12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аладьина Алла Анатольевна481
Россия, Ростовская обл., Гуково

Дорогие ребята, родители ( законные представители) мы с вами закончили учебный год, но занятия в нашем объединении не заканчиваются и мы с вами будем продолжать заниматься по летней программе. За время летних занятий мы с вами будем узнавать разную информацию, участвовать в выставках, делать поделки, участвовать в играх, викторинах. Надеюсь будет интересно.

И сегодня первое занятие посвященное Дню пограничника.


 

Граница на замке.

28 мая отмечается праздник – День пограничника.

Наша планета очень большая и многонациональная. И все, люди живут в каком-нибудь государстве. Эти страны между собой разделяет граница, линия, определяющая пределы территории и открытого моря - называется она государственной.

Линия границы устанавливается на местности путем сооружения пограничных знаков.

t1590988465aa.jpg

У нашей страны тоже есть государственная граница и охраняют ее специально обученные военные. Эта профессия называется пограничник. Только мужественным, сильным людям можно доверить защиту границы государства.

Невозможно предсказать нападение врага, проникновение шпиона. Пограничник должен действовать решительно, предотвратить нарушение границы.

Пограничник долгое время должен находиться на посту или преодолевать много километров для обхода своего участка. Он может лицом к лицу столкнуться с нарушителем, должен действовать отважно, защитить границу, во что бы то ни стало. Пограничникам часто помогают служебные овчарки. В случае нападения, собаки помогают обезоружить, задержать врага. Люди, которые тренируют и обучают этих собак - кинологи.

Людям, круглосуточно стоящим на страже нерушимости российских границ, посвящен профессиональный праздник – День пограничника.

 

День пограничника отмечается практически в самом конце весны, его придумали еще в Советском Союзе: в 1958 году Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. В России же официально стали отмечать, с 1994 года и дату празднования было решено оставить прежнюю - 28 мая.

Еще в древней Руси для защиты владений возводились заставы и крепости. Дружинники заступали в караул, охраняя свою территорию. Когда определились границы государства, появилась засечная стража. В нее входили жители близлежащих окрестностей.

Необходимость создания пограничных таможен возникла в 1754 г., в связи с развитием торговли с иностранными государствами. 1782 г. по указу Екатерины Второй, учрежден орган стражи и таможни для защиты и контроля границ.

Пограничная стража, в Российском государстве, появилась в 1983 году. Главной целью были защита границ от нарушителей и борьба с контрабандой. 

В день пограничника принято чествовать героев, погибших во время несения службы. Возлагают цветы к мемориалам. Любое мероприятие, связанное с этой датой, начинается с минуты молчания.

Вручаются награды и почетные грамоты. Присваиваются очередные звания, повышения должностей по службе.  Проходят праздничные мероприятия и концерты, выставки и экспозиции.

Что касается уже отслуживших пограничников, то у них есть своя особая традиция, это встреча с бывшими сослуживцами. Как правило надевают свою фирменную зеленую фуражку и зелено-белую тельняшку и идут к месту сбора. В качестве таких мест сбора обычно выступают городские парки.


 

Интересный факт

Самый молодой пограничник – Шура Голубев. В 16 лет, воевал с самураями, в составе заградотряда. Был награжден вторым орденом Красной Звезды. Первый орден получил в 1941 г. за участие в боевых действиях в составе пограничного отряда. Ему тогда было 12 лет.

В завершении нашей беседы сделайте из пластилина помощника нашим пограничникам, то есть собаку. В помощь прикрепляю пошаговую инструкцию.

t1590988465ab.jpgt1590988465ac.jpg

https://365calend-ru.turbopages.org/s/365calend.ru/holidays/den-pogranichnika.html

https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-pogranichnika/

https://info4kid.ru/children/professions/pogranichnik


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.