12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Использование цифровых технологий в ДОУ. За и против

Даты проведения:
07.04.2017 16:00:00
Программа обучения: Дошкольное образование
Стоимость: Бесплатно

Дискуссию начал(а) Наталья Владимировна06.04.2017 4646
Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Наталья Владимировна
#1, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Нужно ли использовать интерактивные технологии в детском саду? Какие преимущества дает игровое обучение с помощью современного цифрового оборудования? Как эффективно совмещать традиционные и инновационные методики для работы с детьми дошкольного возраста? На эти и другие вопросы ответим вместе на вебинаре.
Борякова Юлия Андреевна
#2, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня двоякое мнение. Когда цифровые технологии применяются для обучения. то я - за. Дети растут в мире современных компьютерных технологий и должны знать, как их правильно применять, ДУ на своем примере это показывают. Но, если воспитатели используют их как средство развлечения (просмотра мультиков), то я - против. Дети в саду должны социализироваться и развиваться, а не мультики смотреть.
Наталья Владимировна
#7, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Борякова Юлия Андреевна
Только для развития. Мультфильмы они и дома посмотреть могут. Можно использовать интерактивные игры, организовывать праздники и т.д.
Болтова Елена Ильинична
#9, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Борякова Юлия Андреевна
Мультфильмы тоже можно смотреть в детском саду, только потом обязательно обсуждать и комментировать. Всё должно быть в меру.
Борякова Юлия Андреевна
#11, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Болтова Елена Ильинична
Никто не будет с детьми обсуждать мультики, их включают, как правило, чтобы занять детей, и не заниматься с ними.
Шабанова Алёна
#3, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я за. Должно быть разнообразие. В прошлые года, 1 раз в неделю я занималась с детьми по развивающим программам на компьютере. Брала их подгруппами по 15-20 мин. Дети ждали этого дня, они с радостью ходили на такие занятия.::smile37:: Но в этом коду комп сломался и нет такой возможности::smile14::. Пусть это интерактивная доска, песочный стол, смарт-тейбл(в некоторых садах есть, их стоимость 450000р), просто экран компьютера, один раз в неделю, просто необходим в свете современных требований. Но реальность другая,::smile43:: хоть бы доску магнитно-меловую для занятий выделили, и на это денег даже нет у руководства::smile21::.
Наталья Владимировна
#6, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
С обеспечение всегда проблемы у руководства.::smile7::
Болтова Елена Ильинична
#4, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я -за! Мы не в каменном веке живём! Когда уже прогресс придёт в дошкольное образование? Сама работаю в детском саду, использую интерактивные игры с дошкольниками на коррекционных занятиях. Сразу идёт многоплановое развитие детей. Одной игрой можно развить мышление, восприятие, память, внимание и речь! Обязательно надо использовать и развивать детей. Малыши должны знать и понимать, что компьютер не только для игры.::smile2::::smile1::::smile3::
Наталья Владимировна
#5, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Болтова Елена Ильинична
Согласна. Творческих успехов.::smile31::
Болтова Елена Ильинична
#8, 07.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Владимировна
Спасибо за ссылку, записалась на вебинар.
Борякова Юлия Андреевна
#12, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Болтова Елена Ильинична
Хорошо, что это преподается и объясняется детям, а не является способом занять детей, чтобы сделать свои дела.
Панагушина Елена Аркадьевна(эксперт сообщества)
#10, 10.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я работаю методистом Дома творчества. В данное время без использования ИКТ не обойтись. Для дошкольных ОУ у нас в районе проходят различные мероприятия. Конференция дошкольников " Мир в котором мы живём".
http://panagushina.ucoz.ru/inde /knferencija_doshkolnikov_quot_mir_v_kotorom_my_zhivjom_quot/0-37
Воспитатели с детьми готовят проекты и представляют их на районном уровне.
На сайте ДТ у нас созданы страницы по обмену опытом и т.д.
Районный конкурс экологической и природоохранной работы
http://panagushina.ucoz.ru/index/ehkologicheskoe_obrazovanie_v_dou/0-103
Опыт ,педагогические находки: http://panagushina.ucoz.ru/index/peredovoj_opyt_pedagogov_dou/0-101

Наталья Владимировна
#13, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Панагушина Елена Аркадьевна
Спасибо, что поделились. Творческих успехов.::smile31::
Болтова Елена Ильинична
#14, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Посмотрела вебинар по теме. Большое спасибо! Но в очередной раз ощутила чувство, что мы всё ещё живём в "каменном веке" по сравнению с другими! Какое обеспечение для детских садов используется - закачаешься! А я принесла из дома нет-бук и безумно рада...::smile26::
Наталья Владимировна
#15, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Болтова Елена Ильинична
Современно образование во многом зависит от обеспечения. Жаль, что учителя и воспитатели за свои деньги обеспечивают.
Болтова Елена Ильинична
#16, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Наталья Владимировна
А какая была хорошая задумка на счёт равных условий для развития всех детей в городе и в селе. А вышло как всегда! У кого-то всё, а кому-то по остатку. ::smile50::
Наталья Владимировна
#17, 12.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Болтова Елена Ильинична
Это точно.::smile7::
Наталия Койнова
#18, 13.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я только ЗА! Применение ИКТ в ДОУ делает занятие более интересным, что повышает познавательно-речевую активность старших дошкольников. Ранее средней группы, считаю, что применять не стоит.
Наталья Владимировна
#19, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Наталия Койнова
Важно обсуждать с детьми после таких занятий. Развитие речи обязательно.