12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Правильно ли у нас в стране обращаться к людям только по имени?

Сейчас модно называть человека любого возраста только по имени. Владимир Путин, Евгений Петросян... Вот и у нас недавно курсы были. Психолог настоятельно советовала называть друг друга только по имени. Проводила тренинг с нами. Молодых людей называть Людой, Сашей ... легко. А вот к коллеге постарше язык не позволяет обратиться: "Таня..." Да вижу и моя бывшая ученица, а теперь коллега, не может назвать меня по имени. Не уютно это. А как вы относитесь к этому нововведению?
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна08.09.2019 3394
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:13
К старшим всегда обращаюсь по имени отчеству, кроме ближнего круга. А с младшими, в использовании имени, не вижу зазорного называть полным именем, (не Таня, а Татьяна), и неизменное Вы. А перед детьми в школе только по имени отчеству.А нововведениям не всегда надо следовать, даже тем, которые настоятельно советуют применять. Не стоит ломать, что складывалось веками. Приходилось работать со старинными документами и все время встречалось обращение: "Милостивый государь, и имя отчество." Какая прелесть.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Абсолютно с Вами согласна, сударыня!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
::smile7::::smile7::::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Всех своих коллег и молодых (многие мои бывшие ученики), и своих ровесников,и постарше всегда называю по имени и отчеству.И мне это нравится.И даже не представляю как назвать по имени человека который старше лет на десять.Привыкла ,что и меня все называют по имени и отчеству.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#19, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Белянина Светлана Николаевна
::smile53::::smile53::::smile53::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:6
К коллегам уже на автомате обращаешься по имени отчеству. Согласна с Жанной Владиславовной.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Мы дома довольно часто друг друга по имени отчеству называем ::smile4::
Тихова Татьяна Алексеевна
#7, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:9
Я иногда и детей по имени-отчеству называю, они сначала смущаются, но вижу, что им приятно. Взрослых только по имени-отчеству.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Точно-точно!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Я во-время экзаменов к детям обращаюсь только по имени.отчеству. Да и коллег только близких по имени называю.
Анна Ястребова
#41, 25.10.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
У меня в классе три Маши. Чтобы различать, обращаюсь иногда по имени-отчеству (чаще по фамилии). Сразу понятно, к кому я обращаюсь. Они еще и сидят кучкой, по направлению взгляда не определишь, на кого учитель смотрит.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#43, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Анна Ястребова
Детям, наверно, нравится обращение по имени-отчеству.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я радуюсь, когда коллеги постарше называют меня по имени. Думаю, как хорошо, что я кого-то моложе!
Морозова Татьяна(эксперт сообщества)
#10, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Обращаюсь к коллегам только по имени отчеству. Педагогическая привычка. В 17 лет приехала работать в школу в деревню. Любая бабушка при встрече здоровалась по имени отчеству, да ещё и с полупоклоном. Так и втянулась, по другому и никак. Много лет дружим компанией, совместные вылазки на природу, встречи и т. д. Раньше работали все вместе в одной школе. Итог: называем только по имени отчеству, независимо от возраста.
Репп Валентина Валерьевна
#11, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Думаю, это тонкий вопрос. Тут важен и возраст, и степень близости, и уважение. Конечно, ситуация тоже. Я считаю, что называть надо так, как подсказывает воспитание и чувство такта. Ваша психолог, скорее всего, на западные теории ориентируется. Но есть ещё этно-культурные традиции, о них забывать не стоит.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:5
На прошлых курсах повышения квалификации психолог построила нас в круг и убеждала обращаться друг к другу по имени. Говорила, что это правильно, сближает коллектив. Я себе представила: прихожу к директору и говорю "Здравствуйте Михаил (или Миша)." Дальше моя фантазия не сработала.
Старшов Михаил Александрович
#14, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:6
ИМЯ и ОТЧЕСТВО - прекрасная особенность русской жизни. Когда -то бывший крепостной мог просто задохнуться: "Барин, ты меня по имени-отчеству! Да я за это всё для тебя сделаю!"
Хуже другое - нет у нас удобного обращения к незнакомому человеку. Мужчина или Женщина ужасны, "сударыня", как только что написала Елена Викторовна, не укореняется в народе, пока не прикажет обожаемая власть. ни господин, ни товарищ (после киношного тамбовский волк тебе товарищ), разве что "садитесь, бабушка" иногда в трамвае... А вот мой профессор, бывший завкафедрой и просто близкий человек, обожает, когда обращаюсь к нему "Степаныч" - отца он любил как-то особенно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Старшов Михаил Александрович
Да, Михаил Александрович, у нас есть физрук, которого и дети и мы называем Михалыч. Да и полгорода так Он в свое время секцию борьбы в городе вел, потом силовиков тренировал
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я своих учениц называю "барышни", ибо по возрасту есть и девочки и девушки. И они некоторое время даже ведут себя как положено барышням. Но недолго. ::smile5::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Не знай, что правильно? Сначала разрешают, потом расхлёбываем.
У нас в школе многие воспитатели друг к другу обращаются по имени и на "ты". Дети, конечно же, это слышат.
Перехожу на нелепую шутку: ходят у нас в школе "Светы", "Лены", у пятого класса воспитатель", "у пятого класса учитель"...
Чему тогда учить детей?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Наш руководитель в своем кабинете обращается ко мне по имени-отчеству и на ТЫ, при постороннихх по имени-отчеству и на ВЫ. Если речь заходит о моем муже, то в третьем лице я говорю о нем по имени-отчеству. Когда шеф однажды попросила через меня его зайти и назвала просто по имени, очевидно, меня перекосило и она так больше не говорила. ::smile5::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Развеселили Вы меня.::smile23::
Да, иногда возникают такие ситуации.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Отчество - это наша особенность обращения к людям. За рубежом этого нет. Там обращаются только по имени. Мы это у них взяли. К сожалению, это не единственная вещь, которую мы переняли из чужой культуры.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Смотрела однажды встречу президента с народом и представителями прессы. Люди держали плакатики со своим ФИО и местом работы. В.В.Путин говорит : "Здравствуйте Таня. Задавайте свой вопрос." А та в ответ: "Здравствуйте Вова." Для меня это был шок.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Нормально! Та журналистка по возрасту, как минимум, была Татьяна. Так что это было зеркальной реакцией.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 08.09.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Когда вне дома я услышу своё имя, у меня не тот рефлекс срабатывает.::smile6::::smile4::
К коллегам и старшим обращаюсь на "Вы" и по имени-отчеству, по-другому и не может быть. Родителей детей также называю по имени-отчеству. И к подруге-коллеге (она мне ещё и одноклассница) даже на вечеринке - только так. Никак не могу просто по имени.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Есть такой момент! Одноклассница сына- Яна теперь учительница. Знаю я ее почти четверть века с ее семи лет. Бывает, встречаемся в библиотеке, она с классом. И зову ее только Яна Алексеевна. Кстати, с тех пор как мы коллеги и я перестала для нее быть "тетей Ирой".::smile7::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Ирина Анатольевна
Вот и правильно.
Думаю, что этикет надо соблюдать, возраст надо уважать.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Ирина Анатольевна
Считаю, что всё правильно!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#27, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ты и вы

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

А.С. Пушкин.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
Мне нравится это стихотворение. Как мило звучат слова, других слов и не надо.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
Да, это гениальный Пушкин!!!!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:
- Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 — чаще всего только полной формой имени.
- При общении с человеком, встреченным впервые.
- В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
- Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.
- К коллегам во время конференции, симпозиума и т. п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
- При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.
- Журналистам во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.
- При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.
- По отношению к людям старшего возраста — вместе с именем и отчеством.
- В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.
https://shkolazhizni.ru/culture/articles/30874/
© Shkolazhizni.ru
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#33, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Один мой знакомый назвал дочь Александрой. И сам он Александр. Я ему говорю:"Саша, имен что-ли больше нет? Александра Александровна-так тяжело выговаривать!" Он отвечает"А может ее до старости тетей Шурой будут звать" ::smile5::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#36, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо, Людмила Ивановна!!!!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Обращение «ты» допустимо:
1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».
2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.
3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.
Жестких правил поведения, регулирующих переход с «Вы» на «ты», нет, но практика общения с людьми выработала определённые ориентиры.
Так:
- Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты», особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого), так как это может быть воспринято как фамильярность.
- Старший может предложить младшему перейти на «ты», однако это ни в коей мере не обязывает младшего согласиться на такой переход, невзирая на возрастную разницу.
- Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим.
- В отношениях между мужчиной и женщиной предложение о переходе на «ты» должно исходить исключительно от женщины. Данное правило общения не так строго соблюдается при деловых отношениях.
https://shkolazhizni.ru/culture/articles/30874/
© Shkolazhizni.ru
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#37, 10.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Всех детей в школе называем на "ты". Хотя, наверно, было бы неплохо к старшеклассникам обращаться на "Вы". Может и правда повзраслели бы?
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#38, 10.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Согласна с Вами. Никак невозможно обращаться просто по имени к людям, старше тебя, да и к малознакомым (хоть и молодым) тоже.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 10.09.2019
ОтветитьОцените ответ:4
У меня был случай с первым выпуском. На встрече выпускников в кафе очень активная девочка мне предложила: "А давайте на ты перейдем?" Я тогда молодая была и ответила: " Попробуй!" Девочка два раза, спотыкаясь, обратилась только по имени и на ты и... больше не пыталась. В этом году отмечали 20-летие выпуска. Подобные мысли даже в голову никому не пришли!!!! Почти сорокалетние дяди и тети спокойно называли по имени и отчеству. Все было абсолютно естественно. Замечательная и очень теплая встреча получилась!!!! Пишу и улыбаюсь.
Анна Ястребова
#40, 25.10.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Но это же индивидуально все. Люди разные. Кому как комфортно. Это главное. Кто-то свое имя вообще не любит и просить обращаться иначе.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#44, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Анна Ястребова
Не нравится своё имя - можно сменить на другое. Я знаю людей, сменивших имя.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#45, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Анна Ястребова
Не нравится своё имя - можно сменить на другое. Я знаю людей, сменивших имя.
Ирина Эйдук
#42, 18.03.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Это европейский стиль общения. В Латвии живут наши родственники, так их детишки называют нас просто по имени, без всяких "дядя" и "тетя", мы к этому уже привыкли. В семье там также есть два Роберта, когда про кого-то из них говорят, то уточняют - Роберт старый или Роберт молодой. Так вот, старому уже 90, молодому - 63!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#46, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Ирина Эйдук
При таком обращении не видно степени родства и это не наши традиции. Как же быть с сохранением русского языка?