12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ефремова Алина Владимировна68
Мне нравится работать с детьми, видеть огоньки заинтересованности в их глазах, я люблю математику, у меня есть чему научить и я готова учиться сама. Ведь наш мир не стоит на месте, развитие происходит постоянно, а это значит- нужно идти в ногу со временем
Россия, Башкирская респ., с.Сихонкино

Анализ зачетного воспитательного мероприятия

Общие сведения.

МБОУ СОШ № 45, 7 «б» класс

22.02.2013г.

Мероприятие на тему: «День защитника Отечества»

Данное мероприятие включено в план воспитательной работы в связи с приближением Дня Защитников Отечества; соответствует возрастным особенностям учащихся; уровню развития ученического коллектива, с которым оно проводится; учащиеся подготовлены к восприятию воспитательных воздействий, предусматриваемых мероприятием, знают о его цели и заинтересованы в его проведении.

Цель: популяризация знаний о том, каким должен быть солдат.

Задачи:

1) образовательные: сформировать знания о настоящем солдате.

2) воспитывающие: попытаться сформировать у мальчиков представление об «истинном защитнике отечества», способствовать желанию следовать этому идеалу.

3)развивающие: выявить и способствовать развитию творческих способностей у детей.

Психолого- педагогическое обоснование содержания и формы данного мероприятия:

Подростковый возраст характеризуется повышенным интересом к окружающему миру, ко всему новому, а также неопределенностью в будущем – поэтому считаю важным проведение данной работы с детьми с целью информирования их о том, что им предстоит, когда они пойдут служить в армию. Для девочек так же будет полезным это мероприятие, где они смогут узнать или вспомнить меры оказания первой медицинской помощи.

Анализ подготовки мероприятия:

Инициаторами классного часа были студенты, проходящие практику в данном лицее. Учащиеся принимали активное участие в подготовке: редколлегия выпустила стенгазету, посвященную дню защитников Отечества, девочки подготовили медали и подарки мальчикам, а так же помогали при проведении этого мероприятия.

Анализ хода мероприятия:

- во вступительной части мероприятия учащиеся вместе со студентами выясняли, какой приближается праздник, и разбирали понятие защитник Отечества, тем самым помогла эмоционально и убедительно раскрыть цели и задачи мероприятия;

- работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно;

- в ходе мероприятия учащиеся приобрели знания о качествах солдата. Мероприятие было направлено на формирование внимательности, аккуратности и патриотического чувства.

- результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе разгадывания шифровок учились работать слажено и внимательно, а также во время пришивания пуговиц, очистки картофеля показывали свои навыки;

- проведенное мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей. Оно будет способствовать сплочению коллектива учащихся, развитию коллективизма;

- классный руководитель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на этические нормы поведения, вежливые слова и их значении в общении;

- взаимоотношения между учащимися и классным руководителем добрые, соответствуют воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.

Особенности личности студента.

Студент держался уверенно. Он объяснял конкурсы доступно и интересно, поддерживал контакт с учащимися. Ученики ведут себя дисциплинированно.

Общая оценка.

Данное мероприятие полностью соответствует, поставленным целям. Материал подобран познавательно и интересно. Детям очень понравилось сочинять письмо родным, пришивать пуговицы, прыгать с шариком, разгадывать шифровки и перебинтовывать раненых. Мероприятие проводил студент и девочки, которые помогали с атрибутами конкурсов. Классный руководитель слушал и оценивал выступление.

Во время проведения воспитательного мероприятия были допущены некоторые ошибки: употребление в речи слов паразитов, долгая установка проектора.

В целом все прошло хорошо.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.