1941. Начало Великой Отечественной войны

1
0
Материал опубликован 21 July

Министерство образования Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Верхнетуринский механический техникум»



РАССМОТРЕНО:

На заседании

предметно-цикловой комиссией общеобразовательных предметов

Председатель ПЦК

________________ Кочнева И.Г.

Протокол № _____

от «___» мая 2025 г.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора по УПР

________________ Вовк А.Ф.

«____» мая 2025 г.






РАССМОТРЕНО:

На заседании методического совета

Председатель

________________

«____» мая 2025 г.






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ

(общеобразовательного цикла)

УП.03 ИСТОРИЯ

ОПОП СПО 13.01.10 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию

электрооборудования (по отраслям)»

код, наименование специальности (профессии)





Автор:

Преподаватель ВКК ГБПОУ СО

«Верхнетуринский механический техникум»

Толмачёва Ольга Николаевна











г. Верхняя Тура, 2025 год

Содержание


1.

Пояснительная записка

3

2.

Структура урока

7

3.

Технологическая карта урока

8

4.

Подробный конспект (сценарий) занятия

10

5.

Список используемой литературы


6.

Приложения































Пояснительная записка


Методическая разработка открытого занятия на тему «1941. Начало Великой Отечественной войны» по дисциплине: УП.05 История специальности 13.01.10 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)» содержит описание открытого занятия по истории. В разработке продемонстрированы разнообразные методы и приёмы работы (проблемные вопросы, опережающие задания, работа с историческими источниками, картосхемой, элементы мультимедийных презентаций и другое), которые способствуют творческому развитию личности, развитию нестандартного мышления, логики, устной речи, а также дают возможность формировать навыки работы студентов с различными историческими источниками, воспитывают гордость и уважение к истории нашей страны.

Цель изучения дисциплины «История» – сформировать у студентов целостную историческую картину мира в новейший период, выделив закономерности развития стран и народов, их культурно-исторические и политические особенности. Освоение дисциплины является основой для формирования исторического мышления: способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, умения выявлять историческую обусловленность различных версий и оценок событий прошлого и современности, определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным проблемам истории.

Актуальность темы открытого занятия выбрана не случайно. К сожалению, чем дальше от нас события Второй Мировой войны, тем меньше мы ее помним и знаем. Забыть недалекое прошлое, значит, забыть себя, свое место в истории. Великая Отечественная война занимает особое место в контексте актуализации патриотического воспитания обучающихся. К 80-летию Победы есть особое желание привить чувство гордости за свою Родину, уважение за свой народ, следовательно, должны решать задачи гражданского образования, поэтому все детали начала войны должны быть подробно рассмотрены, проанализированы и объективно оценены.

В данной методической разработке изложена методика проведения занятия на тему «Великая Отечественная война: начало, боевые действия 1941 года. Полученные знания по данной теме позволят обучающимся понять наиболее важные аспекты ситуации, сложившейся в начале Великой Отечественной войны, которые наложили отпечаток на дальнейший ход военных действий.

Цели урока успешно реализуются за счет применения инновационных технологий:

- проблемное обучение, как оценка события и возможность решения ситуации на уроке;

- исследовательский метод, как сбор материала и его обобщение;

- информационно - коммуникационная технология обучения, как передача исторической информации, взаимодействие между педагогом и обучающимся.

Задания и материалы направлены на развитие критического и творческого мышления обучающихся группы №154. При распределении учебных заданий учитывались индивидуальные способности обучающихся. Домашняя подготовка помогает овладению методами научного познания, формированию опыта исследовательской и творческой работы, что способствует росту мотивации изучения исторического материала и качеству его усвоения.

Используемые в ходе занятия инновационные образовательные технологии направлены на повышение качества обучения, активизацию учебного процесса и деятельности обучающихся. Способствуют повышению уровня компетенций, их творческих способностей и самостоятельности.

Методической целью занятия являются развитие познавательных умений и формирование теоретических знаний о начале Великой Отечественной войны (развитие умения высказывать свои мысли, анализировать и делать выводы, умения выделять главную информацию, работать с исторической картосхемой и документами).

Открытое занятие проводится с использованием исследовательских заданий. Их использование становится все более распространенным в образовательной практике и является актуальным. Это, прежде всего, связано с изменением приоритетов гуманитарного образования в ХХI столетии: развитие интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся, использование информационных и коммуникативных технологий. Исследовательские задания побуждают обучающихся к активному мышлению.

Эти технологии предусматривают подготовительную самостоятельную работу студентов: творческая работа, исследование, элементы мультимедийной презентации, подготовка к устному сообщению. В основу концепции задания положены следующие принципы: научности; доступности; систематизации и последовательности; информатизация обучения; воспитательная функция обучения.

Занятие предусматривает формирование индивидуального подхода к каждому выступающему. В процессе подготовки к занятию все получили дифференцированное задание: подготовить сообщение, элемент мультимедийной презентации. После получения задания, обучающиеся должны были обработать дополнительную литературу, ресурсы Интернет и подготовить сообщение. Чтобы создать для студентов возможность визуализировать те явления, события, о которых можно только говорить, но не видеть, целесообразно использование мультимедийных технологий. Были созданы элементы презентации «Брестская крепость», «Создание ГКО», «Начало блокады Ленинграда», «Создание дивизий народного ополчения», «Оборона Одессы и Севастополя».

Навыки интеракции пригодятся обучающимся в дальнейшей жизни: на практике, производстве постоянно придётся искать правильные ответы, задавать проблемные вопросы и находить пути их решения.

Во время выполнения задания запланировано формирование у обучающихся следующих компетенций: •учебно-познавательной; •коммуникативной; •социальной; •мотивационной.

На занятии предусмотрено использование интерактивных технологий, активизирующих познавательную деятельность обучающихся группы №154.

Планируемые результаты.

Цель – понимание политической и войной ситуации в начале 1941 года.

1. Образовательные задачи (дидактические): выделить основные факты, события и итоги начала Великой Отечественной войны; определить причины первых неудач Красной Армии; приводить примеры подвига советского солдата в начале войны.

Цель – формирование умений и навыков по анализу исторической обстановки в первый год войны и документов.

2. Развивающие задачи: раскрывать сущность и значение отдельных событий; сравнивать, давать им оценку. Развивать способности в исследовательской деятельности, в подготовке презентаций, докладов; развивать критическое мышление и творческие способности.

Цель – правильно сформированное личностное отношение обучающихся к событиям 1941 года.

3. Воспитательные задачи: воспитывать чувство патриотизма, непринятия фашисткой и нацисткой идеологии, определение личностного отношения к истории Великой Отечественной войны, добросовестное отношение к работе.

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД: формирование теоретических знаний о первом этапе Великой Отечественной войны.

Коммуникативные УУД: развитие связной речи обучающихся при построении высказываний; умение донести свою позицию и понять других.

Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу выполнения заданий.

Личностные УУД: оценивать свои и чужие действия, стремление к активной деятельности.

Методы занятия: по источнику передачи и восприятию информации: словесно-наглядный; практический. По степени самостоятельности мышления: проблемный; частично - поисковый.

Содержание занятия соответствует рабочей программе и последовательности КТП.

Основные вопросы занятия:

1.Обстановка накануне Великой Отечественной войны.

2.Начало войны. Характер, периодизация войны.

3.Силы и планы сторон. План «Барбаросса», «Ост».

4.Оборонительные сражения летом - осенью 1941 года. Причины неудач Красной Армии. Примеры мужества и героизма красноармейцев.

5.Смоленская битва.

6.Начало блокады Ленинграда. Оборона Одессы, Севастополя.

Основные понятия: блицкриг, план «Барбаросса», «Ост», мобилизация, Ставка Верховного главнокомандования, ГКО.

Основные даты: 22 июня 1941 г.; 8 сентября 1941 г.; 30 сентября 1941 г.; 7 ноября 1941 г.; 5 декабря 1941 г.
























Структура занятия


Ф.И.О. преподавателя – Толмачёва Ольга Николаевна

Группа 154 ОПОП СПО 13.01.10 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию

электрооборудования (по отраслям)»/УП.05 История.

Тема – 1941. Начало Великой Отечественной войны.

Цель: познакомить обучающихся с политическим и военным положением дел в СССР и Германии на начало войны, охарактеризовать основные этапы начала военных действий 1941 года. Изучить план «Барбаросса» и «Ост».

Задачи: формировать навыки работы с историческим материалом, обобщать и систематизировать материал, учиться собственным умозаключениям, ставить и разрешать проблемы.

Дата проведения: 23.05/30.05.2025 года.

Тип занятия: урок изучения нового материала.

Вид занятия - историческая лекция-дискуссия.

Метод обучения - перцептивный (передача и восприятие учебной информации посредством чувств): словесный, наглядный, практический.

Форма занятия: индивидуальная/групповая.

Продолжительность: 90 минут.

Количество обучающихся в группе: 19 человек.
















Технологическая карта занятия

Этап учебного занятия

Задача этапов учебного занятия

Деятельность преподава-теля

Деятельность обучаю-щихся

Оснащение этапа учебного занятия

Планируемые результаты

Органи-ационный этап

Отметка о присутствии на занятии.

Создание доброго настроя

Приветствует группу

Приветству-ют препода-вателя

Подготовка ноутбука, ТВ, доски, элементов презентаций


Постанов-ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятель-ности

Объяснение цели и задач занятия.


Озвучивает цель и задачи

Восприни-мают полу-ченную информацию

Подготовка конспектов, цветов


Самоопре-деление деятельности на занятии

Актуализа-ция знаний

Повторение опорных знаний

Задаёт вопросы обучающимся по опорным знаниям

Отвечают на поставлен-ные вопросы


Готовность к усвоению нового материала

Первичное освоение новых знаний

Ознакомле-ние обуча-ющихся с новым материалом

Подчёркивает значимость исторических планов и событий начала войны 1941 года.

Построение картосхемы

Записи т построение в конспекте.

Устные выступления с элементами презентации

Картосхема на доске.

Элементы презентации

Усвоение нового материала. Умение точно выражать свои мысли и выражать их в ответах

Первичная проверка понимания

Проверка понимания этапов начала военных действий 1941 года

Беседует с обучающи-мися, задаёт проблемные вопросы

Вступают в беседу с пре-подавателем, обобщают историчес-кую инфор-мацию.

Задают уточняющие вопросы

Работа с картосхемой

Обратная связь по выявлению понимания обучающи-мися новой темы

Первичное закрепле-ние

Закрепле-ние полу-ченных обучающи-мися новых знаний

Проблемные вопросы

Устные ответы

Работа с картосхемой

Усвоение новых знаний

Информа-ция о домашнем задании, инструк-таж по его выполне-нию.

Рефлексия

Подготовка к изучению Московской битвы в 1941 году.

Подведение итогов занятия

Предлагает порефлекси-ровать о результатах занятия, самооценить учебную деятельность

Высказы-вают мнение об удовлет-ворённости получен-ными знани-ями

Оформление бланка самооце-нивания

Получение сведений об удовлетво-рённости обучающи-мися занятия







































Сценарий открытого занятия


Этап учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организацион-ный момент

1 мин.

Слайд 1 Здравствуйте уважаемая группа 154, преподаватели нашего учебного заведения! Сегодня пройдёт открытое занятие на тему «1941. Начало Великой Отечественной войны». Мы изучим события того времени, исторические документы, территориальный масштаб военных действий. Доброго нам настроения и качественной работы!

Обучающиеся группы 154 приветствуют преподавателя и присутствующих на открытом занятии. Положительный настрой на работу.

2.Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Актуализация знаний

2 мин.

Цель: познакомить обучающихся с политическим и военным положением дел в СССР и Германии на начало войны, охарактеризовать основные этапы начала военных действий 1941 года. Изучить план «Барбаросса» и «Ост».

Задачи: формировать навыки работы с историческим материалом, обобщать и систематизировать материал, учиться собственным умозаключениям, ставить и разрешать проблемы.

Анализируют полученную информацию. Готовят конспекты и цвета.

Первичное усвоение новых знаний

7 мин.


























Первичная проверка понимания


Толмачёва О.Н. О готовности СССР к войне. Благодаря последовательной и прагматичной внешней политике советскому руководству удалось почти на два года отсрочить вступление СССР в войну и соответственно лучше к ней подготовиться. Однако в полной мере СССР к войне не был готов. Перевооружение требовало времени и выхода в массовое производство. Готовность Германии можно оценить, как полное. Часть Западной Европы, её промышленность работала на военную мощь Вермахта.

Фронтальные вопросы к группе:

- В каком году был заключен договор о ненападении между СССР и Германией? Кто во главе этих государств? (1939, И.В. Сталин и А. Гитлер)

- Какие государства поддерживали Германию? (Италия, Венгрия, Румыния, Испания, Норвегия, Финляндия, Австрия)

- Какие новые виды вооружения вы знаете? - Какое чувство должна вызвать у вас эта тема? (чувства патриотизма, гордости за подвиг советского народа).

- Знали в СССР о планах Германии начать войну? (Сталин получил более 80 предупреждений о том, что Гитлер нападет на СССР. Верил в Договор о ненападении)

1941 год. Лето…ярко светило солнце, люди занимались привычными делами, выпускники школ наряжались к выпускным балам, кто-то поступал в институт, кто-то создавал семью. Всматриваются пограничники вдаль…Слышен рокот по всему приграничью…Слайд 2 22 июня в 3.05. по берлинскому времени (4.05 минут по московскому) вся советско-германская граница была окутана дымом и оглашена разрывами снарядов - началась война. Через 25 минут с немецкой стороны начался авиационный налет. Слайд 3 Бомбежкам подверглись города Минск, Киев, Рига, Севастополь, Вильнюс, Каунас, Брест и другие. Но основные авиаудары наносились по аэродромам и воинским частям. Ответный огонь с советской стороны разрешён только в 7.15. за указанием Сталина.

Первыми наземный удар приняли на себя пограничники и стрелковые дивизии первых эшелонов армий прикрытия.

Слайд 4 Зайков Арсений На рассвете, без официального объявления войны, гитлеровские войска вторглись на территорию СССР. Первым, по приказу контр-адмирала Ивана Елисеева в три часа утра, отпор фашистам дал Черноморский флот, обстреляв немецкие самолёты, вторгшиеся в советское воздушное пространство. Позже последовали приграничные сражения. Немецкие войска атаковали пограничные части СССР, фронт растянулся от Баренцева моря до Чёрного. Слайд 5 На всём протяжении западной границы было размещено 666 пограничных застав, 485 из них приняли бой в первый день войны, остальные заставы вступили в бой 29 июня. Пограничники проявили мужество и героизм, ни одна из застав не покинула свои позиции без приказа. 257 застав защищали свои участки границы до суток, до 2-х суток - 36 застав. От недели и больше продержались более 100 застав, 45 застав сражались до 2-х месяцев.

Официально о начале войны советскому послу в Германии объявили только в четыре утра. В тот же день войну СССР объявили Италия и Румыния, 23 июня это сделала Словакия. Слайд 6 В полдень 22 июня первый заместитель председателя СНК, нарком иностранных дел В. М. Молотов обратился к согражданам в радиосообщении. В тот же день было введено военное положение в западных районах страны и объявлена всеобщая воинская мобилизация.

Толмачёва О.Н. Слайд 7 Как правило пограничная застава состояла из 42 человек, на вооружении которых имелся станковый пулемет Максим, три ручных пулемета Дегтярева, 37 пятизарядных винтовки Мосина. Каждому бойцу полагалось по четыре ручных гранаты, также имелось десять противотанковых на всю заставу.

За спиной у пограничников в трех-пяти километрах располагались стрелковые роты и батальоны, а также личный состав оборонительных сооружений укрепленных районов (УР).

Фронтальный вопросы группе:

- Почему война с фашистской Германией была определена с самого начала как Великая Отечественная? Почему с первых дней война с Германией приобрела всенародный характер?

В тот же день была объявлена всеобщая мобилизация (плакат «Родина – мать зовет!»)

Слайд 8 23 июня 1941 года были созданы фронты: Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный. Для управления ими была создана Ставка главного командования (позднее - Верховная Ставка главнокомандования) В неё вошли: Иосиф Виссарионович Сталин, Вячеслав Михайлович Молотов, Семен Михайлович Будённый, Климент Ефремович Ворошилов, Георгий Константинович Жуков, Семен Константинович Тимошенко, Николай Герасимович Кузнецов.

Верховным главнокомандующим с 8 августа 1941 года был назначен Сталин, он же возглавил и ГКО - государственный комитет обороны, созданный 30 июня.

Емельянов Данил Образование Государственного комитета обороны. Государственный комитет обороны (ГКО) - чрезвычайный высший государственный орган, созданный 30 июня 1941 года. В состав ГКО входили: председатель - И. В. Сталин, заместитель председателя - В. М. Молотов, члены - Л. П. Берия, К. Е. Ворошилов, Г. М. Маленков. Позднее состав был расширен, в него были включены Николай Булганин (вместо Ворошилова), Николай Вознесенский, Лазарь Каганович и Анастас Микоян.

ГКО решал следующие вопросы:

перевод экономики страны на обеспечение нужд войны; мобилизация человеческих ресурсов страны для нужд фронта и народного хозяйства; подготовка резервов и кадров для Вооружённых Сил и промышленности; эвакуация промышленности из угрожаемых районов;

перевод промышленных предприятий в освобождённые Красной Армией районы и восстановление разрушенного войной народного хозяйства в западных областях страны; установление объёмов и сроков поставок промышленностью военной продукции и другие.

Постановления ГКО имели силу законов военного времени. Все советские, государственные, партийные, военные, хозяйственные и профсоюзные органы были обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО.

Давайте определим характер войны со стороны Германии и со стороны СССР, это поможет нам ответить на проблемный вопрос. (предполагаемые ответы: со стороны Германии – агрессивный, захватнический характер, со стороны СССР - справедливый, освободительный, антифашистский).

Слайд 9 Веселовский Алексей Создание дивизий народного ополчения. Добровольческие дивизии формировались по всей стране, наибольшее количество соединений было создано в Ленинграде, Москве, Киеве, Донбассе, Сталинграде. Идея создания народного ополчения была реализована по инициативе Ленинградского обкома РКП(б). 27 июня 1941 года было принято решение создать Ленинградскую армию народного ополчения (ЛАНО). Через несколько дней началась запись добровольцев.

Некоторые особенности формирования дивизий: Принимали добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет.

Комплектовалось ополчение на базе предприятий районов города.

Командные должности в звене батальон и выше укомплектовывались в основном кадровыми командирами.

Политсостав подбирался из местных партийных работников.

Вооружение предоставлял Народный комиссариат обороны СССР.

Материальное обеспечение первоначально осуществлялось главным образом за счёт местных ресурсов.

Призыв в народное ополчение проводился в два этапа. Первый проходил с 6 по 20 июля 1941 года, второй - с 26 по 30 августа 1941 года.

К концу сентября 1941 года в Ленинграде было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 14 пулемётно-артиллерийских батальонов, 7 истребительно-партизанских полков, несколько истребительных батальонов и других формирований, в общей сложности, насчитывавших около 160 000 человек.

Слайд 10 В Москве за пять дней сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых дивизий. В конце сентября 1941 года семь из десяти дивизий народного ополчения были преобразованы.

Толмачёва О.Н. слайд 11 В конце июня 1941 года весь мир узнал о немецком плане «Барбаросса»/Директива №11.

t1753106907aa.png

План военной операции по захвату европейской части СССР, разработанный немецкими генералами Паулюсом, Гальдером и Марксом в 1940 году. В его основе лежала тактика блицкрига - молниеносной войны. Окружить и уничтожить основные силы Красной Армии, захватить Ленинград, Москву, Киев, вынудить правительство СССР к капитуляции и к исходу летней кампании (за 3-5 месяцев) выйти на линию Архангельск -Москва-Волга. Наступление должно было осуществляться одновременно по трём направлениям:

Группа армий «Север». Захват Литвы, Латвии и Эстонии, выход к Ленинграду, взятие под контроль советского побережья Балтики, портов и промышленных предприятий, блокирование всех возможных попыток помощи СССР.

Группа армий «Центр». Через Минск и Смоленск выход к Москве, её захват в максимально сжатые сроки, взятие под контроль основных железнодорожных узлов и промышленных предприятий, принуждение советского правительства к подписанию капитуляции.

Группа армий «Юг». Захват сельскохозяйственных территорий Молдавии и Украины, захват советских черноморских портов: Одессы, Севастополя, Новороссийска, выход к Баку и использование в своих целях его нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов.

Вторым этапом реализация плана «Ост».

Егоров Иван План "Ост". Генеральный план «Ост» с немецкого-восток), разработанный под руководством Генриха Гиммлера, предусматривал: захват территории СССР до Уральских гор; уничтожение и переселение с захваченных территорий коренного населения (предполагалось до 50 млн. советских граждан); «онемечивание» и порабощение оставшегося населения; колонизацию освободившихся земель и заселение их немцами; создание на части захваченной территории СССР нескольких марионеточных государств с целью дальнейшей эксплуатации ресурсов захваченных территорий.

Некоторые другие положения плана «Ост»: 65% украинцев и белорусов предполагалось переселить в Сибирь, а остальных - онемечить. 50% чехов подлежали выселению, а 50% - онемечиванию. Предполагалось уничтожение цыган и евреев. Десятки миллионов людей собирались умертвить голодом, а запасы продовольствия отдать немецкой армии. Вокруг колоний планировалось разместить в деревнях остатки местного населения, которое должно было трудиться в хозяйствах переселенцев. Любые проявления недовольства или неповиновения с его стороны предписывалось жестоко подавлять.

Толмачёва О.Н. В течение 25 лет после победоносного окончания войны против СССР 31 млн. жителей западных областей СССР (включая Прибалтику) должны были быть переселены за Урал, остальное население уничтожено либо онемечено.

Слайд 12 Главной ударной мощью вермахта являлись четыре танковых группы (армии) общей численностью по 130-200 тысяч человек каждая. Помимо бронетехники имелась многочисленная моторизованная артиллерия, вплоть до самых тяжелых калибров. 29 советских механизированных корпусов, имевшихся в РККА на начало войны, напоминали «пальцы» различной толщины. При официальном штате в 36 тысяч человек и 1031 танке, ряд мехкорпусов находился в стадии доукомплектования, а личный состав учился воевать. Предполагалось, что подготовка танковых рот к наступательному и оборонительному бою завершится к июню 1941 года, а отработка боевых навыков в составе полков, дивизий и корпусов планировалась на более поздние сроки.

В отличие от немецких танковых групп, обладавших значительной долей автономности и самостоятельности в принятии решений, советские механизированные корпуса входили в состав армий прикрытия или находились в окружном подчинении.

Слайд 13 Наибольший нажим со стороны немецких войск испытывал Западный фронт, на правом фланге которого наступала 3-я танковая группа вермахта, на левом - 2-я. Гудериан вспоминал, что перед ним были поставлены амбициозные цели: «Моя танковая группа получила задачу: в первый день наступления форсировать реку Западный Буг по обе стороны Брест-Литовска (Бреста), прорвать фронт русских и затем, быстро используя первоначальный успех, выйти в район Рославль, Ельня, Смоленск». При этом генерал пришел к выводу, что овладеть Брестской крепостью с ее укреплениями, отделенной двумя реками и многочисленными рвами, может только пехота, но не стремительная танковая атака.

Красулин Артём слайд 14 22 июня 1941 года Брестская крепость стала первой целью нацистских войск. Оборона крепости приняла затяжной характер. Она осложнялась недостатком воды, продовольствия, медикаментов и боеприпасов, а также пожарами. Больше месяца вермахт пытался штурмовать крепость, каждый день совершалось по семь–восемь атак. Немцы планировали взять укрепления за сутки, но самоотверженность и героизм бойцов позволили давать отпор врагу на протяжении долгого времени. На 32 день наступления был взят в плен последний защитник крепости - майор Пётр Гаврилов, который командовал обороной Восточного форта. Всего плену у немцев оказались тысячи солдат. в которой на тот момент находились примерно 7 тысяч советских воинов и члены семей командиров. Нападение на крепость было внезапным, поэтому гарнизон был застигнут врасплох. Огнём с воздуха фашисты уничтожили водопровод и склады, прервали связь. Гарнизон крепости понёс значительные потери.

Немецкое командование рассчитывало захватить крепость в течение нескольких часов, но 45-я дивизия вермахта застряла в Бресте на неделю и со значительными потерями ещё целый месяц подавляла отдельные очаги сопротивления защитников Бреста. Самый сильный отпор врагу оказали герои цитадели, Кобринского и Волынского укреплений, где солдаты сражались с немцами даже в штыковых атаках. На 32 день наступления был взят в плен последний защитник крепости - майор Пётр Михайлович Гаврилов, который командовал обороной Восточного форта. Всего плену у немцев оказались тысячи солдат.

t1753106907ab.jpg

Буков Станислав Массовый героизм воинов. «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - надпись, сделанная в Брестской крепости 20 июля 1941 года, в районе Белостокских ворот в западной части Центрального острова, в ходе её обороны во время Великой Отечественной войны.

Надпись была обнаружена в руинах казармы 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, одной из четырёх воинских частей и подразделений войск НКВД, которые вместе с гарнизоном Красной Армии дислоцировались в крепости. Считается, что надпись сделана военнослужащим этого батальона Фёдором Рябовым.

Позднее часть стены с надписью была перевезена из Бреста в Москву, войдя в состав экспозиции Центрального музея Вооружённых сил. Копия надписи была выполнена в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

t1753106907ac.jpg

Толмачёва О.Н. Наступление немецко-фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года. А уже в сентябре штурмовала город под командованием генерал-фельдмаршала В. фон Лееба.

Мазурина Ксения слайд 15,16 После начала Великой Отечественной войны фашистское командование стало нацеливаться на ключевые советские города. Ленинград, являвшийся культурным и промышленным центром СССР, имел огромное стратегическое значение. Захват города означал контроль над Северной Россией и выход к Балтийскому морю. К 8 сентября 1941 года немецкие войска полностью окружили город. Одной из первых потерь стал прорыв «Дороги жизни» - единственной транспортной артерии, соединяющей Ленинград с остальным СССР через Ладожское озеро. С этого момента город оказался почти полностью отрезанным от ресурсов, необходимых для выживания: пищи, топлива и медикаментов. Продукты питания стало практически невозможно достать, и с каждым месяцем нормы хлеба сокращались. К зиме 1941 года жители города получали не более 125 граммов хлеба в день. С наступлением холодов и нехваткой топлива, квартиры и дома остались без окон и отопления. 2 ноября 1941 года - начало работы Дороги жизни - ледового пути через Ладожское озеро. Эта связь с Большой землёй позволила к весне 1942 года создать в городе продовольственный запас на 2 месяца, в результате которого была увеличена норма выдачи хлеба.














Обсуждение и ответы на проблемные вопросы.














Внимательно слушают.

Анализируют полученную информацию.

Записи в конспекте.



















































Построение картосхемы.
























































Построение картосхемы.


Толмачёва О.Н. Группа армий «Центр» генерал-фельдмаршала Фёдора фон Бока начала наступление против войск Западного фронта, которыми командовал маршал Советского Союза Семён Тимошенко. 16 июля западнее Смоленска гитлеровцы разгромили 25-й стрелковый корпус. В тот же день передовые части 2-й танковой группы генерал-полковника Гейнца Гудериана ворвались в южную часть Смоленска. Взорвав мосты через Днепр, красноармейцы и горожане приняли бой. 17-19 июля отдельные районы города и кладбище несколько раз переходили из рук в руки. Весь Смоленск оказался под германским контролем 29 июля. Однако вынуждена была перейти к обороне (30 июля). Это привело к нарушению плана блицкрига. Затяжные бои в районе Смоленска позволили советскому руководству выиграть время для укрепления обороны Москвы за счёт подтягивания резервов. Итог - 2 месяца боёв и срыв «Барбароссы».

Севастополь и Одесса выдерживал удар группировки армий «Юг».

Копылов Василий слайд 17 Оборона Севастополя в 1941 г. осуществлялась частями Черноморского флота и Красной Армии при поддержке городского населения. С моря и воздуха город защищали две береговые бронебашенные батареи (№30 и №35), имевшие по 4 орудия калибра 305 мм (располагались в устье реки Бельбек и близ мыса Херсонес соответственно). В настоящее время 30-я бронебашенная батарея находится на консервации, но в течение 72 часов может быть приведена в боевую готовность. Для защиты Севастополя с суши в 3-17 км от городской границы гарнизоном и горожанами в июле–октябре возвели три рубежа артиллерийских и пулемётных дотов и дзотов, усиленных минными полями и проволочными заграждениями - главный, тыловой и передовой (не достроен). Силы Севастопольского оборонительного района отразили два наступления противника на главную базу Черноморского флота: 11-21 ноября и 17-31 декабря 1941 года.

Слайд 18 Одесса. В ходе начавшейся обороны города в августе сравнительно небольшим силам обороняющихся (34 тыс.) удалось отражать удары значительно превосходящих сил противника (340 тыс.). Снабжение города осуществлялось транспортными судами и боевыми кораблями Черноморского флота. Последние также поддерживали оборону огнём своих орудий. В результате сражения Одесса была взята немецко-румынскими войсками в октябре.


Первичное закрепление изученного материала.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его применению.





























Рефлексия

Толмачёва О.Н. слайд 19 Ребята, у меня проблемный вопрос. Почему Красная армия потерпела первоначальные поражения?

Ответы. Советское командование не было готово к войне. Руководство считало, что Германия не нападёт на СССР в 1941 году. Разработанные планы войны были рассчитаны на быстрое наступление советских войск и ведение войны на территории европейских стран.

Германская армия получила реальный опыт ведения боевых действий. В 1939–1941 годах она имела опыт в Европе, в то время как Красная армия имела преимущественно негативный опыт, полученный во время советско-финляндской войны.

Германия имела большое количество материальных, технических и человеческих ресурсов. У СССР к началу войны не было союзников, и рассчитывать он мог только на свои силы.

СССР к началу войны сумел в основном завершить модернизацию промышленности, но не успел освоить массовое производство новейшей военной техники и закончить перевооружение армии и переобучение личного и офицерского состава.

Неожиданность и мощь удара в первые часы и дни войны позволили Германии уничтожить или взять в плен большое количество солдат и техники, внесли неразбериху в командование воинскими соединениями. Это дало возможность немецкой армии быстро захватить стратегическую инициативу.

*Домашнее задание к следующей паре - повторить картосхему в конспекте.

*Преподаватель выдаёт оценочный лист каждому обучающемуся. Сумма баллов, насчитанных студентом в бланке самооценивания, переводится в оценку по пятибалльной системе оценивания учебных достижений. Количество баллов, полученных студентом, соответствует оценке по пятибалльной системе оценивания учебных достижений. Это отражено в таблице.

Бланк самооценивания

Ф.И.О. студента ______________________________________ Группа №154

Построение картосхемы

0-2 Устное выступление

0-1 Работа на уроке

0-1 Работа в ходе занятия (вопросы, обсуждение)

0-1 Общее количество баллов

0-5

Спасибо за работу!

Отвечают на проблемные вопросы, анализируют и оценивают свой результат.

































Заполнение оценочного листа.











Библиографический список


1. Пидкасистый П. И. Организация учебно-познавательной деятельности студентов / П. И. Пидкасистый. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М. : Пед. общество России, 2005. - 144 с.

2.Проблемы подготовки учителя для современной российской школы : сб. материалов. - М. : Изд. Дом РАО : Баланс, 2007. - 320 с. : табл. - (Образовательная система "Школа-2100").

3. Решетников П. Е. Нетрадиционная технологическая система подготовки учителей. Рождение мастера : кн. для преподавателей высш. и сред. пед. учеб. заведений / П. Е. Решетников. - М. : ВЛАДОС, 2000. - 301 с. : ил. - (Педагогическая мастерская).

4. Сальникова Т.П. Педагогические технологии: Учебное пособие /М.:ТЦ Сфера, 2005.


5. Лента.ru. Как началась Великая Отечественная война, 22 июня 2022 https://lenta.ru/articles/2025/01/30/kak-nachalas-velikaya-otechestvennaya-vojna/?ysclid=ma7sq38070689094379



















в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментарии на этой странице отключены автором.