12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто бесправнее в современной школе: ученики или учителя?

Дети бьют педагогов и посылают матом. Ставить двойки запрещено, подзатыльник — увольнение. Резонансный скандал в Югре: двух учителей уволили за грубую реакцию на вызывающее поведение учеников. Школьники ругались матом, а один не постеснялся ударить преподавателя в лицо. Родители «пострадавших» детей угрожают школе уголовными делами, тогда как другие мамы и папы поддерживают педагогов. Они утверждают: реальная проблема кроется в детской вседозволенности. В профсоюзе открыто предупреждают: с такими порядками работать в учебных заведениях в скором времени станет просто некому.
В соцсетях активно обсуждают увольнение учителя одной из школ Нягани — Ольги Зотовой. Преподавателя обвинили в побоях, нанесенных школьнику. Мать пострадавшего Лилия (фамилия женщины скрыта из соображения конфиденциальности информации о ребенке) требует уголовной ответственности для педагога, а после решения суда собирается подать еще и иск о возмещении материального и морального ущерба. По словам женщины, учитель нанес серьезные травмы ее сыну.
«Мой ребенок со своими друзьями зашел в столовую не в свою перемену. Там оставались свободные апельсины. Их все брали, и мой сын тоже взял. И сразу же подлетела учительница, схватила его за шею, дала подзатыльник, толкнула. Все записано камерами наблюдения. Провели экспертизу — у ребенка травма затылочной части головы, психологическая травма», — говорит Лилия.
Педагог с 18-летним стажем Ольга Зотова была вынуждена уволиться. В возбуждении уголовного дела пока отказали, учителю грозит наказание за административный проступок, но мать пострадавшего написала жалобу в прокуратуру.

Парадоксально, но в защиту учителя выступают в первую очередь именно родители других учеников школы. Они даже написали коллективные письма в адрес городского и окружного комитетов образования. «Мальчик послал ее матом, когда она сказала ему положить апельсин на место. Я смотрел видео. Там не подзатыльник, она как будто его просто приобняла. А преподавателю пришлось уволиться по состоянию здоровья — она вообще сейчас в больнице лежит», — рассказывает Сергей Тоболкин, отец одного из учеников.
«Теперь этот ребенок заявляет, что уволил учителя. Ходит по коридорам и хвастается.
Это заключение о травмах они еле-еле получили в платной клинике — уж не знаю, какими способами. Потом начали претензии высказывать, что к ребенку предвзято относятся. Насколько мне известно, учителям запретили ставить ему двойки. И, кстати, это не первый инцидент — в сентябре он ударил в лицо учителя физкультуры. Комиссия рассматривала, решила ход делу не давать, но мальчик до сих пор даже не извинился», — поделился на условиях анонимности другой родитель.
«Они сцепились с мальчиком на уроке физкультуры, и, когда преподаватель их разнимал, ему случайно прилетел удар. Это была чистая случайность», — оправдывает сына Лилия.
В администрации школы и вовсе отрицают подобные случаи. «Инцидент не зафиксирован. Говорить о том, чему нет подтверждения, неправильно. Что касается подзатыльника — мы это не одобряем, это педагогически неправильно», — прокомментировал директор школы Олег Волоснев.
Уволенный за подзатыльник педагог Ольга Зотова говорит, что школа и учителя подвергаются жесткому прессингу. Любое спорное действие сразу же становится причиной для жалобы в лучшем случае в окружной департамент образования, а в худшем — в прокуратуру. «По закону об образовании я не права. Нужно было сходить за соцпедагогом, составить акт, что ребенок украл апельсин. Но у меня ведь ситуация в том, что если бы кому-то не хватило апельсина, мне бы родители потом предъявили, почему их ребенок остался без фруктов. Сейчас так сложилось, что всегда виноваты учителя. Администрация школы вынуждена идти у них на поводу. Наглость родителей и безнравственность детей приведет к тому, что учителя просто уйдут, они же тоже люди. Учить детей станет просто некому», — рассказала Ольга Зотова.
В окружном департаменте общественных и внешних связей отметили, что права и обязанности как педагогов, так и учащихся прописаны в уставах школ. «Каждый случай несоблюдения норм требует отдельного рассмотрения, но сама профессия педагога, наставника исключает рукоприкладство как недопустимый метод воспитания. Коллеги учителя, о котором идет речь, отмечают, что в общении со школьниками он всегда этичен и корректен, о нем с уважением отзываются учащиеся.
После появления жалобы от родителей городским управлением образования и администрацией школы была проведена проверка, факт неэтичного служебного поведения, к сожалению, был подтвержден. Педагогический коллектив школы принес извинения школьнику и его родителям. Для самого педагога ситуация стала настоящим стрессом, несколько недель он провел на больничном. В дальнейшем — покинул школу по собственному желанию», — прокомментировали инцидент в депсвязей ХМАО.
Подобных историй в каждом городе ХМАО — десятки. Большая часть из них не выносится на публику, а учителей либо увольняют, либо лишают премий.
«У меня был случай, когда я забрала телефон у школьника — он на уроке играл, а не занимался. Он орал на меня матом, пытался ударить ногой. Но в итоге виновата оказалась я — получила выговор в личное дело.
Коллегу довели до того, что она в ответ на оскорбления сказала матерное слово, а школьники это сняли на телефон. Человека просто довели, а комиссия решила — виновата, наказать», — рассказывает одна из учительниц Нефтеюганска.
В профсоюзе работников образования признают: они могут защитить от работодателя, а в любом конфликте между родителями и педагогом есть только один виновник. «Сейчас учитель — это не педагог, а поставщик образовательных услуг. И отношение соответствующее», — комментирует представитель профсоюза работников образования в Нягани Александр Мочалов.

Опытный педагог согласен с прогнозом Ольги Зотовой — уже сейчас система образования чудом держится на кадрах, выращенных еще в СССР: «Молодежь в школы работать не идет. И опытные учителя тоже начинают уходить. Что будет дальше, я не знаю».
Во время подготовки материала стало известно еще об одном случае увольнения учителя в Нягани — преподаватель вывел в коридор за ухо младшеклассника, публично обматерившего его во время урока. Женщине пришлось уйти из школы, а действия мальчика остались также безнаказанными.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна10.02.2018 1098

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Выпускники школы - винтики или патриоты?https://pedsovet.org/beta/article/vypuskniki-skoly-vintiki-ili-patrioty
Герасимова Наталья Сергеевна
#2, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Уважаемые педагоги! Эта проблема существует и в детских садах. Если ребёнок ведёт себя безобразно, обижает детей, говорит нецензурные слова, виноват воспитатель. Как это педагог не может справиться с ребёнком. А такие дети слов не понимают, так как дома их наказывают физически. Работу с родителями проводим, но их поздно уже воспитывать: всех судят. Вот и получается, сначала виноват детский сад, а затем школа.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Семья основа всех основ!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Вы правы на 200%!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Прочитала и даже не обиделась. Стояла картинка своих детей. Отметились только два высказывания. Первое о том, что воспитывают не мероприятия, а личности, и процесс идет не намеренно, а исподволь. И второе о том, что воспитывают родители. Кто бы спорил? Я всегда говорю детям, что все, что вложили родители, уже не выковыряешь! И если дети хотят видеть что-то хорошее в своих детях, надо так и самим поступать, т.к. слова практически ничего не значат! И если внимательно читать высказывания детей, то четко видна позиция родителей и их отношение к миру.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
"От осинки не вырастут апельсинки".
"От дурного семени не жди хорошего племени"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Правильно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#25, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile31::
Буньков Андрей Владимирович
#7, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Это следствие НСОТ в школе и беспредел в обществе - не уважает общественность учителей и совсем скоро это обернется против нее.
Мартынова Наталья Анатольевна
#9, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Наверное, сейчас меня закидают тапками, но мы, учителя, виноваты и сами - мы всё терпим, оправдывая тем, что мы учителя. Да, учителя, но и в наш адрес должны быть направлены хотя бы необидные слова. Мат в адрес любого человека - это публичное оскорбление, а это предполагает возможность потребовать извинения - пусть и через прокуратуру и суд, которые так полюбились родителям. Мы сами "жалеем" "деточек", сами выступаем в роли "терпил", как эти самые "деточки" нас давно уже кличут. А ведь даже обращение с жалобой в опеку на невыполнение родителями своих обязанностей влечет некие последствия, пусть даже моральные. Может, хватить быть "терпилами"?
Светлана Александровна Максимова
#10, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
Не могу не согласиться. Нельзя не замечать такие деяния. Что-то из ряда вон выходящее произошло - нужно об этом говорить. С родителями, администрацией, определенными органами. Не замалчивать, не доводить конфликт до кульминации.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
Тапками бросать не будем Наталья Анатольевна, но зная систему, не достучаться...особенно если в семье принято общаться на "французском" языке. Где ребенок учится? А школа, как бы к ней не относились, в большинстве учит доброму и вечному....
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
::smile7::

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
Видео: Дети видят – дети повторяют. http://allforwoman.club/2017/04/17/deti-vidyat-deti-povtoryayut/
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
::smile2::

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Браво!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Абсолютно верно!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::
Пескова Анна Агафоновна(эксперт сообщества)
#18, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Все зависит от семьи!
Раков Александр Евгеньевич
#19, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Наткнулся на статью о том почему учителя бесправнее других, но думаю, для всех педагогов это характерно

Отредактировано 11-02-2018 07:46

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Соглашусь с Вами, Александр Евгеньевич!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Очень даже характерно! На себе проверено...
Раков Александр Евгеньевич
#26, 12.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Тоже отстаивали свои права?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 12.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Раков Александр Евгеньевич
Да! Было это в самом начале появления стимулирующих. Нас было двое, остальные ждали и наблюдали. Администрация была не довольна, но к нашему "голосу разума" всё-таки прислушалась!

Отредактировано 12-02-2018 06:15

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#28, 12.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Молодцы!!!
Василий Михайлович Савин
#22, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
К сожалению, нет у нас социальной ответственности. Брали бы, например, при приёме в образовательное учреждение расписку о недопущении асоциального поведения со стороны своего ребёнка с определёнными обязательствами. Допустим, нецензурно выражался, ударил, оскорбил, украл, отвлекал внимание педагога во время занятий, мешал другим получать знания, нарушил дисциплину. Пора вернуть наказание в виде лишения права посещать образовательное учреждение, будь то детский сад или школа. Предупредили первый раз, а вы не приняли мер и допустили повторное нарушение - заберите своё дитятко и воспитывайте недельки две. Для начала. В сад потом только с медсправкой. А в школу - только после сдачи зачётов по пропущенным темам. Большинство понимают только кнут. Последствия многовекового рабства. Уговаривать раба бесполезно. Однако следует отличать больных от здоровых. Что такое "завод" знаете? Вряд ли, если не работали, например, с олигофренами. Вот когда "заведённый" не контролирует своё поведение, свои слова, уговорами не поможешь. Он не вправе отвечать, и родители его не в ответе за его болезнь. (Хотя тут не всё так просто). И поэтому, кстати, нельзя допускать инклюзивное образование!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 12.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Без милосердия. Почему работа учителя превратилась в игры со смертью. https://newizv.ru/news/society/12-02-2018/bez-miloserdiya-pochemu-rabota-uchitelya-prevratilas-v-igry-so-smertyu
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 13.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Классная статья! Мы давно уже пользуемся описанными методами скорой самопомощи! Жизнь заставила!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#31, 13.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лихина Елена Викторовна
Жизнь Елена Викторовна держит нас в "тонусе" постоянном!