12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Покутняя Роза Михайловна
#1, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Если в Вашем трудовом договоре не будет указано этой обязанности,то вести электронный журнал Вы не обязаны.Это основной Ваш документ,регламентирующий взаимоотношение с работодателем.(Договор составлен согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г.№761 п).
Грохоткина Ирина Дмитриевна
#2, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Что значит - печать электронного журнала? Если выставление отметок и запись тем - каждый учитель по своему предмету заполняет. А если внесение списков классов, выдача логинов и паролей и т.д. у нас поручено учителю информатики.
Лямина Елена Владимировна
#5, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Грохоткина Ирина Дмитриевна
после окончания каждой четверти нужно распечатать ЭЖ оценки и темы уроков.Просто у нас это изначально делали ответственные за ЭЖ, а сегодня сказали, что это обязаны делать учителя-предметники!!!
Грохоткина Ирина Дмитриевна
#7, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лямина Елена Владимировна
Поняла. Мы не распечатываем, т.к. у нас еще бумажный вариант журнала существует, а у Вас наверно только электронный.
Лямина Елена Владимировна
#8, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Грохоткина Ирина Дмитриевна
Да у нас только электронный.Бумажный только в этом году отменили.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лямина Елена Владимировна
У нас электронный журнал распечатывает администратор в конце года. До конца июня.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 11.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Грохоткина Ирина Дмитриевна
У нас так же.
Анна Михайловна
#3, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:9
В нашей школе каждый учитель печатает журнал самостоятельно (т.е., если я веду русский язык и литературу в трёх классах, я распечатываю свои страницы и отношу в определённые ячейки, которые находятся в кабинете директора, а потом классные руководители собирают страницы и объединяют их в единый журнал).
Лямина Елена Владимировна
#6, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
До сегодняшнего момента у нас в школе распечатывали ЭЖ ответственные за него,а сегодня нам сказали, что мы должны распечатывать свои страницы.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
Как хорошо, что у нас такого нет.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#12, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Касимова Людмила Михайловна
И у нас пока нет, Людмила Михайловна!::smile3::
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#14, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Юсупова Т. И.
И не надо бы. Итак есть чем заняться.::smile51::
Анна Михайловна
#17, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #10 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Выставили отметки, нажали кнопку "Печать", отнесли в ячейки. Классному руководителю меньше работы, а предметники затрачивают на это 2 минуты.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#18, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Анна Михайловна
Материально-техническая база не во всех образовательных учреждениях одинаковая. Хорошо, что у вас все в порядке, и эта работа не занимает у вас много времени. Нам скажут - и мы будем выполнять. Никуда не денемся.
Анна Михайловна
#19, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #18 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Конечно, Вы правы. У нас есть в учительской принтер, который мы купили на свои деньги, картридж нам заполняют на школьные деньги. Но бывает, что распечатать в учительской нет возможности (нет бумаги, не заполнили вовремя картридж), тогда я отправляю свои документы секретарю директора с просьбой распечатать (с нас требуют эти распечатки, поскольку у нас только ЭЖ).
Аралова С.И.
#4, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас печатает ответственный за электронный журнал.
Лариса Павловна
#11, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Не в должностные обязанности учителя. В школе должно быть утверждёно Положение о порядке архивации и печати ЭЖ, а в Положении - указано, кто должен распечатывать ЭЖ (например, администратор ЭЖ).
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#15, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
У нас приказом утвержден ответственный.
Волкова Наталья Александровна
#13, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мы не распечатываем ЭЖ, это делает администрация сама, формирует отчеты, распечатывает. Мы ЭЖ заполняем, оценки выставляем, пропуски.
Кривошлыкова Светлана Владимировна
#21, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Волкова Наталья Александровна
А у нас учителя отчеты сами распечатывают по окончанию каждой четверти, полугодия, года и сдают с подписью администрации (имею ввиду успеваемость и качество знаний)
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#16, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Мы распечатываем журнал своего класса, как классный руководитель все предметы.
Кривошлыкова Светлана Владимировна
#20, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. В нашей школе электронный журнал не распечатывается, так как еще существует бумажный, но по опыту коллег, у которых это уже введено, могу сказать следующее. При отмене бумажной формы журнала должен был быть утвержден локальный акт по школе. т.е. Положение о ведении школьной документации в электронном виде, в котором прописаны все действия участников образовательного процесса по ведению данной документации. Локальный должен быть утвержден на педагогическом совете. И соответственно, на основании нового локального акта должны были внести изменения и в должностные инструкции. Таким образом должно быть официально утверждено кто и когда распечатывает электронный журнал. На мой взгляд учитель - предметник, если его заполняет полностью, то электронный журнал может распечатать как классный руководитель, в должностной инструкции которого прописано, что он ведет классный журнал, ответственный за администрирование электронного журнала, если это входит в его обязанности.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Кривошлыкова Светлана Владимировна
Это понятно. А за чей счет банкет?
Лариса Павловна
#23, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Кривошлыкова Светлана Владимировна
А соблюдать ТК РФ будем? Если бы в моей школе вышел такой локальный акт, я бы первая написала в Госинспекцию труда, ибо учитель "ОЦЕНИВАЕТ эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету (курсу, программе), учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, ИСПОЛЬЗУЯ компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности. ОСУЩЕСТВЛЯЕТ контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся)." (ЭКС "Должностные обязанности учителя") Всё! Распечатывание ЭЖ не входит и не должно входить в должностные обязанности учителя. К тому же, изменять (дополнять) должностную инструкцию ЕКС нельзя, только уточнять. Поэтому распечатывать ЭЖ предметник не должен (не входит в понятие "оценивает"). Интересно: у вас в каждом кабинете есть принтер/ксерокс? учителям выдают бумагу?

Отредактировано 01-11-2017 09:54

Кривошлыкова Светлана Владимировна
#24, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Принтера и ксерокса у нас в кабинетах учителей нет, за исключением кабинетов информатики, бумагу, наверное как и во многих школах, тоже свою используем. А об изменении должностных инструкций руководствуюсь той информацией, которую нашла на сайтах, например этом http://usperm.ru/clarify/dolzhnostnaya-instrukciya. И не надо принимать мои высказывания в штыки, я просто высказала свою точку зрения данного вопроса, если не права на счет должностной, то все равно считаю, что каким -то документом это должно быть прописано, а если этого нет, то и требовать не с кого. Слава богу, у нас пока этого геморроя нет. Бумажный журнал и электронный дневник.
Лариса Павловна
#26, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Кривошлыкова Светлана Владимировна
Если нет принтера, бумаги (не обеспечены условия), то на каком основании учителя должны выполнять что-то? Я "свою" бумагу в школе не использую - я требую её от того, кто с меня требует что-то на бумаге (обеспечить условия). ТК РФ - это не штыки, это тот документ, который директор должен знать и выполнять. Кто и что должен делать - прописано в трудовом договоре и должностной инструкции, их учитель читает при поступлении на работу, и только эту работу он согласился выполнять. Всё! Никаких односторонних изменений быть не должно. Если надо директору что-то изменить, то он должен действовать в рамках ТК РФ, а не так: что захотел, то и ввел, то и расширил. У вас бумажный журнал и ЭД? У нас только ЭЖ, который мы не распечатываем, - это у нас нет геморроя.

Отредактировано 02-11-2017 13:58

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я уже практически не вздрагиваю, когда появляются новые обязанности! Ведь образованием руководят все кому не лень, вплоть до общественных организаций!

Отредактировано 02-11-2017 13:14

Лариса Павловна
#27, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не вздрагивайте. Открывайте свою должностную инструкцию и трудовой договор и проверяйте, должны вы это делать или нет. Не должны? Не выполняйте или требуйте доплату за дополнительную работу. Учитель подчиняется только директору, с которым у него труд. договор. Новых бесплатных обязанностей быть не должно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лариса Павловна
Да я и не вздрагиваю особо, Лариса Павловна! У нас очень адекватная администрация, я об этом уже не раз писала. У нас берегут кадры, а не нагружают черт знает чем!::smile3::
Лариса Павловна
#29, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ваш случай - редкий.
Сысоев Александр Викторович
#30, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Не редкий. Просто часто так бывает, что и администрация и учителя вместе занимают "соглашательную" линию. Так жить на самом деле проще. Тем более что отношение к этим обязанностям чаще всего формальное, как и контроль за их соблюдением.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Сысоев Александр Викторович
А что Вы имеете в виду под "соглашательской позицией"? Вы предлагаете постоянно скандалить?
Лариса Павловна
#32, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Сысоев Александр Викторович
"Соглашательская" я понимаю как: обсудили и пришли к согласию, соглашению. Скорее, линия "господин-раб".
Лариса Павловна
#33, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Зачем - скандалить? Спокойно пишут служебки/заявления. Зачем - постоянно? Только когда директор нарушает законы, приказы. Или директора нарушают их постоянно?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#34, 04.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Нет, у нас нет крепостных!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 04.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
Наш директор четко соблюдает законы.
Лариса Павловна
#36, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Лихина Елена Викторовна
Нет-нет! Особенно когда бегут переписывать микрорайон, работать на ГИА и т.д. бесплатно - ни разу не крепостные...::smile15::

Отредактировано 05-11-2017 11:37