12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Полеты моделей .

Полеты моделей с наступлением хорошей погоды , всегда проводятся чаще , и каждый полет совершается с определенной целью . В течении учебного года мы построили учебно - тренировочные кордовые модели разных классов . Это простейшие контурные модели всех кордовых классов , изготовленные из разных доступных пород древесины . Они хорошо подаются ремонту и просты в применении их в качестве незаменимой учебной парты .

Полеты моделей , проводятся с целью обучения пилотированию каждого из классов кордовых авиамоделей . В начале отрабатываются взлеты , полет по горизонту , и посадка модели . Но в самом начале , каждый кружковец проходит обучение пилотирования на кордовых моделях . Преподаватель и занимается обучением пилотирования авиамоделей , конечно при помощи двух помощников из числа опытных авиамоделистов старших классов .

Преподаватель с помощниками , на личном примере показывают весь процесс подготовки к полетам , выхода на старт , подготовки модели к полету . Сцепка кордовой ручки с моделью , заправка бака топливом , запуск двигателя , регулировка двигателя и совершение взлета модели . После взлета , преподаватель совершив несколько стабилизирующих кругов , взмахом руки приглашает автора модели в центр круга , где передает ему ручку управления и контролируя своей рукой , совершает с учащимся учебный полет . Обучение у всех учащихся , проходит по разному , все зависит от физических возможностей ученика .

Научившись управлять моделью в горизонтальном полете , мы переходим к тренировочным полетам в разных классах кордовых авиамоделей . Но перед каждыми полетами , преподаватель проводит инструктаж по ТБ заостряя внимание о месте нахождения механиков и пилотов во время запуска двигателя и старта модели . Так же обращается внимание на соблюдении ТБ , при совершении полетов , личным примером показывая допустимую высоту полета , она должна составлять не менее 3метров !

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.