12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Судьба немецкого языка в школах!

По моему мнению, образованный человек должен знать хотя бы один иностранный язык. Немецкий язык выучить намного легче английского. Как и у самих немцев, которые любят точность и пунктуальность, здесь все четко и понятно. А вот на базе немецкого языка легко учится и английский язык, и французский.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Егурнова Александра Александровна
#1, 22.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Иностранный язык - нужный предмет. Как сказал Гёте: "Сколько языков знаешь, стольких людей стоишь".::smile46::
Юлия Байдина
#2, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Многие родители, просят, чтобы немецкий язык, заменили на английский. Потому, что в жизни он применяется очень часто.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Согласна- немецкий нужен! Сама учила немецкий! Давался легко. Когда я училась в школе, мы сами выбирали иностранный язык. Было три группы: английский, немецкий и французский.
Аралова С.И.
#7, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Тоже учила в школе немецкий. Вообще не давался. И слова в голове не удерживались, а грамматику вообще не могла осилить. Ходила к учителю заниматься дополнительно, тот же результат((( Потом та же история повторилась с английским, который решила изучать на курсах. Опять слова забывались быстрее, чем я их учила, фразы строить не могла, поэтому решила не тратить попусту деньги и бросила. Так что не всё однозначно. Кому-то язык даётся легко, а кому-то не даётся совсем.
Костенко Светлана Владимировна
#8, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Аралова С.И.
Это так.....кому-то даётся, кому-то нет, но
ОГЭ по иностранным языкам станет обязательным с 2020 года, в связи с вступлением в силу новых образовательных стандартов, в которых прописана обязательная итоговая аттестация по трём предметам: математике, русскому и иностранному языку.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Аралова С.И.
У нас с Вами одна проблема - мы не воспринимаем иностранные языки. В школе я изучала немецкий. Читаю правильно, со словарём что-то могу перевести, но ни слова, ни фразы в голове моей не задерживаются. То же самое с французским и английским. Другие языки я уже и не пыталась учить.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Чем больше знаешь языков, тем больше у тебя возможностей общения и получения информации. Но если приходится выбирать язык для изучения, нужно выбирать английский. Он более востребован в мире. И не забываем, что все, что связано с IT - на английском языке. А это не только сегодня, но и завтра.
Покутняя Роза Михайловна
#5, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже в школе изучала немецкий язык,сейчас все изучают английский.Любой язык может пригодиться в жизни,если есть желание его изучать.
Костенко Светлана Владимировна
#16, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Покутняя Роза Михайловна
В мире современном нужен
Иностранный нам язык.
Это правило усвоил
Уже каждый ученик.
Рождественская Елена
#6, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Да, говорят, что немецкий хорошая база для английского. Есть школы, где серьёзно занимаются немецким. Английский изучают с 5 класса как второй иностранный.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#23, 27.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Рождественская Елена
Согласна с Вами Елена. Мне нравится изучать немецкий язык. К тому же я считаю. что он несложный.
Костенко Светлана Владимировна
#24, 27.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Любовь Александровна Попова
::smile0::::smile1::
Костенко Светлана Владимировна
#9, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Если анализировать статистику по немецкому языку как иностранному в России за последние годы, то можно отметить позитивные тенденции: в качестве второго иностранного немецкий совершенно определенно занимает второе место в российских школах. Некоторые учебные заведения, например, гимназии, выбирают изучение именно немецкого языка.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#10, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Немецкий язык изучать интересно детям в обычной школе, если это единственный иностранный язык. Что делать, если один иностранный освоить сложно. а тут ещё и второй надо изучать. Осенью читала, что ставится вопрос об отмене изучения в школах двух иностранных языков. При этом министр образования О.Васильева говорила, что лучше оставить один иностранный и приоритетнее английский.

Отредактировано 23-05-2018 15:24

Костенко Светлана Владимировна
#11, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Любовь Александровна Попова
По словам министра, на сегодняшний день ученикам и русский с английским даются не всегда хорошо, не говоря уж о дополнительном языке.
Костенко Светлана Владимировна
#17, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Костенко Светлана Владимировна
«Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном.»
(Вольфганг Гёте)
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В школе я учила немецкий язык, а в университете пришлось учить уже английский. Не знаю почему, но английский я так и не полюбила. А вот об уроках немецкого до сих пор вспоминаю с теплотой, помню отрывок из стихотворения Гейне о Лорелее:
Sie kämmt es mit gold’nem Kamme,
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Gewaltige Melodei.

Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Всё зависит от учителя. Мне вот с учителем иностранного языка (немецкого) не повезло ::smile11::
Городинская Екатерина Владимировна
#13, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я изучала английский с первого класса, немецкий с пятого. Сказать, что немецкий учится легче, то это у кого как, для меня было сложнее намного. Но во всём необходима языковая практика с носителем этого языка. Мне кажется, что изучение иностранных языков должно начинаться раньше, чем сейчас в школах, с возрастом труднее воспринимается.
Костенко Светлана Владимировна
#18, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Городинская Екатерина Владимировна
«Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.»
(Ф. М. Достоевский)
Рождественская Елена
#19, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В одной из наших городских школ с этого года работает преподаватель немецкого из Германии фрау Петерс. Это какая-то программа. Дети прямо в школе сдают экзамены на уровни А1, А2, В1, DSD. Потом с результатами этих экзаменов они могут поступить в учебные заведения Германии на подготовительный факультет для изучения языка. А в дальнейшем получить образование там же и с этим образованием вернуться в Россию. Зачем это немцам? Цитирую фрау Петерс: "В Германии уже всё обустроено, а у вас...". В общем для обустройства России эта программа работает в наших школах. Школы, в которых будет работать немецкий преподаватель, выбирает Германия. Конечно, там должно быть углублённое изучение языка. Фрау Петерс уже работала в Новгороде, Санкт-Петербурге. К нам в Архангельск она приехала их Сыктывкара. В некоторых школах у немецкого хорошие перспективы!
Костенко Светлана Владимировна
#20, 23.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Рождественская Елена
Принятая в Германии система школьного образования входит в число лучших и престижнейших в мире. Закончив немецкие школы и набрав достаточное количество баллов, ребенок не только в совершенстве овладевает иностранным языком, но и может без проблем поступить в один их престижнейших вузов этой страны.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 24.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Учила в школе немецкий))) Читаю и перевожу со словарем)
Болтова Елена Ильинична
#22, 24.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я училась в школе, где отлично обучали и английскому, и немецкому. Сама я была в немецкой группе. А теперь эта школа получила статус гимназии, и теперь все дети изучают по 2 иностранных языка: сначала английский, а потом немецкий. Думаю, это просто здорово. Да и после одного иностранного второй учить легче.
Ушакова Наталья
#25, 26.12.2021
ОтветитьОцените ответ:0
В нашем городе самый популярный язык - английский. Во всех школах города его преподают. Возможно, из-за его востребованности для получения дальнейшего образования и работы. Немецкий введен в некоторых школах как второй язык в качестве факультатива. На мой взгляд, так лучше, если ребенок хочет этим заниматься, то записывается на занятия, если нет, никто не заставляет. В классе, в котором учится мой сын, 90% ребят ходят на занятия к репетитору английского языка, чтобы освоить школьную программу. Не у всех есть способности к этому. Но, лично я, согласна с тем, что чем больше знаешь языков, тем больше свобода в выборе места работы и места жительства.