12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Неделя начальной школы

Уважаемые учителя! Подскажите пожалуйста, что можно провести на недели начальной школы. Вчера подошла администрация и велела во вторник сдать план работы.
Дискуссию начал(а) Емельянова Анна Александровна03.11.2018 1127
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
лукашенко галина николаевна
#1, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте. Я учитель не начальных классов, но связана кружковой работой с детьми этого возраста. Я проводила неделю естественных наук. 10 минутная конференция (мультфильмы, презентации)о нашей солнечной системе, о вселенной.2 Задание: каждый класс проводил исследовательскую работу совместно с ассистентами. Например, продемонстрировать движение в "красном пятне" Юпитера.Задание брали из книги для детей до 12 лет.3 этап. Из картона делали самолетики и соревновались, чей дальше улетит.

Отредактировано 03-11-2018 15:50

Татьяна Свирина
#2, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас декады обычно проводятся, очень насыщенные, как правило.... И проекты придумываем, и мероприятия, связанные с юбилеями писателей, спортивные мероприятия, мастер-классы по изготовлению самоделок, техник рисования, рукоделия... Организуем выходы в городские библиотеки, театры... Объявляем конкурсы рисунков или стенгазет по подходящей случаю тематике... Придумываем викторины... Традиционно каждый педагог даёт открытый урок... В конце подводим итоги, награждаем активных участников и победителей дипломами на общешкольных линейках ... Деткам нравится, особенно малышам)

Отредактировано 03-11-2018 18:43

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#3, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Можно каждый день недели привязать к определённому предмету - день математики, день русского языка и т.п.. Сам день наполнить предметными викторинами, олимпиадами, мини-проектами ( от "посчитать все окна. lвери, кабинеты... в школе", "составить список любимых детских книг учителей" до "составить задачник о нашей школе"). На переменах организовать игротеку как настольных. так и подвижных игр, связанных с предметом изучения. Мы проводили такую в разных кабинетах: дети приходили туда. и старшеклассники их учили играть в шахматы-нарды, "Словодел", тематическое мемори, классики.А можно каждый день недели обозначить цветом радуги: зелёный - всё о природе, красный - математика и т.д. В этом варианте занятия-задания предлагаем из разных предметов, но объединённые темой дня. Например, в "зелёный" день - читаем книги о природе, смотрим мультики и фильмы, старшеклассники и учителя показывают опыты, решаем математические задачки по экологии, делаем поделки из бросовых материалов, устраиваем конкурс знатоков (загадок, примет, птиц..), проводим операцию "Кормушка".
Даютова Ирина Геннадьевна
#4, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Анна Александровна, я в началке веду кружок "Шахматы". В прошлом году в рамках недели нач.школы я организовала шахматную викторину и шахматный турнир для 1-4 кл. Интересным решением обыденных мероприятий стало костюмированное представление - дети пришли в костюмах шахматных фигур. Всем очень понравилось- костюмы были просто как "от Юдашкина". Спасибо родителям -постарались!!! Недавно ребятишки спрашивали, будут ли в этом году "Шахматный карнавал", Турнир и Викторина? - Я уже пишу новые сценарии..
Голдина Лилия Вильевна(эксперт сообщества)
#5, 05.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
А мы проводили "Разноцветную неделю". Каждый день соответствовал какому-либо цвету и планировали, чему будет этот день посвящен. Идею "подсмотрела" в интернете. 1 день - «Синий»День эмоциональности, общения и творчества.

Одежда с элементами этого цвета, работы на синем фоне.

2 день - «Зелёный» День природы и экологии.

Одежда с элементами этого цвета.

3 день - «Красный» День тепла, жизни, здоровья.

Одежда с элементами этого цвета.

4 день - «Жёлто – оранжевый» День света, знаний и интеллекта.

Одежда с элементами этого цвета.

5 день - «Клеточка - полоска» День школьника.

Одежда в полоску или клеточку.

Закрытие. Праздник, посвященный Неделе детской книги у нас было посвящено К. Чуковскому. <div>А задания, конкурсы, викторины, олимпиады можно уже и самим придумать</div>

Отредактировано 05-11-2018 16:36