12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Выпускной в начальной школе.

Скоро закончится 3 четверть. А там и последний звонок в 4 классе. У нас проходит торжественная линейка " Последний звонок" . А потом ещё и " Выпускной" для учащихся 4 класса. Мнение родителей разделились " А нужен он?" Ведь это дополнительные затраты. Выпускные платья, угощение, подарки...
Дискуссию начал(а) Анпилогова Любовь Николаевна11.03.2019 934
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#1, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:5
У нас уже давно не бывает выпускного в 4 классе. Школа стала маленькая, часы в 4 классе делим на всех.( потому что без этого, за часы в своём классе нам платят только 0,75 ставки). Классный руководитель меняется. В 4 классе уже тот, который будет вести до 11 класса. Поэтому выпускной оказывается никому не нужен. Только жаль прощаться с детьми тому учителю, который вёл их с 1 по 3 класс. Вот такая история в этом году у меня.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Действительно, жаль.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#15, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
У нас точно такая же ситуация.Но родители хотят как-то отметить переход из начальной школы в среднюю.Первое,что я предложила-выступление на последнем звонке(стихи,песня).Остальное-как решат родители.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
На мой взгляд -"нет". Но каждый коллектив решает сам.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#5, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
В таком объёме, как его проводят сейчас, я тоже против. Зачем такие затраты?Раньше проводили замечательные праздники и без выпускных платьев, без аниматоров, без кафе... Сами готовили номера, приносили что-то для чая, проводили конкурсы, готовила фотоальбом, видео. Было душевно и трогательно... Сейчас, у кого есть возможности, конечно, хотят устроить шикарный праздник. Но ведь возможности у всех разные...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Вот именно.
Ольга Гончарова
#4, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я тоже считаю, что это глупость, все детки идут дальше. Жаль только с учителем прощаться, но мне кажется, можно обойтись обычным чаепитие, без пафоса
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ольга Гончарова
Полностью согласна с Вами .
Бордюгова Нина Григорьевна
#12, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ольга Гончарова
Правильно, Ольга, и я того же мнения...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 11.03.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Выпускные платья не нужны. Пусть придут в нарядной школьной форме, или белый верх, темный низ. Подарками могут служить какие-нибудь школьные принадлежности. Родители все равно их будут покупать. Купить просто что-нибудь одинаковое. По альбому для рисования, например. А учитель может на каждый альбом наклеечку с пожеланием сделать. Есть вообще не надо. Просто придумать какую-нибудь игру, соревнование или что-нибудь в этом роде, чтобы было весело и запомнилось. Будет дешево и хорошо.
Казанцева Людмила Александровна
#8, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Впускной проводим, но скромно. Ученики в школьной форме, чаепитие в классе.Веселья море.
Anna
#9, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
В прошлом году племянница окончила 4 класс. Был большой концерт, подготовленный учащимися 2х выпускных четвероклашек, около 2х часов (дети очень утомились), затем сладкий стол с конкурсами (ещё 2 часа) , а потом приезжают аниматоры(еще1,5 часа), а потом, по программе, дискотека::smile38:: В общем, думаю повеселились, заглядываю в кабинет, (во время программы с аниматорами), а там сидят только 2 человечка)) ), а аниматоры их веселят.Нужно было видеть эти лица и немой вопрос:"Когда уже домой?" Но больше всего мне понравился вопрос четвероклассников на следующий день :,, А куда нас выпускали вчера ?? "::smile4::<div>Мне не понятно, к чему такие затраты и убитое время? </div>

Отредактировано 12-03-2019 12:45

Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Anna
Действительно: ЗАЧЕМ?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#16, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Anna
Согласна с Вами!
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Считаю,что большие выпускные в 4 классе совсем не нужны.Согласна с коллегами.Можно небольшое классное мероприятие устроить для прощания с учительницей.Думаю этого было бы достаточно.Сейчас родители некоторые сильно изощряются.И у меня тот же вопрос "Зачем?"
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Белянина Светлана Николаевна
И я полностью с Вами согласна.::smile2::
Кирюхина Валентина Ивановна
#14, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У меня тоже в этом году детки выпускаются из 4 класса. Праздник будем проводить, но только очень скромно. Дети в парадной одежде, по желанию родители могут купить ленточки. Вместе с детьми готовим праздничную программу. Потом чаепитие и всё. Очень просто и скромно. Никаких нарядов и причёсок. Для этого будет 11 класс! Там действительно настоящий выпускной! А у нас просто прощание с начальной школой.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Вполне согласна. Так и должно быть . Праздник " Прощание с начальной школой!"
Черепанова Елена Анатольевна
#17, 12.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
На мой взгляд, выпускной в 4-х классах полезен. Он является отправной точкой к взрослению ребят. Самое главное в этом событии то,что дети должны понимать - начальная школа закончилась,и их ждёт новый этап взросления-переход в среднюю школу. Если мы с вами будем позиционировать выпускной в 4-м классе, как простой праздник, то и отношение к нему будет таковым. Я думаю, многие из вас вспомнят свой выпускной в начальной школе,или я ошибаюсь?
Ольга Гончарова
#18, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Черепанова Елена Анатольевна
Нечего вспомнить, возможно я конечно уже устарела, но мне, кажется, пафосно праздновать прощание с начальной школой начали лет 10 назад. Или я ошибаюсь?
Черепанова Елена Анатольевна
#19, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Ольга Гончарова
Ольга,ещё в конце 90-х годов выпускной в начальных классах был, по крайней мере у меня в регионе.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Ольга Гончарова
Вы правы. Только у нас в сельской местности, да и в городе, я думаю, не у всех родителей достаточно средств для пафосного такого праздника. В начальной школе достаточно ограничиться открытым классным часом.
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 13.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Черепанова Елена Анатольевна
Выпускной в начальной школе.... А какой он должен быть полезным...? После торжественной линейки " Последний звонок" у нас всегда учащиеся 4-го класса уходили вместе с родителями на открытый классный час. В ходе которого они ясно и чётко понимали, что перешли в 5 класс. Они были радостны и веселы. А сейчас многим родителям " туговато" в финансовом отношении покупать роскошные платья, дарить подарок школе, классному руководителю, учителям. У нас был выпускной после окончания школы.
Ольга Гончарова
#24, 14.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Черепанова Елена Анатольевна
У нас про такого рода выпускные заговорили не так давно, но изощряются кто как может, не вижу в этом ни единого смысла