12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Всероссийская конференция учащихся "ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА" Послесловие

Вернулась с ребятами - участниками XXXIII Всероссийской конференции исследовательских и проектных работ "ЮНК", которую ежегодно организует и проводит МАН "Интеллект будущего".

В текущем учебном году подготовили пять научно-исследовательских работ, отправили их на заочный этап конкурса "ЮНК", оплатив рецензирование. Дело в том, что все исследователи - новички, поэтому внешняя оценка выполненных работ была важна детям и мне, как руководителю. Все работы получили приглашение на конференцию, некоторые потребовали доработки. Замечания рецензентов были с благодарностью учтены.

Финансовые вопросы поездки легли на плечи родителей, организационные вопросы решались мной, как руководителем работ группы участников конференции.

Сама конференция прошла на высоком организационном уровне. Заняты были дети и мы весь день, с перерывами на очень сытные приёмы вкусно приготовленной и очень разнообразной пищи.
Дети, кроме защиты собственных работ, с удовольствием приняли участие в командных интеллектуально-развивающих играх, победители получили дипломы. Для них были проведены мастер-классы, охватывающие вопросы решения изобретательских задач и творчества, самообразования и особенностей подготовки к ЕГЭ, например, по курсу "История Отечества".

В один из вечеров ребята вместе с членами конкурсного жюри и руководителями групп "зажигали" на дискотеке. Много новых знакомств и адресов, позитива и желания самосовершенствоваться увезли с собой из парка-отеля "Яхонты-Таруса"! Сказали, что хотят поехать ещё - вот оценка детей этой конференции!

Безусловно, все дети в восторге от конференции! Узнали много нового от педагогов, которых лекторами не назовёшь, так как шёл доверительный разговор о проблемах российских школ и учеников, обеими сторонами предлагались действия для улучшения результатов.

Мы с коллегами в это время стали участниками педагогического Форума, в рамках которого обменялись опытом работы, выступили с интересной для коллег информацией. Темой моего выступления стало использование регионального компонента в организации и исследовательской и проектной деятельности в лицее. Все педагоги получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации по теме "Инновационные образовательные технологии", выступившие на научно-практической конференции - Дипломы лауреатов.

Очень полезным оказался цикл мастер-классов по ТРИЗ, его проводил и для нас, и для детей Марат Семёнович Гафитулин: изобретатель, бизнес-консультант, автор нескольких прикладных инновационных методик, реализуемых как в бизнесе, так и в образовании?!

Благодарность организаторам конференции и форума за приглашение всех лекторов и членов жюри - креативных и творческих личностей, открытых к общению и диалогам, предлагающим методическую и информационную помощь учителям.

Все мероприятия были весьма кстати и полезны каждому. Опытному учителю они давали пищу для размышления и поиска новых форм и методов ведения урока, молодым коллегам (их было очень много, более половины!) служили ориентиром для внедрения инноватики в школах.

Нужны ли такие очные конференции? ДА!
Только, когда ты заинтересованной аудитории представляешь результаты своего исследования, предлагаешь созданный тобой интеллектуальный продукт, ты осознаёшь важность учения, утверждаешься в выборе дальнейшей дороги. Это слова не мои, передаю смыл слов, сказанных после защиты учениками!

К недостаткам, нет, не к этой, а к организации и проведении Всероссийских очных конференций, могу отнести немалую стоимость участия и поездки, которая ложится финансовым бременем на плечи родителей. Ведь не секрет, что мотивация к учению у детей из семей с невысоким или средним уровнем дохода повышена, как и у детей моих коллег-учителей, их на этой конференции было немало.

Участие в конференции было удачным, полезным, интересным. Огромная благодарность ее организаторам.
Очень хотелось бы, чтобы такие немалые расходы не перекладывались на школы и родителей, а финансировались из местных и территориальных бюджетов, хотя бы частично!

Считаете ли Вы необходимым участие школьников в выездных очных конкурсах, конференциях, турнирах российского уровня?

Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна01.04.2018 2345
Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Молодцы!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наши вам поздравления Любовь Ивановна!!! Гордимся!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Любовь Ивановна, огромное спасибо за ваш отчёт о конференции! После таких встреч и работать хочется, и "заряд энергии" получаешь. Мне интересно было узнать, хоть и работаю в коррекционной школе. Желаю Вам и вашим ребятам дальнейших участий! Согласна с Вами, что такие поездки на конференции должно оплачивать государство!

Отредактировано 01-04-2018 12:36

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Благодарю, Наталия Алексеевна, и соглашаюсь с Вашим мнением. Много говорим об утечке мозгов из страны, но государство на всех уровнях стремится переложить часть своих функций на плечи родителей, в большинстве своем живущих небогато.
Написала отчет о конференции, так как поступили вопросы от коллег. Рада, если информация о мероприятиях в рамках конференции пригодится!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#4, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Любовь Ивановна, вы молодцы!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Благодарю, Надежда Владимировна. Для меня самым главным является желание детей после таких конкурсов и дальше продолжать исследовательскую деятельность!
Талантам нужно помогать раскрываться, особенно в нашем непростом мире!
Поэтому настаиваю, доказываю, убеждаю! Многому учусь сама.

Отредактировано 01-04-2018 13:27

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Уважаемые коллеги! Поделись впечатлениями и особенностями организации подобных конференций или мероприятий, проводимых в других форматах, в которых принимали участие Ваши дети!
Уверена, что такая информация будет полезна многим из нас.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#8, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Какие вы молодцы! Сколько терпения и силы выдержки! Поздравляю!!!
Наталья Владимировна
#9, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Побывала в прошлом году с 04 по 09 июля на VII ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОЛИМП-2017».

На форум приглашены лауреаты Всероссийского конкурса «Образовательный потенциал России». При проведении конкурса были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».
На форум приглашены также Лауреаты Всероссийского конкурса молодых педагогов «Образование: будущее рождается сегодня», который проводился в соответствии с приказом Федерального агентства по делам молодёжи Министерства образования и науки РФ №285 от 13.07. 2016 г.
Одновременно с Форумом «Педагогический олимп» проходила конференция «Юность, наука, культура-Юг».
В программе форума:
- Экспресс-конференция «Лучшие педагогические практики»;
- Выступление участников Форума с докладами, сообщениями;
- Авторские мастер-классы, семинары, круглые столы;
- Семинар-практикум «Исследовательская деятельность учащихся»;
- Круглый стол по теме: «Перспективные формы работы образовательных организаций»;
- Профилактика эмоционального выгорания педагогов и управленцев.
Для выступления на конференции, проведения мастер-класса необходимо подать предварительную заявку, указать в регистрационном листе тему выступления (и мастер-класса).
По итогам конференции выступающим вручается диплом Лауреата 1-й, 2-й или 3-й степени или свидетельство участника. Ведущим авторских мастер-классов выдаётся соответствующий сертификат.
По итогам фестиваля участникам выдается удостоверение о повышении квалификации, а также свидетельство участника Всероссийского форума «Педагогический олимп».
По итогам Форума определён победитель, который будет удостоен премии Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» в размере 30 000 рублей.

Отредактировано 01-04-2018 14:15

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, знаю этот форум, полезное мероприятие. Была в 2015 и 2016 годах. В следующий раз, возможно, и я с детворой примем в конференции ЮНК-ЮГ участие.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Поздравляю! ::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Косякова Марина Николаевна
С благодарностью принимаем я и дети Ваше поздравление, Марина Николаевна!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Коллеги, хочу поделиться информацией: ежегодно езжу на Всероссийскую конференцию "Горизонты открытий", которая с этого года в перечне Министерства. Удивитесь: все бесплатно! Только оргвзнос на заочном этапе (1.000 руб.) В этом году 27 и 28 апреля едем вновь.Рекомендую.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, потом нам сообщите, что там нового и интересного узнаете!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, благодарю за информацию!На сайте узнала, что, к сожалению, в этом году прием заявок для участия в конференции завершен 15 марта. В следующем году будет пробовать участвовать и в этом конкурсе.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 02.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Будет весьма интересно и полезно узнать, что и как на "Горизонтах"!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Любовь Ивановна, Вам еще раз спасибо за информацию!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 03.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Какие Вы молодцы, Людмила Ивановна! Вы и Ваши ребята! Рада за вас и просто завидую. В своё время мы тоже (трижды) получали приглашение на эту конференцию, но поехать так и не смогли: денег не было. Но Вы повернули меня к попыткам ещё раз попробовать. Может, на сей раз получится! Спасибо!