12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

О празднике 4 ноября, о котором мало что знают.


Мало кто из Россиян не только не знает названия праздника, но и реальной привязки к этому дню. Большинство ОШИБОЧНО ВЕРЯТ в существование привязки к некоему загадочному событию, приуроченному к окончанию Смутного времени в России.



Тот факт, что название праздника 4 ноября - День Согласия и Примирения - знают лишь 12% россиян (https://vk.com/echomsk?w=wall-60556804_2542382) - это ещё не главное.

Главное другое. Личные попытки узнать от людей, к какому же событию привязан этот праздник, потерпели фиаско.

Многие люди ОШИБОЧНО ВЕРЯТ, будто бы в этот день произошло НЕКОЕ ЗАГАДОЧНОЕ СОБЫТИЕ, связанное с освобождением от польской оккупации во времена Смутного времени.

Лишь один глубоко верующий человек чётко сказал. Этот ВСЕРОССИЙСКИЙ праздник привязан к празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери. И он был прав. Этот день привязан лишь к религиозному событию.

Дискуссию начал(а) Валерий Чернухин06.11.2017 1079

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Валерий Чернухин
#1, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Это история о том, как горе-"патриоты" не смогли правильно посчитать одну дату.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#2, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Валерий Чернухин
Мы об этом говорили совсем недавно, 3 ноября была дискуссия. Там четко обозначено, что это в первую очередь православный праздник в честь иконы Казанской Божьей Матери. Отрадно, что люди об этом знают.
Покутняя Роза Михайловна
#3, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Праздник Казанской иконы Божией Матери мой самый любимый.В этот день я иду в храм.Этой иконой благословляют жениха и невесту,она не раз спасала русский народ от пожара.Спасибо,что об этом написали!
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#4, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Жаль только, что мы все реже задумываемся о душе. Редко обращаемся ко Господу с молитвой. Все время куда-то торопимся, гонимся за материальным.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Наверное, не надо православный праздник делать общегосударственным.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Людмила Михайловна! Если я никогда не обращаюсь к Богу с молитвой, это совсем не значит, что я гонюсь только за материальным. Мне, наоборот, проще: я не трачу время на то, чтобы дойти до церкви.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Спорить с вами, Лилия Алексеевна, я ни в коем случае не буду. Каждый остается при своем мнении.
Картошкина Наталья Николаевна
#5, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
День народного единства - точное название праздника
Василий Михайлович Савин
#6, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Государству, пекущемуся о своём величии, следовало бы начать не с празднования непоймичего, а со своего предназначения - защиты слабых и бесправных.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Василий Михайлович Савин
Совершенно, с Вами согласна, Василий. Что за мифическое единство?!
Валерий Чернухин
#11, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
"Наверное, не надо православный праздник делать общегосударственным". Разумеется, но это получилось непреднамеренно. Изначально праздник хотели привязать к событию 1612 года. "22 октября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город" Из Википедии.
Известно, что если мы знаем дату по старому стилю, то можем посчитать дату по новому стилю. Например, Октябрьская революция произошла 25—26 октября по старому стилю. Нужно прибавить 13 дней. Наши горе-депутаты и чиновники оказались не умней Медведева, перепутавшего направление переноса часовых поясов. И они умудрились ТОЖЕ ПРИБАВИТЬ 13 ДНЕЙ, забыв, что для 17 века нужно прибавлять лишь 10 дней. Отсюда возникла ПО ОШИБКЕ дата 4 ноября. Указ был издан, а отменять его было уже неприлично, сам Путин "вляпался", а кто же репутацию "царя" будет мочить (не в путинском смысле)?
В итоге сейчас мы услышим в СМИ лишь невнятное бурчание по поводу основ этого праздника. Осталась единственная привязка, связанная с религиозным событием.

Отредактировано 07-11-2017 16:38

Валерий Чернухин
#12, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Тот факт, что наши горе-патриоты так небрежно относятся к истории, всплывает всё чаще и чаще. То памятник князю Владимира С ШАПКОЙ МОНОМАХА установят, то российский флаг перевёрнутым повесят (в нашем городе Новосибирске этот конфуз был), то "патриотический" плакат с иностранной военной техникой водрузят (причём этот конфуз все время повторяется). Здесь мы видим явное пренебрежение историей, неуважение к ней, проявляющееся у "патриотов".
Василий Михайлович Савин
#13, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
А дату пражской резни 1794 года чудо-богатырями правильно 4 ноября считать?
Валерий Чернухин
#14, 09.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Василий Михайлович Савин
Увы, это печальное событие случилось как раз 4 ноября, но в России о нём "принято не помнить". Вспомнили лишь Казанскую икону.