12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Прфсоюз -это нужно?

Я работала до перестройке и в 90 , когда все порушилось.Работала,когда профсоюзной организации не было в учебных учреждениях.Сейчас у нас действует профсоюзная организация,проходят конкурсы,выступления, оказывается материальная помощь.А вы считаете,что профсоюз нужен в каждом образовательном учреждении?
Дискуссию начал(а) Клишина Валентина Викторовна22.01.2022 1053
Опубликовано в группе « Педагогический мир»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивагина Надежда Петровна
#1, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:6
По этому вопросу в нашей художественной школе постоянно идут активные споры. Коллектив небольшой, всего 16 человек, но на данный момент в профсоюзе - 4 человека. В конце 2018 года остальные написали заявления о выходе. Да, конечно, профсоюз оказывает мат.помощь на праздничные даты (День рождения, Новый год). 1 мая - радостное шествие коллективов (которое организует директор школы, при этом не являясь председателем профсоюзной ячейки)... Но на этом всё! Никаких конкурсов, дополнительной информации. Я считаю, что председатель профсоюзной организации должен быть как "зажигалка", вести народ за собой, активизировать коллектив, показать и рассказать смысл и идею истинного профсоюза. А когда он чисто для того, чтобы собрать и раздать деньги, то смысл в этом председателе... П.с.: кстати, один раз за 4 года я воспользовалась возможностью членов профсоюза, во время поездки в санаторий на скидку (2,5 тыс.руб. из 30 тыс рублей). Причем про эту возможность мне сказали сторонние люди, а не председатель нашей профсоюзной ячейки:)
Лариса Павловна
#3, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивагина Надежда Петровна
Из всего Вами перечисленного - ни один пункт не касается профсоюза.
Каким должен быть председатель - Вы описали, а каким должен быть член профсоюза?
Ивагина Надежда Петровна
#10, 23.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Вот именно, что все пункты и касаются "нашего" школьного профсоюза, как оказалось, никому не нужного, поэтому собрались 10 человек (администрация и преподаватели) и написали заявления о выходе. Остались только декретники, как раз ради "подарочков" к праздникам. А на председателя согласился пойти человек, так как ему за это 5% стимулирования идёт.

Отредактировано 23-01-2022 03:26

Лариса Павловна
#17, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивагина Надежда Петровна
Это не профсоюз; это какая-то организация под прикрытием "профсоюз".
Лариса Павловна
#2, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Прежде, чем ответить на вопрос "нужно - не нужно?", хорошо бы узнать цели, задачи этой организации. Если она для конкурсов, соревнований, мат. помощи, новогодних и др. подарочков, то - не нужна.
Не нужна она, может быть, в том учреждении, где директор свято выполняет ТК РФ, приказы министерства, свои обязанности. Вы знаете такое учреждение?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Вышла из профсоюза 3 месяца назад. Почему я не сделала этого раньше?
Анпилогова Любовь Николаевна
#30, 25.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Бурых Елена Владимировна
Подскажите как правильно написать заявление о выходе из профсоюза. У нас когда учитель уходит на пенсию, не профсоюз, учителя скидываются на подарки. Если учитель начинает отстаивать свои должностные обязанности, профсоюз в стороне. Зачем он такой профсою?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#34, 25.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
На имя председателя профсоюзной организации. заявление оставляем в бухгалтерии.
Андрей Анатольевич
#5, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:8
Профсоюз имеет по закону существенные права в отличие от рядового члена коллектива и, если ими грамотно пользоваться, то польза будет. В конце концов, и деньги надо кому-то собирать. Но от общероссийского профсоюза толку, как я понял после повышения пенсионного возраста, нет. А я вышел из профсоюза несколько лет назад потому, что не был согласен с тем, что стимулирующую доплату председателю профсоюза устанавливает директор школы и какую захочет. А, как известно, кто платит, тот и... Тогда действительно зачем?
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Пусть будет профсоюз. Выходить не буду. Вступать, потом выходить, по-детски как-то. Помню, как коллеги выходили из комсомола, из партии. Вступали в другие партии. В моем возрасте это все уже стыдно.
Гочиашвили Марина Отариевна
#13, 23.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Да, вот и я не выхожу. Нас меньше трети коллектива в профсоюзе. Пользы для себя не вижу, но выходить как-то не решаюсь. Ведь когда-то сама вступила. И никто не заставлял ...
Лариса Павловна
#15, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Дело добровольное. Сама вступила - сама и вышла. Зачем состоять в бесполезной организации, взносы платить?..
Лариса Павловна
#16, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
К тому же, директор - член того же профсоюза, что и учителя. Абсурд.

Отредактировано 24-01-2022 01:26

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#18, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Марина Отариевна, разобщенность в коллективах страшная, для меня профсоюз - напоминание о времени, когда было иначе.
Гочиашвили Марина Отариевна
#27, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Так и получается, что в профсоюзе состоят все те, кто вместе со мной туда вступал. Тоже трудно такой коллектив покидать.
Гочиашвили Марина Отариевна
#28, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Что-то мне мешает принять решение, Лариса Павловна.
Анпилогова Любовь Николаевна
#31, 25.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
А нас в коллективе, когда были молодыми специалистами _ просто обязали.
Гочиашвили Марина Отариевна
#35, 26.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Анпилогова Любовь Николаевна
Я слышала, такое тоже бывало.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#7, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:14
Вышла из профсоюза в прошлом году. Обратно туда уж точно не пойду. Профсоюз в нашей школе - подпевала администрации, а проблемы простых учителей - это проблемы самих учителей...
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#8, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Уже давно не в профсоюзе. Звали обратно - не пошла.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 22.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Как то, кажется, здесь, в сообществе обсуждали "карманный" профсоюз. Часто он именно такой(((
Я не член профсоюза

Отредактировано 22-01-2022 23:36

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 23.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Вы правы, была подобная дискуссия!
Головинцова Оксана Викторовна
#12, 23.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Являюсь членом профсоюза. Путевками, льготами и др. не пользовалась. Знаю, что при утверждении (принятии) нового кол.договора участвовал профсоюз.
Лариса Павловна
#14, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Статья 3. Цели Общероссийского Профсоюза образования
"Целями Профсоюза являются:
- представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза;
- ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, ДОСТИЖЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОГО И ДОСТОЙНОГО УРОВНЯ ОПЛАТЫ ТРУДА, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся;
- реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования.

Статья 4. Задачи Профсоюза
1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организации Профсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
2. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
3. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЯМИ и их представителями ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ЗАЩИТА ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ОТ НЕЗАКОННЫХ УВОЛЬНЕНИЙ.
4. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
5. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования.
6. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования..."
Анпилогова Любовь Николаевна
#32, 25.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Лариса Павловна
Лариса Петровна, спасибо, вы как всегда на высоте знаний документов.
Пескова Анна Агафоновна(эксперт сообщества)
#19, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:5
Была в профсоюзе, вышла
Шулина Оксана Владимировна
#20, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
А у нас на профсоюз уходит 2% зарплаты... А бесплатных путёвок нет... Все молчат.Не хотят ругаться с администрацией..
Лариса Павловна
#21, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Почему так много - 2%? Куда идёт 1%?
"Членский профсоюзный взнос устанавливается в размере не менее одного процента от ежемесячной заработной платы" (п. 3 ст. 56 Устава Общероссийского Профсоюза образования).

Отредактировано 24-01-2022 15:30

Шулина Оксана Владимировна
#22, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Вот так повелось...Все единогласно приняли 2%
Лариса Павловна
#23, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Шулина Оксана Владимировна
С каких пор так повелось у вас?

Отредактировано 24-01-2022 21:14

Андрей Анатольевич
#26, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Это грабёж! Причём, самих себя.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#24, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Из профсоюза вышла лет 12 назад. Ни одного дня не жалела об этом. Муж работает на железной дороге. Платит ежемесячно 1% от ЗП. Примитивные подарки дарят на 23 февраля и на день железнодорожника и всёёё.... Хотел выйти из профсоюза, но не разрешают. Смирился, как и все остальные::smile12::
Лариса Павловна
#25, 24.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Юсупова Т. И.
Смирился с ежемесячной потерей 1% зарплаты? Кому-то эти деньги очень нужны.
Кто может не разрешить выйти, если это добровольная(!) организация?!

"1. Профсоюз - ДОБРОВОЛЬНОЕ общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Все профсоюзы пользуются равными правами.
2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, ИМЕЕТ ПРАВО по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и ВЫХОДИТЬ из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, БЕЗ предварительного разрешения." (ст. 2 Федерального закона о профсоюзах)

Отредактировано 24-01-2022 21:10

Ушакова Наталья
#29, 25.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Профсоюз - это организация, которая защищает права работающих, следит за соблюдением техники безопасности и условий труда. По хорошему, профсоюз это "страшилка" для любого работодателя. Так он и задумывался. Если все, что он делает, это деньги собирает и подарки на большие праздники раздает, то смысла в нем нет.Хочу, чтобы у нас было как во Франции! Там профсоюзы - это сила!
Анпилогова Любовь Николаевна
#33, 25.01.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Ушакова Наталья
Таки должно быть, профсоюз - сила, но не у нас.
Лариса Павловна
#36, 26.01.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Ушакова Наталья
Нас уже 4 человека, которые знают, что такое профсоюз, каким он должен быть и понимают бессмысленность являться членом непонятной организации.
Хотеть - мало. Почему бы не создать в школе ячейку другого, настоящего профсоюза, похожего на французский?..
Вопрос: "Из скольких человек можно организовать профсоюзную ячейку в организации?
Ответ юриста: На уровне конкретного предприятия именно первичная профсоюзная организация представляет интересы работников через свой профсоюзный орган. Решение о создании профсоюза принимают работники организации. Закон не регламентирует минимальное количество участников профсоюза. Как правило, их должно быть не менее трех."

Отредактировано 26-01-2022 14:51

Ушакова Наталья
#37, 26.01.2022
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Я только "за". Если бы нашлось в коллективе еще 2-3 человека с моей позицией и отношением к делу. Проблема в том, что в нашем менталитете есть страх высказывать свое мнение и отстаивать свои права. Все знают, что такому человеку будут всем силами рот закрывать. Только объединившись можно что-то сделать. Но... Замкнутый круг.
Морозова Гульназ
#38, 12.02.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! Я вообще не писала заявления в профсоюз дабы не увидела в этом никакой пользы помимо ежемесячных вычетов из зарплаты и подарка на Новый год, если у тебя есть ребёнок школьного возраста.