12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дистанционный детский сад

Сегодня получила письмо с приглашением к участию в опросе "Дистанционный детский сад". Моё мнение противоречиво - с одной стороны, я за внедрение дистанционных форм работы в детском саду, с другой стороны, я пока не понимаю как это можно реализовать. А что вы думаете по этому поводу?

Дистанционные формы работы с дошкольниками

Дискуссию начал(а) Никифорова Мария Михайловна27.04.2020 1171
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#1, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Мнения родителей разделились (посещает моя дочка). Предложили проводить видео занятия. Я отказалась, думаю что очень рано.
Никифорова Мария Михайловна
#3, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Да,согласна. Противоположные мнения. Особенно сложно будет организовать дистанционную работу родителям, которые сами работают дистанционно.
Шабанова Алёна
#5, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Никифорова Мария Михайловна
А так же будет сложно тем, у кого есть дети- школьники. И будет полный хаос и ругань: мама, сын, дочь и один компьютер на всех ( а если интернет зависает???
Шабанова Алёна
#2, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Долго сомневалась, что ответить: не нужны или трудно будет организовать. Как работник детского сада склоняюсь к первому варианту, а как мама, общающаяся с другими мамочками дошкольников, думаю, что нужны, но трудности будут.
Никифорова Мария Михайловна
#4, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Шабанова Алёна
Как маме, какие бы Вам были интересны занятия и их структура?
Шабанова Алёна
#6, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Никифорова Мария Михайловна
Мне очень понравился как представлен материал для родителей здесь https://урок.рф/library/igri_s_volshebnoj_palochkoj_v_krugu_semi_213954.html#c301873Спасибо автору, там есть ссылки, я зашла, посмотрела, все подготовила, пока дети спали и мы изготовили эту волшебную палочку, а позже и вторую, так как 2 сына. Поэтому интересны игровые занятия, творчество с детьми.

Отредактировано 28-04-2020 12:26

Анна Михайловна
#7, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Моя дочка занимается дистанционно. Ей шесть лет. Каждый день проводятся воспитателем и логопедом занятия. С 14.00 до 15.00. В день проводят по два занятия: математика, грамота, логика, логопедические упражнения, творчество (по расписанию). Если у воспитателей есть возможность проводить занятия таким образом, то почему бы и нет.
Обласова Дарина Викторовна
#8, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Я против внедрения дистанционного обучения дошкольников. Основная деятельность детей в этом возрасте - игра. Играть дистанционно не интересно. Можно конечно записывать небольшие видео ролики, но это большой труд(сама записывала уроки для малышей).Ни каждый педагог или воспитатель имеет возможность качественно записать занятие.
Никифорова Мария Михайловна
#9, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Обласова Дарина Викторовна
Согласна. Можно говорить о занятиях для детей 6+. Например, в рамках подготовки к школе. 4-летних сложно будет посадить за компьютер. Хотя это зависит от характера и темперамента ребёнка. То есть максимум что мы можем сделать - это повышение психолого-педагогической компетентности родителей? (будем дистанционно работать с родителями, что бы они работали со своими детьми)
Обласова Дарина Викторовна
#10, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Никифорова Мария Михайловна
Скажу одно (как показала практика),не все родители готовы заниматься дома с детьми::smile12::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Обласова Дарина Викторовна
Это уж точно!::smile7::
Мохова Ольга Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Обласова Дарина Викторовна
Но руководство учреждений, просит разработку метод. занятий и обратную связь с родителями организовать.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#13, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Обласова Дарина Викторовна
Согласна с вами. Рано!
Обласова Дарина Викторовна
#14, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Мохова Ольга Михайловна
Самое трудное -Обратная связь с родителями. Уроки то мы запишем, а вот гарантии нет, что их будут смотреть и выполнять.
Никифорова Мария Михайловна
#16, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Мохова Ольга Михайловна
Нас пока не просили, конечно. Просто стало интересно - а возможно ли и это... и нужно ли?
Перунова Аксана Леонидовна
#15, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Очень много говориться дистанционном обучении. Все забыли о здоровье наших детей: школьники весь световой день сидят за компьютером, обучаясь самостоятельно. Скоро у каждого ребенка будет сколиоз и очки с толстыми линзами!!! Давайте и еще дошкольника посадим за компьютер!!! Тогда уже в 1 классе начнутся проблемы со зрением.
Оксана Юрьевна
#17, 19.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Наш детский сад "Ласточка" осуществлял на деле дистанционное обучение. На сайте ДОУ было размещено объявление для родителей о переходе на дистанционное обучение и полезные ссылки для родителей заниматься дома.

Затем нашими педагогами были составлены расписания занятий с полезными ссылками для раскрытия темы занятия. В группу в вайбере для родителей все эти новости дублировалось, понимая, что не все родители будут активно заглядывать на сайт ДОУ. Практически каждый день воспитатели сбрасывали задания для детей в группу в вайбере, а родители позже отписывались ( фотографировали свои с детьми работы) и присылали обратно. Вобщем, очень кропотливая работа. Забыла уточнить, что группа была подготовительная наша. Очень много спорных вопросов по данной теме.

Отредактировано 19-05-2020 19:26