12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Каникулы в 2019-2020 учебном году

Независимо от того, в каком классе и насколько успешно учится ребенок – все ученики с нетерпением ждут школьные каникулы, и мы предлагаем уже сегодня узнать, когда и как будут отдыхать ребята в 2019-2020 учебном году в России и сколько каникулярных периодов предусмотрено для школьников разных классов

Все родители отлично знают, что последнее слово в решении вопроса каникул всегда остается за администрацией учебного заведения.

Но распределять периоды обучения и отдыха, в школах, лицеях и гимназиях должны с учетом структуры учебного года, указанной в основном приказе Минобрнауки, который подписывают в августе (до начала учебного года).
Утверждая периоды, отводимые на школьные каникулы и занятия в 2019-2020 учебном году администрации всех школ РФ должны учитывать такие основные нормы:

✒Общее число каникулярного времени за учебный год (без учета летних каникул), не может быть меньше 30 календарных дней.
✒Продолжительность каникул не может быть менее 7 дней.
✒Летние каникулы не могут быть меньше 2-х месяцев.
✒Любые школьные каникулы 2019-2020 года, как и ранее, должны начинаться с понедельника.
✒Не допустим перенос каникул более чем на 2 недели


Дискуссию начал(а) Васина Ольга Викторовна29.08.2019 850
Опубликовано в группе «Самый классный классный.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 29.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы. Начало учебного года может переноситься образовательной организацией при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения — не более чем на три месяца. В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются образовательной организацией самостоятельно (п. 17 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

Ранее продолжительность каникул в течение учебного года устанавливалась «не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель». Для обучающихся в первом классе устанавливались в течение года дополнительные недельные каникулы (п. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196). В настоящее время данная норма не действует.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#2, 29.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Подскажите, в каком документе говорится, что каникулы должны начинаться с понедельника? У нас почти всегда каникулы со вторника-среды начинаются.