12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Отработка учебных часов за время прохождения КПК

Добрый день, коллеги! В нашем ОУ педагогов с образованием в той же предметной области, что и у меня нет, поэтому во время моего отсутствия, в частности, прохождения мною курсов повышения квалификации, произвести замещение невозможно. Возникает ситуация, когда вместо положенных по учебному плану, например, 34 учебных часов, обучающиеся получают только 30 или 32 часа аудиторных занятий. Администрация намекает, что в будущем подобные «потери» придется отрабатывать. Перечитала большое количество нормативно-правовых документов, но разъяснений по этому поводу не нашла. Я думаю, что подобное требование противоречит законодательству и отработка учебных часов, потерянных за время прохождения КПК, должна учитываться как дополнительная нагрузка и оплачиваться отдельно.

Считаете ли вы такое требование правомерным?

Возникают ли подобные ситуации в ваших образовательных учреждениях и какова позиция администрации по вопросу «отработок»?
Дискуссию начал(а) Ольга Вячеславовна12.01.2020 2644
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:10
У нас бывают такие ситуации. Тогда учитель отрабатывает свои упущенные часы и получает за это по тарифу замены.. Получается самозамещение...
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#2, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #1 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Спасибо, Антонина Владимировна. Вот это, на мой взгляд, единственное возможное решение! А есть ли какие-то нормативные документы, указывающие на то, что такие упущенные часы должны быть оплачены отдельно?

Отредактировано 12-01-2020 16:19

Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #2 пользователя Ольга Вячеславовна
Честно, даже не знаю.. Нам просто повезло с начальством, которое в большинстве споров входит в положение учителей, и сильный профсоюз, который многие спорные вопросы позволил решить в пользу учителей...
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#4, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Да, единство педагогического коллектива и поддержка администрации - один из важнейших факторов успешной работы!
Буреева Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #1 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Это неправомерно, так как оплата за замещение меньше и КПК входят в стаж. Администрация подает жти сведения в ПФ? У нас не замещают. Я же страраюсь проходить только дистанционные курсы.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#12, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Буреева Татьяна Владимировна
Спасибо, Татьяна Владимировна! Да, дистанционная форма ДПО наиболее удобная, но редко бесплатная. В нашем регионе институт развития образования предлагает в основном очные КПК. Так, если в вашем ОУ не производятся замены, то, значит, вы отрабатываете упущенные часы? Это прописывается в договоре на прохождение КПК?
Дарья Владимировна
#5, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:8
С невыработкой учебной нагрузки я сталкивалась во время работы в техникуме, но неприятных вопросов по этому поводу никогда не возникало. Эти потери перекрывались консультациями.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#6, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #5 пользователя Дарья Владимировна
Спасибо, Дарья Владимировна! А консультации были затарифицированны или оплачивались дополнительно?
Дарья Владимировна
#13, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #6 пользователя Ольга Вячеславовна
Консультации не тарифицировались и не оплачивались. Учебная часть в конце каждого полугодия распределяла эти часы между преподавателями, проходившими курсы или болевшими, для того, чтобы учебный план был выполнен.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#14, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #13 пользователя Дарья Владимировна
То есть недостающее количество часов просто дописывалось?
Дарья Владимировна
#17, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #14 пользователя Ольга Вячеславовна
Ну по факту, да.
Дарья Владимировна
#21, 13.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #14 пользователя Ольга Вячеславовна
Так сказать и волки сыты, и овцы целы...
Лариса Павловна
#23, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #21 пользователя Дарья Владимировна
Особенно сыты волки из администрации техникума: сэкономленные за консультации деньги, наверное, пошли ей на премии. А овцы работали бесплатно...
Дарья Владимировна
#24, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Я тогда только начинала работать и о таких вещах как-то совсем не задумывалась! У учебной части выполнен план, педагог ничего не потерял - все довольны!
Дарья Владимировна
#25, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Не могу сказать, что было какое-то ощущение несправедливости, да и старшие коллеги не были против.
Екатерина Юрьевна Макина(эксперт сообщества)
#7, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:11
Доброго дня, коллеги! Пропуски учебных занятий преподавателем по уважительной причине (направление на КПК, конференцию или иные мероприятия) должны быть закреплены приказом директора ОО, в котором должно быть указано, как будут производиться замены учебных занятий. Тут вариантов два: неадекватные замены (т.е. когда вместо предмета по расписанию проводится другой предмет и часы оплачиваются другому преподавателю, у которого свой предмет "идет вперед"), либо адекватные замены, т.е Ваш предмет продолжает читать другой преподаватель с оплатой выработки по факту). От этой формулировки и зависит дальнейшее развитие событий. В первом случае, вернувшийся преподаватель успевает дочитать свои часы за ушедшего вперед коллегу, во втором случае, предмет вычитан, но двумя преподавателями. К сожалению, так сразу нормативный документ назвать не смогу, но в вашей бухгалтерии обязаны разъяснить ситуацию, а в профсоюзе юрист также будет на Вашей стороне. Повторюсь, что всё зависит от формулировке в приказе директора о направлении Вас на КПК с отрывом от производства. К сожалению, Ваша ситуация не единична, попробую найти нормативку.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#9, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #7 пользователя Екатерина Юрьевна Макина
Спасибо, Екатерина Юрьевна, очень хотелось бы почитать нормативные документы! Потому как, ситуация не совсем однозначная. А если такие потери в часах возникают не из-за прохождения КПК, а в случае болезни педагога? Я за свой недолгий период работы, конечно, болела, но больничный еще ни разу не брала, в том числе и потому, что совершенно не понимаю, что с часами потом будет. Ведь, если человек на больничном, он не обязан отрабатывать за период болезни?

Отредактировано 12-01-2020 20:03

Татьяна Кайзер(эксперт сообщества)
#19, 13.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Ольга Вячеславовна
Если правильно помню - в Учительской газете год или два назад консультации юриста были о замене уроков. У нас замена уроков- ведет другой педагог и ему оплачивают, а в газете я читала, что можно и другой предмет вперед уроки выдать(как Екатерина Юрьевна написала)
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#20, 13.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #19 пользователя Татьяна Кайзер
Спасибо, Татьяна! Уточните, пожалуйста, вас заменяет другой педагог по тому же предмету?
Татьяна Кайзер(эксперт сообщества)
#22, 14.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #20 пользователя Ольга Вячеславовна
У нас заменяет педагог по этому же предмету, но не всегда есть такая возможность и тогда (очень-очень редко) могу я (педагог-библиотекарь) заменить или соц.педагог. У зам.директора по УВР есть журнал замены, там фиксируем какой урок вместо кого кто заменил каким уроком. И идёт оплата за замену.

Отредактировано 14-01-2020 02:48

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:9
А мы тоже уроки отрабатываем...
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#11, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #8 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Спасибо, Надежда Михайловна! А в вашем ОУ при составлении договора на прохождение КПК прописывается, как будут производиться замены учебных занятий?
Лариса Павловна
#15, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:11
Даже если в школе нет педагогов с образованием в той же предметной области, что и у Вас, завуч всё равно должен выполнять свои должностные обязанности: организовать замену. Как (принять ли на работу другого учителя того же предмета на период временно отсутствующего работника; заменить ли отсутствующего учителя учителем, преподающим другой предмет) - не Ваша головная боль.
Так и объясните в годовом отчёте: "Проведено 30 часов вместо 34 ввиду того, что администрация не организовала замену в период моего прохождения КПК/больничного".
"В исключительных случаях, когда учителя временно заменить учителем того же предмета невозможно, может иметь место замещение отсутствующего учителя учителем, преподающим другой предмет.
В этом случае учитель, преподающий другой предмет, проходит с обучающимися учебную программу по своему предмету несколько вперед, а при выходе на работу отсутствовавшего учителя он отдает ему эти часы, чтобы отсутствовавший учитель мог восполнить пропущенные учебные занятия.
В Разъяснениях отмечается, что по сложившейся практике, оплату труда указанных учителей при таком замещении целесообразно осуществлять следующим образом:
— учитель, замещающий отсутствовавшего учителя в период замены дополнительную оплату не получает;
— при возвращении отсутствовавшего учителя, замещавший его учитель передает ему свои часы, при этом за ним сохраняется заработная плата, установленная при тарификации;
— отсутствовавшему учителю, который при возвращении будет проводить учебные занятия по своему расписанию и по расписанию учителя, замещавшего его в период отсутствия, КРОМЕ заработной платы, установленной при тарификации, должна производиться из установленного размера ставки заработной платы ПОЧАСОВАЯ оплата за часы занятий, данные сверх фактического объема своей учебной нагрузки, установленного при тарификации."
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#16, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Спасибо, Лариса Павловна, спасибо огромное! Это как раз то, что я искала! Самое главное, что эти разъяснения логичны и справедливы, просто не верилось, что могло быть как-то иначе.::smile1::
Дарья Владимировна
#18, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Да, действительно, прекрасные разъяснения, заставляющие задуматься, как же мы темны относительно правовой стороны нашей жизни, и я сейчас не только об учительском сообществе. А администрация наша говорит только о том, что мы должны и что мы обязаны...
Кустова Марина Михайловна
#26, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
У нас в школе, если учитель отсутствует, его заменяет другой учитель, у которого в данный момент нет урока. То есть учитель, который работает в данном классе и ведёт другой предмет. Учитель, который ведёт дополнительные уроки, получает за это оплату. В конце каждой четверти администрации школы мы сдаём отчёт, где прописываем количество проведённых уроков. Если у кого-то есть отставание от программы, ему ставят дополнительные уроки (вместо отсутствующего в данный момент учителя или того, у кого сильное опережение программы). Согласна, что все дополнитеььные часы должны оплачиваться. Это дополнительная нагрузка, которая появилась не из-за пропусков по личным причинам. КПК-это работа.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#29, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #26 пользователя Кустова Марина Михайловна
Согласна, Марина Михайловна, спасибо!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Мы проходим курсы по приказу один раз в 5 лет. Нам выплачивают нашу зарплату, нас заменяют на работе, поэтому нам не приходится ничего отрабатывать. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#28, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
А вот у нас еще в прошлом году в коллективный договор внесли изменения, по которым мы должны проходить КПК не реже, чем 1 раз в три года в объеме не менее 72 часов по каждой из преподаваемых дисциплин.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#33, 16.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Ольга Вячеславовна
У нас тоже по каждой дисциплине надо проходить. Но у меня одна дисциплина всю жизнь, поэтому одни курсы один раз в пять лет.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#30, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
У нас все уроки замещаются. Как это ни смешно - кем угодно. Учитель математики может провести и историю, и физкультуру, и биологию. У всех высшее образование, поэтому считается, что можно подготовиться и преподнести материал детям.
Я была на курсах три дня в ноябре, все уроки были проведены за меня. Понятно, что пришлось с детьми заново вспоминать то, что якобы "изучено". Ведь учитель, ведущий не тот предмет, не всегда может донести нужное до учеников. Возьмите меня. Я плохо помню уроки английского языка, а замещать учителя приходилось частенько в прошлом году. Уроки музыки вообще вела две четверти в 8 классе. Это требовало колоссальной подготовки! Хорошо, что раз в неделю.

У нас не заставляют отрабатывать часы.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#31, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Ой, ну это еще интереснее! И все соглашаются на такие замены? Не представляю, что бы я делала, окажись вдруг учителем химии, например, хотя в школе ее очень любила!)))
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#32, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #31 пользователя Ольга Вячеславовна
Чес слово) Ну, иногда и отказываются. Не без этого ::smile6:: Для человека с высшим образованием нет ничего невозможного::smile3::
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#34, 16.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
::smile1::
Ключникова Инна Александровна
#35, 16.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У нас школа маленькая. На каждом предмете по одному преподавателю. Учителям ставят замещение за отсутствующего учителя. Чаще уроки проводят по своему предмету, но могут провести и за отсутствующего. Зависит от приказа. Никогда "отработки" не требуют. А если есть отставание - приходится "сжимать темы", ухитряться навёрстывать разными способами.
Ольга Вячеславовна(эксперт сообщества)
#36, 16.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #35 пользователя Ключникова Инна Александровна
Спасибо, Инна Александровна!