12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Педагоги отстояли в суде доплату за категорию

Педагоги из профсоюза «Учитель» в количестве 21 человека коллективно подали в суд на работодателя, который собирался уменьшить доплату за категорию. С октября 2018 года в адрес учителей стали поступать письменные уведомления об изменении условий труда и уменьшении повышающих коэффициентов с 0,5 до 0,15 за высшую категорию, с 0,3 до 0,1 за первую квалификационную категорию, а за почетные звания «Заслуженный», «Народный» и «Почетный» - с 0,2 до 0,075.

Около 10 человек из коллектива не захотели конфликтовать с работодателем и подписали со школой новые доп.соглашения, по которым стали получать выплату за категорию по новым, сниженным коэффициентам. Члены профсоюза «Учитель» были не согласны работать на новых условиях и обратились в суд с требованием признать такие существенные изменения в оплате труда в одностороннем порядке незаконными. Свои требования учителя обосновали ст. 56 ТК РФ, в которой говорится о том, что работодатель должен предоставить работнику работу в соответствии с трудовым договором и в полном размере выплачивать зарплату, и ст. 72 ТК РФ, которая допускает изменение условий трудового договора только по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. Администрация школы не предоставила доказательств, подтверждающих изменение организационных или технологических условий труда. Поэтому действия работодателя были признаны судом незаконными.

В течение учебного года шли трудовые споры с работодателем. Не подписавшие новые доп.соглашения учителя продолжали получать зарплату в полном объеме, в то время как их коллеги, перешедшие на новые условия оплаты, весь учебный год недополучали часть своей зарплаты.

Первое решение суда в пользу учителей администрация школы решила оспаривать в суде, ее интересы там представлял юрист из Минобрнауки Краснодарского края. Однако 20 июля 2020 года краевой суд Краснодара не удовлетворил апелляцию и оставил решение в пользу учителей без изменения.

- У нас в школе большая первичка профсоюза, и администрация считается с нами, - говорит председатель ППО Валентина Пилипенко
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна14.03.2021 479

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 14.03.2021
ОтветитьОцените ответ:9
Новость прошлогодняя, но мне показалась важной, т.к. она:
- доказывает, что отстоять снижение доплат возможно (если действия работодателя незаконны),
- наглядно показывает, каким должен быть настоящий профсоюз в школе (21 человек подали в суд на работодателя = коллективные действия). Даже юристу минобрнауки не удалось ничего изменить.
Активные учителя-члены профсоюза - сильный профсоюз. Какие учителя - такой и профсоюз, и нечего на зеркало пенять...

Отредактировано 14-03-2021 11:08

Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 14.03.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Подписываюсь под каждым словом последних двух предложений...
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#2, 14.03.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Интересно, а сколько мелких пакостей со стороны администрации (вполне законных, конечно!) претерпели и претерпевают отстоявшие свое право учителя?
Припоминается армейский опыт. Там это называлось "задолбать службой" (я смягчил слегка:)))

Отредактировано 14-03-2021 16:33

Лариса Павловна
#4, 14.03.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Да, не будь их, этих пакостей, - не наша администрация была бы. Придётся соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять должностные обязанности, заглянуть в ТК на всякий случай.
Одного можно попытаться довести до увольнения, а 21 - не получится.
С другой стороны, хочется надеяться, что директор после этого случая начнёт-таки руководствоваться законом.

Отредактировано 14-03-2021 20:23

Лариса Павловна
#5, 14.03.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Из комментов на Дзене: "Я был председателем профсоюза. Наше законодательство о профсоюзе позволяют держать их [администрацию] в такой узде, что они будут выполнять ваши решения, а не верхов; и уволить, кого-либо без вашего профсоюза они просто не смогут… По закону без подписи профсоюза ни один внутренний документ не имеет силы".