12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Проведение внутри кружковых соревнований .

Проведение внутри кружковых соревнований , это этап подведения итогов работы группы первого года обучения и выявление кандидатов для участия в городских соревнованиях . Соревнования проводятся в теплую , без ветреную погоду , на кордодроме с соблюдением правил проведения соревнований . К проведению соревнований привлекаются два старших авиамоделиста , имеющих опыт судейства авиамодельных соревнований , и один с хорошим разборчивым почерком , для выполнения обязанностей секретаря . Роль главного судьи и начальника стартов , отводится преподавателю авиамодельной лаборатории . Начало стартов назначается не ранее 9 часов . Преподаватель с секретарем составляют сводные таблицы с указанием класса моделей и фамилий с именем , эти таблицы крепятся на планшеты , где в дальнейшем в процессе соревнований , секретарь заносит результаты соревновательных полетов .

Соревнования проводятся в двух классах кордовых моделей , в классе скоростных и в классе пилотажных авиамоделей . Соревнования начинаются с общего построения участников , где преподаватель объясняет правила данных соревнований , представляет судейскую коллегию с секретарем , и объявляет жеребьевку , для определения очередности выступления участников . И по окончании жеребьевки , преподаватель проводит инструктаж по ТБ , напоминая высоту полета моделей 2,5 - 3метра , а так же место нахождения механика 45 градусов относительно оси модели и место помощника , параллельно оси модели или сзади модели !

После этого объявляется очередность выхода на старт , и приглашается первый номер по жеребьевке . Судьи с секретарем , внимательно слушают команды начальника старта . Начальник старта дает команду на запуск двигателя и включает секундомер . Участник совершает взлет, и судьи секундомерами засекают время, прохождения скоростной моделью " базы" в 9 кругов . После окончания 9 кругов время отсекается , и судьи передают результат секретарю , который заносит его в таблицу, в строке стартовавшего участника . И так стартуют все участники в порядке очередности .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.