12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Даютова Ирина Геннадьевна1074
Образование высшее (педагог-психолог), стаж -почти 34 года. В настоящее время работаю учителем ОБЖ и физической культуры в МБОУ Садковской ООШ.
Россия, Ростовская обл., п. Садковский
Материал размещён в группе «Педагоги-психологи»
6

Анализ мероприятий, направленных на профилактику девиантного, суицидального поведения детей и подростков за I полугодие 2017-2018 уч.года

 

Анализ мероприятий,

направленных на профилактику девиантного, суицидального поведения детей и подростков за I полугодие 2017-2018 года в МБОУ Садковской ООШ


 

В сентябре совместно с классными руководителями были заполнены «Таблицы факторов наличия кризисной ситуации у обучающихся». На основании полученных данных был обновлён список обучающихся группы суицидального риска. Согласно списка было проведено диагностическое обследование (у одного учащегося 8 класса были отмечены некоторые признаки наличия кризисной ситуации). С ним ведётся программа индивидуальных занятий с психологом и социальным педагогом. На данный момент отмечается положительная динамика.

В октябре, с целью дальнейшего изучения психологических особенностей подростков, их отношения к школе, к семье, к сверстникам и в целом к жизни, среди учащихся 5-9 классов проведена методика «Незаконченные предложения». В целом результаты указывают на благоприятный психологический фон, положительное отношение к школе, одноклассникам, доверительные отношения в семьях.

По результатам методики была выявлена ученица 9 класса с проблемами внутрисемейных отношений. С ней и с её родителями так же ведётся работа по налаживанию детско-родительских отношений (беседы, посещение семьи, встречи с психологом и социальным педагогом). Положительные изменения есть, но проблема остаётся актуальной.

В октябре для родителей было проведено родительское собрание по теме «Суицид в подростковом возрасте». Для родителей подготовлены буклеты и памятки по ознакомлению с признаками и ранними проявлениями у детей и учащейся молодёжи суицидальных настроений, приёмами профилактики и предупреждения суицидальных попыток.

В рамках общешкольного собрания в ноябре с родителями учащихся МБОУ Садковской ООШ был проведен круглый стол по теме «Как уберечь детей от наркотиков».

Всем родителям были вручены памятки «Меры профилактики наркозависимости у подростков», в которых родителей информируют о первых настораживающих признаках употребления ПАВ и типичных признаках зависимости, а также телефоны доверия, по которым можно обратиться за помощью и консультациями в наркотический диспансер, реабилитационный центр, в управление по борьбе с наркотиками ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В ноябре-декабре с учащимися 9 класса в целях профилактики экзаменационного стресса проведена серия занятий с элементами тренинга по темам : «Психологическая подготовка к ГИА», «Стресс кролика и стресс льва». На стенде «Советы психолога» была размещена информация по саморегулированию перед и во время проведения ОГЭ.

В течение всего периода, в рамках внеурочных занятий по программе «Азбука здоровья» проводятся часы общения с учащимися 5-7 классов по профилактике наркозависимости, ориентированные на формирование навыков ЗОЖ и позитивного общения. Для учащихся 8-9 классов в рамках реализации программы «Шаг навстречу» проводятся занятия-тренинги, направленные на развитие у подростков позитивного образа «Я», чувства самоуважения, формирование ответственности за свою жизнь, чувства доверия к миру, оптимизация взглядов на своё будущее.

Классные руководители проводят часы общения с обучающимися по формированию позитивного восприятия окружающего мира: «Формирование позитивных жизненных целей», «Приглашение в мир общения», «Поверь в себя», «Способы выхода из трудных жизненных ситуаций» и др., информируют обучающихся о правилах поведения в Интернете, о влиянии деструктивных сайтов, групп в социальных сетях, а также правовой грамотности в данной сфере. В школе на информационных стендах размещены номера общероссийского детского «телефона доверия» и организаций Ростовской области и Веселовского района, оказывающих психологическую помощь несовершеннолетним.

Анализируя эффективность работы, направленной на профилактику девиантного, суицидального поведения детей и подростков в МОУ Садковская ООШ, можно отметить положительные результаты. Необходимо продолжать работу в данном направлении, придерживаясь систематичности и комлексности планируемых мероприятий.


 


 


 


 


 


 


 


 

Исполнитель: И.Г. Даютова

Тел.: 6-56-38


 

Опубликовано в группе «Педагоги-психологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.