомичева
#42, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Лариса Павловна
Они не то,чтобы не соглашаются))) То приехать не на чем, то приболели))А мы -то всегда на глазах. нам "не отмазаться". Да,Вы правы,что сами виноваты учителя в том,что вокруг беззаконие. Но один в поле не воин! В нашей школе,по крайней мере, можно к директору спокойно подойти с личным вопросом, он всегда поймет и пойдет навстречу. Из нашей школы учителя не бегут, конфликтов в коллективе нет, стимулирующая часть достойная. Чего не могу сказать о соседней школе. За несколько последних лет из нее "по собственному" были вынуждены уйти лучшие учителя. Судиться времени нет да и желания. Для чего? Я бы вот не смогла тоже работать в школе после того, как вместе с директором посидела в зале суда. Я считаю,что должно быть прежде всего взаимоуважение. А качать права и во всем винить директора-дело неблагодарное. По крайней мере, у нас, в сельской местности, где все друг другу соседи.

Отредактировано 26-08-2017 11:38

Людмила Александровна Фомичева
#43, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Лариса Павловна
А что будет,если все откажутся? Или вдруг всем стало плохо, все на больничном по серьезной причине? Что делать? ))Экзамен не состоится?
Лариса Павловна
#44, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Выбор ваш. Никто не заставит вас сражаться за вашу зарплату. Устраивает всё - замечательно! Я считаю, что кроме взаимоуважения, должно быть и соблюдение директором законов. "Качать права и во всем винить директора - дело неблагодарное"? Права не качают, а отстаивают. А кого вы предлагаете винить за несоблюдение закона по отношению к работнику? Только директора. А вот благодарности ждать не от кого. Всего хорошего!
Лариса Павловна
#45, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Почему вас это беспокоит? Это не ваша компетенция. Если все откажутся работать бесплатно и/или по принуждению, то, как утверждает профсоюз, это заставит чиновников следовать ТК РФ, платить учителям за эту работу или самим отправиться в ППЭ, ибо аттестация эта - государственная.
Людмила Александровна Фомичева
#46, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Мы как-то привыкли думать прежде всего о детях, а не о своем кошельке. Если, предположим, дети пришли на экзамен, а организаторы все разом приболели, а заменять их никто не хочет, то экзамен не состоится. Стресс для детей...Я бы не хотела ,чтобы мой ребенок испытал этот стресс. Экзамен переносят,ребенок нервничает повторно. Я согласна с тем, что система образования у нас с трещинами, но ради детей я готова сама лишний раз понервничать. Поэтому никогда и не отказываюсь, если просят поработать почти бесплатно. А за мою основную работу мне платят хорошо. Я не жалуюсь.
Лариса Павловна
#47, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #46 пользователя Людмила Александровна Фомичева
И правильно! Не надо думать о кошельке! Может, и от зарплаты откажитесь?
Людмила Александровна Фомичева
#48, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Лариса Павловна
К чему этот сарказм,Лариса Павловна? Еще раз повторюсь: сколько я зарабатываю, меня устраивает. Наш работодатель нас не обижает этим) И за участие в ГИА нам платят. Немного,конечно, но тем не менее. А думать только о том, где нам не доплатили или где нас ущемили в правах...Скучно)))В жизни есть проблемы поважнее. Я просто считаю,что каждый должен своим делом заниматься. Те,кто придумал ЕГЭ, должен продумать его проведение до мелочей. И наверно, контролировать. А не так-скинули на район приказы и инструкции непонятные, а потом непонятные штрафы.

Отредактировано 26-08-2017 18:32

Лариса Павловна
#49, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Это не сарказм, а предложение, вытекающее из ваших размышлений. Убивает ваша наивность. Хотя о чем я? В столь нежном возрасте и я была такая. Поумнела. Вы считаете: не надо думать о том, что не доплатили, ущемили в правах? А я уверена: надо обязательно. Разве нельзя совместить: и своим делом заниматься, и не давать себя обманывать? Придумавшие ЕГЭ всё и продумали - Рособрнадзор издаёт метод. рекомендации каждый год на каждый "чих" - изучайте, вам этого мало? И приказы, и инструкции, и штрафы очень даже понятные - вы не хотите разбираться.
Людмила Александровна Фомичева
#50, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Лариса Павловна
За нежный возраст- спасибо большое))))Значит, неплохо я сохранилась. Я просто не люблю создавать конфликты с людьми,с которыми приходится работать. Все приказы и инструкции мы читаем. Все понятно. Но ситуации бывают разные. Я вообще против ЕГЭ. Сама сдавала его только один раз в рамках исследования компетенции учителей. И скажу Вам, не очень мне понравилось под камерами сидеть. В школе работаю 12-й год, а все равно было не по себе. Больше половины населения против ЕГЭ. Почему же его не отменяют?))
Царенко Галина Евгеньевна
#51, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Полностью соглашусь. Однажды сижу на пляжу (отпуск) звонит директор и говорит, что должна идти на экзамен. Я сказала, что подъеду в школу (расписаться в доп. соглашении). Мне сказали, что уже не надо нашли другого организатора. Нужно письменное согласие!
Людмила Александровна Фомичева
#52, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Царенко Галина Евгеньевна
Ну мы, конечно,подписываем все. Не идем совсем без согласия. Просто в нашей школе мало учителей. Кто-то кл.рук.выпускников,кто-то на пришкольном работает,кто-то в трудовой бригаде,лагере, остальные предметники в этом классе. Так и приходится оставшимся пяти идти на экзамен. Каждый год,конечно,этот состав меняется. Стараемся не обижать друг друга. Кому-то ведь тоже не хочется каждый год такую ответственность брать на себя)

Отредактировано 26-08-2017 20:20

Лариса Павловна
#53, 27.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Согласна с Вами в том, что мнение учителей не спрашивают.
Лариса Павловна
#54, 27.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Царенко Галина Евгеньевна
Да, если вы согласны выходить из отпуска - даёте письменное согласие. Не согласны - не даёте, продолжаете лежать на пляже. Но многие об этом не знают и бегут на ЕГЭ.

Отредактировано 27-08-2017 09:44

Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас была подобная ситуация. Организатор в аудитории не прикрепила дополнительный бланк №2 (там надо что-то вписывать). Причем об этом мне сказала ученица. Девочка медалистка. На следующем экзамене она тоже брала дополнительный бланк и там его прикрепили. Она потом идет с вопросом ко мне - а как же на первом экзамене? Я скорее к руководителю ППЭ. Выяснилось: да, такой факт был в аудитории. Из области позвонили, сказали что будут искать. Там же действительно все работы стопочкой, они же никуда из конверта не денутся. Короче все нашлось. Девочка баллы не потеряла. Но я не слышала, чтобы организатора как-то наказали. На августовской конференции сказали,что все прошло без нареканий.