12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аладьина Алла Анатольевна481
Россия, Ростовская обл., Гуково

Изготовление вооружения

Парусное вооружение – это совокупность всей оснастки, предназначенной для перемещения судна по воде при помощи ветра.

К парусному вооружению судов относят собственно паруса, рангоут и такелаж. Рангоут и такелаж мы уже рассмотрели, какие бывают, как крепятся.

Сегодня я предлагаю познакомится с устройством крейсерской яхты

Крейсерская яхта, имея своим назначением плавание в открытом море и совершение дальних морских походов, устроена гораздо сложнее.

t1590988836aa.gif

Типичный швербот

t1590988836ab.gif

Подводная часть яхты

Яхты такого типа имеют длину от 6 до 24 метров, экипаж 7-12 человек с автономностью плавания до 30 и более суток. Как правило, это суда с широким и высокобортным корпусом, плавниковым утяжеленным килем и гладкой палубой, парусным вооружением - бермудский шлюп, имеющие на борту большой набор дополнительных парусов, для постановки и уборки которых оборудованны средствами палубной механизации.

Набор парусов или "парусный гардероб" яхты, как и ее комплектация средствами автоматизации управления, навигационного ориентирования и связи подбираются в зависимости от района и цели плавания таким образом, чтобы обеспечить при любом ветре наиболее полное использование ее возможностей и безопасность плавания. Касаясь вопроса подбора парусов, следует сказать, что бермудскому шлюпу для прибрежного крейсерского плавания потребуется: четыре разновидности стакселя (включая штормовой), грот, трисель (заменяет грот во время шторма) спинакер. На тендере в дополнение к этому набору ставят еще два кливера, на кече - бизань. В связи с тем, что паруса крейсерских яхт испытывают большие нагрузки, палубное оборудование должно обладать повышенной прочностью и быть надежно закреплено. Нагрузки бывают столь велики, что экипаж не может управлять парусами без помощи лебедок и системы блоков, которые устанавливаются по периметру палубы в соответствующих местах. Схемы размещения палубного оборудования большинства яхт похожи, поэтому достаточно разобраться в приводимой схеме типовой яхты.

t1590988836ac.gif

t1590988836ad.jpgКрейсерская парусная яхта для океана​​​​​​​

https://hydromar.nl/wp-content/uploads/2017/07/Sailing-Yacht-Ningaloo-build-by-Vitters-Shipyard.jpg

http://www.katera-lodki.ru/parusvooruzh

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.