12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Рабочее время учителя.

Сколько же времени мы должны быть в школе?После уроков,как "выжатый лимон",приходится проверять тетради,писать планы и т.д.Я уже не говорю о том,что в нашей школе не ни буфета,ни столовой.Сколько можно издеваться над учителями?Когда закончится это безобразие?
Дискуссию начал(а) Карине Рафаеловна17.01.2017 1683
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Наталья Владимировна
#1, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А где кушают школьники?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#2, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Наталья Владимировна
Недалеко находится магазин.Там покупают пирожки,чипсы и т.д.::smile21::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Карине Рафаеловна
Это безобразие!
Rudzyty
#5, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Наталья Владимировна
у нас такая песня длится уже много лет, и видимо не изменится
Наталья Владимировна
#13, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Карине Рафаеловна
Куда смотрят родители детей. Ужас.::smile51::
Лариса Павловна
#3, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
На эти вопросы мог бы ответить профсоюз, который действовал бы вместе с учителями.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#6, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В законе о рабочем времени учителя расплывчато все сказано .Фигурируют 36 часов.Вот и говорят-работайте 36 часов в школе,именно в школе...::smile18::
Куранова Елена Юрьевна
#7, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
У нас после уроков проверяют тетради, заполняют электронный журнал, пишут планы уроков и поэтому поздно уходят домой только педагоги "старой закалки" (со стажем). Молодые специалисты уходят домой, как и ученики, после звонка с последнего урока. Когда они успевают все делать? А столовая хоть и есть в школе, но в 14.00, когда все уроки закончились, кушать нечего.
Носова Ольга Михайловна
#8, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Если работать 36 часов в неделю, а нагрузка у меня 21 час(то, за что платят), тогда почему 15 часов я должна отсиживать? Тетради я проверила, когда мои дети уходили на уроки физкультуры и иностранного языка(их ведут учителя-предметники). Проживая в сельской местности у меня есть куча дел, которые мне нужно сделать до вечера. А вечером я могу посвятить время для работы... Зачастую до 1-2 ночи. Это время не считают....
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#9, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Носова Ольга Михайловна
Вы абсолютно правы.Я тоже говорю,что после уроков не в состоянии что-то делать.Хочется отдохнуть,полежать,поесть.Какой стыд.Проработать в школе столько лет и в конце такое издевательство!!!::smile17::
Носова Ольга Михайловна
#12, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Карине Рафаеловна
Мечтаю о льготной пенсии, а там уже будет видно. Работать или нет.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Носова Ольга Михайловна
А с этой подводной лодки (школа) трудно, почти невозможно спрыгнуть! Так что пенсия не решит проблемы...
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Удерживать педагога 36 часов в стенах учебного заведения незаконно. Так как в эти 36 часов входит подготовка к урокам, родительским собраниям и прочим мероприятиям, а также посещение обучающихся на дому, проведение экскурсий, походов, поездок и пр. Если нет профсоюза, то следует обратиться к юристу для консультации, в дальнейшем возможны обращения вплоть до суда и прокуратуры. Конечно, нужно иметь смелость и решимость, так как администрация за это не похвалит. Но, возможно, дело решиться и мирно, если администрации представить документы о рабочем времени педагога.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Советую почитать ПРИКАЗ (от 22 декабря 2014 г. № 1601) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы
за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" ( http://www.obkomprof.ru/pages/doc/all.htm)
и СБОРНИК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ С КОММЕНТАРИЯМИ "РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ" (http://www.obkomprof.ru/pages/doc/obraz.htm)

Статья 37. Организация питания обучающихся
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 37]

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.
4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.
Питание школьников в соответствии с
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993)( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111395/)

Отредактировано 17-01-2017 21:14

Стрекалова Елена Сергеевна
#14, 18.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Мы все в одной лодке - кто-то больше или меньше.... Спасибо, Ирина Владимировна, выше только буря возмущений, а это ПРИКАЗ!