12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Изготовление пластин .

Тема , изготовление пластин , подразумевает заготовку материала для изготовления воздушных винтов разных классов авиамоделей . Так как модели оснащаются разными двигателями , то и будущие заготовки , будут соответствовать по размерам конкретного двигателя , будь это ДВС или электродвигатель .

В наших условиях есть возможность изготовления воздушных винтов из твердых сортов древесины таких как ; береза , бук , и изредка попадает граб . В основном мы используем березу , потому , что она легче обрабатывается . А легче она обрабатывается , за счет меньшей плотности .

Для изготовления заготовок из березы нам будут необходимы станки ; распиловочный , сверлильный , и инструменты , ножовка по дереву, сухарики , шлифовальный диск для сверлильного станка , линейка , штангенциркуль, карандаш .

Изготовление заготовок , мы начинаем с распиловки березовой доски на брусочки необходимой ширины, нашего будущего винта с небольшим припуском на шлифовку . За тем, напиленные брусочки по ширине , мы распиливаем по толщине нашего будущего винта , так же с небольшим припуском на шлифовку . После проведенной распиловки , мы при помощи линейки , карандашом размечаем брусочки по диаметру наших будущих винтов . За тем ножовкой по дереву отпиливаем размеченные по диаметру заготовки на нужное нам количество винтов . После этой операции сухариками обрабатываются торцы наших заготовок . Дальнейшая операция это шлифовка в "размер" наших заготовок на сверлильном станке с помощью шлифовальных дисков и контролем размера , при помощи штангенциркуля .

Все работы по распиловке , шлифовке , мы проводим в помещении с хорошим освещением и вентиляцией . При обязательном соблюдении ТБ , наличии защитных очков и респираторов .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.