12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Аттестация

Уважаемые учителя, помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: можно ли после соответствия аттестоваться сразу на высшую категорию? Или, всё же, сначала необходимо получить первую категорию?
Дискуссию начал(а) Ярусова Виктория Сергеевна23.12.2016 2582

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276
"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Читаем :
30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Ярусова Виктория Сергеевна
#2, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо. Просто на носу аттестация, а все спрашивают - на какую категорию? Оказывается, выбора то особо и нет.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#3, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
А если на первую категорию было подтвеждение? Всё равно через 2 года? А вообще, что это даёт?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Любовь Александровна Попова
Нет, если подтверждали, то не нужно ждать 2 года. Пункт 30 только для тех, кто впервые аттестуется на 1 категорию. Удачи!

Отредактировано 23-12-2016 19:26

Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#5, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо. Завуч наша значит ошибается. Предложила подождать до весны с подачей заявления.
Гильманова Ольга Павловна
#6, 23.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я в 2014 году защитилась на 1 категорию. Срок ее до 2019. В 2017 администрация многих уговаривает защищаться на высшую. Да только после 2 лет можно защищаться, но не раньше
Городинская Екатерина Владимировна
#7, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я защитилась на 1 категорию в 2015 году. На мой вопрос: А можно ли мне пройти аттестацию на высшую через два года? Ответили: пять лет подожди. Обидно.
Любовь Александровна Попова(эксперт сообщества)
#8, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Городинская Екатерина Владимировна
Пусть Ваше руководство выяснит выше. Мне тоже сказали, что через 2 года.
Варавина Наталия Владимировна
#9, 01.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
После получения 1КК. Минимум через 2 года (при желании), через 5 лет - обязательная аттестация либо на повышение либо на подтверждение.