12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Суд признал незаконным сокращение учебной нагрузки учителя татарского языка

Лаишевский районный суд Татарстана встал на сторону учительницы татарского языка Муниры Садыковой, потребовавшей восстановить ей количество часов преподавания татарского языка и литературы, которые были сокращены после запрета обязательного преподавания татарского языка...

"Женщина судилась с работодателем - Столбищенской средней общеобразовательной школой... В суде от имени школы выступал директор. В качестве третьего лица была привлечена прокуратура района", - сказал Р.Нагиев.

По словам правозащитника, женщина работает в этой школе с 1995 года. После запрета обязательного преподавания татарского языка ей было сокращено количество часов преподавания татарского языка в нарушении трудового договора. Директор школы при принятии этого решения сослался на предписание прокуратуры о добровольном изучении татарского языка.

Заявительница не согласилась с этим решением и обратилась в суд за восстановлением сокращенных ей часов преподавания татарского языка.

В результате суд отменил решение директора школы и предписал восстановить сокращенные рабочие часы М.Садыковой. Кроме того, учительница взыскала компенсацию морального вреда в размере 2 тыс. рублей.

Прокуратура Лаишевского района поддержала М.Садыкову и подтвердила законность исковых требований.

Р.Нагиев также сообщил, что вторая сторона - директор школы -остался не удовлетворен результатами судебного заседания и, скорее всего, обжалует вынесенное судом решение в пользу учительницы.

"Сегодня был создан прецедент. Учителя татарского языка, которые считают, что их права были нарушены, также могут обратиться в суд за их восстановлением", - заключил адвокат.

Подробнее:
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна24.01.2018 1092

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна, очень позитивные новости от Вас. Спасибо. Искренне рада за учителя, сумевшего отстоять свои права в суде.Обидно лишь то, что такая победа требует огромных трат здоровья и нервов учителя, которые, увы, не возвращаются.
Малафеева Юлия Васильевна
#2, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Новости,конечно,позитивные. Но за счет кого восстановят часы? Заберут ,к примеру, у некой Ивановой и отдадут М. Садыковой. Татарский язык сократили не по вине директора, и не по вине Ивановой. Все проблемы, как всегда, спустили на школы.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Малафеева Юлия Васильевна
Я с вами согласна, так и произойдёт.Пострадает другой учитель.