12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто же он - положительный герой Кирилла Серебренникова? Обсуждаем фильм "Ученик"

Интригу держать не стану. Главный положительный герой - гей (хотя я все-таки за хрущевский вариант названия))) Только он - единственный - соблюдает заповедь "Не убий!" и становится мучеником. В нашей теперешней жизни - делаю я вывод, посмотрев фильм К.Серебренникова, - положиться можно только на п.., простите, геев. Остальные - чудовища, позор человечества и т.д. А Ваше мнение, коллеги? "Ученик" -суперсоциальный фильм гения современности или... что-то другое?
Дискуссию начал(а) Мещеряков Андрей Геннадьевич11.01.2020 986

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Я не видела этот фильм, ничего сказать не могу, но у Серебренникова был фильм " Дневник убийцы", он остался в памяти как произведение, заставившее думать, а это редкое явление в нашем кино.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#2, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Вынуждаете посмотреть))) Спасибо! Пока в моём антирейтинге еще только "Изображая жертву" и "Юрьев день". О них могу говорить. А "Дневник убийцы" обсудим позже, надеюсь.
Гочиашвили Марина Отариевна
#4, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
А мне нравится "Изображая жертву". Фильм, про который вы говорите, еще не видела, но вы заинтересовали ... обязательно посмотрю.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#5, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Спасибо, Марина Отариевна, за ответ. Но, открывая дискуссию, я предполагал более глубокие ответы. Мне мало "нравится-не нравится". Хотя и это уже очень ценно. Если можно, Ваши впечатления и мысли поподробнее. Например, о знаменитом матерном монологе следователя, о сверхзадачах фильма, как они Вам видятся и т. д. И извините за назойливость))) Мне правда интересно!
Гочиашвили Марина Отариевна
#6, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Андрей Геннадьевич, фильм смотрела года 3-4 назад, поэтому обсуждать настолько подробно как хочется вам мне сложно. Определённо, фильм придется пересмотреть. Времени сейчас нет совсем. Посмотрю как-нибудь ..., вы уж простите ....
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#7, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Спасибо!
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#3, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Нет, не настаиваю. ::smile7:: Редко смотрю кино. А Вам именно смысловая направленность у Серебренникова не нравится? Я видела фрагмент "Юрьева дня" совсем недавно, оторваться не могла, досмотреть домашние не дали, но то, что я видела было высокохудожественно, иносказательно, непрямолинейно.

Отредактировано 12-01-2020 00:52

Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#8, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
К сожалению, не видела этот фильм. Но заинтересовали, посмотрю обязательно.
Анна Ястребова
#9, 14.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Надо фильм посмотреть сначала, чтобы выводы делать. Но черно-белое мышление (этот хороший, а эти плохие) к Серебренникову вряд ли применимо. Он тоньше работает. Это же не басня в конце концов.