12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

КУРСЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ: нужны ли учителю математики, физики, информатики?

04.08.2017 Имеет ли право преподавать математику учитель, окончивший СГУ специальность - учитель физики?
- В соответствии с ЕКС, утв. приказом Минздравсоцразвития №761-н от 26.08.2010 года предъявляются следующие требования к учителю: высшее или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» или в области преподаваемого предмета. Следовательно, имея университетское образование по специальности «учитель физики», работник имеет право преподавать математику и переподготовка не требуется! (Сайт Саратовского профсоюза: http://www.sarprof.ru/feedback/qwert1/ )

28.03.2016 Я работаю в школе 30 лет. Имею высшее педагогическое образование по специальности учитель математики и информатики. Но 30 лет преподаю физику. За время работы постоянно проходила курсы повышения квалификации учителя физики. Нам говорят, что с введением профстандартов я должна получить диплом учителя физики. Нужен ли мне диплом?
- Такой диплом Вам не нужен… Поскольку у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», … то переподготовка Вам не требуется, тем более диплом учителя физики. К тому же, Вы постоянно проходили курсы повышения квалификации учителя физики. (Подробнее – на сайте Правовед: https://pravoved.ru/question/1198219/)

09.01.2011 Комиссия по лицензированию и аккредитации нашего образовательного учреждения (Рособнадзор) указала, что я учитель информатики, с 20 летним стажем преподавания предмета, с высшим педагогическим физико-математическим образованием (спецкурс "информатика и вычислительная техника", экзамен по данной дисциплине), со всеми краткосточными (1992, 1996, 2002) и длительными курсами (2008) по информатике и ИКТ, имеющий высшую квалификационную категорию (подтвержденную в 2010 году), не имею право преподавать данный предмет в школе. Комиссия требует, чтобы я переобучился на специальность "информатика". Правомерно ли это? И как мне быть?
- …По нашему мнению, уровня квалификации, связанного с наличием высшего педагогического физико-математического образования, с различными спецкурсами достаточно для преподавания предмета «информатика». (Подробнее – на сайте Общероссийского профсоюза образования: http://www.eseur.ru/gb.html?region=1&p=43&sid= )

25.04.2016 Нужно ли учителю, преподающему информатику, проходить курсы переподготовки, если он имеет высшее образование как учитель физики и высшую квалификационную категорию по должности учитель?
- В соответствии с п.4 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 сентября 2013 г. N 1059 г. Москва «Об утверждении Порядка формирования перечней профессий, специальностей и направлений подготовки» профессии, специальности и направления подготовки, относящиеся к одной профессиональной области, при формировании перечней объединяются в укрупненные группы профессий, специальностей и направлений подготовки.
Поскольку в утвержденном перечне направлений подготовки и специальностей высшего образования (приказ Минобрнауки от 12 сентября 2013 г. N 1061) направления физика и информатика относятся к одной укрупненной группе направлений подготовки и специальностей высшего образования «Математические и естественные науки», Ваши квалификационные характеристики соответствуют квалификационным требованиям по должности учителя информатики, заявленным в ЕКС должностей руководителей, специалистов и слушателей, а также в профстандарте педагога. (Сайт Профстандартпедагога.рф: http://профстандартпедагога.рф/вопрос-ответ/ )
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна16.09.2017 7950

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Осипова Светлана Гурьевна
#1, 18.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Большое спасибо!
Ценнейшая информация!