12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Разговоры о важном. Как проводите?

С сентября прошлого года мы ведем разговоры о важном. Все материалы для проведения представлены на сайте: сценарий, методика, видео и интерактивные элементы. Но фактически это какой-то сюрреализм. Скучные и очень короткие интервью и ролики, непонятные или не открывающиеся интерактивные элементы, сама тема с материалами появляется зачастую в день проведения урока... Вместо интереса к истории своей страны, подъема патриотизма сплошное разочарование. Выкручиваемся фактически сами: 5-10 минут смотрим, что предлагает министерство, а затем изобретаем что-то своё...

А как вы справляетесь с этим предметом? Вам хватает представленных материалов, вы даёте что-то своё или просто проводите классный час на тему, актуальную для вашего класса?
Дискуссию начал(а) Репп Валентина Валерьевна11.03.2024 23

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 11.03.2024
ОтветитьОцените ответ:3
Примерно такого же мнения.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 11.03.2024
ОтветитьОцените ответ:3
А ещё во время просмотра предложенных по теме роликов какие-то "неформальные" лица выкрикивают какие-то несуразицы, весь класс подпрыгивает от неожиданности. Может, эти рекламные выкрики можно отключить, но я пока не умею, и ещё кто-то не умеет. Конечно же, мы заранее должны просматривать ролики, но ведь не всегда успеваем.
Скоркина Любовь Леонидовна
#3, 11.03.2024
ОтветитьОцените ответ:3
Работаю с детьми с ОВЗ (умственная отсталость) . Некоторые темы поменяла бы, потому что дети с трудом воспринимают даже простой материал. Но нельзя. Не знаю что делать. Посоветуйте.
Скоркина Любовь Леонидовна
#4, 11.03.2024
ОтветитьОцените ответ:3
Мне объяснили, что темы менять нельзя.

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 11.03.2024
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Скоркина Любовь Леонидовна
Нам тоже так объяснили, упрощаем по максимуму.
Репп Валентина Валерьевна
#6, 12.03.2024
ОтветитьОцените ответ:1
Очень грустно, что предмет, созданный для поднятия чувства патриотизма, окончательно его уничтожает. Задала вопрос своему племяннику об этом предмете, сказал, что его чаще всего отменяют с формулировкой "лучше поспите подольше", либо проводят классный час по организационным вопросам.

Кто-то же это разрабатывает, деньги получает, отчёты строчит...

Отредактировано 12-03-2024 06:56

Еремеева Надежда Николаевна
#7, 12.03.2024
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Тяп-ляп.Для галочки.Запустили, деньги получили и гуд-бай, а мы выкручивайся!
Лариса Павловна
#12, 15.03.2024
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Еремеева Надежда Николаевна
Так и Вы работайте так же::smile0::.
Еремеева Надежда Николаевна
#13, 16.03.2024
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Так и делаем. За что купили, за то и продаём.
Шулина Оксана Владимировна
#8, 12.03.2024
ОтветитьОцените ответ:3
А мы находим позитивное!
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#9, 13.03.2024
ОтветитьОцените ответ:4
У меня в классе нет ни ПК, ни проектора...поэтому всё что я делаю, это распечатываю дома рабочие листы и по ним занимаемся. Учитывая, что у меня коррекционный 8-9 класс комплект, то печатаю листы 3-4 класса, ну максимум 5-6.
Чертопрудова Наталья Владимировна
#10, 14.03.2024
ОтветитьОцените ответ:1
Может быть, я что-то делаю не так... Интерактивные задания открываются не всегда, приходится готовить план Б.
Я иногда беру уроки у коллеги: https://www.youtube.com/@LYUDMILA-MIKHAILOVA
Людмила Михайлова готовит интересные видео: к обязательным фрагментам добавляет что-то еще. Рабочие листы беру в группе в ВК.
Красавина Елена Александровна
#11, 15.03.2024
ОтветитьОцените ответ:3
Я не акцентирую много внимания на подготовке к этим разговорам. Если ожидается приход администрации - открываю сайт и показываю видеоролики, а так сначала дневники проверяю, провожу воспитательные беседы по поведению, успеваемости и внешнему виду....
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 19.03.2024
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Красавина Елена Александровна
Использую частично представленные материалы, даю что-то своё , обязательно тему занятия связываю с жизнью родного края и уделяю внимание жизни класса.