12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Необходимость или вынужденная мера - предоставление платных услуг в ЦДО?

На сегодняшний день во многих регионах РФ предоставляется спектр бесплатных образовательных услуг для обучающихся в центрах дополнительного образования. Обучающиеся имеют возможность посещать несколько объединений в центре, что благотворно влияет на их разностороннее развитие. Насколько оправданно вводить платные услуги в данных учреждениях? Какой процент обучающихся будет продолжать обучение в таких центрах? Практикуются ли в Вашем центре дополнительного образования подобные услуги?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Людмила
#1, 05.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
На одном месте работаю больше 20 лет ( а именно, в 90-х в Доме пионеров, потом в ЦВР переименовали). Никогда дети не платили деньги за посещение кружков. Но родители сами приобретают необходимый материал для работы, стараемся участвовать в различных проектах, чтобы за победу получить приз в денежном эквиваленте. И сейчас на педсоветах выступаем против платных услуг. Очень сложно выживать в такое время. Заработанная плата родителей очень низкая в нашем городе, поэтому введя платные услуги, мы потеряем детей, а значит они будут шататься по улицам, без присмотра. Обидно очень, даже чтобы попасть на очный конкурс надо внести взнос, а это порой не по силам ни родителям , ни нам педагогам, а ведь для аттестации требуются результаты и лучше полученные именно в очных конкурсах.
Пересада Екатерина Александровна
#2, 02.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Людмила
Людмила, спасибо за ответ. К сожалению, в нашем поселке ситуация аналогичная. Работаем на энтузиазме, тоже выступаем против платных услуг для ребятишек.