12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Аттестация педагогов: за и против.

Коллеги, расскажите, стоит ли овчинка выделки. Оплачивается ли наличие категории у педагога в Вашем регионе? Может быть, проходя аттестацию, столкнулись с подводными камнями? Поделитесь мнением, опытом.
Дискуссию начал(а) Седлецкая Лидия Андреевна09.01.2023 960

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 09.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
СтОит! Но в каждом регионе свои "камни". Вам нужно ознакомиться с требованиями в Вашем регионе, в том числе и по оплате.
Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#2, 09.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна, тем более, что недавно сменила регион проживания, разница значительна. Поэтому и интересно, как по стране в целом. В Челябинске доплата за 1 категорию крошечна 300-1000 в месяц, за высшую чуть больше. И это не только в той школе, где я работала. А вот в Тверской области дела обстоят иначе 3000-5000. Требования к аттестации примерно одинаковы. Интересно, как у остальных?

Отредактировано 10-01-2023 10:06

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Полностью согласна!
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#7, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Я так понимаю, с новой системой аттестации через госуслуги, подводных камней будет меньше. Я так поняла система едина для всей РФ. Или я неправильно поняла...



Отредактировано 10-01-2023 14:16

Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#8, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Михайловна Чазова
Уже тоже об этом думала, но рассматривать всё равно будет регион. Может уже кто-то подавал через госуслуги?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Михайловна Чазова
В вашем регионе уже можно через госуслуги? У нас пока такого нет!
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#11, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Планируют запустить в феврале, крайний срок март 2023. Так нам объяснила ответственное лицо от школы за аттестацию. Она специально на курсы по этому поводу ездила.
Фролова Марина Геннадьевна
#12, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Михайловна Чазова
Интересная информация. Мне в ближайшее время нужно будет подавать заявление на подтверждение. Мне кажется процедура остается та же, что и на сайте. Мы давно сдаем электронное портфолио. Только теперь можно это сделать через госуслуги.

Отредактировано 10-01-2023 15:28

Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#13, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Читала Положение по Тверской области, да, уже можно. Зашла в госуслуги, посмотрела, форма работает. Но критерии остаются прежними, меряется просто форма подачи заявления.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#15, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Седлецкая Лидия Андреевна
Нет не подавали. Но как я поняла из объяснений, проверка будет полностью рандомной, анонимный и абсолютно из любого региона. Т.е. педагог подает заявления, система автоматически формирует комиссию, члены которой будут с разных регионов. Грубо говоря кто-то из Самары, Новосибирска и Сочи проверяет Екатеринбург. При этом ни члены комиссии, ни аттестующийся знать друг о друге не будут. Ну понятно дело что тот кто проверяет будет знать кого он проверяет (по бумагам), там же в документах написано.

Отредактировано 10-01-2023 16:16

Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#16, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Михайловна Чазова
Вот это уже интересно! Было бы замечательно. Так действительно независимая экспертиза.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#17, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Фролова Марина Геннадьевна
А у нас такая система, что я даже рада Госуслугам. Мы собирали вечно комиссию, при этом с разных городов. Сами за свой счёт везли её к себе в школу. Готовили аналитический отчёт, презентацию, портфолио, лист самооценки. Выступали. Кормили комиссию и отвозили обратно по своим городам. Так аттестация могла выйти в тысячи 3-4 с человека.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Михайловна Чазова
Спасибо за ответ!
Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#19, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Михайловна Чазова
У нас такого не было. Но Госуслуги мне тоже очень нравятся, все -таки более объективно
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Седлецкая Лидия Андреевна
Ясно. У нас на госуслугах пока такой услуги нет!

Отредактировано 10-01-2023 15:52

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Михайловна Чазова
Такой новости не слышала!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Михайловна Чазова
Получается, что членам комиссии надо будет изучать критерии того региона откуда будут документы аттестующегося учителя?
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#26, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Тут два варианта, либо критерии всё же будут индентичны во всех регионах. Либо, может, наш специалист не совсем верно понял, или я его (глухой телефон). Может все таки с одной области, но с разных и далеких городов. Ну типа меня из Верхотурья проверит Серов, Екатеринбург, Алапаевск. У нас вот область делиться на округа, южный, северный и т.д. и когда формировалась комиссия члены были из того же округа, что и сам педагог. А теперь видимо комиссия может быть из другого округа, даже из разных округов. Может всетаки не разные области....а разные районы...поживем увидим. может они еще сами не решили этот вопрос.
Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#27, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Елена Михайловна Чазова
Посморим, но Свердловская область всегда одна из первых, кто применяет инновации.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#29, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Елена Михайловна Чазова
У нас раньше тоже аттестационные комиссии были окружные, область большая. А сейчас года 3 осталась только областная комиссия в ИРО. Там и проверяют со всей области, вот и получается почти анонимно.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Михайловна Чазова
С новой системой пока не знакома)Воронежская область пока аттестуется по-старому)
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
В нашем регионе выплата за высшую категорию составляет 20%, за 1 квалификационную категорию-10%. При одинаковой нагрузке оклад одного педагога составляет 20.000, другого соответственно 24.000.
Буньков Андрей Владимирович
#5, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
В Свердловской области 20 % от оклада на первую, 25 % - за высшую.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#6, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Странно, и я со Свердловской ...вот только за первую у нас 15%, а за высшую - 20%
Буньков Андрей Владимирович
#37, 11.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Михайловна Чазова
значит это еще и по городам различается.
Буньков Андрей Владимирович
#41, 01.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Михайловна Чазова
либо в округах доплата разная, либо в городах свои какие то документы по этому поводу.
Фролова Марина Геннадьевна
#9, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в детском саду разница в окладах воспитателей аттестованных на соответствие занимаемой должности и на 1 категорию приблизительно 3500. Но от оклада идут все надбавки, поэтому разница все таки ощущается. Поэтому я считаю, что имеет смысл получить категорию.
Привалова Ольга Николаевна
#38, 11.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Фролова Марина Геннадьевна
Согласна. Если в финансовом плане, то конечно стоит. Разница между соответствием и 1 категорией ощутима. А вот между 1 и высшей не на много.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Сейчас многие учителя в ожидании введения новой формы аттестации педагогических работников на основе ЕФОМ. Что и как? Лучше или хуже?
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#22, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Вот что еще интерсное про новую систему. Для подтверждения участия педагога либо его учеников в каком либо конкурсе (олимпиаде и т.д.) необходимо будет приложить не только сертификат (грамоту и т.д.) за участие, но и положение об данном конкурсе. При этом далеко не все конкурсы подойдут .....я так поняла практически все онлайн конкурсы не будут учитываться.... очные (муниципальные, областные) идут в учет, а онлайн - не понятно по какому принципу будут отбирать, можно его принять или нет. Таким образом, далеко не факт, что олимпиада на Инфоуроке, или конкурсы для педагогов на Урок.РФ будут зачтены.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#24, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
и с КПК тоже история мутная.....нам огласили список только из 5 организаций (ИРО конечно во главе), гдг КПК засчитываются. Остальные типа не катируются. Тогда остается открытым вопрос, зачем нас пихают проходить всякие "Разговоры о важном", что делать с "Единым уроком" и "Инфоуроком" и т.д. где в период пандемии, наверное, только ленивый не прошел курсы по классному руководству, ФГОС и т.д. и т.п.

Отредактировано 10-01-2023 16:04

Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#25, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #24 пользователя Елена Михайловна Чазова
Много остаётся непонятным...Будем ждать первых ласточек, кто апробирует эту систему аттестации на себе.

Отредактировано 10-01-2023 16:09

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#28, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:5
Госуслуги - не новая система аттестации, а только возможность переслать все документы в электронном виде в региональную комиссию. По крайней мере, я так аттестовалась ещё год назад. Собрала все документы по положению НАШЕЙ области и отправила на адрес ИРО. Так же как и в бумажном варианте, делала сканы грамот, заверяла их в школе. Плюс в том, что часть бумаг всё-таки распечатывать не нужно - аналитическую справку, таблицу с заполненными критериями. Их просто загружала на Госуслуги. Заявление тоже писать не надо - нужные пункты выбираются в меню при загрузке. На Госуслугах отображался статус, как у любой заявки: принято, рассмотрено, решение... Сюда же пришёл документ о решении комиссии. Его напрямую переправляла в школу.
Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#30, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Соколова Елена Борисовна
Спасибо! Очень важная информация
Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#32, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Соколова Елена Борисовна
Можно спросить, а документы систематизировали в папку по разделам? Хочу также подать..
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#33, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Соколова Елена Борисовна
Да...примерно про такую систему нам и рассказывали. Видимо для вас это не ново. А мы раньше кроме заявления ни чего и ни куда не отправляли. Комиссия к нам приезжала (мы её сами привозили) и всё смотрела на месте, в том числе и наше личное выступление с презентацией. А сейчас получается заполнил всё онлайн, загрузил документы и ссылки (по сути портфолио) и отправил.

Отредактировано 10-01-2023 19:29

Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#34, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Седлецкая Лидия Андреевна
По положению об аттестации в НАШЕЙ области мы не собираем папку, а заносим данные о себе в таблицу с критериями и к ней - приложения (свидетельства о курсах, справки администрации о выполнении программы, среднем балле, грамоты свои и детей и т.п.) В бумажном виде это всё распечатывается, сшивается, заверяется директором и увозится в областную комиссию. На Госуслугах всё это загружается как единый документ в PDF.В принципе, сам сайт подсказывает-спрашивает, что хотите загрузить.
Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#35, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Соколова Елена Борисовна
Поняла, спасибо большое
Седлецкая Лидия Андреевна(эксперт сообщества)
#36, 10.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Коллеги, такой вопрос, в 2015 года была присвоена 1 категория, находясь в декретном отпуске не продлила её, могут ли учесть достижения за 2016, 2017 года, перед декретом? Или нужно заново всё собирать? Может у кого-то был такой положительный опыт?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 11.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Седлецкая Лидия Андреевна
Лилия Андреевна, Вы должны были пройти новую аттестацию в 2020 году. Так? И не стали этого делать. Сейчас планируете в 2023 году? Значит достижения за 2016, 2017 году никак не могут быть учтены, я лично так понимаю.
Екатерина Валерьевна К.
#40, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Однозначно стоит, и не только по материальным причинам, но и в качестве саморефлексии. Очень важно останавливаться и анализировать пройденный опыт, недоработки и переработки.Составление портфолио для аттестации вынуждает искать взаимосвязи между видами деятельности, и находя эти связи в голове выстраивается или становится чётче некая система собственной работы.
По крайней мере, у меня так ;)