12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Говорят дети

Давайте поделимся забавными высказываниями своих детей (собственных и воспитанников-учеников)
Мой старший сын Ваня с самого раннего детства был философом.
2, 5 года
• Купили бинокль, говорю: «Теперь ты настоящий моряк». В это же день просится гулять. Говорю ему: «У тебя сопли, а на улице холодно». Отвечает гордо: «Моряки гуляют с соплями!». Попробуй тут возрази! Пришлось идти гулять.
3 года
• На мое замечание выключать мультики и ложиться спать с обидой заявил: «Если бы маму не родили, мы бы с папой все время мультики смотрели!»
• Ваня посмотрел мультфильм про трех богатырей и говорит: «Когда,я вырасту, я буду князем!» Я удивилась: «Почему князем, а не богатырем?» Ваня: «Ну ладно, сначала богатырем, но потом князем!»
• Увидел в окошко, что выпал снег и кричит: «Папа, срочно поменяй мне колеса на зимние с шипами» (имелся в ввиду его трехколесный велосипед «Чижик»)
• Сынуля вечером меня обнимает и говорит: "А можно я у тебя немножко в животике опять посижу?" Я ему: "Ты уже большой-не поместишься" Он, не долго думая: "А ты рот пошире откроешь"
• Сидит на полу под открытой форточкой и собирает конструктор. Я его выгоняю от сквозняка. Ваня обиженно: «Ну ты мне, женщина, весь праздник испортила».
4 года
• В семье появился маленький братик и стало, конечно, намного «веселее». Видя, с какой радостью папа собирается утром на работу, Ваня проводил его словами: "Беги, папа, на ВОЛЮ!"
• Ваня: "Мама, у тебя ТРИ любимых мальчика: папа , я и малыш". Я говорю: "Да, правильно, зато я у вас ОДНА любимая девочка". Ваня: "Лично я, мама, до ПЯТИ считать умею. •
• Ваня: "Мама, а жениться всех заставляют, это обязательно?" Я растерялась и говорю: "Нет, не обязательно, а ты жениться не хочешь?" С тяжелым вздохом: "Наоборот, хочу, да терплю пока"
• Смотрим мультфильм про хомяка, малыш кушает молочко. Я ему ласково: Ты мой хомячок. Ваня говорит: И я хомячок, и папа тоже, у тебя, мама, три хомяка. Спрашиваю: А я кто? Ваня: А ты у нас хомячачница!
5 лет
• Сын рассуждает: "У всех все новое: у папы -машина, у меня -планшет, у братика- велосипед, а тебя, мама, (радостно) новая терка!
6 лет
Рассуждаем с мужем о том, как быстро время летит. Ваня вклинивается в разговор: "А вот у меня не быстро, а медленно". Я говорю: "А в детстве время всегда дольше тянется". Ваня: "Почему?" Я: "Не знаю, наверное, детям хочется быстрее вырасти, в школу пойти, потом окончить ее, а у взрослых забот очень много. Вот и кажется, что время быстро пролетает.....". Ваня: "А может оно, время, как резинка, тянешь его -тянешь, а потом, когда отпустишь оно КА-А-АК ПОЛЕТИТ..."
Дискуссию начал(а) Екатерина Проскурнева14.06.2018 1644

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо за интересные высказывания вашего сынули! Записываете куда-то?
Екатерина Проскурнева
#3, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, записывала, сначала. А вот за младшим уже не успеваю. А потом как-то забывается.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Екатерина Проскурнева
Я так и подумала, что со вторым уже некогда!
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Екатерина Проскурнева
Я тоже записывала "перлы" дочери (где-то эта тетрадочка лежит), когда она была маленькая (сейчас уже 4-й курс). С сыном (1-й класс) на это почему-то не было времени.

Так что, я Вас прекрасно понимаю, Екатерина. А подборка у Вас замечательная!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Екатерина Проскурнева
Надо продолжить... и успевать записывать интересные высказывая детей. Как-то мне дочь маленькая сказала: "Мама ты туда не ходи, там гроза, дождь", увидев по телевизору прогноз погоды в Москве.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Заботливая! Молодец!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::
Екатерина Алексеевна
#25, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я за старшим тоже записывала,а за вторым начала и уже правда все не когда,видимо так все))
Екатерина Проскурнева
#32, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Они еще просто разные очень. Старший- философ, а младший - непоседа и фантазер: все время придумывает какие-то истории, сказки, стихи даже (ему почти 5). Вот их (его сочинения) уже стараемся записывать со старшим сыном вместе.
Екатерина Проскурнева
#2, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Сын научился выговаривать звук "Р" и как и обычно бывает начал, наоборот, заменять звук Л на Р. Кричит: "Ура! Я научился выговаривать звук Р-Р-Р, теперь я как и мама буду Р-РОГОПЕДОМ!"

Отредактировано 14-06-2018 20:31

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Екатерина Проскурнева
::smile5::
Екатерина Проскурнева
#4, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Сочинила стихотворение к выпускному Ивана из яслей про то как дети начали ходить в д/с. В нем есть строчки: оглянуться не успели наши дети повзрослели. Читаю Ване: Оглянуться не успели - наши дети ...Ваня добавляет шепотом: заболели?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Екатерина Проскурнева
::smile4::
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
По окончании д/с проходили с сыном медкомиссию. Зашли к лору. Врач поставила сына лицом к двери, сама отошла к окну подальше и начала шопотом произносить: "Машинка", он молчит. Она: "Игрушка", он молчит. Начинаю нервничать. Врач: "Конфетка". Сын (шопотом): "Где???"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Молодец! Правильная реакция!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
::smile4::::smile4::::smile4:: Лор знал, что сказать ребенку::smile2::
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#9, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Сегодня не работал детский сад. Пришлось трёхлетнюю внучку брать с собой на работу, в школу. Там с детьми сейчас работаем на практике по уборке территории. Дома её спрашивают: "Кира, где же ты сегодня была?" Ответ: "У бабушки на работе. Мы там так работали, так работали!" "Что делали?" "Все дети подметали, пололи и мусор носили. А я вишни ела и командиром была." <div>По дороге с работы. "Кира, не спеши, иди тише!" "А что, бабушка, ты устала и умрёшь?" Я опешила: "Почему сразу умрёшь? Ты что хочешь, чтобы я умерла?" "Да. Хочу. Тогда ты полетишь на небо и будешь там жить, отдыхать!"</div>

Отредактировано 14-06-2018 21:01

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Умеет рассуждать!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Спасибо, посмеялась и поудивлялась.::smile2::Сыну лет пять. Гуляем в Кремле, подходят баптисты, начинают с ним разговор:"Мальчик, ты знаешь, что есть Бог?" Мальчик уверенно:"Конечно! Это который послал вороне кусочек сыра" <div>
</div><div>Сыну лет шесть. Ездил с моей теткой куда-то в автобусе. Приезжают, рассказывает: "Мы ехали в автобусе, вошла старушка. И один благородный мальчик уступил ей место. Старушка дала ему конфетку....вот она."</div><div>Этой зимой:" Одна дама купила комплект колес. И один благородный юноша помог донести ей колеса до машины и загрузил в багажник. Дама дала ему шоколадку...вот она" Дамы, такого размера шоколадищу я никогда не видела! ::smile7::. По событию- помнит про старушку и конфету, текст повторил полностью.::smile4::</div>

Отредактировано 15-06-2018 06:22

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Ирина Анатольевна
Вот такого благородного сына Вы вырастили! Молодец!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна. Этот же ребенок, ему лет 16, смотрит кулинарную передачу. Шеф-повар какого-то крутейшего ресторана рассказывает, что делать с мясом, если оно "задумалось". Резюме: "Бывает, значит, в ресторане тухлое мясо. Иначе откуда бы он об этом знал?!"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Ирина Анатольевна
::smile42::
Хохлова Нина Борисовна
#18, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Прихожу за внуком в детский сад. На мне джинсы яркого оранжевого цвета. Никита: "Нина, ты такая красивая, как из собеса!"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Хохлова Нина Борисовна
::smile4::

Отредактировано 15-06-2018 12:42

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Где, где ребенок видел работников собеса?::smile4::
Хохлова Нина Борисовна
#28, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ирина Анатольевна
::smile48:: Загадка!
Рождественская Елена
#22, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ!
Рождественская Елена
#23, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
- Девочка-соседка рисует какое-то животное: "А это у него оранжевый насморк...."<div>- В школе класс примерно 5-6 девочка: "Это священная краска! Это ТОНАЛЬНЫЙ крем!"</div><div>- Племянник про горсть черники: "...Целую ГОРДОСТЬ съел..."</div><div>- Моя мама кормит моего сына. "Глеб, ешь! Посмотри на себя - кожа да кости!"Глеб: "В костях тоже сила есть!"</div><div>- На зимней прогулке воспитатель предлагает детям слепить снеговика. Денис (это тоже мой сын) отвечает: "Давайте лучше снеговИку!". Вика - его лучшая подружка по детскому саду.
</div>

Отредактировано 15-06-2018 17:24

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Рождественская Елена
За СнегоВИка 5+!!!
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 16.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Дочери лет 5 было. Рассказывает: "У Золушки было пирное платье" Переспрашиваю:"Какое?" - Пирное, в котором она на пир поехала.
Екатерина Проскурнева
#30, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Прочитала в соц. сетях ответы детей о семье и браке (соц. опрос проводили), от души посмеялась и решила задать те же вопросы старшему сыну. Ему тогда 6 лет было. ЗАЧЕМ НУЖНА СВАДЬБА? -Чтобы дети родились КАК ВЫБРАТЬ ЖЕНУ? -Ты идешь-идешь где-нибудь в магазине и видишь женщину и влюбляешься в нее И СРАЗУ ЖЕНИШЬСЯ? -Да, но сначала знакомство с родителями. КАК ПОЗНАКОМИЛИСЬТВОИ РОДИТЕЛИ? - На Знаменке В КАКОМ ВОЗРАСТЕМОЖНО ЖЕНИТЬСЯ? -В 30 лет КАКОЙ СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ? -Дети ЛУЧШЕ БЫТЬ ОДИНОКИМ ИЛИ ЖЕНАТЫМ? - Женатым, но можно и одиноким, если у тебя зверюшка есть, морская свинка или кошечка.
Екатерина Проскурнева
#31, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ване уже почти 9 лет. Очень любит читать, особенно энциклопедии. Сейчас увлекся историей. Говорит мне с удивлением: "Представляешь, мама, во всех древних цивилизациях торговцы и купцы были простым народом, а учителя - знатью, а теперь почему-то все наоборот".
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Екатерина Проскурнева
Молодец! Хороший вывод сделал!
Екатерина Алексеевна
#33, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Младшенький(2,8года)услышал от бабушек около дома которые на скамеечке сидят,что попа устала столько сидеть и перефразировал и теперь чуть что вставляет: Ой жопоньки мои!!!Все смеются,а он руки назад и вверх,он самолет и убежал)
Екатерина Проскурнева
#35, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ваня- первоклассник: Мама, оказывается, слово ПЕДСОВЕТ от слова педагог, а я раньше думал, что ПИЦЦАВЕТ-это когда воспитатели собираются вместе и едят ПИЦЦУ.
Чернышенко Анна Юрьевна
#36, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Сыну, 4 года 10 месяцев, записались в библиотеку. Раз в неделю приходим книги выбираем, дома читаем, после очередного похода в библиотеку говорю ребенку: "Как хорошо, что мы в библиотеку записались, ты меня как буд то в детство моё вернул!" Ребенок поехал в гости к бабушке и хвастается ей: "Бабуля, я маму в детство загнал!"
Чернышенко Анна Юрьевна
#37, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Сыну 4 года, смотрит запись нашей с мужем свадьбы и с такой печалью в голосе говорит: "Как жаль, что вы меня так поздно родили." Мы задали вопрос: "Почему?" На что, Никита ответил: "Я бы вам столько много шариков на свадьбу надул!"

Отредактировано 19-06-2018 07:38

Кузина Елена Григорьевна
#38, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Сотрудница о своем 2-х летнем внуке. Дома она-бабушка, старший брат, сестра. Родители на работе. А ребенок, что -то загрустил. бабушка у него и спрашивает: Егор, что с тобой? Ребенок отвечает: Мамы нет, папы нет, Гога один.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#39, 21.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Лет десять назад я участвовала в одном международном проекте. Следующее задание выдавалось в 8.00 первого числа каждого месяца. Я начинала работу, пятилетняя дочь учила очередной стих из цикла Маршака "Круглый год"
Пришел июнь.
"Июнь! Июнь!" -
В саду щебечут птицы...
На одуванчик только дунь -
И весь он разлетится.
Через несколько повторов я замечаю, что слово "щебечут" я слышу как два слова "щи бечут" Спросила, ответ получила: в июне птицам в сад вынесли щей. Человек ест, кошка лакает, птицы этот щи тоже едят, процесс называется "бечут".::smile5::


Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#40, 21.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #39 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2:: И пояснила ведь как!!!::smile4::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#41, 21.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #40 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
С тех пор, когда варю щи, зову ее бечить.::smile5::
Сыну был лет пять, приехал в гости мой двоюродный брат с женой. Погостили, сынок спрашивает:"Мама, а дядя Леша с тетей Светой разведутся? ( и ведь развелись) А где разводятся?" Получив ответ, что там же, где и женятся, рассуждает:" Они приедут на одной машине, снимут кольца, положат из на подушечку. Он подаст ей букет цветов и скажет:"Спасибо, Света. Я был с тобой счастлив". Они сядут в разные машины и уедут" ....увы, все было не так красиво...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#42, 22.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Ирина Анатольевна
Предсказатель!
Екатерина Проскурнева
#43, 22.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мой младший сын (4 года), который в отличии от старшего не философ, а фантазер и сказочник, заявил: "Настоящие мужчины не сидят дома и не играют в планшет. Настоящие мужчины спасают мир. Я вырасту и буду настоящим мужчиной". Деду Морозу на Новый год он заказал костюм Супер-героя, супер-меч и настоящие крылья. На мой вопрос: "Зачем настоящие крылья?". Отвечает: "А как же мир -то спасать".
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#44, 23.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Екатерина Проскурнева
Молодец!
Воробьева Ирина Александровна
#45, 23.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Скворец живет в скворечнике, а курица - в куречнике!
Воробьева Ирина Александровна
#46, 19.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Аня, 4 года: "Скворец живет в скворечнике, а курица - в куречнике!"::smile4::::smile4::::smile4::
Елена Фёдоровна Волокитина(эксперт сообщества)
#47, 19.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
А у меня сын, когда поранился, попросил принести перекись с огорода.::smile0::