12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Спасибо за науку, Учитель!


Последний комментарий, который пришёл мне в дискуссии, показался очень выразительным и полезным. Учитель с 30-летним стажем бросает небрежно: "Михаил Александрович, вы делаете замечание, а сами делаете ошибки". Вот и раздумываю - то ли это от желания исправить меня, то ли просто захотелось пнуть. Обращает внимание единственное число "замечание" и множественное - "ошибки", и необязательное повторение слова "делаете"! Хотелось бы увидеть их, эти мои многочисленные ашипки, так же как и человека, у которого их нет. А, кстати, моё-то замечание касалось Заголовка, где была явная любовь к родному языку. Разве трудно исправить чуточку, и дело с концом. Согласен, что свои ошибки трудно увидеть, приходится перечитывать каждый текст, а то и не раз... Именно это произошло сейчас: отправил дискуссию, и тут же заметил опечатку, два слова без пробела. Ну, удалил, конечно, наука-то пошла на пользу! Благодарю, Коллега!
Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович22.02.2019 1185
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Михаил Александрович!!! Будьте терпимей к чужим ошибкам. Может быть этот учитель с 30-летним стажем сам появился на свет по ошибке... Мы Вас любим и ценим за неповторимое чувство юмора и удивительный "педагогический" сарказм... С Праздником Вас!!!! ::smile30::

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Можно вспомнить Чехова, соус и скатерть. ::smile5::
#182960 (пользователь удален)
#3, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Михаил Александрович, УВАЖАЮ!!! ЦЕНЮ!!! ЛЮБЛЮ!!! С праздником ВАС!!!
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#4, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Вечная тема, Михаил Александрович... Казалось бы, хочешь сделать добро, указываешь на опечатку, а, возможно, и на ошибку, для того лишь, чтобы мы, педагоги, "сохранили лицо своё", так сказать, в глазах "широкой общественности". А люди обижаются... Алгоритм действий в этом случае прост: вернулся к публикации - исправил - опубликовал снова. Можно еще поблагодарить корректора, если есть желание - это просто, красиво, достойно.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Шакмаева Тамара Александровна
Думаю, что можно в личке написать, а не публично. И тогда таких недоразумений не будет.
Иванова Ирина Михайловна
#7, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Ирина Анатольевна
Согласна с Вами, Ирина Анатольевна. Чтобы не обидеть человека, лучше написать личным сообщением. А Михаила Александровича поздравляю с праздником и не стоит так переживать из-за мелочи. Думаю, что коллега действовал из добрых побуждений и никак не хотел Вас обидеть.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ирина Анатольевна
Полностью согласна.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
С наступающим праздником, Михаил Александрович!!! А все мелочи, как говорят наши дети, "проехалиииииииииииии!!!"::smile5::::smile5::::smile5::
Старшов Михаил Александрович
#8, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Всем СПАСИБО И "проехалиииииииииииии!!!::smile0::::smile3::::smile33::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович С праздником Вас! Хорошего настроения и отличного здоровья!
Черняева Галина Владимировна
#29, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Старшов Михаил Александрович
Ваши дискуссии заряжают!::smile28::::smile28::::smile28::С праздником, здоровья и оптимизма!::smile31::::smile31::::smile31::::smile23::
Ботнева Мария Юрьевна
#10, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
С праздником, Михаил Александрович. Всегда приятно читать Ваши интересные дискуссии. Вы обижаетесь, что мы их читаем, но не высказываемся. А нам, безграмотным, просто ужасно стыдно за свои куцые знания родного языка, вот и молчим в тряпочку.
Алина Яковлевна Корогод
#12, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
::smile1::::smile1::::smile1::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
::smile2::
Грекова Лариса Анатольевна
#11, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Михаил Александрович! Поздравляю с наступающим праздником!!!
Алина Яковлевна Корогод
#13, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Михаил Александрович!!! Многому у Вас научилась!!! Вы мудрый педагог и человек!!! Не ошибается только тот, кто ничего не делает!!! Поздравляю с наступающим 23 февраля!!!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#14, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Да, что есть, то есть: не всегда мы умеем правильно реагировать на замечания. Не всегда видим ошибки в своих текстах. А надо бы так: исправил, поблагодарил того, кто заметил.С праздником Вас, Дорогой наш Михаил Александрович! Всех благ! ::smile31::::smile31::::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Михаил Александрович, есть опечатки, а есть ошибки. И есть люди, которые не видят разницы между первым и вторым. Мы Вас любим и ценим. С наступающим праздником!
Старшов Михаил Александрович
#33, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, верно говорится, на ловца и зверь бежит - наткнулся на слова великого человека:

It’s impossible to print the book without some faults

//из письма И. НЬЮТОНА Котсу, 11.10.1709.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Отрицание ошибки — двойная ошибка.
Михаил Александрович, поздравляю Вас с наступающим 23 февраля!!! Здоровья, мирного неба, душевного тепла!

Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Михаил Александрович! От всей души с наступающим праздником Вас!
С Днем защитника Отечества! Терпения Вам, терпения и еще раз терпения!
Как оказалось, не только к ученикам, но и к коллегам! ::smile8::

Отредактировано 22-02-2019 18:03

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Михаил Александрович, поздравляю Вас с наступающим праздником!

Отредактировано 22-02-2019 18:21

Касьяненко Алла Ивановна
#21, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Михаил Александрович! Мы ценим Вас и уважаем! А грамматические ошибки не столь порой важны. Важнее не делать жизненных ошибок! С праздником, Вас и оставайтесь самим собой! Подобных Вам на сайте нет::smile1::::smile1::::smile1::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Несомненно!
Старшов Михаил Александрович
#32, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Алла Ивановна, раньше говорили: Не за то отец бил, что играл, а за то, что отыгрывался!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Допустили ошибку - есть возможность "отредактировать" по имеющейся ссылке. Бывают ошибки, которые можно, конечно, прощать кому-то, но... они не красят педагога, тем более филолога и учителя начальных классов. Я так думаю.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Продолжу мысль: если стоматолог проваливает зуб в гайморову полость, заталкивает пломбировочный материал дальше положенного или задевает тройничный нерв - это нормально, нам это нравится?
Поэтому, чем меньше ошибок, тем лучше.

Отредактировано 23-02-2019 20:51

Касьяненко Алла Ивановна
#25, 23.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Зачем всё так утрировать?Ведь говорят "Ошибка врача калечит тело, а ошибка учителя – душу"

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Ничью душу калечить я не собираюсь, я ещё раз говорю: чем меньше ошибок допускает учитель при письме, тем лучше. ::smile31::
Ну, не совсем приятно же видеть кучу ошибок в высказываниях педагога.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#27, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #26 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Я думаю, что речь все-таки идет о том, что не нужно про ошибки писать публично. ::smile7::
Черняева Галина Владимировна
#28, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
Совершенно с Вами согласна! Читая некоторые ответы в дискуссии, мне стало как-то даже неприятно. Я понимаю, что отвечая на вопросы, человек может на эмоциях, быстро набирать текст, не глядя в экран, внимательно затем его не читая, нажать кнопку"ответить"! Конечно, когда общаешься с учителями, предъявляешь больше требований к грамотности, тем более, что система сама подчеркивает ошибки! Поэтому списываю ошибки в ответах на усталость и отвлекающие в это время моменты. Будем мудрее и добрее к друг другу!::smile10::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
Публично писать, конечно, не стоит, согласна.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#34, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Мы - учителя в ответе за образование и душевные качества воспитанника- ученика, а стоматолог - за здоровье человека. Плохо и печально, если педагог " искалечит" душу ребёнка, неправильно чему - то научит. Но, если педагог допустил ошибку, он должен её исправить. И перед детьми надо уметь признавать ошибки.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#36, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
Полностью С Вами согласна. Нужно указать на ошибку, но тактично. ::smile50::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#31, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
На моем прежнем месте работы начальником была женщина. Профессионал высочайшего класса, начальник, что называется, радеющий за коллектив. Иногда проходит мимо, заглянет через плечо скажет" Вот здесь у тебя некрасиво, а значит-неправильно. Надо так сделать". Исправит-научит. Могла встать в 4 утра, испечь пирогов-плюшек и к 7 утра принести на работу. Молодых жен приглашала к себе и учила печь пироги. И все ей восхищались и радовались до очередного момента, когда кто-то накосячил и она начинала неиство ругаться. Прямо в кабинете 150 квадратов, аж гул стоял. Причем свой кабинет за тяжелой дверью у нее был. Какая религия, какие комплексы не давали ей ругать в кабинете, непонятно. Но в эти моменты ее люто ненавидели. Негоже взрослых людей отчитывать в коллективе. ::smile13:: Несколько дней потом работали в абсолютной тишине и не смотрели друг другу в глаза. Бережнее надо к людям относится. Сегодняшний мой руководитель для ругания приглашает к себе в кабинет.::smile7::
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#35, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Ирина Анатольевна
А я считаю, что руководитель не должен ругаться, причём в грубой форме. Настоящий руководитель должен показывать культуру поведения в коллективе, а не " ОРАТЬ". Замечания делать тактично, но так , чтобы было " ЯСНО" тому, кто заслужил.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#37, 28.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Согласна, но голос у дамы был громкий, а в огромном кабинете...::smile5::Жуть, короче.