12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дистанционное обучение - плюсы и минусы для педагогов-психологов и учителей

Все мы перешли на длительное дистанционное обучение. Какие вы отмечаете плюсы и минусы такого обучения?

Нравится ли вам работать дистанционно?

Дискуссию начал(а) Карпякова Мария Васильевна15.04.2020 2841

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Рождественская Елена
#1, 15.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Некоторые дети работают даже лучше, чем обычно - всё делают и сдают. Может быть, родители контролируют.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#2, 15.04.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Добрый день коллеги! Дистанционное обучение в условиях самоизоляции достаточно сложный и непонятный для всех процесс. С одной стороны, большая часть родительской общественности поняла, на конец таки, что такое учительский труд и как быстро можно "вспыхнуть как спичка и при этом не имеешь право ни кого убить". С другой стороны и дети и преподаватели остались практически наедине с той массой больших и мелких проблем такого обучения. Нет чёткой отлаженной системы, при чём общедоступной системы получения дистанционного образования. Варварски расходуется нервная система, время как детей, так и родителей и преподавателей. Нагрузка увеличилась в разы!!!!!! А вот кпд полезного действия от этого достаточно низкая. За бортом образования остались те дети которые не имеют выхода в интернет, не имеют оргтехники, родители асоциальные, умственные способности и тех и тех не позволяют самостоятельно осваивать учебные дисциплины. Но!!!!!!!!! больше всего меня "веселят" отчёты, которые сыпятся каждый день и положения о мероприятиях. Когда ребёнку готовится к кому нибудь конкурсу если он заканчивает делать все уроки в 9-10 часов вечера????????!!!!!!!!

Отредактировано 15-04-2020 13:57

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 15.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Вы совершенно правы!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#4, 15.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Все действительно так и есть, Ирина Евгеньевна! Нагрузка увеличилась многократно, тяжело и детям, и нам, и родителям! ::smile7::
Васенина Галина Васильевна
#5, 15.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Добрый вечер.Неделю побыли на дистанционном образовании, на неделю вышли на очное(что будет дальше, пока не знаем). "Разгребаем" проблемы недельные: доделываем с детьми то, что они не смогли выполнить, или отправить. Обнажились такие проблемы, что просто караул. Вы правы, проявились недалекость отдельных родителей и деток, которые вроде считались более-менее сообразительными. Если продолжим дистанционное обучение - завалим образование напрочь.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#6, 15.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Васенина Галина Васильевна
Ух ты. Это в каком городе на очное вышли?
Лариса Павловна
#11, 16.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Кликните на ФИО - узнаете.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#12, 16.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
кликнула, узнала ::smile3:: У нас в Ростовской области тоже было тихо и бесшумно, но стали люди возвращаться с вахт и понеслось, сегодня уже 108.

Отредактировано 16-04-2020 10:02

Васенина Галина Васильевна
#19, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Как вышли, так и зашли. Опять со вторника 21 апреля "бултыхаемся" в этом дуремарстве.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#7, 15.04.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Русский язык - урок, нацеленный на развитие практических умений и навыков, и отсутствие сопровождения сказывается уже сейчас, хотя прошло 4-7 уроков. Снизилась грамотность, нет внимания, сосредоточенности, забывается многое, ведь на уроке столько моментов надо успеть охватить, а на "дистанционке", если дети остаются дома одни, без контроля и внимания родителей, то пиши пропало.У кого-то технических возможностей нет - один компьютер на всю семью. Поэтому минусов пока больше, чем плюсов. Да и живое общение детям ничто не заменит.

Отредактировано 15-04-2020 21:29

Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#8, 16.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Самое печальное, что сами родители отвыкли от живого общения со своими детьми. С одной стороны может в этом есть плюс, самоизоляция позволит ликвидировать этот пробел в детско-родительских отношениях ::smile0::
Любовь
#9, 16.04.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Плюсы- все поняли значимость труда педагогов, если даже родители требуют зарплаты учителей за то, что занимаются со своими чадами. "Научить учиться, самому добывать знания"- это " Фгосовский миф", новшества в системе образования ни к чему хорошему не привели(тут тоже можно поспорить, но оставлю пока так). Минусы - нагрузки увеличились на детей, педагогов, про родителей и говорить нечего. У большинства детей в сельской местности нет условий для ДО. Все хотят в школу, а их не пускают. Дожили! ::smile4::
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#10, 16.04.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Любовь
"Все хотят в школу, а их не пускают. Дожили! " я вам больше скажу, у нас студенты засыпают мои соцсети вопросом когда им уже можно будет вернуться в нормальный режим обучения, они не хотят учиться на ДО, поняли и осознали свои высказывания не хочу учиться ::smile4::::smile5:: вот это для меня огромный плюс!!!!!!!!! Наконец то это свершилось. Теперь после пандемии будет 100 % посещаемость::smile5::::smile5::::smile5::
Ирина Эйдук
#13, 16.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Думаю, что все плюсы дистанционного обучения не перевесят живого общения студентов с учителем, не зря в одной из общих компетенций ФГОС прописано "Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями".Считаю, что дистанционное обучение подходит скорее для курсов, повышения квалификации и т.п. Но никак не для получения общего или специального образования!
котова татьяна михайловна
#14, 16.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Я думаю, что больше минусов. Нагрузка ,действительно, увеличилась Нет нормальных условий для занятий. Да, хорошо успевающие ученики ещё быстрее во всём ориентируются, а слабые с трудом....::smile42::
Перунова Аксана Леонидовна
#20, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя котова татьяна михайловна
Именно!!! Нагрузка ужасная!!! Пишу как мама! Ребенок весь день сидит за компьютером и делает уроки. Скоро от такой деятельности у него горб вырастет!!! Почему все забыли о здоровье ребёнка!!! Каждый учитель задает огромную кучу заданий и считает, что его предмет самый важный!!!!
Максакова Наталья Михайловна(эксперт сообщества)
#15, 19.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна, больше минусов, чем плюсов.
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#16, 19.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Максакова Наталья Михайловна
Но,увы и ах,дистант продлили! Больше всего опасаюсь за выпускников!!!::smile11::::smile35::
котова татьяна михайловна
#21, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Горбачёва Марина Юрьевна
Согласна с Вами. Выпускникам,конечно, сложно.
Русаков Владимир Николаевич
#17, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
с Дмитриевка (200 км от Оренбурга)
учителям удалось таки "загнать детей" домой
праздно болтающихся детей по улицам почти нет

две недели на дистанционном обучении
75% "выпали" из ДО
- скорость 64 кб/с на смартфонах
- слабый контроль со стороны родителей

две недели назад я предложил:
если дети не работают дистанционно
пусть на 5 минут приходят в школу
(покажи решение, возьми задание)

мне под нос сунули ПРИКАЗ из РОО
"сидите дома"

это у вас в Москве пандемия
а нам зачем карантин???

у меня 25% детей
вообще ничего не делают
вообще ничего
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 22.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
::smile4::