12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Задание для зам.директора на время его отпуска. Кто в этой ситуации прав?

Вчера позвонила коллега - зам.директора по УМР, просила приехать, помочь ей с написанием проекта. Удивилась, зная, что она с 7 июня в трудовом отпуске. По распоряжению директора, написание документа (воспитательного направления, на мой взгляд) было поручено ей одной, зам. директора по УМР, филологу по образованию.
Заданный мной вопрос, почему не сказала директору, что у нее отпуск, остался без ответа...
Очень важно услышать ваше мнение, коллеги, по этому непростому вопросу.
Хочется помочь дельным советом коллеге - специалисту отменному, но человеку не совсем собранному, поэтому работавшему допоздна, и в выходные дни.
p.s. Отношения между директором - завучем непростые уже полтора года. Причина - "косяк" (простите за это слово, другого не подобрать) зам. директора как учителя.
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна13.06.2018 1210
Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Акилова Сабира Саитсалимовна
#1, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
На время отпуска надо директора в черный список закинуть::smile12::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
Согласна, отпуск для учителя - святое! Это время, пожалуй, единственная возможность полностью переключиться на важнейшие дела, кроме рабочих, и полноценный отдых! Благодарю за ответ, Сабира Саитсалимовна.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, если договориться обоюдно, то и не страшно в отпуске выйти и помочь, а если"добровольно-принудительно", то НЕТ конечно. Если эту ситуацию проецировать лично на себя, я бы так и поступила.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Конечно, я с Вами согласна, Людмила Николаевна.Там весь вопрос в том, что заму было дано это поручение для выполнения до отпуска. Она не успела, но по ряду объективных причин, в числе которых и отсутствие команды для работы над основательным, серьезным и объемным проектом.Сейчас пытаюсь как-то ей помочь с решением вопроса работы над проектом в отпуске.Благодарю за ответ.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Любовь Ивановна, совет навряд ли поможет вашей коллеге. Она ведь даже Вам ничего не ответила на вопрос. Молча согласилась с заданием директора.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласилась, видимо, потому, что вину за собой чувствует. Наталия Алексеевна, просто хочется помочь хорошему человеку, а не получается. Садиться же рядом и работать над проектом не хочу и не буду, у меня заслуженный отпуск!Попробую ей говорить об отдыхе месяц, а в июле, когда как зам.директора выйдет на работу, в лицее в рабочее время пусть этим и займется.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, если ваша коллега чувствует вину за собой, то понятно почему она молча согласилась! Если ей не поставили срок выполнения, то ваше предложение очень даже хорошее. Согласится?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Поговорили, Наталия Алексеевна. Убедила в том, чтобы завершила основу и передала разработку проекта "узким специалистам": психологу, зам.директора по УВР.Очень надеюсь, что коллега услышала мои аргументы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Будем надеяться!
Фортун Ольга Владимировна
#5, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю так: либо выполняй молча поручения директора, либо уходи с замов, будь простым учителем и сиди в трудовом отпуске. Заместители директоров, наверное, все подчиняются и выполняют их поручения, где бы они не были. Но это моё мнение, я сама зам.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Фортун Ольга Владимировна
С Вами трудно не согласиться, Ольга Владимировна. Благодарю за откровенный ответ!::smile31::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня подруга - зам. Так у нее нет ни выходных, ни отпуска. Почти ночует на работе. Так что, Вашей подруге самой решать.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Думала, что только у нас в таком режиме работают замы.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#14, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У нас даже с ...курорта может вызвать. Вообще СОВЕСТИ НИКАКОЙ!!! Хотя, быть может, бывает что нужно срочно,но ведь зам.тоже человек!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Согласна, Людмила Анатольевна. Считаю, что такие форс-мажорные ситуации возникают вследствие недостаточно высокой степени организации работы в школе. Поэтому и приходится замам завершать дела в период отпуска!